Автор Тема: MX Linux  (Прочитано 19172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
MX Linux
« : Май 30, 2019, 13:15:23 »
https://mxlinux.org/
НА ДАННЫЙ МОМЕНЕТ ДОСТУПЕН РЕЛИЗ MX 18.3, вышедший недавно.
https://mxlinux.org/download-links/

Размер образа 1.5 GB  Рабочий стол XFCE (Xfce 4.12)/

Считаю, что этот дистрибутив заслуживает внимания, так, как удовлетворяет почти все потребности для начинающего пользователя. Практически все необходимое доступно "из КАРОБКИ". Имеются в составе драйвера для WI-FI, система печати... Из своих МХ-репозиториев легко можно установить самые распространенные программы, приложения (Opera, Palemoon..., Grub-customizer), для этого есть свой установщик программ. Есть спецпрограммы: для создания снимка системы, восстановления загрузки и пр.
OS легко устанавливается своим МХ-инсталятором. Есть полная документация на сайте и в системе (на раб.столе) на русском языке и сам сайт тоже имеет русскую версию.
Что мне нравится в Дебиан, это возможность установить ядро из прежнего выпуска. В МХ18 установлено ядро версии 4.19, но 32 бит ОС с таким ядром у меня не поддерживает графику, поэтому я просто установил прежнее ядро 4.9 и все проблемы отпали. Ну и конечно сразу заменил окружение р/ст с XFCE на MATE.

По сути МХ это тот же Devuan но со своими доработками.
 
Цитировать (выделенное)
MX Linux представляет собой совместное предприятие сообществ AntiX и прежнего
MEPIS, используя лучшие инструменты и таланты из каждого дистрибутива, включая
работу и идеи, первоначально созданные Warren Woodford. Эта ОС средней весовой
категории спроектирована для сочетания в ней элегантного и эффективного рабочего
стола (Xfce 4.12) с простой конфигурацией, высокой стабильностью, производительностью и
средним размером.
Systemd
Поскольку использование systemd в качестве менеджера системы и служб было
спорным, мы должны иметь четкое представление о его функции в MX Linux. Systemd
имеется по умолчанию, но не включен. Вы можете сканировать систему MX и
обнаружить файлы с именами типа systemd*, но они просто обеспечивают
совместимость типа ловушка/точка входа, когда это необходимо.
MX Linux использует Systemd-подкладку, которая эмулирует systemd функции,необходимые для запуска помощников без фактического использования службы
инициализации. Это означает, что SysVinit остается инициализацией по умолчанию, тем
не менее, MX Linux может использовать Debian пакеты, которые имеют зависимости от
systemd, например, CUPS.




Оффлайн unaednik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 42
Re: MX Linux
« Ответ #1 : Май 30, 2019, 17:27:40 »
Дистрибутив действительно хороший. Какое-то время жил в нём (ниже версией), но не долго. Не люблю XFCE из-за файлового менеджера Thunar  :(

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: MX Linux
« Ответ #2 : Май 30, 2019, 23:28:22 »
Дистрибутив действительно хороший. Какое-то время жил в нём (ниже версией), но не долго. Не люблю XFCE из-за файлового менеджера Thunar  :(

Мне тоже не нравится ХФСЕ и не только из-за ФМ, но я уже давно не выбираю ОСи из готовых, а ставлю среду в систему, какая мне больше подходит. А сейчас толи мода пошла на ХФСЕ, куда не кинь, во многих ОС стоит ОНА. Хотя практически никаких преимуществ у ХФСЕ нет ни в удобстве, ни в скорости. Я предпочитаю ЛХДЕ или МАТЕ . Вот и на МХ18.3 прикрутил МАТЕ1.16 прямо из Синаптика с полным удалением ХФСЕ и пр. и вполне доволен. Благо в сборке имеется утилита для снятия снимка ОС в формате ИСО.


 

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: MX Linux
« Ответ #3 : Май 31, 2019, 04:55:59 »
...
 Благо в сборке имеется утилита для снятия снимка ОС в формате ИСО.
...

А можно несколько слов на эту тему, снимок привязан к оборудованию на котором делался или его можно пускать в мир для других с другими железками?
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: MX Linux
« Ответ #4 : Май 31, 2019, 17:04:44 »
Цитировать (выделенное)
снимок привязан к оборудованию на котором делался или его можно пускать в мир для других с другими железками?

Некоторые специалисты считают, что привязан, но я не специалист, а любитель и рассуждаю так:

Во время загрузки ОС происходит инициализация оборудования (POST BIOS), ЗАТЕМ ЗАГРУЖАЮТСЯ МОДУЛИ для найденного оборудования из ядра системы, затем поиск драйверов. 
При сборке своего ИСО ядро остается тоже, драйверы устройств в своих пакетах(или в ядре) никуда не деваются, если вы их сами не поудаляете. Иными словами: все что было в исходном образе относительно драйверов оборудования, то оно осталось и в снимке системы. Если грузить затем эту ОСь на другом ПК, то там могут потребоваться другие драйвера, они будут найдены в других пакетах(файлах) и загружены.
Можете сами проверить список пакетов ОС до и после Снимка образа.

Это если какой то спец специально компилит ядро и ставит драйвера только для своего железа..Но это уже не наш случай.
 

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: MX Linux
« Ответ #5 : Май 31, 2019, 19:02:54 »
Спасибо, буду пробовать, я просто предположил, что у вас уже были прецеденты удачные или нет загрузки на другом оборудовании.
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: MX Linux
« Ответ #6 : Май 31, 2019, 22:25:44 »
Как раз таки можно учесть, на каком оборудовании в дальнейшем будет использоваться эта ОСь, добавить нужные пакеты в систему к уже имеющимся или даже заменить ядро, что я не раз и делал, и затем сделать новый снимок ОСи. Нужно просто иметь элементарное представление о назначении пакетов и работы системы. Если все учтено для работы ОС на другом ПК, то не имеет значение на каком оборудовании эта ОСь собиралась.

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: MX Linux
« Ответ #7 : Июнь 02, 2019, 09:41:19 »
По сути МХ это тот же Devuan но со своими доработками.
чего у него там такого фонит что он жрет столько много рамы у вас, причем девуан то меньше жрет?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: MX Linux
« Ответ #8 : Июнь 02, 2019, 15:12:52 »
Разве 220 МБ из 1850(2 ГБ)  это много? Процессор это отметил реакцию на снятие скриншота. Devuan практически столько же потребляет, МАТЕ добавляет незначительно. Приведите свой скриншот Devuan. Если не настраивать XFCE, то там потребление даже больше, а 64 бит так вообще в 2 раза больше потребляет. МХLinux, Refracta OS -они тоже по сути на основе Devuan, но со своими доработками. Но в отличии от МХ дистрибутивы Devuan и Refracta не годятся для начинающих и очень трудоемки в установке и настройке. Вот еще один снимок моей сборки МХ 18.2+МАТЕ, установленной  в вирт.боксе. Все зависит от настроек.

Devuan XFCE в Лайв СД потребляет изначально 160 мб.

Здесь у меня больше снимков и описание.

https://primalinux.blogspot.com/2019/06/mxprima-182-mate116.html
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2019, 17:11:36 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: MX Linux
« Ответ #9 : Июнь 02, 2019, 17:26:26 »
Вот  Devuan XFCE  в VirBox с минимальными настройками (в ЛайвСД). В нем WICD и легкие приложения и темы..

В МАТЕ используется Nework Manager  и все удобства на порядок выше.




Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: MX Linux
« Ответ #10 : Октябрь 27, 2019, 22:04:01 »
Состоялся релиз легковесного дистрибутива MX Linux 19, созданного в результате совместной работы сообществ, образовавшихся вокруг проектов antiX и MEPIS. Выпуск основан на пакетной базе Debian с улучшениями от проекта antiX и многочисленными собственными приложениями, облегчающими настройку и установку ПО. По умолчанию предлагается рабочий стол Xfce. Для загрузки доступны 32- и 64-разрядные сборки, размером 1.4 GB /  http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51758
MX-19 «Patito FeO» выпустили!
https://mxlinux.org/blog/mx-19-patito-feo-released/
В новом выпуске пакетная база обновлена до Debian 10 (buster) c заимствованием некоторых пакетов из свежих репозиториев antiX и MX. Рабочий стол обновлён до Xfce 4.14. Обновлены версии приложений/ Последнего Debian 4,19 ядра.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: MX Linux
« Ответ #11 : Октябрь 28, 2019, 15:50:21 »
В нем WICD и легкие приложения и темы..
В МАТЕ используется Nework Manager  и все удобства на порядок выше.
WICD в xfce легко меняется на Nework Manager, который также есть в репах дивана, но с вырезанным Systemd. Я не вижу разницы в использовании того менеджера или другого. У меня на двух компах с диваном стоит NM, на третьем  WICD. Не увидел смысла в замене одного на другой. По сути последний диван один в один в дебианом-9, но без Systemd.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Vlad56

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: MX Linux
« Ответ #12 : Октябрь 28, 2019, 20:22:18 »
Помогите чайнику. Устанавливал Ubuntu много раз с разбивкой диска. В MX-Linux в ступор повергла установка на существующие разделы.
В пункте 2 - 4 окна root, home, swap, boot.
home, swap, boot - понятно, а root?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1108
Re: MX Linux
« Ответ #13 : Октябрь 28, 2019, 21:35:45 »
Цитировать (выделенное)
В пункте 2 - 4 окна root, home, swap, boot.
home, swap, boot - понятно, а root?
В МХ18.3 при установке у меня вопросов не вызывало, МХ19 еще  не пробовал устанавливать(там обещали другой установщик), но всегда лучше сначала в ВиртуБоксе пробовать.
А root это должно означать -корневой(/) , куда устанавливается система, но утверждать не могу, так как вы не скинули скрин.

Цитировать (выделенное)
WICD в xfce легко меняется на Nework Manager,
Я писал ранее
Цитировать (выделенное)
МХLinux, Refracta OS -они тоже по сути на основе Devuan
, они все без Systemd. Вернее могут работать и с ним через "прокладку", как они пишут, и его пакеты в системе должны быть, но сервис не запущен изначально.
Я устанавливал МАТЕ и менял WICD из репы на NM. Он мне не подходит, хоть и полегче, но долго открывается и не видит мой встроенный вай-фай модуль, только внешний -юсб.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2019, 22:07:36 от smik55 »

Оффлайн Vlad56

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: MX Linux
« Ответ #14 : Октябрь 29, 2019, 08:33:00 »
Доброе утро. Если root / (корневой рздел), тогда boot - что?