Автор Тема: Вентилятор на ноутбуке.  (Прочитано 33512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #15 : Февраль 09, 2011, 22:23:50 »
Сказочная машина... уже сломалось всё что могло.
Не удивительно, если и вентилятор дохлый, а еще хуже, если то что им управляет. :(
Как вариант - перепрошить биос. Может там какая шняга с управлением вентилятором
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2011, 22:32:54 от vmf »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #16 : Февраль 10, 2011, 10:53:37 »
история успеха просто, осталось заменить матрицу и наклеить на бук название модели посовременнее
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #17 : Февраль 10, 2011, 18:43:52 »
Я извиняюсь за мой французский, но, ИМХО, если он директор, мог бы себе купить нормальный ноут и не парить мозг сотруднику
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #18 : Февраль 10, 2011, 19:03:51 »
Можно еще и над вентилятором пошаманить.
Но для этого нужен паяльник и немного знания электроники.

Запитать его напрямую от 12Вольт - и будет он крутится пока смазка не высохнет.
12 В - можно взять с Блока Питания.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #19 : Февраль 10, 2011, 22:43:22 »
в ноуте запаять от 12В???
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #20 : Февраль 11, 2011, 08:53:54 »
Благодарю ребята за помощь.
Директор у нас очень расчетливый, деньги тратить не любит.
И уже второй день на меня злится, разговаривает с неохотой, я уж и боюсь за вентилятор вообще что-либо предлагать. ;)
Ну а вообще, наверное, попробую предложить ему его заменить, если только конечно проблема в вентиляторе. ;(
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #21 : Февраль 11, 2011, 16:26:06 »
Благодарю ребята за помощь.
Директор у нас очень расчетливый, деньги тратить не любит.
Да, уж, вот и скажет что ноут сломал, новый потребует  ;D

Оффлайн namish-s

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #22 : Март 30, 2011, 15:43:26 »
Пожалуюсь и я здесь на свою проблему с кулером, только она совсем противоположная. Извините, что много написал, старался подробнее, чтобы полная картина была. Купил бук ThinkPad T410 от Lenovo, установил ubuntu 10.04., начал настраивать и на второй день заметил, что кулер работает очень быстро и никогда не выключается. А если учитывать характерный высокий свист кулера, то через пол часа начинает в ухе звенеть. Ну, и, как водится в таких случаях, пошёл в гугл. Заметил, что довольно у многих такая проблема, когда ставят линукс, но в винде у них такого не было. Ничего не могу сказать в этом отношении про себя так как 7 снёс сразу и без оглядки, установочных дисков не прилагается, других дисков у меня нет, так что как бук дует в винде для меня останется загадкой. Дуть начинает минут через пять после работы с приложениями и сразу набирает 3568 оборотов так и держит не сбавляя, постоянно, ну + -  две, три единицы. Провёл тест на холодную, с утра. Проверял командой sensors каждые 10 минут. Ничего не делал, система бездействовала. При включении: t-39, PRM-0, через 10 мин: t-41, PRM-1968, ещё через 10: t-40, PRM-3586, так и остаётся на всё время работы, кулер дует с такими показателями с небольшими отклонениями, а t колеблется от 40 до 46.

Что пытался сделать? Нашёл несколько описаний подобных этому https://wiki.archlinux.org/index.php/Fan_Speed_Control_(Русский). В итоге шло не так. На команду sensors-detect выдаёт по сути следующее:
Цитировать (выделенное)
Никакие датчики не были обнаружены. Это распространено на ноутбуках, где тепловое управление обрабатывается ACPI, а не ОС
Команда pwmconfig:
Цитировать (выделенное)
Найденный следующими устройствами:
   hwmon0 - acpitz
   hwmon1/device - thinkpad
Найденный следующими средствами управления PWM:
   hwmon1/device/pwm1
   hwmon1/device/pwm1 - в настоящий момент установка для автоматической регулировки скорости.
Вообще, автоматический режим предпочтен по ручному режиму, как это более эффективно, и это реагирует быстрее. Вы уверенны, что хотите установить этот вывод для ручного управления? (n)
Пишу "yes" и ответ:
Цитировать (выделенное)
Нет никаких применимых выводов PWM
Кроме описание, что делает эта команда, там было ещё:
Цитировать (выделенное)
У многих системных плат нет pwm схема устанавливала, даже если Ваша микросхема датчика поддерживает pwm
Не совсем по-русски, т.к. переводил ПРОМТ. Смотрел BIOS, так и не понял что к чему, попробовал методом тыка насколько разобрался, не помогло.

В общем, что делать не знаю, плюс ко всему даже не до конца понимаю вышеописанные действия. Кулер своей постоянной шумной работой омрачает радость покупки. Буду признателен если кто чем поможет. Ещё раз простите, что так много читать приходится.

« Последнее редактирование: Апрель 01, 2011, 09:41:47 от namish-s »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #23 : Март 30, 2011, 18:03:00 »
Решил поглядеть, что делается у меня в ленове x201 tablet... Вывел на гномовскую панель информацию сенсоров. Там их куча зачем-то. Пригодных для смотрения два только. Температура процессора и скорость вращения кулера. Я так понял, кулер только один внутре. Ну и температура меряется только в одном месте. Так у меня тоже pwmconfig бодро рапортует, что все в автомате... При этом температура болтается возле 64 градуса, а обороты кулера незначительно меняются. Примерно от 4510 до 4520 пока я это тут пишу. Особо нагрузить нечем (оно б чего скомпилировать - тогда да), я xbmc с фильмой пустил, температура до 71, обороты до 4547. Выключил, оно упало до 67 и 4522.

То есть в автомате как-то там работает. Не буду ничего менять. Смысл?
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #24 : Апрель 04, 2011, 02:17:32 »
в принципе с такой проблемой не сталкивался, но когда пытался выжать максимальное время автономной работы от батареи камень ( Atom 450) ест 5W, при этом насколько нагреется не знаю конструктивно должно быть расчитано чтоб не вышел за предел рабочих температур, этого камня для Linux достаточно с огромным запасом, хватает, возможные частоты работы 1,66 1,33 и 1ГГц, чем выше частота тем больше тепловыделение и потребляемая мощьность соответственно, к сожелению значения частот cpu freq min (1ГГц) и cpu freq max считываются из BIOS ноута, на минимальной частоте работает и очень даже шустро, (дестоп у меня почти 10 ГГц, но такие ресурсы задействуются только при перекодировании видео Full HD) так что различие должен был бы заметить, но не увидел, производитель камня рекомендует для его работы режим Ondemand, (я предпологаю чтобы процессор казался более быстрым, а на наше бережное отношение к ресурсам машины точно не расчитывали), если позаботится о снижении тактовой в cpu freq min, камень и потреблять и грется будет значительно меньше, а значит и ветродую большие обороты не понадобятся, способов несколько от редактирования конфигурационных файлов ACPI ( не советую) до простого добавления на панель монитора изменения частоты процессора, с помощью которого (кликнете по нему) вот, то есть он не только индицирует но еще и позволяет управлять, думаю все сами увидели режим Powersave будет оптимальнее, второй причиной описаного может стать закрытие вентиляционных отверстий на нижней крышке ноута.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн namish-s

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #25 : Апрель 04, 2011, 09:53:12 »
Цитировать (выделенное)
если позаботится о снижении тактовой в cpu freq min, камень и потреблять и грется будет значительно меньше, а значит и ветродую большие обороты не понадобятся
В том то и дело, что сильно не греется, я писал:
Цитировать (выделенное)
Проверял командой sensors каждые 10 минут. Ничего не делал, система бездействовала. При включении: t-39, PRM-0, через 10 мин: t-41, PRM-1968, ещё через 10: t-40, PRM-3586
Вообще не понятно почему он начинает набирать такие обороты.
Цитировать (выделенное)
способов несколько от редактирования конфигурационных файлов ACPI ( не советую)
Почему нет? Он мне как раз таки и пишет что "тепловое управление обрабатывается ACPI". Поставил программу Thinkpad Fan control configuration, но как его настроить не знаю. Куда копать? Помогите! Вентилятор надоел.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #26 : Апрель 04, 2011, 17:43:16 »
ладно, миф что здесь ругаются, это только миф, говоришь в сенсорах разобрался, молодец, одно время пользовался выведенными на нижнюю панель, потом отказался многовато ест такая индикация а что реально из датчиков камня действительно показывает температуру процесора а не ядра, разобратся то разобрался но помню что не так просто оказалось, слишком много инфы, в сенсорах, предпологаю что мог запутатся, не тяжело же стандартный аплет частоты процесора добавить, ни чего устанавливать не нужно , а свистеть может... причин много, первый вопрос возраста ноута, а аплет всетаки поставь,  и попробуем вместе сделать, и сделаем ОК?
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #27 : Апрель 04, 2011, 18:06:27 »
Поставил программу Thinkpad Fan control configuration, но как его настроить не знаю. Куда копать? Помогите! Вентилятор надоел.
у меня Asus поэтому не использовал никаких натроек винта воздух дуется бесшумно, (почти) программку настраивать, не спешил бы, так как соответствие температуры и оборотов вентелятора просчитывались, при проектировании и содержатся в BIOS, aspi использует значения оттуда, vmf делает предположение о том что в биос возможно повреждение этой таблици, и предлагает его перепрошить, хотя можно просто сбросить для начала, ( на ЕееРС это комбинация клавишь (4) хотя результат поиска содержал 90% красочных роликов как вскрыть и какие контакты перемыкать, а оказалось 4 одновременно нажатых клавиши это же делают, знал бы полную модель тинк пада помог с поиском
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #28 : Апрель 04, 2011, 18:17:31 »
У меня ноут в режиме performance тоже много греется и вентилем шумит. Для контроля температуры и прочей сопутствующей фигни поставил и настроил conky. Плюс сделал так, чтоб ноут всегда по дефолту был в режиме ondemand, прописав в /etc/rc.local
cpufreq-set -g ondemandустановив предварительно cpufrequtils.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #29 : Апрель 04, 2011, 18:42:13 »
У меня ноут в режиме performance тоже много греется и вентилем шумит. Для контроля температуры и прочей сопутствующей фигни поставил и настроил conky. Плюс сделал так, чтоб ноут всегда по дефолту был в режиме ondemand, прописав в /etc/rc.local
cpufreq-set -g ondemandустановив предварительно cpufrequtils.
ondemand значение по умолчанию для процессоров intel (intel его рекомендует поэтому он и так там стоит)  cpufrequtils. заработают при запущеном демоне  cpufreqd
 и частота камня станет зависить от нагрузки, в полном соответствии с cpufreq.conf, на скорость вентелятора НИКАК не влияет напрямую, число оборотов это функция от температуры камня,(эта функция лежит и работает в BIOS
может просто назвать модель и год выпуска? проще!
кстати на прелыдущей странице конкретнейшая ссылка на то что можно считать How to по настройке fancontrol настраивается совместно с сенсорами так как от них и берется температура процессора, а conky к этим процесам относится косвенно, то есть НЕУЧАВСТВУЕТ, шумит не у меня, советы даны, следовать или нет уже самостоятельные решения
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2011, 21:04:04 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16