Автор Тема: Восстановление загрузки с uefi  (Прочитано 3471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Восстановление загрузки с uefi
« : Ноябрь 08, 2019, 12:48:15 »
Грустная история.
У меня бук с ссд и хдд, винда грузилась с ссд, загрузка линукса удалась только при установке загрузки на хдд. В ефи появилась папка убунту и загрузка всего что ставил. В ходе опытов по запуску с флешки в режиме легаци загрузка слетела. Теперь грузится только винда или с флешки можно загрузиться, но это все не айс

Вопрос
можно ли восстановить загрузку без переустановки Рунту, т.к. не очень хочется повторять все процедуры настройки и установки дополнительных программ?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Восстановление загрузки с uefi
« Ответ #1 : Ноябрь 08, 2019, 14:32:24 »
можно ли восстановить загрузку без переустановки

    Можно, например так.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Восстановление загрузки с uefi
« Ответ #2 : Ноябрь 08, 2019, 19:14:03 »
бегло посмотрел страницу помощи по восстановлению. Я вижу, что это восстановление груб2. Это ничего, что это будет режим уефи, а не легаци? железо само разберется?

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Восстановление загрузки с uefi
« Ответ #3 : Ноябрь 08, 2019, 21:33:29 »
мало того, это восстановление груб2 на мбр, а у меня диск гпт. Не решился экспериментировать, установил рунту еще раз, на другой раздел, естественно, он поднял предыдущую установку. Теперь у меня вопрос как передать управление первому конфигу? Кастомайзер, полагаю, не поможет - он только передаст чтобы нужная версия грузилась  по умолчанию. Значит опять конфиг переделывать вручную?

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Восстановление загрузки с uefi
« Ответ #4 : Ноябрь 09, 2019, 21:46:09 »
добавлю, что права доступа под рутом что-то очень просели. Теперь скопировать или перенести файл из одной системы в другую часто вызывает сообщение про ошибку
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2019, 00:26:45 от yx »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Восстановление загрузки с uefi
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2019, 12:57:39 »
Я вижу, что это восстановление груб2. Это ничего, что это будет режим уефи, а не легаци?

    При смонтированных /dev /proc и /sys система должна понимать, что загружена в режиме UEFI и установит соответствующую конфигурацию.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Восстановление загрузки с uefi
« Ответ #6 : Ноябрь 14, 2019, 15:39:38 »
Я вижу, что это восстановление груб2. Это ничего, что это будет режим уефи, а не легаци?

    При смонтированных /dev /proc и /sys система должна понимать, что загружена в режиме UEFI и установит соответствующую конфигурацию.
у меня была аналогичная ситуация, я не смог восстановить нормальную загрузку. с УЕФИ есть проблемы точно
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Восстановление загрузки с uefi
« Ответ #7 : Ноябрь 16, 2019, 07:40:46 »
у меня была аналогичная ситуация, я не смог восстановить нормальную загрузку. с УЕФИ есть проблемы точно
Практика, к сожалению, показывает, что МС и вендоры точно убеждены, что они никому ничего не должны. У них свои задачи жизни в своем параллельном с нами мире, в котором они косят бабло. Остальное пофиг