Автор Тема: Вентилятор на ноутбуке.  (Прочитано 33560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #30 : Апрель 04, 2011, 21:18:24 »
Проц молотит на полную мощность -> греется -> надо охлаждать лучше -> шумит вентиль.
Если ondemand, то сильно греться начинает только при нагрузке и шумит, стало быть, аналогично, а в простое частота сброшена в моём случае до 800 МГц.
И да, у меня ASUS F3Ke.

А коньки я приплёл просто для удобства. Они банально отражают инфу с датчиков и освобождают мне место на панели, ибо апплет sensors становится нафек не нужен.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2011, 21:20:23 от l_l_lblTHuK »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #31 : Апрель 05, 2011, 17:50:29 »
Проц молотит на полную мощность -> греется -> надо охлаждать лучше -> шумит вентиль.
если кто либо, каким либо образом сумеет убедить меня в необходимости использования Процессор:
Mobile Turion™ 64 X2 | Athlon™ 64 X2(Taylor-SC/Tyler; TDP 25W; L1 Cache: 128KB and L2: 256/512KB; Socket S1; 90nm SOI; AMD PowerNow!™, 3DNow!™ Professional, SSE2 & SSE3 instructions supported, в режиме максимальной производительности, следствено высокого потребления, следствено высокого тепловыделения, следствено необходимости высоких оборотов вентилятора
Если ondemand, то сильно греться начинает только при нагрузке и шумит, стало быть, аналогично, а в простое частота сброшена в моём случае до 800 МГц.
в этом режиме после остывания то же шумит?
И да, у меня ASUS F3Ke.
тяжеленькая бука, :D мажерская  ;D
Вес
2.75 кг.

и громозжкая
Размеры ноутбука:D мажерская  ;D
365x270x28-41мм


А коньки я приплёл просто для удобства. Они банально отражают инфу с датчиков и освобождают мне место на панели, ибо апплет sensors становится нафек не нужен.
количество панелей может быть хоть 4 ( по всем сторонам рабочего места) при этом их можно скрывать, чтоб не занимали рабочую площадь стола, которых может быть хоть 16, коньки используют обычно люди привыкшие к винде, п пытающиеся свои привычки пененести в Linux не принимая всей разницы подходов (фу), почитать в Гугле чем примечательны режимы работы процессора Conservative, Ondemand, Perforance и Powersave очень полезно, так же что такое ACPI и что такое режимы С1...С4 и каким образом их переключать есть в Wiki
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #32 : Апрель 07, 2011, 14:21:00 »
Отсылки к вики это может и неплохо. Даже хорошо. Но не всегда чтение вики приводит к пониманию :) Полезно бывает и попробовать. А результаты пробований, изложенные хотя бы даже тут, могут вдруг оказаться полезными не только самому экспериментатору, но и другим присутствующим. Поэтому я тут чуть-чуть тут напишу про свое.

Десктоп с процессором "пентиум4целерон 2,4Гц" работал себе и никого особо не беспокоил звуком вентилятора. Да и про батарейки говорить не приходится. От сети же. Но захотелось попробовать и на нем. Поставил cpufreqd (он по зависимостям выкинул какой-то другой демон на эту тему - они меж собой не уживаются разные) cpufreq-utils тоже поставил, чтоб видеть результат по cpufreq-info. На панель вывел температуру процессора, обороты его кулера и еще каких-то два градусника, один похож на температуру чипсета (обычно холодней проца градусов на 5), а второй мертво стоит на 25 градусах - я не знаю что это. Выяснилось, что для работы cpufreq* надо загружать модуль p4-clockmod  - такой уж у меня процессор, через acpi фиг вам. cpufreq-info после этого сознался, что процессор может менять частоту (300-2400 МГц с шагом в 300МГц), и режимы ondemand, conservative, userspace, performanse,  powersave должны бы быть. На самом деле принудительно выставляются только три последних (cpufreq-set -g .... ) из перечисленных, а попытка установки двух первых почему-то устанавливает последний вариант. Конфиги от cpufreqd крутил всяко, от того, что "искаропки" при установке, до каких-то гентушных (опытным путем полученных хитропопыми гентушниками) и еще всякие промежуточные пробовал. Ну что в результате? А в результате выяснилось, что мой процессор работает либо на всю дурь в 2400МГц, либо на 300МГц - все промежуточные частоты вообще не использует. Об этом говорит cpufreq-info. Выставляем режим powersave и имеем 80% на 300 МГц, а в режиме performans - 80% на 2400МГц. При этом чтение/писание данного форума происходит в обоих случаях одинаково - никаких тормозов :) Температура камешка при этом тоже отличается мало. Разница в три градуса по-моему фигня. И обороты вентилятора соответственно где-то рядом. Оставил в "медленном" режиме. Реакция на нагрузку - адекватная. Запускаю в терминале burnP6 - наблюдаю 100% загрузку процессора, рост температуры камня (на 12 градусов за пять минут) и чипсета, оборотов кулера (незначительно), переход процессора на максимальную частоту. Убиваю burnP6 - все вертается взад. Ну может быть чипсет стынет дольше, чем греется. Вот так вот я это все вижу, но объяснить не могу :)
Скорее всего, проц не умеет работать на промежуточных частотах. Вероятно, с максимальной на минимальную и обратно его перекидывает cpufreqd - он же запущен, и меняется не только частота при нагрузке, но и режим.
Прибил демона, вывел на панель аплет частоты. Убедился, что руками можно выставить любую частоту, а не только крайние. Режимов же только два: powersave performance - остальные не выставляются. С работающим демоном cpufreqd выбор частоты вручную не получается. Только большая и маленькая - без средних. Поковыряю конфиги.


Какой из всего этого "практический прок"? Ну может быть железки маленько дольше проживут, если будут меньше греться и вертеться.


Остаётся попробовать на ноуте - там может быть интересней.

« Последнее редактирование: Апрель 07, 2011, 14:41:21 от Feduka »
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #33 : Апрель 07, 2011, 21:02:21 »
мне немного, через худшую ситуацию пришлось проходить: моя задача была... проще говоря строка из тех характеристик моего Еее РС максимальное время работы от батареи 9 часов ( в принципе достаточно и с большим запасом, то есть тема вроде как не должна беспокоить вообще). Но, говорил же что машина круглосуточно в сети годами, наткнулся, на многочисленные жалобы что вот десать под предустановленой действительно долго работает, а под линукс батарея быстро разряжается, первое дейстрвие, посмотреть а что сам производитель порекомендует (оказалось что есть модели с предустановленным Linux, по цене намного превышающей предустановленную винду (M$ демпфингует цены на этом сегменте рынка до 2,8-8$) ну а раз такое дело так холивар, чистейшей воды, и если говяный Windows 92 !!!!!!!!!!!!!!!!!! был доведен непрерывным торканьем носом до более менее рабочего 95 по этой причине даже MS не вспоминает свой, не люблю этого слова но, ПОЗОР!!!!!!!!!
А тут такой рецедив холивара, то есть доказать что мой ноут  может под Linux , сможет больше чем под предустановленной ОС стало делом чести, 9 часов 22 минуты, оказался реально пройденым , первое действие которое делал это поиск по снижению энергопотребления, на конкретном производителе, в моем случае это Asus, нашел абсолютно бредовою статью, в которой молодой человек, разобравшись с  cpufrequtils но не поняв что такое ACPI, и обозвавшись 3 буквенным логином (ребята извините но это имена еще со времен FIDO net)
"Какой из всего этого "практический прок"? Ну может быть железки маленько дольше проживут, если будут меньше греться и вертеться."
:)меньше вертется тише шуметь, тема то о чем?
маленько говорит человек из сибири, немного москвич, трошки беларусс,  и украинец, а на конфигурацию cpufreq стоит посмотреть, во первых стабильная температура действительно способствует продлению ресурса работы, причем гораздо более значительно чем можно себе представить,в этом месте начинаются противоречия с производителем, которому выгодно что бы ноут сдох отработав гарантийный срок и вы купили новый правда начальная конфигурация усредненная ( кто знает на какой машине и каковы предпочтения и задачи ее владельца, тем более экономное отношение к ресурсам техники, дак за счет этого и выигрывает свободная ОС к комерческих, и служит критерием оценки программиста,проще говоря именно так исторически сложилось,
а на ноуте, так о них же и речь
 
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #34 : Апрель 07, 2011, 21:26:04 »
Конфигурация cpufreqd взята отсюда

http://habrahabr.ru/blogs/linux/80914/

, идея вроде правильная... Но на том десктопе нет режима conservative - поэтому частота или самая большая, или самая маленькая. На этом десктопе имею пентиум4 "двухъядерный" (понятно, как он двухъядерный, но не в этом суть). У него аплет частоты в гноме вообще ругается - что частота не может изменяться совсем никак. Оказалось враньём. Руками cpufreq-set выставляется всё те же два режима - performance с максимальной частотой и поверсаве с минимальной. Допилю конфиг cpufreqd - погляжу :)

На ноуте core7, там четрые cpu - там все режимы есть, с дефолтным конфигом cpufreqd частота меняется по всем допустимым значениям. С ним позже поковыряюсь. Задача максимизации времени работы от батарей мне представляется важной :)
2:5020/655.11

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #35 : Апрель 07, 2011, 21:28:41 »
На хабре, кстати, статейка была, как заставить нетпук работать от батареи дольше.
http://habrahabr.ru/blogs/linux/115451/ - вот она :)

А мой ноут на момент, когда я его купил, оказался самым приличным по соотношению цена/производительность за свои деньги. Ну и к тому же я его никуда не таскаю, он у меня в качестве десктопа выступает :)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #36 : Апрель 08, 2011, 14:03:22 »
На хабре, кстати, статейка была, как заставить нетпук работать от батареи дольше.
http://habrahabr.ru/blogs/linux/115451/ - вот она :)

А мой ноут на момент, когда я его купил, оказался самым приличным по соотношению цена/производительность за свои деньги. Ну и к тому же я его никуда не таскаю, он у меня в качестве десктопа выступает :)
статеек много, при этом каждая ВОЗМОЖНО (вероятно, может быть, мабудь, варбут,/могу еще на нескольких языках/) верная для конкретной модели писавшего, при этом, некоторые моменты будут 100% верными, по крайне мере главный момент в устранении шума вентиляторов на ноутбуке уже стали понятны, что свистеть на больших оборотах он будет всегда(на новом меньше), поэтому нужно устранять причину больших оборотов, то есть снижать выделяемую мощность (что благоприятно скажется на времени автономной работы), помня при этом что администрирование ресурса железа, далеко не второстепенная задача
для всех любителей habrahabr главный совет: учите мат.часть!
для всех любителей неэффективного использования вычислительных ресурсов напоминаю старый анекдот:
на дороге лопнул у водителя ремень привода вентилятора охлаждения, закипел, стоит, голосует, может кто поможет? наконец таки останавливается один у которого чуть ли не второй двигатель по запчастям в багажнике. И ремнем поделился.
Бедолага и спрашивает, а зачем с собой столько возить? на что "благодетель":- так запас ... багажник не перегружает(в переводе на литературный язык).
вернулся незадачливый водитель в свой гараж и давай все что есть в багажник собирать. Тут соседи по гаражам поинтересовались: Зачем?
на что наш горе водитель ответил: Что ему умнейший человек сказал что второй карданный вал в багажнике не лишний  ;D
  
  
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2011, 14:09:44 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #37 : Апрель 09, 2011, 09:27:02 »
Про карданный вал я тут не буду ( хотя блин вчера колесы шипованные снял, а сегодня вон снегу навалило :) ), с ноутом еще не успел поковыряться. А с десктопами получается довольно интересно, не смотря, что процессоры в них не шибко наверченные. Конфиг для cpufreq по ссылке http://habrahabr.ru/blogs/linux/80914/ даже в этом случае дает эффект. При моей нагрузке на комп статистика из cpufrec-info говорит о том, что примерно половину времени процессор работает на МИНИМАЛЬНОЙ частоте. При этом "на глаз" я не вижу тормозов. Производительности хватает. Любая нагрузка (хоть синаптик, хоть архиватор) уводит проц на максимум. Ну так это и без всякого cpufrecd происходит.
Ноут буду пилить, "искаропки" время работы от батарейки в убунте по-моему маловатое. Поглядим, чего получится.
2:5020/655.11

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 436
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #38 : Апрель 09, 2011, 10:45:42 »
я дико извиняююсь... но может быть, если ноут старый, просто высохло масло в кулере, и есть смысл его просто смазать? если это ещё не сделано?
мы на работе компам регулярно такую профилактику совершаем - и на процах, и в БП, и на видюхах...
если кулер доступен, и его можно снять, тогда смазать его не так сложно.

поверьте, большинство машин начинало после этого работать куда лучше, чем до этого

Оффлайн namish-s

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #39 : Апрель 09, 2011, 13:04:48 »
Цитировать (выделенное)
попробуем вместе сделать, и сделаем ОК?
IVM спасибо за готовность помочь. Попробую ещё точнее описать свою ситуацию.
Цитировать (выделенное)
а свистеть может... причин много, первый вопрос возраста ноута
Ноутбук новый, купил две неделе назад.
Цитировать (выделенное)
второй причиной описаного может стать закрытие вентиляционных отверстий на нижней крышке ноута
На нижней крышке у меня нет вентиляционных отверстий. Они находятся сзади и с боку.
Цитировать (выделенное)
говоришь в сенсорах разобрался, молодец
Нет, на разобрался. Поставил Thinkpad fan control, но как настроить, какие значения выставлять не знаю.
Цитировать (выделенное)
программку настраивать, не спешил бы, так как соответствие температуры и оборотов вентелятора просчитывались, при проектировании и содержатся в BIOS, aspi использует значения оттуда
Согласен. Тогда как объяснить мою ситуацию? Повторюсь снова: включаю бук, ничего не делаю вообще он просто стоит включённый. Единственное замеряю температуру и обороты командой sensors с интервалом в 10 минут. При включении температура 40, минут через пятнадцать при такой же температуре, ну может на один, два градуса больше, обороты увеличиваются до свыше 3500 и больше не падают до тех пор, пока не выключишь компьютер. Повторюсь, при этом компьютер простаивает, никакой нагрузки на процессор! Это нормально??? Где в BIOS найти эти настройки? Ничего подобного fan нет. С английским у меня тяжко.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #40 : Апрель 09, 2011, 13:40:44 »
включаю бук, ничего не делаю вообще он просто стоит включённый. Единственное замеряю температуру и обороты командой sensors с интервалом в 10 минут. При включении температура 40, минут через пятнадцать при такой же температуре, ну может на один, два градуса больше, обороты увеличиваются до свыше 3500 и больше не падают до тех пор, пока не выключишь компьютер. Повторюсь, при этом компьютер простаивает, никакой нагрузки на процессор! Это нормально??? Где в BIOS найти эти настройки? Ничего подобного fan нет. С английским у меня тяжко.
Попробуйте для наглядности вывести информацию сенсоров куда-нибудь на панель. (Чтоб не раз в десять минут в терминале, а с обновлением ну пусть раз в секунду.) Желательно видеть и температуру, и обороты вентилятора, и частоту (частоты?) процессора (процессоров?) и нагрузку на процессор(ы) - в гноме это просто. Еще есть conky. Тут мы вообще много чего понаписали... Попробуйте команды sudo laptop_mode status, sudo pm-powersave true - чего они скажут, и как их запуск отразится на температурах/оборотах. Есть смысл запустить cpufreq-info - поглядеть статистику по работе ядер на разных частотах. Можно вывод сюда вывалить - поглядим.
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #41 : Апрель 09, 2011, 13:45:24 »
на дестктопах, видеокарта так же имеет право шуметь, дефолтный видеодрайвер, чаще всего позволяет вывести на экран в максимальном разрешении, но управление вентилятором, ( то есть снижение оборотов от (от реальной ) температуры, это делает только драйвер реально подходящий для конкретной видеокарты, и до его установки вентилятор будет работать на наибольших оборотах, что черевато характерным звуком, установка нужного драйвера, сразу же после перерагрузки ИКСОВ, достаточно перестартовать пользователя) снижение уровня шума видокарты, то есть: по идее производитель драйвера пишет что его последняя разработка должна быть совместима с чуть ли не всей линейкой выпущенных ранее карт, что не всегда соответствует действительности, есть не один источник драйверов  я пользуюсь:
deb http://ppa.launchpad.net/ubuntu-x-swat/x-updates/ubuntu lucid main
deb-src http://ppa.launchpad.net/ubuntu-x-swat/x-updates/ubuntu lucid main
эти репозитарии для видео драйверов
А регулярное обслуживание машины это регламентная работа, то есть которую нужно проводить регулярно, 1 раз через год после начала эксплуатации, последующие через полгода, до окончания эксплуатации, а коли понадобилась менять смазку:- первый признак того что устройство выработало свой ресурс. Заменой смазки его конечно можно продлить, но звоночек о замене узла уже прозвенел. PS.Кстати это уже совсем другая тема но и в этой теме придется дать второ
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #42 : Апрель 09, 2011, 14:08:22 »
на дестктопах, видеокарта так же имеет право шуметь, дефолтный видеодрайвер, чаще всего позволяет вывести на экран в максимальном разрешении, но управление вентилятором, ( то есть снижение оборотов от (от реальной ) температуры, это делает только драйвер реально подходящий для конкретной видеокарты,  есть не один источник драйверов  я пользуюсь:
deb http://ppa.launchpad.net/ubuntu-x-swat/x-updates/ubuntu lucid main
deb-src http://ppa.launchpad.net/ubuntu-x-swat/x-updates/ubuntu lucid main
эти репозитарии для видео драйверов
Вот что верно, то правильно: кулер видеокарты не добавляет тишины. На бухгалтерском десктопе я поставил видеокарту без кулера.
С драйверами из указанных источников лично я не подружился. Если не путаю, там не только видеодрайвера, там и другие куски Х-сервера "модернизированы". От этого на десктопе с нвидией экран вообще охренел, Х-ы запускались в убогом разрешении и как-то очень медленно. На буке с интелом видео не пострадало. Но почему-то отвалился сенсорный экран :( Оказалось, что выковыривать "обновленные" части Х-сервера намного трудней, чем впихнуть. Где-то я на форуме это писал. Когда второй раз на эти грабли встану, тогда поищу-почитаю :)
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #43 : Апрель 09, 2011, 15:17:28 »
Цитировать (выделенное)
попробуем вместе сделать, и сделаем ОК?
IVM спасибо за готовность помочь. Попробую ещё точнее описать свою ситуацию.
Цитировать (выделенное)
а свистеть может... причин много, первый вопрос возраста ноута
Ноутбук новый, купил две неделе назад.
Цитировать (выделенное)
второй причиной описаного может стать закрытие вентиляционных отверстий на нижней крышке ноута
На нижней крышке у меня нет вентиляционных отверстий. Они находятся сзади и с боку.
не совсем верно: есть боковое для выхода воздуха выдуваемого воздуха, а забирается холодный наружний воздух большим количеством небольших отверстий по всей площади нижней крышки, по пути охлаждая остальные элементы ноутбука 
говоришь в сенсорах разобрался, молодец
Нет, на разобрался. Поставил Thinkpad fan control, но как настроить, какие значения выставлять не знаю.
Цитировать (выделенное)
программку настраивать, не спешил бы, так как соответствие температуры и оборотов вентелятора просчитывались, при проектировании и содержатся в BIOS, aspi использует значения оттуда
Согласен. Тогда как объяснить мою ситуацию? Повторюсь снова: включаю бук, ничего не делаю вообще он просто стоит включённый. Единственное замеряю температуру и обороты командой sensors с интервалом в 10 минут. При включении температура 40, минут через пятнадцать при такой же температуре, ну может на один, два градуса больше, обороты увеличиваются до свыше 3500 и больше не падают до тех пор, пока не выключишь компьютер. Повторюсь, при этом компьютер простаивает, никакой нагрузки на процессор! Это нормально??? Где в BIOS найти эти настройки? Ничего подобного fan нет. С английским у меня тяжко.
[/quote]
температура зависит не от нагрузки а от тактовой частоты процессора, если система не сбрасывает частоту процессора при снижении нагрузки,  возможны 2 варианта:
1) в BIOS не включена опция Q&Q управления частотой процессора от нагрузки.(таким образом включается  ACPI на уровне железа машины)  или же данная модель не поддерживает эту функцию, тогда вариант посмотреть более новую версию биос, желательно сначала ее описание на сайте производителя, при этом имеет значение не время покупки а дата производства конкретного экземпляра изделия, ( от производства до продажи может пройти очень значительное время)
2) конфигурация cpufrequtils (если установлен и запущен) в соответствии с которой демон cpufreq изменяет тактовые частоты
возможно есть и другие моменты которые мне не понадобились
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #44 : Апрель 09, 2011, 15:28:32 »
Про леновы уже где-то читал я, что они про время работы от подзарядки до подзарядки указывают не всегда честно.
Про тот, что у меня, в интернетных рекламах уже дописались аж до 8 часов. Я такую цифирь подтвердить не могу. Даже рядом такого не бывало. Вонь7 я не сносил, только ужал и сдвинул (на 500 гигах можно разместить не одну ОС). Там (в винде) леновы наделали каких-то своих свистелок для энергосбережения. Я проверял. И яркость удавил (не в упор в минимум, а на "один" больше), и производительность поменьше, и блютус за ненадобностью. WiFi отключать не хочу - нафиг мне ноут к проводам пристёгнутый? В винде имеем два индикатора батарейки. Один родной виндовый, другой от леновы. Первый с полной зарядки обещает 4 часа, второй - все шесть! (В убунте разные индикаторы обещают одинаково - 5:08, если стартовать с полной батарейкой. Минут через пять уже кажет 4 часа только.) По факту я эту батарейку разряжаю быстрее. Часа за три. Хоть в какой ОС. В лучшем случае за три с половиной. Самый "тяжелый" софт - синаптик, качающий/устанавливающий обновления. Ни кина, ни музыки. Еще почту/форум почитать. Попинаю по сети роутер и медиаплейер - там торренты живут. И всё. Всё! Как сделать восемь часов - не знаю :) Впрочем, на буке я еще не добрался покрутить за все энергосберегающее. Попробую, может  и получится хоть чуть.
2:5020/655.11