Автор Тема: Установка с флешки. Черный экран. Все испробовал!  (Прочитано 53860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yrikk

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 2
Добрый вечер.

Я пользователь не новый, и подобные операции проделывал множество раз. Насколько я понял, на этом форуме обсуждается некая русскоязычная сборка убунты: я же описываю ситуацию с обычной убунтой, т.к. уверен, что проблема будет таже.

Не могу установить ни 10.04, ни 10.04.1, ни 10.10, ни 11.04 альфа. С федорой, кстати, таже история
Ни до какого меню не доходит, сразу черный экран, мигающий курсор и тишина...

Ладно, оборудование - может что-то с флешкой, может что-то с ноутом. НО! Испытания проводились с 2мя ноутами и 2мя флешками. Причем раньше все это работало. Чертовщина какая-то!

Ситуация на форуме убунты проскакивала, и не раз, но решения нет (точнее нашлось - установить с диска, для меня не вариант).
Пробовал следующие программы: унетбутин, ультраИсо, ИсоКриэйтор, usb-creator - вроде самые популярные.

В конце концов пришел к выводу, что проблема исключительно с флешками. Дело в том, что с помощью этих флешек, в разное время я устанавливал window xp. это требовало не совсем тривиальных для меня действий (какое-то особое форматирование, как-то все хитро это делалось - точно не помню).
Возможно, могло получится так, что эти манипуляции привели к тому что флешка не может работать в качестве загрузочной (обычные операции-записи/чтения ок)
Я отформатировал одну из них родной утилитой (достаточно долгая процедура), но увы, не помогло.

Помогите, пожалуйста.

Оффлайн Alexsin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Слава Военно-Морскому Флоту!
Если -"Ни до какого меню не доходит, сразу черный экран, мигающий курсор и тишина..." то
"В конце концов пришел к выводу, что проблема исключительно с флешками. Дело в том, что с помощью этих флешек, в разное время я устанавливал window xp. это требовало не совсем тривиальных для меня действий (какое-то особое форматирование, как-то все хитро это делалось - точно не помню). " -у меня также было "не совсем тривиальных для меня действий"- это наверное установка Груб который потом и не запускал установку без опять не совсем тривиальных действий  .
Решилось: с начало просто отформатировал, потом в Ubuntu в программе usb-creator не забыть "стереть диск" и флешка стала загрузочной.

Оффлайн yrikk

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 2
кстати, usb creator я не смог попробывать - он не видит мои флешки.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Если флешка видится при вставлении в порт, попробуйте удалить на ней раздел файловой системы и создать заново, а затем отформатировать
Если и после этого usb-creator ее не увидит - ИМХО меняйте флешку
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Я отформатировал одну из них родной утилитой (достаточно долгая процедура), но увы, не помогло.

        Попробуйте выполнить следующее:

1. Полностью перезаписать всё дотупное пространство нулями:
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdXгде устройство /dev/sdX - ваша флешка. Определить её можно из вывода команд
sudo fdisk -l
sudo blkid
Необходимо соблюдать предельную осторожность, чтобы не затереть данные на других дисках (желательно их отключить совсем на время выполнения данной операции).

2. В GParted создать раздел и отформатировать его в FAT32;

3. Попытаться с помощью usb-creator записать загрузочный диск.

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Кстати да... У меня тоже не один дестриб на базе 10.10 (но с 10.04 таких проблем не было) работать с флешки не захотел...
Чем только не нарезал и на какие только флешки.. И из под винды и из под линя... На разных компах... Мигающий курсор и все...
Цитировать (выделенное)
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdX и usb-creator
Не помогло тоже  :-[
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2011, 13:20:39 от zom900 »

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
Рассказываю свою историю. Купил как-то ноунэймовскую флэшку на 2 гб "для опытов". Пока носил документы, музыку - никаких проблем. А вот когда попробовал делать ее загрузочной... Чем я только не пробовал... Потом решил подумать, а подумав - проверить. И выяснилось, что на ней есть битые ячейки. выяснилось это с помощью flashnul (под windows, понятно).
Поступил так: отформатровал в fat32, потом под виндовс properties - tools - error-checking - check now с птичками в check disk options "убрал" бэды и чем-то, что не форматирует по новой сделал загрузочную флешку. Сработало.
Наверное под линуксом это тоже можно проделать, но я пока не умею :(
Кстати, гуру подскажите как эту же операцию можно проделать под линуксом. Правда fat вроде как неродной, но может быть есть способ?

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Тоже вариант... Только в чем прикол: все дестрибы на базе 10.04 заливаются на флешку через линь и винду без проблем... А вот 10.10 - почему то не хочет  :( Правда вчера один залез Ubuntu 10.10 Netbook Remix, да и то только под виндой через UltraISO... Через линь незахотела...  ???
Пробовал залить http://forum.runtu.org/index.php/topic,574.0.html увы тоже не смог  :-[
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2011, 06:42:19 от zom900 »

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Тоже вариант... Только в чем прикол: все дестрибы на базе 10.04 заливаются на флешку через линь и винду без проблем... А вот 10.10 - почему то не хочет  :( Правда вчера один залез Ubuntu 10.10 Netbook Remix, да и то только под виндой через UltraISO... Через линь незахотела...  ???
Пробовал залить http://forum.runtu.org/index.php/topic,574.0.html увы тоже не смог  :-[
Зря вы на 10.10 бочку катите. Устанавливал сборку по вышеприведенной ссылке на свой нетбук, все прошло без проблем.
Правда, не помню чем флешку готовил. Либо GRUB2, либо usb-creator, одно из двух. Флешка Kingston.

Оффлайн sanek

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
    • Система проведения контрольных работ
буквально вчера попробывал Universal-USB-Installer-1.8.1.2, получилось... причем прога сама отформатировала флешку. правда в случае с PuppyRus пришлось isolinux.cfg переименовывать в syslinux.cfg а с убунту10.10 вообще никаких проблем не было.
на ноуте с флешки испытал заказанный в каноникал диск в убунтой10.10(пришло ч/з 2 недели!), до их пор в трансе от Щастья...
Как только увлечение(хобби) превращается в работу, тут же оно валится из рук! (exbntkm byajhvfnbrb)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Тоже вариант... Только в чем прикол: все дестрибы на базе 10.04 заливаются на флешку через линь и винду без проблем... А вот 10.10 - почему то не хочет  :( Правда вчера один залез Ubuntu 10.10 Netbook Remix, да и то только под виндой через UltraISO... Через линь незахотела...  ???
Пробовал залить http://forum.runtu.org/index.php/topic,574.0.html увы тоже не смог  :-[
Зря вы на 10.10 бочку катите. Устанавливал сборку по вышеприведенной ссылке на свой нетбук, все прошло без проблем.
Правда, не помню чем флешку готовил. Либо GRUB2, либо usb-creator, одно из двух. Флешка Kingston.

Сейчас попробовал записать сборку    
Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101114
через usb-creator-gtk
вышло сообщение об ошибке (ошибка №13, что то про squashfs)


Тогда я отформатировал флешку через gparted в fat32
и записал через унетбоотин Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.10 - 20101114
затем через файловый менеджер зашел в флешку, удалил в корне флешки файл syslinux.cfg (так как это созданный унетботином файл, а я хочу использовать файл от разработчика)
далее переименовал папку isolinux в syslinux
и внутри этой переименованной папки переименовал файл isolinux.cfg в syslinux.cfg
открыл этот файл через gedit
и в начале последней строки стер ui и пробел после него, сохранил текстовый файл и вышел
затем перезагрузился выбрав в биосе загрузку с флешки и система загрузилась и интерфейс по русски...

Написал это из Ubuntu 10.10


Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
+1 за подробный мануал.. Если запарю систему то облизательно опробую  :)

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
У меня на флешке 10.10 и загрузчик grub4dos. Эту убунту я брательнику на ноут с фляжки ставил - проблем не вызвало...