Форум сообщества Runtu.org
Сентябрь 21, 2018, 09:07:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Новости: Доступна для загрузки х64 версия дистрибутива Runtu LITE 18.04.1 - 20180801

Подробнее
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как восстановить "родные" настройки разрешения экрана Runtu Lite 14.04?  (Прочитано 826 раз)
vladiko
Постоялец

А мне летать охота...

« : Декабрь 12, 2017, 16:29:08 »

Добрый день!
Ситуация:
Установлена Runtu Lite 14.04.
Всё работало чудесно, монитор BenQ DL2020 был определён системой автоматически, никаких проблем не возникало.
Но при случайном жёстком аварийном выключении компьютера слетело разрешение, и монитор стал определяться, как просто VGA-Monitor в "Настройках дисплея".

Сейчас разрешение восстановил, путём создания вручную файла ~/.xprofile с содержимым:
Спойлер  скрыт:
Код:
xrandr --newmode "1368x768_60.00"   85.25  1368 1440 1576 1784  768 771 781 798 -hsync +vsync
xrandr --addmode VGA1 1368x768_60.00
xrandr --output VGA1 --mode 1368x768_60.00

но хочется понять - как в данном дистрибутиве Runtu было настроено ДО того, как произошла проблема (когда и монитор автоматически определялся и разрешение существовало), т.е. вопрос:
как восстановить те настройки системы, которые были по умолчанию при установке системы, и содержали возможность автоматического определения модели монитора и т.д..? что и где нужно взять и куда подсунуть, чтобы можно было удалить созданный вручную файл ~/.xprofile и всё бы работало, как и раньше (до сбоя)?

Asus Eee PC 900 (Runtu LITE 12.04.3 - 20131010)
Nika
Постоялец

« Ответ #1 : Декабрь 12, 2017, 22:41:04 »

т.е. вопрос:
как восстановить те настройки системы, которые были по умолчанию при установке системы, и содержали возможность автоматического определения модели монитора и т.д..? что и где нужно взять и куда подсунуть, чтобы можно было удалить созданный вручную файл ~/.xprofile и всё бы работало, как и раньше (до сбоя)?

Файлы настроек на момент установки системы, остались на установочном образе.

Runtu XFCE 14.04
vladiko
Постоялец

А мне летать охота...

« Ответ #2 : Декабрь 12, 2017, 22:51:09 »

спасибо за ответ, но это и так понятно, что файлы первоначальных настроек - на установочном образе...
а мне хотелось бы выяснить по именно моей конкретной проблеме - какие именно файлы из установочного образа и в какое именно место необходимо подсунуть (пусть и из установочного образа), чтобы "модуль автоматического определения модели монитора и автоматической установки разрешения" (не знаю, как его ещё назвать) - заработало так, как было при первоначальной установке, т.е. до сбоя...
я же не могу сравнить побайтово (пофайлово) установочный образ с уже установленной системой (теоретически могу конечно, но что мне это даст - полная сверка всего).. поэтому и хочу понять конкретное место и конкретные файлы - куда и откуда их всунуть в уже установленную систему.

Nika
Постоялец

« Ответ #3 : Декабрь 13, 2017, 23:39:12 »

/usr/share/xresprobe/xorg.conf

Runtu XFCE 14.04
vladiko
Постоялец

А мне летать охота...

« Ответ #4 : Декабрь 13, 2017, 23:55:55 »

/usr/share/xresprobe/xorg.conf
спасибо, я проверил на VirtualBox установленной Runtu Lite 14.04.1 - нет такого каталога /usr/share/xresprobe/
(на моей Runtu Lite 14.04, на которой случился сбой, - тоже нет)

NIN
Новичок
**

« Ответ #5 : Декабрь 15, 2017, 22:23:12 »

vladiko, вариантов не так много, на самом деле.
0. неисправен накопитель (hdd/ssd),
1. при сбое питания могла разрушиться файловая система,
2. нарушена целостность системных файлов,
3. неверные настройки в домашней папке пользователя.

п. 0 проверять лучше специализированным ПО вроде mhdd, содержится в известном Hiren's Boot CD.
п. 1 можно проверить с live-cd *untu, командой e2fsck, указав проверяемое устройство.
п. 2 - самый интресный, в репозиториях есть пакет debsums. с его помощью можно быстро проверить соответствие бинарных файлов системы их контрольным суммам, которые содержатся в deb-пакетах (установка - sudo apt install debsums, запуск проверки в Вашем случае - sudo debsums -a -s --no-locale-purge).
п. 3 - испорчены настройки в папке профиля пользователя (~/.), при чистой установке они берутся из папки /etc/skel дистрибутива (там не пусто, они в большинстве своём скрытые) и распаковываются в домашнюю папку. можно попробовать их скопировать из /etc/skel в свой профиль, затем поправить владельца файлов в своей домашней папке на себя, любимого - (sudo chown -RP $USER.$USER ~) и выполнить перезагрузку.

но, так как все эти проверки могут занять в несколько раз больше времени, чем повторная чистая установка, обновление и настройка ОС, полный комплекс проверок оправдан в случае явных признаков неисправности (например, медленная работа ПК) или какой-либо сложной конфигурации ПО, что в меньшей степени относится к типовому домашнему ПК. в любом случае, необходима резервная копия того, что ещё доступно в домашней папке (документы), перед проверками и попытками что-либо исправить, на внешний носитель, в облако итп. буду рад, если меня дополнят и поправят   Строит глазки
vladiko
Постоялец

А мне летать охота...

« Ответ #6 : Декабрь 16, 2017, 12:10:12 »

я не знаю почему, но само всё разрешилось - через несколько дней самостоятельно появились в списке разрешений все недостающие разрешения, в том числе и нужное мне 1366 х 768, я его выбрал, сохранил, файл ~/.xprofile удалил (он добавлял в список разрешений своё 1368_768_60), и всё стало как и прежде.

Жаль, что так и не узнал и не понял того, что хотел понять - в каком месте формируется этот список разрешений в вышеуказанном дистрибутиве, почему из него при сбое питания исчезли некоторые разрешения, и почему всё само через несколько дней восстановилось (а перед этим - не работало без файла ~/.xprofile, а теперь и без него работает)

в любом случае, всем спасибо за ответы и советы.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2017, 02:18:49 от vladiko » Записан

HsH
Administrator

« Ответ #7 : Декабрь 17, 2017, 20:27:33 »

vladiko, возможные причины сбоя выше озвучил NIN. К ним можно добавить аппаратную неисправность монитора или механическое повреждение интерфейсного кабеля, когда система перестаёт получать информацию об оборудованию посредством EDID. Бывает, что при перегибе кабеля повреждается сам проводник или контакт в разъёме, и оборудование становится "стандартным монитором", для которого нужно вручную настраивать параметры разрешения и частоты.

Для автоматической настройки параметров используется вышеобозначенный стандарт EDID и набор режимов работы видеокарт, расположенных в конфигах /usr/share/x11/xorg.conf.d/*.conf. Доступные режимы работы пождключенных мониторов можно посмотреть командой
Код:
xrandr

Я бы рекомендовал вам проверить целостность интерфейсного кабеля монитора и на всякий случай заиметь исправную замену, чтобы в случае повторения сбоя проверить, в нём ли проблема.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: