Автор Тема: Создание общих папок в Runtu XFCE 16.04.3 x64 для сети из Windows  (Прочитано 3422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pro

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 2
Приветствую всех кто использует Runtu . Пытаюсь расшарить 2 папки для общего доступа в  Runtu XFCE 16.04.3 x64 и немогу ! Смотрел примеры в убунту там все просто открываешь файловый менеджер Nautilus и примерно как в винде открываешь общий доступ. Скачал отдельно Nautilus и  samba  они имеют расширенее tgz  в итоге тоже несмог установить . Пробывал установить самбу через терминал но тоже облом пишет нет файла.  Огромная просьба ко всем кто в этом разбирается помочь разобраться я бывший пользователь в основном разных вин машин и линукс только открываю для себя .  Пожалуйста давайте создадим ответ с примерами мне кажеться это многим поможет особенно переходящим с вин машин.   Еще добавлю компьютер не имеет выхода в интернет (временно не имееет но в будущем будет :D )

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468

    Выполните в терминале:
sudo aptitude update
sudo aptitude install system-config-samba
sudo touch /etc/libuser.conf

Из меню "Настройки" запустите утилиту "Samba" и укажите каталог, который хотите сделать доступным по сети. При необходимости разрешить запись в этот каталог установите на него права "777" (чтение и запись Владельцу, Группе и Остальным).

Оффлайн pro

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 2
Спасибо буду пробовать !