Автор Тема: MX Linux  (Прочитано 19171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: MX Linux
« Ответ #15 : Октябрь 29, 2019, 08:59:58 »
Доброе утро. Если root / (корневой рздел), тогда boot - что?
boot - так отмечается область для установки загрузчика. Но обычно достаточно указать один корневой раздел для установки ОС, а остальное все автоматом происходит.

Оффлайн Vlad56

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: MX Linux
« Ответ #16 : Октябрь 29, 2019, 18:40:05 »
Спасибо, буду пробовать. Но немного напрягает, в выпадающем списке  предлагаются разделы Winды и нет общего жесткого
диска. Обычно ведь Grub устанавливается на ЖД. Может быть это каким-то образом связано с тем, что у меня на диске создан расширенный раздел?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: MX Linux
« Ответ #17 : Октябрь 29, 2019, 23:42:10 »
В программе установки при выборе раздела должна запускаться программа Gparted. В ней создается раздел на ЖД для установки ОС.
Раздел можно создать и заранее в этой же программе. Загрузчик сам установится в корень диска sda ( mbr). Нужно соблюдать одно правило :
"Если в чем то сомневаешься, лучше этого не делать". В дебиан свои заморочки.

Оффлайн Vlad56

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: MX Linux
« Ответ #18 : Октябрь 30, 2019, 06:51:56 »
Это точно. Собираю старый комп, на нём буду пробовать. Впереди зима, надо будет чем-то заняться.
Debian подойдёт.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: MX Linux
« Ответ #19 : Октябрь 30, 2019, 12:31:23 »
MX Linux 19 не из легких для ПК. Хотя сама ОС работает быстро, но памяти занимает прилично, потому, что в ней установлено много программ и запущенно много процессов из автозагрузки. У меня ядро 4.19 х32 бит не грузится, а 64 бит ОСь занимает порядка 420 мб(ТОР), 530 (НТОР) из 1850. Можно снизить настройками почти на 100 мб, но такая куча программ мне не нужна. Хотя в МХ все сделано для начинающих пользователей, и даже составлены мануалы на разных языках и даже присутствуют на рабочем столе, все равно нужен какой то навык работы с дебиан. На сайте то же много документации на разных языках(на русском), руководство   и поддержка. Нужно просто выбрать на странице окошко для переключения на русский.
При загрузки ОС с флешки, нужно сразу нажать F2 в меню и выбрать русский. Далее все переключится на русский и р/стол загрузится тоже на нем.
Установка запускается одним щелчком мышки.
 во 2м окне вызывается по необходимости Gparted для создания раздела(ов).
 В 3м окне будут пункты для выбора разделов и фс(ext4).

1 . корневой раздел (для установки ОС)
2. Домашний (если есть, или не менять)
3. Подкачка (если есть-указать. или не трогать)
4. Загрузка (раздел для установки загрузчика. Не менять без необходимости).

Инсталятор очень прост и рассчитан для начинающих. Чего не скажешь о дебиан-инсталлере.



Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: MX Linux
« Ответ #20 : Октябрь 31, 2019, 00:06:39 »
Решил добавить сюда ссылки на "родные" для МХ дистрибутивы. Они так же на XFCE, но намного легче и содержат меньше программ. Я уже писал о них раньше

1)-Devuan GNU+Linux is a fork of Debian
devuan_ascii_2.1
https://devuan.org/
https://mirror.leaseweb.com/devuan/devuan_ascii/desktop-live/

2)-Refracta
refracta9.1_xfce_
https://refracta.org/
https://get.refracta.org/files/stable/

Refracta основана на Devuan, но немного отличается составом пакетов и отстает по выпускам.
Оказывается проекты продолжают развиваться и эти выпуски 2019 года. Обе ОС работают быстро, но рассчитаны на подготовленных пользователей. Есть инструкции с подробным описанием установки.
При загрузке нужно нажать Тав и в конце строки дописать ru_RU.UTF-8 в соответствии с инструкцией для каждого выпуска. В репах полный набор программ на все запросы.


Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: MX Linux
« Ответ #21 : Октябрь 31, 2019, 14:49:46 »
В Devuan никак не захотела меняться локаль на РУ, становится все на АНГЛ, хотя в системе определяется как установлена РУ.
Refracta выглядит сейчас предпочтительней, без капризов. И размер ИСО меньше. Установил ее в Виртуал бокс. Попробую на ее основе собрать для себя. Вот так выглядят обе ОС 32 бит с рабочим столом Xfce. Памяти обе потребляют в пределах 150МБ из 900.

 

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: MX Linux
« Ответ #22 : Ноябрь 01, 2019, 08:37:51 »
В Devuan никак не захотела меняться локаль на РУ, становится все на АНГЛ, хотя в системе определяется как установлена РУ.

Все нормально с русской локалью в диване, выбирается при установке и далее не требует вмешательства. Может дистрибутив кривой ? Он такой же стабильный, как и дебиан-9, никаких фокусов, если не химичишь с левыми репозитариями и убунтовскими рра. Я и на 9-м посидел пару лет, и на диване не первый месяц, могу более-менее объективно сравнивать. Диван у меня даже на рабочем компе и дома на двух. Ушел на него после пробы 10-го дебиана. Решил, что дальше мне с дебианом не совсем по пути.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2019, 09:00:02 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Vlad56

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: MX Linux
« Ответ #23 : Ноябрь 01, 2019, 19:34:00 »
Благодарю за понятные рекомендации.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: MX Linux
« Ответ #24 : Ноябрь 01, 2019, 21:58:23 »
Цитировать (выделенное)
Все нормально с русской локалью в диване,
Речь идет о версии devuan_ascii_2.1, в прежней 2.0 и у меня сработало нормально. В refracta9.1 видимо к этому отнеслись более серьезно, и там ничего не мелькает при вводе ru_RU. Голый Дебиан мало пригоден из-за "чистоты" версий и даже в non-free без костылей не обходилось с вай-фай. Мне надоело их вставлять при отсутствии каких либо особых преимуществ по отношению к Убунту. Вот дистрибутивы прочих разработчиков, как и в этой теме, типа МХ, они уже более-менее доработаны и все эти недостатки учтены. Хотя в самом  Девуан это учтено не полностью, у них больше внимание расходуется на борьбу с Systemd.
Я собрал себе уже вариант сборки refracta+MATE, с добавлением репы МХ и дров под свой вай-фай. Вот еще наверно WICD выкину, он меня достал.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: MX Linux
« Ответ #25 : Ноябрь 02, 2019, 11:22:07 »
Цитировать (выделенное)
Все нормально с русской локалью в диване,
Речь идет о версии devuan_ascii_2.1, в прежней 2.0 и у меня сработало нормально.
Ну так и я про нее же. Нет проблем с локалью. Правда я не экспериментирую с виртуалбоксом, а ставлю на диски. Причем и на зашифрованные то же.
$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:   Devuan
Description:   Devuan GNU/Linux 2.1 (ascii)
Release:   2.1
Codename:   ascii


А с вай-фай проблема не у дебиана, а у новых версий (после 1,3) Nework Manager - постоянное переключение мак адреса у юсб устройств, что сделано, как понял, для повышения безопасности. В результате устройства видят сеть, но, либо неподключаются, либо постоянный срыв соединения. Элементарно лечится отключением этой фигни в конфиге NM. Может по этой причине диван по умолчанию и ставит WICD, так как инет завален жалобами новичков линукса.  А преимущество дебиана над убунту лишь в одном - в стабильности за счет отсутствия левых и мало контролируемых репозитариев и рра. Ну и в наличии основного оттестированного репозитария в отличие от убунты, которая использует тестовый репозитарий дебиана. Если постоянные глюки не тревожат, то нет смысла в спрыгивании на дебиан.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2019, 11:24:07 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: MX Linux
« Ответ #26 : Ноябрь 10, 2019, 21:46:01 »
Сделал сборку Refracta-9.1 MATE в Виртуал боксе с последующей записью ISO в программе multibootusb И УСТАНОВКОЙ НА РАЗДЕЛ ЖЕСТКОГО ДИСКА. Были предварительно установлены пакет драйверов для моего юсб-адаптера и NM  вместо WICD. Исправил конфиг для NM, все настроил и установил нужные программы. XFCE и все лишнее удалил. В общем все работает. Потребление памяти 180 мБ так же и осталось в тех же пределах.


Никаких преимуществ по отношению своих сборок 16.04-МАТЕ, я не заметил. Но вот версии  программ в репозиториях Devuan и МХ оказались староваты . К примеру VLC не захотел воспроизводить видео по ссылке с Ютуба. Да и многих программ попросту нет, а некоторые не имеют GTK-интерфейса, другие  запускаются только из терминала. В отличии от Debian9(Devuan9), x-buntu 16.04 не вызывает никаких нареканий в стабильности и удобствах в сборке, настройке, работе. Меньше уходит времени на все.
Refracta-9.1 MATE пока остается на разделе ЖД до следующих экспериментов.  Никаких преимуществ в отказе от systemd я не заметил, потребление памяти и скорость работы те-же. С начала его внедрения да, были глюки. Позже они исчезли.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: MX Linux
« Ответ #27 : Ноябрь 11, 2019, 09:27:16 »
systemd ест +10мб RAM по сравнению с более простыми. На домашнем компе, где демонов почти нет его полезность спорна

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: MX Linux
« Ответ #28 : Ноябрь 11, 2019, 12:15:27 »
Но вот версии  программ в репозиториях Devuan и МХ оказались староваты . К примеру VLC не захотел воспроизводить видео по ссылке с Ютуба.

не заметил проблем, ссылки с ютуба воспроизводит без замечаний. К тому же версия VLC в диване (дебиане -9) такая же, как и в убунтах 19.10, - 3.0.8. Эта версия новее, чем штатная в убунтах 18.04 - 3.0.1. Уж молчу про 16.04, где VLC древнее ... мамонта, версия 2.х.х  ;D

Никаких преимуществ в отказе от systemd я не заметил

Это пока не начинаешь настраивать какие-нибудь системы типа ZSWAP или Wake On Lan, которые слетают при сменах ядра и при прочих изменениях в системе. Причем нигде не найти нормальный толмут, позволяющий правильно все настроить. Да и вообще система писалась не для людей, а хрен знает под кого, сплошные баги и отсутствие полноценного описания. Если ее не трогать и использовать по умолчанию, то можно с ней жить. Я и с pulse долго мучился, неоднократно сносил ее, потом вроде она более менее нормально заработала. Создатель у них один и тот же.
Сейчас, кстати, сообщества debian  и devuan объединились в усилиях по развитию системы инициализации, используемой в devuan. К чему бы это? Не увидим ли мы в будущем нормальный debian, а не разновидность виндовс ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2019, 12:58:11 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: MX Linux
« Ответ #29 : Ноябрь 11, 2019, 22:22:31 »
Цитировать (выделенное)
Уж молчу про 16.04, где VLC древнее ... мамонта, версия 2.х.х
Версия 2.х.х не значит, что она устаревшая. Это так обозначается серия выпусков VLC для определенных версий ОС. Для 16.04 VLC этой серии так же постоянно обновляется и даже существуют выпуски
vlc 2.2.2-5ubuntu0.16.04.3 , vlc   2.2.2-5ubuntu0.16.04.4. Это тоже самое, если сказать, что 16.04 это древняя ОС, хотя не так давно вышла 16.04.6 и до 2021 года еще далеко.
Но вот как раз в сборках x-buntu 16.04-20.04 у меня все работает, а вот в  Refracta-9.1 MATE с Ютуба VLC ссылку принимает, но воспроизводит только звук, а вместо видео -экранная заставка или слайд-шоу. Пытался менять версии  и ставить из репы МХ, но ничего не поменялось.
 Выяснил,что не воспроизводит видео высокого качества (Разрешение видео.: 1280x720) и при этом проц грузит на 100%. А вот -Разрешение видео.: 986x720- воспроизводит более-менее. Проц --40%. Снизить качество воспроизведения похоже возможности нет .В настройках ничего не нашел.