Автор Тема: Q4OS очень интересный дистрибутив похожий на Win XP  (Прочитано 15876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrius

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 50
  • Despicable Me
https://q4os.org/

https://youtu.be/OIjp44tXV-0

Очень интересный дистрибутив.  Я не фанат оформления под Винду но некоторые оценят. Мне очень понравился их Welcome Screen с возможностью выбора конфигурации, установки приложений и тд
Здесь более подробный обзор но на английском:
https://youtu.be/St1lKbOpt10

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 837
очень прикольно, поржал! Но. может, еще и скачаю

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
На чем он основан  на убунту?

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
    • RoDoN X
На основе Debian
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1108
Цитировать (выделенное)
Q4OS 2.4 Скорпион, стабильный
10 октября 2017 года

Мы с гордостью объявляем о немедленной доступности новой стабильной версии Q4OS 2.4 под кодовым названием Scorpion. Это долгосрочный релиз LTS, который будет поддерживаться в течение как минимум пяти лет с исправлениями безопасности и обновлениями программного обеспечения. Q4OS Scorpion основан на среде рабочего стола Debian Stretch 9.2 и Trinity 14.0.5, и он доступен для 64-битных и 32-битных / i686pae компьютеров, а также систем i386 без расширения PAE. Мы прилагаем все усилия, чтобы выпустить издания Q4OS Scorpion для 64-битных и 32-битных ARM архитектуры как можно скорее.

Q4OS предлагает свои эксклюзивные утилиты и функции, особенно «Профайлер рабочего стола» для профилирования вашего компьютера в различные профессиональные рабочие инструменты «Утилита установки» для плавной установки сторонних приложений, «Экран приветствия» с несколькими встроенными ярлыками для создания более простая конфигурация системы для начинающих пользователей, варианты установки альтернативных сред KDE5, XFCE, LXDE, Cinnamon и LXQT и многое другое.

В этой версии используется KDE-3
linux-image-4.9.0-4-686-pae   4.9.51-1
Не такой уж и легкий по сравнению с Runtu-xfce, Lubuntu, Xubuntu, Mint -MATE. В ВиртБоксе около 380 мб занял из 751, а в режиме Live CD с флешки около 730 мб из 1800.

Но доводка разработчиками Q4OS соответсвующей версии Дебиан до юзабельного состояния вызывает уважение.
На Ютубе много обзоров на русском:
https://www.youtube.com/watch?v=qpxa5TZMqHE
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2017, 20:34:06 от smik55 »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
В этой версии используется KDE-3
Не такой уж и легкий по сравнению с Runtu-xfce, Lubuntu, Xubuntu, Mint -MATE.
Что тут удивительного. КДЕ никогда нигде легче не было

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 837
Но доводка разработчиками Q4OS соответсвующей версии Дебиан до юзабельного состояния вызывает уважение.
а что именно вызывает уважение? они из сида делали, что ли?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1108
sfs
Цитировать (выделенное)
Что тут удивительного. КДЕ никогда нигде легче не было
Это нам с вами понятно, а на Ютубе по той ссылке ролик называется "Обзор очень легкой системы Q4OS Orion основанной на Debian ". Автор явно перегнул.

ух:
Цитировать (выделенное)
а что именно вызывает уважение? они из сида делали, что ли?
Тут дело не в стабильности. Если вы смотрели чистый Дебиан, то могли заметить, что он мало пригоден в таком  виде для обычного пользователя, а больше подходит для продвинутых. В Дебиан долгое время даже не было своего нормального установщика. Я вообще удивляюсь, почему сообщество Дебиан до сих пор не выпускает свою готовую из "каробки"операционную систему, пусть даже только на свободном ПО. Наверно потому, что это СВОБОДНОЕ сообщество, каждый член которого занимается разработкой свободного ПО, а не комерческим проектом. Вот та же Canonical выпускает Ubuntu, основанную на пакетах Debian, но "человечную", то есть лояльную для обычного пользователя ОС. Так же и другие разработчики, беря за основу Дебиан, выпускают свои сборки определенного назначения. Некоторые из них, такие, как Q4OS, LMDE, Kali, вполне годятся и для обычных пользователей ПК, не имеющих расширенных знаний.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 837
Ну, ставил я дебиан. Не помню, чтобы были сложности, но в целом не понравился. Ни скорости, ни красоты. С Рунту или Матунту не сравнить.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Debian по своему интересен - меньше вольностей из коробки для пользователей, чем и обуславливается большая стабильность в работе софта (для ветки stable) и эта стабильность чувствуется.
К тому же версия дебиан CD xfce легче Рунту. Обычно чищу после установки от лишнего софта и в Рунту остается порядка 800-850 пакетов, а в дебиане остается где-то 780 пакетов.
По ощущениям дебиан чуть шустрее дистрибутивов на убунту (все на примере хфсе).
Особенно понравилась гибкость системы расстановки приоритетов для репозитариев (поименно для каждого источника). Очень удобно регулировать порядок обновлений установленного софта. В Убунту такого я не увидел, а то, как это реализовано в Минте вызывает слезы, где при использовании apt в терминале или синаптика все эти установленные приоритеты просто игнорируются.
По внешнему виду - я любитель аскетизма, не люблю завалов всякой маловостребонанной ерунды и мишуры типа КДЕ и пр. А дебиан красив в своем аскетизме и строгости. Но для начинающих не советую, так как у него чуть больше требований к знаниям пользователя. Хотя, если есть желание и время для освоения, то ничего там страшного и трудоемкого нет.
В убунтовских сборках больше вольностей и по этой причине хромает стабильность и защищенность. Хотя это можно и перенастроить, но зачем из убунту делать дебиан, когда он уже есть готовый?

Я раньше был противником переноса Рунту на дебиан, но сегодня я так уже не считаю.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
если я правильно понял - то в этом дистре основная среда это форк кед -"тде", "тринити". в этом вся фишка + дебиан 9.
мне посмотреть не удалось на новом ноуте.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1108
Да, в этой версии Debian Stretch 9.2 и Trinity 14.0.5. http://www.trinitydesktop.org/
Тринити можно и самому поставить хоть в Дебиан, хоть в Убунту:   https://wiki.trinitydesktop.org/UbuntuInstall
Голый Дебиан по моим ощущениям полегче соответствующей версии Убунты, но годится в таком виде для тех, у кого есть проводной интернет (АДСЛ). https://www.debian.org/distrib/
 Структура самой ОС отличается от ОС Убунту и лайв система идет отдельным пакетом в составе дистрибутива. И если в Убунту драйвера для периферии в основном находятся в ядре (не все конечно), то в Дебиан они в основном находятся в дополнительных пакетах firmware-xxx. К тому же нет возможности выполнить такие банальные команды, как lsusb, ifconfig, ping, так как нет нужных пакетов в составе. Поэтому используя, например модем вай-фай или другой, невозможно ни подключиться, ни настроить сеть. Есть полные версии Дебиан non-free, но в них оказались как специально битые версии дров для моего вай-фай модема fimware-misc-nonfree, к тому же для конкретной  сборки доступно только одно ядро в РРА. Так же установить пакеты локализации то же не так просто.
То есть, установка ОС Дебиан на ПК без возможности подключиться к АДСЛ, сопряжена с головной болью и без надлежащего опыта вызывает массу проблем.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2017, 21:09:22 от smik55 »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
К тому же нет возможности выполнить такие банальные команды, как lsusb, ifconfig, ping, так как нет нужных пакетов в составе. Поэтому используя, например модем вай-фай или другой, невозможно ни подключиться, ни настроить сеть.

Для работы с сетью debian перешел на рекомендуемые ip и iw и они присутствуют в системе, перекрывают все возможности устаревших ifconfig, iwconfig и других сетевых команд (arp, iptunnel,  nameif, netstat и route). Устаревшие сетевые утилиты можно установить самостоятельно чохом - пакет  net-tools), но, насколько помню, работа с ними доступна только из под root.
Да и убунту, Рунту имеют в составе новые версии сетевых утилит, но пока не удаляет старые варианты.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2017, 18:20:22 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1108
Я конечно не буду спорить, но думаю, что у каждой утилиты свое назначение и if(iw)config дают вполне конкретную инфу без лишнего мусора и их никогда не уберут из РРА пока ими занимаются их авторы и если их по причине устаревших убрали из Дебиан, то это глупо, место они занимают не много (но их уже не было и в предыдущих релизах). А чем заменили пакет usbutils (его тоже и в прежних релизах не было)? Чем тогда проверять usb устройства? Нет и блокнота и диспетчера задач, кроме TOP и nano .Зато напихано в состав сборок всякого ненужного (в меню) для первоначальной настройки системы мусора. А вот в Убунту уже даже INXI имеется в комплекте. В общем, не заботятся почему то разрабы Дебиана в популяризации своих сборок для широкого круга пользователей, пусть это мое личное мнение, но это для меня очевидно. Вот единственно юзабельная из каробки  LMDE 2 и та почему то застряла на ядре 3.16 и с ней мой вай-фай то же не работает. Поэтому проще оставаться на х-бунту, лояльной к пользователю системе.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Чем тогда проверять usb устройства?
Из debian-9 никуда не делась команда lsusb. Точно это знаю, так как немало попрыгал с настройкой usb wi-fi адаптеров. В debian-9 проблема с NM. Там стоит версия 1.6, в то время, как ubuntu 16.04 не идет выше версии 1.2 (нормально работающей), но и в ней обновленный NM перестает нормально работать с теми же симптомами, что и в дебиане. С wi-fi модемами не пробовал, но не удивляюсь проблемам и с ними. Что легко проверить на убунту, поставив из РРА последние версии NM (есть РРА с версиями 1.8 - 2.0).

и если их по причине устаревших убрали из Дебиан, то это глупо
Так их не убрали из дебиана, они все доступны из пакета net-tools, который не в стороннем репозитарии типа РРА, а в основном.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2017, 22:50:31 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64