Форум сообщества Runtu.org
Октябрь 21, 2018, 10:56:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Новости: Доступна для тестирования х64 версия дистрибутива Runtu XFCE 18.04 - 20181018

Подробнее
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Runtu LITE 18.04 - 20171107 pre_alpha  (Прочитано 9207 раз)
HsH
Administrator

« : Ноябрь 07, 2017, 11:50:06 »

Представляю ознакомительную (pre-alpha) версию 32-разрядного дистрибутива Runtu LITE 18.04, основой которого является пакетная база релиза Bionic Beaver 18.04 LTS. Сборка имеет минимальный набор пользовательского ПО с возможностью установки на жёсткий диск.

На данном этапе готовности сборка может быть интересна энтузиастам, желающим отслеживать изменения в подготовке релиза родительского дистрибутива Ubuntu 18.04 и тем, кто хочет проверить возможность запуска 18.04 на конкретной конфигурации ПК.

Основные элементы системы:

Менеджер дисплея               LightDM
Оконный менеджер               Openbox
Файловый менеджер             PCManFM
Панель рабочего стола          LXPanel
Менеджер сети                    NetworkManager (с плагинами pptp и l2tp)

Менеджер питания                Отсутствует
Звуковой сервер                   PulseAudio

Версия ядра:                       4.13.0-16-generic
Версия Xorg:                        1.19.5

Минимальные системные требования:

RAM - 512Mb
CPU - P4
HDD - 2Gb

Скриншоты рабочего окружения:

===========================

===========================

Ссылки на загрузку:

Загрузить с Sourceforge.net

Загрузить с зеркала Яндекса

Файл:          runtu-lite-18.04_pre-alpha_20171107.iso

Размер:       536 Мб

md5:           14458d67c03526239906c7ec9caca845
sha1:           a648a1ff60e39dac6c221284a2720ac8f2140439
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2017, 20:05:46 от HsH » Записан
sfs
Местный

« Ответ #1 : Ноябрь 08, 2017, 17:15:42 »

1. Нет notification-daemon
2. Нет power manager. Могу поделиться самопальным gui: xss-lock + systemd + yad
3. Нет modem-manager
4. acpid - зачем? Есть же systemd
5. vlc - единственная qt прога. Может gnome-mpv ? И qt убрать. Если не убирать - 1,2 можно взять из LXQT
6. pcmanfm - тянет тяжелый gvfs. Может spacefm (монтирует без gvfs)
7. От python бы избавиться - lite ведь..

В остальном все ок - в лучших традициях. Думаю многие обрадуются возвращению lite
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2017, 17:30:22 от sfs » Записан

kompilainenn
Местный

Активно пропагандирую Runtu

« Ответ #2 : Ноябрь 08, 2017, 19:54:40 »

ооооо, я просто фшокеее.
HsH, LXQt не зашла? Не годное для повседневного юзания?

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu
kompilainenn
Местный

« Ответ #3 : Ноябрь 08, 2017, 20:00:23 »

3. Нет modem-manager
5. vlc - единственная qt прога. Может gnome-mpv ? И qt убрать. Если не убирать - 1,2 можно взять из LXQT

В остальном все ок - в лучших традициях. Думаю многие обрадуются возвращению lite
1. некритично
2. критично, старые и просто ноуты и типа того
3. а надо? нм не справляется?
4. но коммент, просто не шарю
5. а может просто mpv как в PRA? минимализм так по полной
6. пакман более хороший имхо
7. без питона убунта не убунта, имхо там на питон куча всего завязано

vladiko
Постоялец

А мне летать охота...

« Ответ #4 : Ноябрь 08, 2017, 22:19:14 »

Питон нужен
« Последнее редактирование: Январь 21, 2018, 20:36:41 от vladiko » Записан

Asus Eee PC 900 (Runtu LITE 12.04.3 - 20131010)
SergeyIT
Новичок
**

« Ответ #5 : Ноябрь 08, 2017, 23:54:12 »

HsH, LXQt не зашла? Не годное для повседневного юзания?
Тестирую lubuntu 18.04
А вот lubuntu-next с LXQt в непонятной заморозке  Грустный
Кто пользуется сканером, не мучайтесь, там баг (с 17.10 еще)
https://bugs.launchpad.net/debian/+source/sane-backends/+bug/1707352
yx
Местный

« Ответ #6 : Ноябрь 09, 2017, 01:09:08 »

ещё как не справляется! Ни один Линукс УСБ модем 3г не поднял с 18/10/17
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2017, 01:22:53 от yx » Записан
runtik
Местный

Проблема - когда нет проблем

« Ответ #7 : Ноябрь 09, 2017, 07:36:26 »

Отличная, полностью работоспособная на ПК сборка. Спасибо HsH!
    Сборка имеет имеет минимальный набор пользовательского ПО с возможностью установки на жёсткий диск.
    На данном этапе готовности сборка может быть интересна энтузиастам, желающим отслеживать изменения в подготовке релиза родительского дистрибутива Ubuntu 18.04 и тем, кто хочет проверить возможность запуска 18.04 на конкретной конфигурации ПК.
Коллеги, разработчик предоставляет нам возможность поучаствовать в "улучшении" продукта: добавить - notification-daemon, power manager, modem-manager, ...; удалить - acpid, заменить - vlc, pcmanfm и т.д.
Интересно будет узнать о результатах.
О некоторых сложностях при создании сборки уважаемый HsH уже писал на нашем форуме, также есть информация о проблемах Bionic Beaver 18.04 LTS и на других ресурсах.
Согласен с sfs:
... все ок - в лучших традициях. ... многие обрадуются возвращению lite

Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->
sfs
Местный

« Ответ #8 : Ноябрь 09, 2017, 09:24:54 »

Я что-то пропустил (не исключаю)? NM уже может модемы без modemmanader
5. а может просто mpv как в PRA? минимализм так по полной
Для iptv нужна как минимум поддержка плейлиста m3u. В свежих gnome-mpv она есть. Если в системе есть gtk3 - gnome-mpv отличный выбор
Кстати пробовал noxbit tv - vlc заикается (возможно только у меня). Хотя даже mplayer - норм.
vlc так и не переехал на ffmpeg3. В итоге если не нужнв трансляции - не вижу плюсов vlc
Даже если мутить с LXQT (что идея не плохая) : smplayer
python - штука хорошая - но это же lite. Надо экономить. Иначе юзать xfce и не париться

HsH
Administrator

« Ответ #9 : Ноябрь 09, 2017, 10:26:39 »

3. Нет modem-manager
    Сейчас проще перечислить то, что есть. По хорошему сборка и на pre-alpha не тянет, до "юзабельного" состояния ещё много работы. За предложение спасибо, посмотрю.

Поставился как зависимость acpi-support, который видимо притянулся по другой зависимости, нужно проверить.

5. vlc - единственная qt прога. Может gnome-mpv ?
    Пока gnome-mpv сегфолтится при запуске воспроизведения, создавая в ~/.config недоступный каталог, удалить который можно только администратором. В отличие от чистого mpv, работающего без особых проблем.

Пробовал, но spacefm для более "продвинутого" пользователя и требует определённой настройки для получения преимуществ над стандартным ФМ (взять те же настраиваемые действия, монтирование и т.п.).

В Ubuntu на Python завязано очень многое, начиная с инсталлятора. Тягаться со специализированными дистрибутивами я не буду, опять же принцип максимальной совместимости с родительским дистрибутивом.

LXQt не зашла? Не годное для повседневного юзания?
    После слияния LXQt и Razor-Qt окружение стало гораздо более функциональным и продвинутым, но в плане потребляемых ресурсов ситуация не улучшилась. В тестовых сборках с LXQt после старта ОЗУ порядка 250Мб, при этом в LITE - 130-140Мб, XFCE - до 180. Сравнивая функционал XFCE и LXQt, выбор явно в пользу первого. Тем не менее, не исключаю возможности использования отдельных модулей LXQt в дистрибутивах Runtu.

vlc так и не переехал на ffmpeg3. В итоге если не нужнв трансляции - не вижу плюсов vlc
    Пока у VLC большим плюсом является его универсальность. Перечень выполняемых им одним задач перекрывает почти весь спектр работы с мультимедиа, чем не могут похвастаться аналогичные приложения. SMPlayer в этом плане наиболее близкий продукт, не исключаю его из кандидатов на место в дистрибутиве, в связке с SMTube.
sfs
Местный

« Ответ #10 : Ноябрь 09, 2017, 10:47:52 »

gnome-mpv - проблемы с ним местные и решаемые, но кроме плейлиста он ничего не может
Из плюсов - только избавиться от qt.
Если не избавляться от qt- можно взять недостающее из LXQT (но тогда может получиться не легче xfce)
Думаю - qt - главная интрига LITE 18  Подмигивающий

vlc - что по сравнению с smplayer может кроме трансляций?

spacefm - настройки через профиль юзера - т.е. не вижу проблем. В остальном согласен с HsH
Есть засада с lxpanel >0.6 : spacefm не понимает ярлюки на раб. столе , созданные lxpanel >0.6
По функционалу улучшений в lxpanel >0.6 не заметил

jobless
Постоялец

« Ответ #11 : Ноябрь 09, 2017, 10:50:05 »

Наисветлейший HsH!
Я как всегда в восторге.
Есть такой инструмент Purebasic, многие его позиционирут для начинающих, а я для завершающих, т.е. когда понимаешь кучу нюансов как прикладник в win,mac,lin, но детально в них разбираться уже лень. По большому счёту это такой макро ассемблер для ленивых или Си со строками и ещё кое какими не сишными объектами, когда лень с адресами колупаться.
А пишу я это всё к тому, что именно Runtu Lite на протяжении многих лет для меня практически единственная система в которой прогоняешь checkinstall, ставиш без проблем рекомендованное и вуаля все примеры включая 3d работают.
И на этот раз всё так же, плюс умолчальная тема и в gtk2 и в gtk3 (а в pb в исходниках об этом можно не задумываться а просто менять параметр при сборке) выглядит практически не отличимо!!!
Единственное пока, что попалось
[07:19:23] [WARNING] WARNING: Error retrieving accessibility bus address: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.a11y.Bus was not provided by any .service files

p.s. Борюсь с желанием установить на диск  Смеющийся

Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!
smik55
Местный

« Ответ #12 : Ноябрь 09, 2017, 20:12:16 »

Ссылки на загрузку:

Загрузить с Sourceforge.net
УКАЗЫВАЕТ НА Runtu Lite 14.04.
18.04 лежит здесь
 https://sourceforge.net/projects/runtu/?source=typ_redirect
HsH
Administrator

« Ответ #13 : Ноябрь 10, 2017, 08:55:41 »

УКАЗЫВАЕТ НА Runtu Lite 14.04.

Спасибо, исправил.
smik55
Местный

« Ответ #14 : Ноябрь 10, 2017, 22:30:55 »

Я так и не понял, смотрели ли кто сборку или только состав софта?
Я загрузил в Виртуал Бокс, так не плохо все для альфы. В настройках раб.стола добавил "Документы" - не сработало. Установил тему курсора DMZ-- сменить на нее нельзя. Установил пакеты LXDE (5МБ, без Xarchiver), зашел в сессию: появился значек Документы на раб.столе и тема курсора переключается норм.. Хитингование правда все равно не меняется(??).  Добавил менеджер питания XFCE4-..., установился, как работает не проверял, нет регулировки яркости. Кстати, изначально Рунту занимала 126 МБ, а после установки ЛХДЕ =120 МБ. Далее записывал на 2 разных флешки(МД-5 проверял) и загружался с них на 2 разных ноутбука (2006 и 2016г.в). Загружается, но при загрузке рабочего стола или вообще черный экран с курсором (по ПКМ ничего) или в лучшем случае еще панель и артефакты на панели и на черном экране.Ничего не работает. По F6 менял режимы загрузки, но эффекта нет.Все то же. Записывал станд. прогой "Создание загрузочного диска" из 16.04. Кто может что-то пояснить и у кого какие результаты?
kompilainenn
Местный

« Ответ #15 : Ноябрь 10, 2017, 23:14:49 »

Кто может что-то пояснить и у кого какие результаты?
учитывая, что сама база от убунты 18.04 в состоянии препрепреальфы, то чего можно ожидать от преальфы Рунту на ее основе?!
у меня в виртуалбоксе на 64 битной машине загрузился рабочий стол и дальше все зависло, а на 32 битной все работало нормально
записать на флешку хотел только сегодня, может и попробую даже

runtik
Местный

Проблема - когда нет проблем

« Ответ #16 : Ноябрь 11, 2017, 06:34:36 »

VirtualBox 5.1.22, H170M-PLUS, i5-6500, 16GiB, SSD, 64bit.
Все работает нормально: интернет, звук, видео.
На флэшку, пока, не проверял.

Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->
yx
Местный

« Ответ #17 : Ноябрь 11, 2017, 10:09:36 »

а на флешку проще всего поставить мультисистем большинство ОС на нее устанавливается и удаляется непринужденно, в пару минут
SergeyIT
Новичок
**

« Ответ #18 : Ноябрь 11, 2017, 14:24:54 »

VirtualBox 5.1.22...
В lubuntu 18.04 (i386) - VirtualBox 5.2.0_Ubuntu r118415
radist_serg
Новичок
**

« Ответ #19 : Ноябрь 17, 2017, 21:28:59 »

Поставил с флешки на свободный кусочек харда. И... не смог настроить сеть Грустный
NetworkManager падает при попытке создать новое соединение или отредактировать старое.
Ручками тоже что-то не получается... Пытался по старинке через /etc/network/interfaces, потом попробовал через NetPlan... что-то делаю я не так...
HsH
Administrator

« Ответ #20 : Ноябрь 17, 2017, 22:01:54 »

radist_serg, для настройки параметров нужен gnome-keyring, который в представленной версии не установлен.
aleksei
Активист

« Ответ #21 : Ноябрь 19, 2017, 14:04:12 »

Привет всем у меня система вообще не грузится зависает на этом
Спойлер  скрыт:

Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРОГРАММИСТ
kompilainenn
Местный

« Ответ #22 : Ноябрь 19, 2017, 18:30:54 »

Привет всем у меня система вообще не грузится зависает на этом
параметр ядру acpi=off попробуйте
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2017, 18:51:11 от kompilainenn » Записан

aleksei
Активист

« Ответ #23 : Ноябрь 20, 2017, 14:51:50 »

Спасибо за помощь всё исправил загрузилась, потом были проблемы с видео файлами vlc воспроизводил только звук, но после установки драйверов всё заработало, далее была проблемма с 4G модемом и вайфаем но после обновления системы с интернета всё тоже заработало Смеющийся

Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРОГРАММИСТ
Пользователь.
Местный

« Ответ #24 : Декабрь 08, 2017, 21:16:45 »

Многие домашние пользователи сейчас используют ноутбуки. Стационарники менее проблемные, поэтому что заработает на ноутах, то будет работать и на стационарниках.
Так вот у проекта рунту 2 вида систем: Desktop и LITE. Предлагаю делать Desktop для средних по производительности ноутбуков, а LITE - для бюджетных ноутбуков (например нетбуков).

У нетбуков много особенностей. Например мелкий тачпад не придает желания часто клацать по кнопкам, поэтому чем проще интерфейс программы, тем лучше, а еще лучше использование функциональных клавиш. Smplayer и Deadbeef хорошие примеры лаконичности.

Управление питанием обязательно, служба печати не нужна.

Слабый процессор. Значит подойдет минимальное взаимодействие программ, уменьшение фоновых процессов, уменьшение действий, увеличение кэширования (tmpfs).

« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2017, 21:18:50 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #25 : Декабрь 19, 2017, 11:58:21 »

Скачал, записал на флешку через программу RosaImagewriter.
Загрузился с флешки, разрешение как обычно не подходящее, панель рабочего стола остается за пределами экрана, поэтому мышкой тяну вниз и появляется панель. Выбираю другое разрешение и уже можно смотреть систему.
Без нормального видео драйвера все плавает конечно, но терпимо для ознакомления.

Файловый менеджер по функциям устраивает, но есть претензии к переводу, в меню панели вместо слова "Панель" написано "Пенал", похоже корейцы сами переводили на русский  Смеющийся

Браузер просто атас, многопоточный Firefox, на моем старом компьютере расходует ресурсов очень много, а работает не быстрее чем прежде в однопоточном режиме (процессор однопоточный), отзывчивость системы замедляет. Такой браузер меня не устраивает.

Заметил за собой, что в последнее время использую Smplayer, шустрее он работает на старом железе чем vlc.

-------------------

Добавлю.

Заметил еще, что файловый менеджер в папке обоев не отображает эскизы у трех файлов, для меня эскизы изображений важны.
Можно конечно использовать файловый менеджер просмотрщиков изображений, но тогда миниатюры в системном файловом менеджере лучше отключить, чтобы не натыкаться на баги.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2017, 12:11:08 от Пользователь. » Записан
sfs
Местный

« Ответ #26 : Декабрь 19, 2017, 14:33:56 »

многопоточный Firefox, на моем старом компьютере расходует ресурсов очень много. Такой браузер меня не устраивает.
Какой устраивает для слабого железа?
в последнее время использую Smplayer, шустрее он работает на старом железе чем vlc.
Smplayer с mplayer или mpv ?

Пользователь.
Местный

« Ответ #27 : Декабрь 20, 2017, 00:37:16 »

Какой устраивает для слабого железа?

Firefox, однопоточный.

Smplayer с mplayer или mpv ?

Smplayer с mpv, отдельное использование mpv меня не устраивает, часто смотрю характеристики видео.
sfs
Местный

« Ответ #28 : Декабрь 20, 2017, 09:14:03 »

palemoon не пробовали? Юзаю. Для моих задач хватает

smplayer всем хорош кроме qt
gnome-mpv (gtk3) не пробовали? С плейлистами более менее. Остальное и так норм

Пользователь.
Местный

« Ответ #29 : Декабрь 20, 2017, 12:11:10 »

Пробовал разные программы, выбрал которые меня устраивают...

Меня устраивают Firefox  (однопоточный) и Smplayer.

shulga
Новичок
**

« Ответ #30 : Январь 21, 2018, 19:35:30 »

Пользуюсь Линуксом давно.
Runtu всегда был на первом месте.
(Я простой пользователь. Нужен Интернет, unetbootin, phototonic, geeqie, mtpaint, обьязательно zim)

Эта сборка просто супер!
Работает как часики.
Unetbootin нет в репозитории, поставил из DEB - пакета. (становится правда 32 битная версия)
За последние 7 лет пользования Линуксом перепробывал практически всю семейку Линуксов.
Эта сборка чем то напоминает Runta 12 по набору програм. Минимум.
Пользуюсь последней сборкой уже три дня.
Минусов нет. 
FSnow
Global Moderator

« Ответ #31 : Январь 22, 2018, 02:29:01 »

shulga, доступна более новая версия данной сборки: Runtu LITE 18.04 - 20180101 alpha.

Unetbootin нет в репозитории, поставил из DEB - пакета. (становится правда 32 битная версия)
Что вполне логично, ведь сборка 32-разрядная.
shulga
Новичок
**

« Ответ #32 : Январь 22, 2018, 21:29:05 »

Спасибо!
Разработчикам спасибо за Num Lock и за Screenhots
вроде мелочь, а приятная.
Кстати, до сих пор пользуюсь (обновив репозиторий) Runtu 10....LXDE
Может мне кажется, но русские дистрибьютивы (производные от Ubuntu) какие- то особенные,
и создается впечатление, что делались они искренне, от  души.
Еще раз хочется обратитьб внимание на набор софта.
Сразу видно сделано не для  узкого круга фанатов Линукса, а для очень широкой публики...
А еще у русских разработчиков есть шикарная тенденция: не увеличивать сильно размеры ISO, совершенствуя и обновляя с каждым годом варианты и релизы Runtu.
shulga очень доволен.
yx
Местный

« Ответ #33 : Январь 24, 2018, 02:16:10 »

усб-креатор гораздо лучше унетбутина
nabisin
Прохожий
*

« Ответ #34 : Январь 25, 2018, 17:04:19 »

Поставил сегодня версию от 01.01.2018.  Впечатления очень позитивные. На нетбуке Леново с100 в течение года стоял пойнтлинакс амд64, но чего-то надоел. Вчера поставил бодхи-линакс, не понравился совсем. Runtu 18.04 Lite вернул в то время, когда я пользовался версией 12.04. Все работает, мозилла крутит, скорость приличная для походного нетбука, огромное спасибо за труд.
mercury
Прохожий
*

« Ответ #35 : Апрель 25, 2018, 02:15:39 »

Я ставил 18.04 альфа но долго не юзал, с DSL интернетом дружит в отличии  от Убунту 16 или 17 которы пишут about:blank

Runtu XFCE 14.04.2 32bit
as
Постоялец

« Ответ #36 : Апрель 25, 2018, 10:22:16 »

VLC лучше оставить универсальный проигрыватель добавить утилиты gufw и  pavucontrol .
Страниц: 1 2 3 Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: