Автор Тема: Отображение нагрузки процессорного времени  (Прочитано 4081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
palemoon создает нагрузку на процессор менее с=90 % (реально больше 100, что дополнительно удивляет)

    Если в процессоре больше одного ядра, их нагрузка складывается. В итоге значение может быть больше 100%.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Отображение нагрузки процессорного времени
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2018, 20:46:22 »
Цитировать (выделенное)
>100 видел сам в htop
Ну это скорее вопрос к программистам разрабам Htop. По каким алгоритмам они рассчитали нагрузку процессора в 100% и что он на самом деле измеряет. Для сравнения и выявления причины я бы запустил еще Top, Lxtask, System-monitor.
По логике за 100%  берется максимум и выше быть не может.
Это как например: напряжение на процессоре 1,5 в и максимальный ток ограничен в 1 а, то и мах. мощность может быть не больше 1, 5 вт. Или грубо: ведро 10л =100% и больше в него не нальешь.

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Отображение нагрузки процессорного времени
« Ответ #2 : Ноябрь 24, 2018, 16:51:25 »
Цитировать (выделенное)
>100 видел сам в htop
Или грубо: ведро 10л =100% и больше в него не нальешь.
На андроиде в свое время при установке программы статусбар процесса скачивания добегал и до 120...130%... это да, это было... :)

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Отображение нагрузки процессорного времени
« Ответ #3 : Ноябрь 24, 2018, 18:42:30 »
>100 видел сам в htop
Тоже был в шоке
Каждое ядро по 100%. У меня 4 ядра, поэтому нагрузка процессора 300-400% при конвертации видео вполне нормальная картинка.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Отображение нагрузки процессорного времени
« Ответ #4 : Ноябрь 25, 2018, 20:15:29 »
Цитировать (выделенное)
Каждое ядро по 100%. У меня 4 ядра, поэтому нагрузка процессора 300-400% при конвертации видео вполне нормальная картинка.
Похоже вы путаете нагрузку и производительность процессора. Грубо говоря : каждое ядро это отдельный микропроцессор(если не вдаваться в архитектуру). В 4х ядерном процессоре при полной загрузке каждого ядра на 100% мы можем получить (грубо говоря) 4х кратное увеличение производительности, а не загрузку "на процессор" в 400%, потому, что в реальности там 4 микропроцессора на одном кристалле ( или подложке).
Htop показывает нагрузку на каждое отдельное ядро(на все ядра ПО ОТДЕЛЬНОСТИ), как и Системный монитор. Lxtask, Top показывают нагрузку только на одно, первое ядро. Я еще могу согласиться, что как то мог Htop показать перегрузку каждого ядра больше 100%, это зависит от его настройки программистами, но в Системном мониторе окно графика разбито и рассчитано только до 100%. Что правильно на мой взгляд. Чисто технически схема должна быть построена так, что бы исключить перегрузку чипа(ядра) и включать авто регулирование нагрузки на ядра при определенном пороге ( 100%).
Что касается цифр потребления ресурсов браузером Palemoon, отображаемых в Htop, то видимо разработчики взяли суммарное потребление им от всех ядер. Если сравнить с показаниями в других сист.мониторах, то можно заметить, что в них эти цифры ниже, наверно потому, что там взято потребление ресурса браузером только от одного ядра. 
 
п.с. прошу не отклоняться от темы, обозначенной в ее заголовке.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2018, 14:20:51 от smik55 »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Отображение нагрузки процессорного времени
« Ответ #5 : Декабрь 01, 2018, 19:46:23 »
Похоже вы путаете нагрузку и производительность процессора. Грубо говоря : каждое ядро это отдельный микропроцессор(если не вдаваться в архитектуру). В 4х ядерном процессоре при полной загрузке каждого ядра на 100% мы можем получить (грубо говоря) 4х кратное увеличение производительности, а не загрузку "на процессор" в 400%, потому, что в реальности там 4 микропроцессора на одном кристалле ( или подложке).

Я путаю? Внимательно изучаем вывод команды top. Запущена конвертация видео с загрузкой всех 4-х ядер, отсюда суммарная нагрузка на процессор 355%. В htop та же картинка - нагрузка на процессор 366%

Из википедии -
Цитировать (выделенное)
top (table of processes) — консольная команда, которая выводит список работающих в системе процессов и информацию о них. По умолчанию она в реальном времени сортирует их по нагрузке на процессор.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2018, 00:05:19 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Отображение нагрузки процессорного времени
« Ответ #6 : Декабрь 02, 2018, 15:09:55 »
ek-nfn, к чему этот спор.? И я и HsH уже писали, что это цифры, показывающие суммарное потребление ресурсов от всех ядер(микропроцессоров), каждый из которых загружен не более 100%, а не процессор загруженный на 350%. Можно согласиться, что при показании этой суммы в 400%, загрузка на физический процессор, как кусок железа, будет в 100%, а не в 400%.
Это как если каждый цилиндр в 4х цилиндровом двигателе выдает 10л.с. (100%) и говорить, что весь двигатель выдает 400% при полной мощности. На самом деле он выдает 40л.с. при 100% загрузке. Тут дело в трактовке, а по сути и не так принципиально. Главное понимать суть.

п.с. Я прошу модератора вырезать эту часть обсуждений, взятую совсем с другого форума и не имеющей отношения к теме.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Отображение нагрузки процессорного времени
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2018, 18:33:48 »
ek-nfn, к чему этот спор.? И я и HsH уже писали, что это цифры, показывающие суммарное потребление ресурсов от всех ядер(микропроцессоров), каждый из которых загружен не более 100%, а не процессор загруженный на 350%. Можно согласиться, что при показании этой суммы в 400%, загрузка на физический процессор, как кусок железа, будет в 100%, а не в 400%.

Реальность в том, что самые популярные утилиты линукс показывают нагрузку на процессор и 100, и 200, и 400, и 800% в зависимости от количества ядер. О чем я сразу и сказал. Или ты не видишь приведенные скриншоты с top и htop? Это реальность, спор тут неуместен.
Devuan ASCII x32..x64