Форум сообщества Runtu.org
Июнь 20, 2018, 16:23:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Новости: Доступна для загрузки релизная версия дистрибутива Runtu LITE 18.04 - 201805

Подробнее
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2  (Прочитано 13963 раз)
Пользователь.
Местный

« : Май 25, 2017, 16:46:53 »

Это обсуждение началось с USB удлинителей и кофейных банок, но USB  удлинитель выдает малый эффект, а кофейная банка срабатывает в редких случаях.

Решил перевести обсуждение на другой уровень, то есть обсуждать технологии передачи данных.

Разделил проблему на 2 части: уровень сигнала, и раздача интернета по квартире.

Прием сигнала.
3g/4g интернет связан с передачей данных от базовой станции к модему по воздуху.
Стены могут сильно ослабить сигнал, поэтому усб модем лучше размещать возле окна, где прием сигнала будет лучше.
Если возле окна прием сигнала слабый, то нужно выяснять причину слабого сигнала.
Нужно определить с какой стороны находится базовая станция, на каком расстоянии от дома, есть ли помехи между базовой станцией и окном (здания, деревья, холмы).
И уже после выявления причины слабого приема сигнала, нужно пытаться его побороть с помощью внешней антенны.

Максимальную скорость выдаваемую базовой станцией можно измерить находясь рядом с ней.

Раздача интернета по квартире.
Модем обычно находится у окна или возле входа антенного кабеля в дом, а компьютер размещают далеко от модема.
Для передачи данных из модема в компьютер можно использовать:
USB удлинитель - соединяет на расстоянии до 3 метров (обычный кабель), до 5 метров (с повторителем).
Роутер - соединяет на расстоянии до 50 метров, возможности зависят от технических характеристик устройства.
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 13:20:10 от Пользователь. » Записан
ek-nfn
Местный

« Ответ #1 : Май 25, 2017, 17:20:04 »

Вот же, цена вопроса 1300 рублёв без всяких головняков - http://www.tp-linkru.com/products/details/cat-4691_TL-MR3020.html. Если нужен более чувствительный к мощности сигнала вариант, то придется доплачивать за более серьезный вариант роутера.
Можно на Ali взять еще дешевле китайский вариант типа такого за 400 рублёв. Воткнул модем и все.. Раздаешь
« Последнее редактирование: Май 26, 2017, 10:15:39 от ek-nfn » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #2 : Май 26, 2017, 15:10:36 »

USB удлинители и роутеры используют чтобы поместить модем повыше и поближе к окну, там лучше ловится сигнал. Но антенны кроме помещения приемника в оптимальную часть могут еще улучшить прием сигнала, увеличив дальность приема или площадь принимающей поверхности, либо используя фильтр частот.
ek-nfn
Местный

« Ответ #3 : Май 26, 2017, 16:08:42 »

Чтобы улучшить соотношение сигнал-шум есть три варианта:
1) Повысить чувствительность приемника, что, соответственно, позволяет повысить коэффициент усиления приемника;
2) Повысить уровень сигнала на входе приемника за счет коэф-та усиления антенны (внешней антенны);
3) Повысить уровень сигнала на входе приемника путем изменения его расположения.

Первые два варианта для модема нерешаемы - закрытая конструкция. Решается это заменой модема на нормальную 3G/4G систему типа такой , в которую и втыкается симка с инетом.

По третьему варианту решается добавлением к модему китайской приблуды за 400 руб (или более качественной), что приводилась выше. При этом никакого USB удлинителя не нужно, достаточно провести лишь кабель питания к этой паре на форточке, к которому уже нет особых требований по длине и сечению в отличие от USB кабеля.

В обоих случаях квартира получит wi-fi
smik55
Местный

« Ответ #4 : Май 26, 2017, 16:16:14 »

В помещении антенну нет смысла располагать, так как имеется отражение сигнала станции от стен комнаты. Поэтому оптимальный вариант расположить приемную часть на улице.
Эффективность антенны зависит от ее коэффициента направленного действия (КНД) и от минимума потерь в линии (кабеле) и самой антенне. Разделив КНД на потери, получим коэффициент усиления антенно-фидерного устройства. Поэтому, если даже взять якобы эффективную антенну, но соединить ее  плохим ( да еще и длинным кабелем) с приемником, то получим обратный эффект. Для УСБ-модемов оптимальным вариантом будет следующий:

Берем УСБ удлинитель нужной длины (1-3 м), разрезаем его пополам, просовываем через отверстие в раме и обратно спаиваем по цветам.
Ищем старую ненужную алюминиевую кастрюлю (тарелку, чашку ...) диаметром 20-30 см и более.(какая есть).
Вырезаем кусок пенопласта толщиной 35 мм, крепим его на дно кастрюли по центру, а на него сверху крепим плащмя УСБ модем.
Втыкаем кабель и ищем наилучший прием, направляя антенну на станцию (это теперь наша антенна). Для изменения поляризации антенны, вращаем ее вокруг оси по наилучшему уровню сигнала.Закрепляем на стене любым способом в данном направлении.
В итоге имеем направленную антенну с отражателем с неплохим коэффициентом усиления и малыми потерями.
Для защиты от атмосферных осадков закрываем все бытовым пакетом.
В самой квартире - по потребности. Можно еще добавить УСБ удлинитель (думаю не более 3х метров) или установить ВАЙ-ФАЙ роутер (маршрутизатор) с поддержкой УСБ-модема.
Подобную конструкцию можно использовать и для приема сигналов ВАЙ-ФАЙ с улицы, в случае с УСБ-вай-фай свистком.
Проверено на практике, а не взято с потолка.

runtik
Местный

Проблема - когда нет проблем

« Ответ #5 : Май 26, 2017, 23:20:01 »

Классно!!!

Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.4; DNS Porto - 14.04.5.
-->
Пользователь.
Местный

« Ответ #6 : Май 27, 2017, 05:50:58 »

Стены в помещениях разные бывают, в зависимости от используемого материала и будет отражающая способность.

А антенна на подоконнике не будет зависеть от материала стен.

Я недавно телевидение сквозь кирпичную стену поймал, вот вам и отражающая способность.
« Последнее редактирование: Май 27, 2017, 05:53:05 от Пользователь. » Записан
ek-nfn
Местный

« Ответ #7 : Май 27, 2017, 08:28:43 »

А антенна на подоконнике не будет зависеть от материала стен.
Антенна на подоконнике в 99% случаев также будет работать по отраженным волнам, так как будет отсутствовать прямая видимость сотовой вышки. Просто выше шанс, что основная мощность отражения придет с одной стороны, куда и направят кастрюлю (банку) - рупор.

Я недавно телевидение сквозь кирпичную стену поймал, вот вам и отражающая способность.
частоты ТВ и 3G/4G могут различаться до 5-6 раз (в зависимости от оператора). А это значит, что их проникающие свойства могут резко отличаться.   
smik55
Местный

« Ответ #8 : Май 27, 2017, 15:30:20 »

Пользователь, ты знаешь, волны НЧ диапазонов не могут пройти даже сквозь атмосферу и отражаются днем даже от ее нижних слоев. А волны УКВ и СВЧ свободно проходят через нее. Но и тут играет роль "угол падения равен углу отражения" в зависимости от частоты и отражающей среды (состояния атмосферы или разнородных материалов). Одни предметы больше поглощают, чем отражают, другие отражают лучше, но и смотря под каким углом приходит волна.  Обычный усб модем имеет слабую антенну, которая ловит со всех сторон. Если кто настраивал комнатную антенну для телевизора, тот знаком с такими эффектами отражения сигналов, как двоение изображения картинки, что и наглядно все подтверждает. Но если даже располагать антенну на окне внутри , то она все равно будет ловить хуже, чем за окном(проверено).
 Описанная мою выше антенна с рефлектором принимает сигналы только с основного направления, с боку и сзади приема фактически нет. Но все-равно ее лучше располагать снаружи за окном. Там ее легче направить и закрепить.
Но если такой возможности нет(многоэтажка), то можно поставить и на подоконнике окна, со стороны передающей станции и довольствоваться достигнутым.
Напоследок скажу главное: пробуйте и обрящете. Это займет час времени.
По поводу теории распространения радиоволн в атмосфере и различных средах информации достаточно.
Пользователь.
Местный

« Ответ #9 : Май 27, 2017, 16:19:14 »

В усб модеме установлена всенаправленая, но антенна размещается в определенной части модема в зависимости от модели устройства, то есть антенна крепится к микросхеме, а с обратной стороны микросхемы будет хуже ловить. Поэтому усб модем желательно размещать антенной в направлении сигнала.

Например мой Мегафон E352b содержит антенну с противоположной стороны от светового индикатора. Если вставить в ноутбук, то антенна будет направлена в стол, зазор между столом и ноутом в несколько миллиметров.

Производители для таких случаев предусмотрели гнездо для внешней антенны.

А пользователи придумали использовать усб удлинитель, чтобы размещать модем где надо и как надо. Роутер получается уже сетевой компьютер, способный передавать данные на большие расстояния, по сравнению с усб удлинителем. Плюс роутер берет на себя функцию подачи питания, предоставляет процессор, сетевую карту, операционку и драйвер, для обслуживания как модема так и трафика. И все это он позволяет разместить возле модема, где лучше ловится сигнал.

-----------------

Алюминиевую тарелку пробовал, но я не знал на каком расстоянии крепить усб модем.

Теперь вот знаю, 35 миллиметров, надо снова попробовать.
ek-nfn
Местный

« Ответ #10 : Май 27, 2017, 16:52:20 »

Алюминиевую тарелку пробовал, но я не знал на каком расстоянии крепить усб модем.
Теперь вот знаю, 35 миллиметров, надо снова попробовать.
все геометрические размеры антенн привязаны к длине волны (для использования фазовых сдвигов приходящих волн). В России у провайдеров слишком большой разброс выделенных частот, поэтому у одного с 35 мм будет отлично, а у другого с другим провайдером наоборот сигнал будет давиться в точке размещения модема.
Грубо говоря, вот эта самая кастрюля просто линза, имеющая фокусное расстояние (фазовый центр антенны). В этом фазовом центре все вошедшие в кастрюлю волны, а также отраженные от внутренних стен кастрюли суммируются благодаря совпадению фаз. Именно в него и помещают антенну модема. Также в этой кастрюле будут точки, где волны наоборот вычитаются друг из друга, ослабляя суммарный сигнал. Если поместишь модем в такую точку, то получишь худший результат, так как сигнал в ней подавлен противофазными составляющими. Вот точка нахождения этого центра сильно зависит от длины волны и формы-размеров кастрюли.
« Последнее редактирование: Май 27, 2017, 17:06:36 от ek-nfn » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #11 : Май 27, 2017, 17:01:50 »

С антенной проще, воткнул кабель и пользуешься, а с этими банками и кастрюлями не каждый разберется.
ek-nfn
Местный

« Ответ #12 : Май 27, 2017, 17:03:13 »

С антенной проще, воткнул кабель и пользуешься, а с этими банками и кастрюлями не каждый разберется.
Антенна хороша своей предсказуемостью. Методики их расчетов давно отработаны.
Пользователь.
Местный

« Ответ #13 : Май 28, 2017, 09:51:31 »

Беспроводной интернет мне нравится из-за возможности использовать его во многих местах, поехал и взял модем с собой.
Проводной интернет в этом плане проигрывает.

Где сейчас снимаю квартиру не получилось использовать 3G, прошлая тема с обсуждениями и эта не помогли.

Как я уже писал выше, усб удлинитель и роутер лишь позволяют разместить модем ближе к окну, а компьютер где удобно.
В зоне неуверенного приема (5 километров от вышки), да и еще когда окна направлены в противоположную сторону от вышки, только антенна поможет, у меня есть узконаправленная, расчитанная на 10 километров от вышки. Но для установки антенны на гребень крыши нужно 25 метров кабеля, а это огромные потери.

Провел проводной интернет, но все же не перестаю надеяться что получится настроить прием 3G.
ek-nfn
Местный

« Ответ #14 : Май 28, 2017, 11:46:03 »

Беспроводной интернет мне нравится из-за возможности использовать его во многих местах, поехал и взял модем с собой.
Проводной интернет в этом плане проигрывает.
Купи нормальный wi-fi адаптер (с режимом монитор и мощностью до 27-30 dBm), освой Kali-Linux и у тебя всегда и везде будет бесплатный инет, включая и заграницу.  Смеющийся

А если по теме, то хоть десять тем открой, новых решений не увидишь. Все давно обкатаны. Антенна на крышу с длинным кабелем должна иметь антенный усилитель (есть такие, покопайся в инете). А чтобы минимизировать потери в кабеле, необходимо его правильно подобрать (толстый, из качественных материалов, а не китайский шнурок). А также понимать, что такое согласование длинной линии с нагрузкой и генератором сигнала, иначе потери мощности сигнала.
« Последнее редактирование: Май 28, 2017, 12:05:01 от ek-nfn » Записан
smik55
Местный

« Ответ #15 : Май 28, 2017, 13:02:14 »

Если местные условия не позволяют нормально принимать сигнал 3G от данного провайдера, нужно выбрать другого. Если нет, переходить на другие виды связи. Если есть проводной, то это всегда выгодней сотового. Можно используя вай-фай, включить сканирование, поймать лучший сигнал и просто договориться с его владельцем за умеренную плату. Тему 3г стоит обсуждать, если другого выхода нет. Но здесь придется потратиться.
1 вар.Сначала стоит попробовать УСБ модем с отражателем и усб-удлинителем.
 2 вар.Если есть Ан гнездо, то использовать антенну панельного типа. Всякие Yagi узкополосны и не годятся. Ну и усилитель, если будет недостаточно. Но это весьма хлопотно и затратно.
А вообще, весь интернет забит различными советами усиления сигнала, и разумней было бы выбрать свой вариант, а потом советоваться в практическом применении и если что не получается.
По теме:
http://antenna31.ru/?p=2899
Что внутри панельной антенны (MIMO LTE)?
https://toster.ru/q/238202
http://antenna31.ru/?p=3723

ek-nfn
Местный

« Ответ #16 : Май 28, 2017, 13:27:28 »

Тему 3г стоит обсуждать, если другого выхода нет. Но здесь придется потратиться.

Пользователь, еще этого не понял, хочет ограничиться модемом и usb шнурком.  Надеется на чудо   Улыбающийся
По мне так, если появляется необходимость лезть к форточке, то это значит, что  модем свои возможности уже исчерпал, требуется его менять на что-то более серьезное. Даже если и получится ловить устойчивый сигнал, то, скорее всего, скоростей не будет.
smik55
Местный

« Ответ #17 : Май 28, 2017, 14:57:34 »

Все верно. Но при желании, упорстве и "такой-то матери" ничего невозможного нет. Если есть  только 3г выбираем свой оптимальный вариант и дерзаем. Например, все можно заказать и купить, а можно самому изготовить.
По теме панельных антенн не плохой вариант с модемом прямо в панели и удлинителем УСБ. УСБ кабель стандартно может работать до 5 метров, а с переходниками-удлинителями до 25м. Вот здесь комплект под УСБ модем и кабель 10м. Там так же большой выбор антенн и комплектов под разные вариации.
https://gidlink.ru/antenni/ax-2014p-mimo-2x2-unibox---antenna-s-germoboksom-dlja-3g-4g-modema--lte1800--umts2100-.html
 Для увеличения длины усб кабеля можно использовать активный удлинитель типа USB2.0 Viewcon VE056.

Можно и самому сделать антенну хоть просто с рефлектором, хоть панельную и к ней кабель из витой пары с переходниками под УСБ (можно выписать переходники).
https://www.youtube.com/watch?v=zSp94IBBpX

Вариант антенны "двойной зигзаг" с длинным кабелем усб:
 USB УДЛИНИТЕЛЬ ПО ВИТОЙ ПАРЕ до 50 метров ЗА 3 мин \ DIY USB extension cable
https://youtu.be/DQm97pSeDxg
Wi-Fi АНТЕННА СВОИМИ РУКАМИ БЕСПЛАТНЫЙ ИНТЕРНЕТ за 15мин!!! DIY Wi-Fi antenna
https://youtu.be/W4KpxMovvDs
Для 3Г размеры этой антенны придется немного увеличить. Поэтому простой вариант- это просто поместить УСБ модем напротив рефлектора, как я предлагал выше. В моем случае усиление составило 27 дб по отношению к модему просто в комнате.
Пользователь.
Местный

« Ответ #18 : Июнь 04, 2017, 10:13:10 »

В соседней теме про рефлекторы выяснил, что я свою антенну не правильно на крыше закрепил, первый раз удачно угадал, потом переставлял телевизионную антенну и сменилось положение у 3g антенны, вот и пинг вырос, а я на мороз стал грешить.

Вобщем высоту нужно поменять мне, и делать замеры скорости после изменений.
Пользователь.
Местный

« Ответ #19 : Январь 28, 2018, 02:39:00 »

Опять использую 3G, переехал, проводной интернет протянуть проблема, нет свободных точек подключения у провайдера.

Так что пополнил баланс USB модема и поехали.

3G модем разместил возле окна.

Раздача по квартире осуществляется роутером, так как усб удлинитель короткий для этого.
По вай фаю сильно падает скорость скачивания файлов, поэтому буду использовать 10 метровый эзернет кабель.

Улучшение приема сигнала буду делать либо комнатным рефлектором, либо уличной антенной.
Комнатный рефлектор мне проще установить, тем более зимой, если не устроит результат, тогда летом уже уличную антенну установлю.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2018, 02:44:21 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #20 : Январь 31, 2018, 19:27:05 »

Получилось использовать стену оконного проема в роли рефлектора.

Вспомнил на каком расстоянии должен модем от поверхности рефлектора, затем перемещал роутер с модемом вперед и назад, делая замеры скорости скачивания, ну и выбрал положение в котором выше скорость.

Езернет кабель пока нашел только 3 метровый, но запланирую добыть и подлиннее.

А вай фай, как я уже писал выше, сильно режет скорость скачивания.
Пользователь.
Местный

« Ответ #21 : Февраль 03, 2018, 13:34:56 »

Пару дней протестировал стену в роли рефлектора, нет, она слабо отражает радиоволны.

Крышка от кастрюли из дюраля дает получше эффект, увеличивает скорость скачивания на 1 мегабит.

И еще, роутер не хочет работать с USB удлинителем, поэтому подключаю модем в роутер.
yx
Местный

« Ответ #22 : Февраль 04, 2018, 12:24:20 »

а что там про кали-линукс, поподробней?
Пользователь.
Местный

« Ответ #23 : Февраль 05, 2018, 17:52:43 »

В ней установлены программы для анализа сетей.
Предлагали через неё вай фай взламывать, и выходить в интернет за чужой счет.
Я так не хочу, воровать не приучен.
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2018, 17:54:45 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #24 : Февраль 06, 2018, 06:14:10 »

Узнал интересную информацию на 4pda.ru

USB модемы могут содержать разные прошивки (от производителя, от провайдера, от сторонних разработчиков).
А программа управления модемом в компьютере должна поддерживать вашу прошивку, иначе модем может работать не корректно или вообще не будет работать.

Так вот что-то я сомневаюсь, что иностранные программисты следят за прошивками мегафона и мтс, они скорее на прошивки от производителя расчитаны и на популярные в мире прошивки от сторонних разработчиков.

У Zyxel российские программисты, поэтому учитывают прошивки мегафона и мтс.
yx
Местный

« Ответ #25 : Февраль 06, 2018, 19:26:20 »

мне бы такую если не систему, то программу, которая показывала бы моментально и точно силу сигнала и скорость - чисто для настройки 3г антенны. В деревне с этим жуткая проблема. Провайдер утаивает координаты вышек как коммерческую тайну. Ну да, чтобы у магазина были большие продажи его адрес нужно засекречивать Оно и НМанагер показывает уровень сигнала, но очень тормозно и неточно
yx
Местный

« Ответ #26 : Февраль 06, 2018, 19:29:26 »

У Zyxel российские программисты, поэтому учитывают прошивки мегафона и мтс.
не удивительно поэтому, что у них самые лучшие модемы и роутеры.
Пользователь.
Местный

« Ответ #27 : Февраль 06, 2018, 20:04:07 »

Чтобы найти вышку, посмотри карту покрытия, на сайте провайдера обычно есть такая карта, а потом найди центр зоны покрытия, там и стоит вышка.Если вышек много по соседству, тогда не реально определить где они.

У нас у Мегафона радиус покрытия 6 километров, но это сильно от рельефа местности зависит.
yx
Местный

« Ответ #28 : Февраль 07, 2018, 15:34:55 »

карта покрытия не поможет - местность неровная, а наш дом в низине. Стоит выйти в поле - сигнал сильно вырастает. А деревья дают помеху?
Пользователь.
Местный

« Ответ #29 : Февраль 07, 2018, 16:56:19 »

Если находишься в низине, значит антенну нужно ставить повыше.

Не все деревья создают помехи, которые далеко от дома - не мешают, которые возле самого дома - мешают пройти сигналу.
Когда нет листьев на деревьях возле дома, они совсем не мешают, а когда появятся листья, то их качает на ветру и смачивает дождем, тогда скорость сильно падает.
Пользователь.
Местный

« Ответ #30 : Февраль 07, 2018, 17:12:20 »

В начале темы разделил вопрос на две части, так вот нужна еще третья часть, программное обеспечение.

Нужно определить оптимальные программы для настройки антенны и анализа сетевых соединений в помещении.
Использую ping, speedtest.net, yandex.ru/internet/.
А также можно поставить на загрузку крупный файл и смотреть информацию о скорости скачивания, но в этом случае скорость может ограничиваться сайтом на котором лежит файл.

Если подключать USB модем к компьютеру, а не в роутер, то есть программы показывающие уровень приема сигнала:
modem-manager-gui
Mobile Partner от Мегафон (Справка - Диагностика - Состояние сети)
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2018, 17:37:11 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #31 : Февраль 10, 2018, 21:27:09 »

modem-manager-gui показывает уровень приема сигнала в процентах, это не удобно.

Зато он показывает какие операторы доступны, можно выбрать у кого дешевле  тарифы  Улыбающийся

Попробовал подключить по старинке, воткнул модем в системный блок, через нетворк менеджер настроил подключение к мобильной сети, в итоге не ловит возле пола. Достал усб удлинитель  2м, прицепил модем на шкаф, возле потолка, поймал сигнал.
Но модем как кипятильник раскалился. Пинг увеличенный, удаленность от окна влияет на прием сигнала...
Воткнул модем обратно в роутер на подоконнике, и пинг упал, и охлаждение, на подоконнике 3G модему самое подходящее место.
yx
Местный

« Ответ #32 : Февраль 13, 2018, 12:35:11 »

осталось найти кастрюльку и придумать механизм для удаленного управления направлением на сигнал и положением модема относительно кастрюли. Интересно, кастрюля обязательно должна быть алюминиевой или железная, эмалированная тоже подойдет, вплоть до ведра?
Пользователь.
Местный

« Ответ #33 : Февраль 13, 2018, 16:58:07 »

Мне кастрюлю стыдно вешать в оконный проём, все будут крутить у виска.

Крышка от кастрюли выглядит аккуратнее, ручка была на винте, открутил винт, получилось отверстие для крепления.

Направил в сторону базовой станции (примерно), а дальше уже модем двигать и делать замеры, я по пингу двигал, где держится на минимальном значении, там и оставил.
ek-nfn
Местный

« Ответ #34 : Февраль 13, 2018, 20:57:42 »

вместо крышки можно использовать металлическую сетку с ячейкой не крупнее длины волны деленной в 10...20 раз. нужную форму можно сформовать на каком-нибудь шаре.
Пользователь.
Местный

« Ответ #35 : Февраль 14, 2018, 22:24:02 »

modem-manager-gui показывает координаты базовой станции в формате 3gpp, забил эти значения на сайте http://xinit.ru, и получил адрес и указатель на карте.
Последние две цифры вводил в колонку hex.

На карте место показало немного не то, ошибка на километр  Улыбающийся
А с направлением не наврали.
Пользователь.
Местный

« Ответ #36 : Февраль 14, 2018, 22:46:04 »

Пробовал сегодня программу gnome-ppp, вместо network-manager, долго ковырялся в настройках и инструкциях, так и не получилось через неё подключиться к интернету.

network-manager подключает в пару кликов.

Поэкспериментировал и вернул модем обратно в роутер, так лучше, модем не подвисает при бездействии.
yx
Местный

« Ответ #37 : Февраль 14, 2018, 22:59:37 »

а попробовать модем вместе с роутером к крышке прикрутить? У меня роутер величиной чуть больше модема. А с крышкой конкретно повезло.
Пользователь.
Местный

« Ответ #38 : Февраль 14, 2018, 23:44:01 »

У меня большой роутер, то есть для стационарного использования.
https://keenetic.com/ru/zyxel-keenetic-dsl

Его трудно закрепить возле рефлектора, пусть лучше стоит на подоконнике, а вверх к модему идет усб удлинитель.
Только удлинитель нужно покороче, чтобы снизить потери в кабеле.

« Последнее редактирование: Февраль 14, 2018, 23:47:31 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #39 : Февраль 19, 2018, 23:41:19 »

Техподдержка антенн Рэмо написала, что не правильно когда настройка антенны производится по счетчику скорости (ссылка). Рекомендуют использовать программы, где указан уровень приема сигнала в Дби.

Техподдержка роутеров Zyxel написала тоже инструкцию по усилению сигнала (ссылка)
Тут уже рассказано и про уровни сигнала, и про качество усб удлинителей, и про нехватку питания модему при использовании плохих или длинных удлинителей.

У себя заметил, что при подключении модема к роутеру через удлинитель в 2 метра, уже бывает нехватка питания, и подключается со второй попытки.

И еще попробовал снять внешние крышки с модема, подключил - не работает, стал искать причину, оказалось эти крышки прижимают еще и микросхему к сим карте, если убираешь их - то симкарта не прижата, и контакта нет. Замотал изолентой, чтобы прижать сим карту, модем заработал, но светодиод без крышки светит очень сильно, поэтому убрал изоленту и вернул крышки на модем обратно.
Снятие крышек не повлияло на скорость.
ek-nfn
Местный

« Ответ #40 : Февраль 20, 2018, 00:28:26 »

при подключении модема к роутеру через удлинитель в 2 метра, уже бывает нехватка питания, и подключается со второй попытки.
Купи как можно более толстый кабель. Они обычно дорогие, рублей по 500.
А можешь и сам спаять из более толстых проводов. В дешевых кабелях слишком тонкие провода и, соответственно, большое сопротивление. Ну а основная потеря напряжения - в местах контакта usb разъемов, поэтому они и греются. Качественные разъемы у дорогих кабелей.
Можешь даже нагуглить тесты usb кабелей. Этим заморачиваются фанаты смартфонов, так как через плохой кабель не пройдет ток заряда больше 1 ампера, а им надо 2 и более для ускоренной зарядки.
Пользователь.
Местный

« Ответ #41 : Февраль 25, 2018, 21:21:02 »

Заменил USB кабель с 2 метрового (толстый, с ферритовыми кольцами), на 1 метровый (тонкий, без ферритовых колец, такой нашелся в моих вещах). В результате ничего не изменилось.

Изучаю еще в интернете мобильные роутеры, но убеждаюсь по отзывам, что они для стационарного использования менее удобны, чем простые USB модемы .

Мобильный роутер предназначен для переносного использования, поэтому он работает от аккумулятора. Заряжается он через USB кабель. Но получать электроэнергию в обход батареи он не может, в результате  у него всегда используется батарея, и она изнашивается со временем. По сотовым телефонам знаю, что батарею не нужно постоянно держать подключенной к зарядке, она так может быстро износиться. То есть и мобильные роутеры не желательно постоянно держать на зарядке, лучше зарядить, потом отключить от зарядного устройства и использовать от аккумулятора пока эл. энергия не закончится почти до конца.

Для стационарного использования лучше применять USB модем, у которого нет риска выхода из строя батареи, и нет проблемы от постоянного  соединения с питающим кабелем.
ek-nfn
Местный

« Ответ #42 : Февраль 26, 2018, 08:52:34 »

Заменил USB кабель с 2 метрового (толстый, с ферритовыми кольцами), на 1 метровый (тонкий, без ферритовых колец, такой нашелся в моих вещах). В результате ничего не изменилось.

Вывод из этого такой - провода 2-х метрового толстого имеют удельное сопротивление в два раза ниже, чем провода тонкого 1 метрового.   Поэтому, и и нет изменений при укорочении кабеля в два раза. Но это при условии одинаковости сопротивлений контактов разъемов. Значит, при увеличении сечения провода можно попробовать еще больше удлиннить кабель.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2018, 10:02:09 от ek-nfn » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #43 : Февраль 26, 2018, 10:07:36 »

Нет изменений, это означает, что в веб интерфейсе роутера он как подключался со второй попытки, так и подключается.
Но эта проблема может быть связана не с длиной USB кабеля... С любым USB кабелем такое подключение в роутере. Но он две попытки делает автоматически, поэтому меня это не очень расстраивает, только увеличивается время подключения на несколько секунд.

Нужна методика замеров показателей связанных с длиной кабеля.
ek-nfn
Местный

« Ответ #44 : Февраль 26, 2018, 10:14:43 »

Нужна методика замеров показателей связанных с длиной кабеля.

Методика то простая - определить падение напряжения на кабеле + контактах с обеих сторон. Причем замеры делать с обеих сторон ДО разъемов ( то есть, снимать крышку корпуса устройства и подключаться к проводам, подходящим к разъемам). Может и не в кабеле быть дело, а в износе контактов разъемов. Но в любом случае это отразится в виде увеличенного падения напряжения на кабеле.  Это и есть критерий качества кабеля.
Китайцы даже продают тестеры для USB (~200 руб) и нагрузки с переключением тока потребления 1-2 ампера (50 руб вроде). Удобно для определения качества кабеля. Через тестер подключаешь к источнику напряжения (или к usb компа) и тестер показывает напряжение на входе кабеля до разъема. На второй конец цепляешь нагрузку с нужным током и замеряешь на ней напряжение. Разница напряжений должна быть минимальной у лучшего кабеля.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2018, 10:23:25 от ek-nfn » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #45 : Февраль 27, 2018, 12:24:54 »

Купил усб модем Мегафон М150-2.

Немного помучался, но подключил его через роутер.
Помучался, так как искал причину отсутствия подключения.
Сначала вбил настройки и перезагрузил роутер, проверил сим карту, потом подключил без усб удлинителя, потом сравнил работу с коротким и длинным усб удлинителем.

Вобщем виновник оказался усб удлинитель, который 1 м, тонкий. С 2 метровым толстым и с ферритовыми кольцами работает лучше этот модем.
Так что качество кабеля важнее длины, когда она до 5 метров.

Скорость не сильно возросла, но буду изучать. При просмотре фильма скачивание 5 мегабит в секунду, отправка тоже до 5 мегабит временами доходит, вобщем я добился скорости как у ростелекома у нас, немного понастраивать рефлектор и будет еще лучше.
Уровень приема сигнала зато с этим модемом по RSSI -81 до -83
Со старым модемом скакало между -95 до -105
Это говорит о том, что в новом модеме приемник и передатчик мощнее.
ek-nfn
Местный

« Ответ #46 : Февраль 27, 2018, 13:28:00 »

Это говорит о том, что в новом модеме приемник и передатчик мощнее.
приемник не может быть мощнее. Он может быть чувствительней. А возможно, у него антенна с большим коэф-том усиления либо качественней согласование с ней. О мощности передатчика можно косвенно судить по потребляемому через usb току (китайский тестер usb в помощь).
Пользователь.
Местный

« Ответ #47 : Февраль 27, 2018, 15:04:43 »

У модема М150-2 два входа для внешних антенн, так что и внутри думаю две антенны для двухканальной передачи данных (MIMO).
Внешние антенны можно подключать как одну, так и две. Но я пока использую рефлектор, для фильмов хватает и ладно.
Он почти не греется от постоянной передачи данных, а старый грелся.
ek-nfn
Местный

« Ответ #48 : Февраль 27, 2018, 15:44:39 »

У модема М150-2 два входа для внешних антенн, так что и внутри думаю две антенны для двухканальной передачи данных (MIMO).

Это китайский Huawei E3372. Два разъема раздельного приема и передачи, что увеличивает общую скорость обмена. Но возможно использование и одной антенны (без разделения каналов приема-передачи).

Внутренних антенн не вижу, возможно под боковыми колпачками http://i7.5cm.ru/i/eUrd.png

« Последнее редактирование: Февраль 27, 2018, 15:46:27 от ek-nfn » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #49 : Март 02, 2018, 02:03:08 »

Решил в усб модеме Мегафон M150-2 отключить сидиром и карту памяти.

4pda.ru выдал не те ат команды. Оказывается от версии прошивки зависит какие ат команды поддерживаются, а там были указаны для древних прошивок.
Тогда я пообщался с модемом через терминал и он мне выдал свои настройки.

Но я заметил, что после настроек у меня снизилась скорость передачи данных. Пошел искать что я наворотил. И оказалось, я подключился через нетворк менеджер для проверки модема, а в настройках было указано использовать 3g, в итоге нетворк менеджер отправил AT команды для переключения модема из 4g в 3g, а роутер так не переключает, при подключении к роутеру модем использует настройки которые были сохранены в его памяти. Так вот этот выбор сети усб модем запоминает и хранит.

Вобщем вернул я обратно модем в 4g, и скорости вернулись обратно, я снова счастлив.

------------------

И еще это исследование показало, что при выборе 3g у меня уровень сигнала с этим модемом -105 -95, а если выбрать 4g, то уровень сигнала уже -83 -87.
Так что уровень сигнала увеличился не от MIMO, а из-за 4g. MIMO в обоих случаях я не отключал.

Это означает, что улучшение приема сигнала можно организовать переходом с 3g на 4g, но нужно заранее поинтересоваться есть ли у вас этот тип сети, и у каких операторов.
« Последнее редактирование: Март 02, 2018, 02:27:52 от Пользователь. » Записан
ek-nfn
Местный

« Ответ #50 : Март 02, 2018, 08:39:06 »

Это означает, что улучшение приема сигнала можно организовать переходом с 3g на 4g, но нужно заранее поинтересоваться есть ли у вас этот тип сети, и у каких операторов.
Другой диапазон, другой передатчик. Может он ближе, может мощнее, может волна короче и антенна по этой причине эффективней и т.д. и т.п.

А насчет МИМО, там вроде как антенны не просто вкручивают в модем и думают, что на этом все, а настраивают их поляризацию относительно антенн передатчика. Поляризация у них не совпадает, иначе канал передатчика модема будет забивать канал приемника, что по идее снижает скорость обмена.
« Последнее редактирование: Март 02, 2018, 09:32:15 от ek-nfn » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #51 : Март 02, 2018, 13:28:33 »

Передатчик 4g находится на той же сотовой вышке, где 3g.

Но я не смотрел на какой высоте разместили новые антенны. Для 3g там висят секторные вертикалки. Посмотрю потом что нового нацепили на вышку.
ek-nfn
Местный

« Ответ #52 : Март 02, 2018, 13:50:32 »

Передатчик 4g находится на той же сотовой вышке, где 3g.
Мощность передатчиков может отличаться, поляризация волн (под нее надо настраивать антенну), условия прохождения волн в точку приема (зависит от длины волны для 3 и 4 g, могут различаться в разы), коэф-т усиления антенны будет зависеть от длины волны + куча еще мелких причин, обясняющих разность мощности приема.
Пользователь.
Местный

« Ответ #53 : Март 04, 2018, 17:10:03 »

Нахожусь возле базовой станции.

RSSI -57

Скорость скачивания 5-8 мегабит в секунду, скорость отправки 5 мегабит.

Модем работает в 4g режиме, без антенн и рефлекторов.

Это значит провайдер не провел оптику до вышки, поэтому высокие скорости не будут.
Вышка подключена к интернету скорее всего через беспроводную связь, спутниковые антенны направленные к другим вышкам.

Получается у меня уже выше скорости не будет, пока вышку не подключат к оптике.
Пользователь.
Местный

« Ответ #54 : Март 05, 2018, 12:36:19 »

Походил вокруг сотовой вышки.

6 спутниковых антенн, 4 яги, 3 сектоорные антенны 3G, 3 секторные антенны 4G (они недавно поставлены, беленькие, еще не пожелтели, расположены немного ниже антенн 3G).

К сотовой вышке подведено электричество.

Также заметил что подведен сетевой толстый кабель, походит на оптику, так что появилась надежда на улучшение ситуации.

Приступил к переговорам с провайдером, пока результатов нет, но надо хоть попытаться.
Пользователь.
Местный

« Ответ #55 : Март 05, 2018, 13:33:45 »

Техподдержка отправила к специалистам, там тоже оператор девушка, записала заявку и контакты, провела быструю диагностику линии.
Сказала, что проведут тех обслуживание вышки, но сроки не назвала, когда будут проверять - позвонят.

Главное, что не ответили как в Ростелекоме "Нет технической возможности", я уже этому рад.

Пользователь.
Местный

« Ответ #56 : Март 09, 2018, 04:03:03 »

Обнаружил, что при размещении усб модема возле рефлектора принимается много шумов.

В моем роутере шумы показаны в строке CINR, там отображается цифра 6 db, чем больше цифра, тем чище сигнал.
0-10 - много шумов
10-20 - среднее количество шумов
20-30 - мало шумов
30-40 - идеальные значения

Как видно, у меня очень много шумов.

На что это влияет?
Счетчики скорости показывают пиковую скорость, при большом количестве шумов она будет постоянно меняться больше/меньше, будут задержки для отсеивания шумов (временами будет скакать пинг). При скачивании файлов большого объема скорость будет не пиковой, а намного ниже.

Хочу попробовать приделать самую дешевую антенну к рефлектору для фильтрации шумов.
Присмотрел такую 3G/LTE АНТЕННА «BAS-2004 КОНТАКТ MiMo»
У нас можно заказать её, доставка получится бесплатно, сама она стоит 1000 руб.
Антекс предлагает хорошие решения, но цены у них выше, например облучатель для спутниковых тарелок с переходниками стоит 2000 руб. плюс кабели, плюс доставка, выйдет на 4000 руб. минимум.
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 12:43:55 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #57 : Март 09, 2018, 12:38:51 »

По пингу настраивать рефлектор не очень удобно, а вот по менеджеру закачек вполне удобно, запускаешь загрузку большого файла, например образа диска, двигаешь модем и смотришь скорость скачивания.

--------------------------

Фильтр шумов все-таки лучше брать качественный, универсальный как для улицы так и для помещения. У меня 4g работает на частоте 2600 мегагерц, под неё и буду брать. Кабели нужно максимально укорачивать и через  несколько лет менять, поэтому лучше взять 75 омный, который продается во всех телевизионных магазинах. Нужно только наконечники заказать, и переходники на модем. Переходники на модем сложнее делать, поэтому лучше заказать готовые.
Без кабеля облучатель для спутниковой тарелки на антексе получится не дорого, 2500 руб.
AX-2600 OFFSET 75 MIMO 2x2 офсетный облучатель 4G

В итоге надеюсь поднять скорость на пару мегабит, а если вышку направят, то еще получу навар.

ek-nfn
Местный

« Ответ #58 : Март 09, 2018, 14:04:50 »

это не шумы, а частоты параллельно работающих сотовых телефонов, модемов, роутеров, мобильных вышек, свч-печей и т.д. Отфильтровать их можно только в случае существенного расхождения этих частот с частотой твоего сигнала, что нереально, так как почти 90% роутеров работают примерно на этой частоте. А роутеров в ближайшем окружении обычно 50-100 штук со всех сторон. В этом случае направленная антенна может частично выправить положение путем исключения из своей диаграммы направленности большей части роутеров со стороны, но не от тех, что находятся на направлении приема. Могла бы помочь изменение поляризации волны, но кто тебе позволит вертеть антенну на сотовой вышке.

Волновое сопротивление кабеля (фидера) не выбирают на вкус. Есть входное сопротивление антенны и модема (как понимаю по 50 Ом). Если фидер (кабель + все разъемы) имеет отличное сопротивление от сопротивления антенны или модема, то начинается переотражение волн, энергия которых в конце концов уйдет в тепло в самом фидере (то бишь потеря части сигнала + искажения, которые переотраженные волны внесут в принятый сигнал). Грубо говоря это эквивалентно увеличению отношения сигнал/шум (уменьшению твоего CINR). И это за счет рассогласования сопротивлений фидера и модема или антенны. То есть, волновое сопротивление фидера должно быть равно входному сопротивлению антенны и модема.
Проблема, когда сопротивления антенны и модема отличаются друг от друга. например 75 Ом и 50 Ом. В этом случае берут кабель с волновым сопротивлением 75 или 50 Ом, но на одном конце его создают согласующее устройство (обычно из кусков того же кабеля, но на частоте 2400 мгц очень трудоемкая подгонка из-за малых геометрических размеров линии согласования) с входным сопротивлением антенны (или модема) отличным от волнового сопротивления выбранного кабеля. Поэтому правильней выбирать антенну и кабель с сопротивлением модема, а не так, типа нравится мне 75 Ом.
У тебя модем уже куплен, значит все остальное подгоняешь под него. Посмотрел какой антенный разъем у Huawei 3372 - TS-9, а это 50-ти омный разъем.
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 14:28:37 от ek-nfn » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #59 : Март 09, 2018, 15:23:27 »

У меня модем Мегафон М150-2 (Huawei E3372h, прошивка STICK)

Тип разъема внешней антенны - CRC9, он же, по терминологии huawei - TS-5.

Если надо 50 Ом, то возьму, но где узнать эту информацию...

50 омный кабель у меня есть на старой антенне, могу обрезать, только наконечники купить.
В домашних условиях он долго прослужит, а на улицу его лучше в гофру поместить, чтобы не изнашивался.

На счет помех, антенну хочу брать на 2500-2700 мегагерц, так что вай фай не будет мешать как и сотовая связь.
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 15:39:12 от Пользователь. » Записан
ek-nfn
Местный

« Ответ #60 : Март 09, 2018, 16:32:08 »

На счет помех, антенну хочу брать на 2500-2700 мегагерц, так что вай фай не будет мешать как и сотовая связь.
Ну не бывает в ширпотребе настолько узкополосных антенн и усилителей, что 2500 пропустит, а 2400 уже нет. Без проблем пролезет и 2400.

А сопротивление требуемого кабеля можно определить по ТТХ самого разъема. Искать справочники в гугле. Но вижу, что китайцы на разъем CRC9 лепят 50 омный кабель
Пользователь.
Местный

« Ответ #61 : Март 09, 2018, 17:35:47 »

Да, переходник с антенного кабеля на crc9 обычно 50 Ом.

Для LTE рекомендуют 50 Ом, но и 75 Ом тоже будет работать, только с большими потерями в кабеле.

Направленная антенна мне не подойдет, базовая станция далеко, за холмами, за лесами, сигнал очень сильно рассеивается, рефлектор хорошо собирает волны, но не может фильтровать шумы.
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 17:45:50 от Пользователь. » Записан
ek-nfn
Местный

« Ответ #62 : Март 09, 2018, 18:01:08 »

На больших расстояниях приема спасти ситуацию может только направленная антенна. Только у нее может быть большой коэф-т усиления и она эффективно блокирует частоты с других направлений за счет узкого лепестка ДН, а значит обеспечивает максимальное соотношение сигнал/шум.
В дополнение к ней можно использовать и антенный усилитель, но качество приема будет определять все равно антенна. То, что сигнал от удаленного источника блокируется лесом и т.д. не значит, что отпала необходимость применения такой антенны. Сигнал все равно приходит, просто более ослабленный, что равносильно удалению источника сигнала, а значит увеличивает требования к направленности антенны (для повышения коэф-та усиления антенны). То есть, в этом случае антенна должна быть еще более дальнобойной, либо применять с ней малошумящий  антенный усилитель.
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 18:03:38 от ek-nfn » Записан
ek-nfn
Местный

« Ответ #63 : Март 09, 2018, 18:08:05 »

Для LTE рекомендуют 50 Ом, но и 75 Ом тоже будет работать, только с большими потерями в кабеле.

Если сигнал достаточный для качественного приема, то можно и забить на несоответсвующее волновое сопротивление.
если бьются за каждый децибел усиления, то обычно уже учитывают все, вплоть до материала покрытия разъемов, толщины кабеля, качества материалов в кабеле (определяющих потери в нем).
Пользователь.
Местный

« Ответ #64 : Март 09, 2018, 18:17:45 »

Производители антенн заявляют обратное, пишут, что  спутниковая антенна лучше всех подходит для дальних расстояний.

У классических максимальное усиление 17dbi, а у спутниковых до 28dbi.
ek-nfn
Местный

« Ответ #65 : Март 09, 2018, 18:27:20 »

Производители антенн заявляют обратное, пишут, что  спутниковая антенна лучше всех подходит для дальних расстояний.

У классических максимальное усиление 17dbi, а у спутниковых до 28dbi.

Что значит классическая антенна? Классической антенной принято считать просто полуволновой вибратор. Все остальные антенны - это разновидность конструкций, сочетающих в себе кучу  этих самых полуволновых вибраторов. Теоретически их можно столько нагородить (волновой канал), что не будут уступать и спутниковым антеннам.
А КУ антенны всегда жестко привязан к диаграмме направленности - чем она уже, тем выше КУ антенны. Возможности спутниковой антенны раскрываются при ее диаметре более 10 длин волн. Для твоего случая (2600) это порядка 1,2 метра и более. Полуметровое зеркало как бы ни о чем, лучше уж правильный "волновой канал"
Пользователь.
Местный

« Ответ #66 : Март 09, 2018, 18:54:38 »

Классическая антенна - яги, или как там её зовут.

Рефлекор работает хорошо - проверенно, от него отказываться не хочу.

Антенну (облучатель для спутниковой тарелки) возьму под 50 омный кабель, раз он лучше подходит для LTE.
ek-nfn
Местный

« Ответ #67 : Март 09, 2018, 19:02:27 »

Классическая антенна - яги, или как там её зовут.
Эта антенна - простейшая разновидность "волнового канала".
Пользователь.
Местный

« Ответ #68 : Март 09, 2018, 22:50:32 »

Сейчас увидел скриншот прошивки Hilink, там можно в веб интерфейсе выбрать кусором какую частоту использовать.

Так что берите модемы с Hilink, намного упростите себе жизнь.

В Stick тоже можно выбрать частоты ат командами, но у меня пока не выходит это сделать, вылазит ошибка на команду.
Пользователь.
Местный

« Ответ #69 : Март 10, 2018, 00:01:25 »

Разобрался как выбирать частотный диапазон в модеме.
Включил b7 (2600 мегагерц) и наступила тишина, я очень удивился, так как на рефлекторе под эту длину волны хорошо настраивалось.
Стал экспериментировать, попробовал оставить только B 3 (1800 мегагерц), и модем залетал с реактивной скоростью.
Сегодня я возле вышки нахожусь, без рефлектора и антенн.
Пинг 35
Скачивание 22,8 мегабит в секунду
Отправка 17,92 мегабит в секунду

А еще хотел антенну купить на 2600 мегагерц, выкинул бы деньги на ветер.
Так что перед покупкой антенны проверяйте частоту на которой раздается интернет с базовой станции.

Так что я отфильтровал частоты бесплатно, спасибо за дополнительную информацию в этой теме, было интересно.

Придется звонить в мегафон и отменять техобслуживание вышки  Веселый
Но они сами виноваты, что в мегафоновском магазине продают модемы с такими плохими настройками по умолчанию.
« Последнее редактирование: Март 10, 2018, 00:04:54 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #70 : Март 10, 2018, 00:26:42 »

Прошелся по всем частотам 4G

У нас оказывается агрегация частот, то есть на двух частотах можно передавать данные.
B3 (FDD 1800) - об этой я узнал сейчас, тут хорошая скорость
B20 (FDD 800) - вот эта у меня использовалась после покупки модема, там низкая скорость

Попробую вкключить одновременно обе и посмотрю как будут использоваться, по отдельности или вместе ссумируются.

------

Проверил, модем их не суммирует, то есть не использует одновременно.
Он то к одной подключается, то к другой, но почти всегда предпочитает 800 мегагерц, где низкая скорость, и ниже уровень сигнала.

Так что я отключу эту частоту, чтобы постоянно была 1800 с высокой скоростью.

Но в интернете написано, что некоторые смартфоны имеют функцию агрегации в настройках, после включения которой две частоты суммируются и используются одновременно как широкий канал связи.

У USB модемов еще не пришло такое поколение модемов.

---------

Надо еще по 3g частотам пройтись.
« Последнее редактирование: Март 10, 2018, 00:57:27 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #71 : Март 10, 2018, 15:46:14 »

Проверил 3G, модем соединяется только на частоте 2100 мегагерц.

Скорость зависит от марки модема, у каждой модели свой максимальный порог скорости, а на практике скорость всегда намного ниже максимальной, так как идеальных условий без помех не бывает.

Модем Мегафон М150-2 в этом режиме выдает следующие скорости возле базовой станции:
Пинг 41
Скачивание 12 мегабит в секунду
Отправка 3 мегабит в секунду
Пользователь.
Местный

« Ответ #72 : Март 11, 2018, 16:26:44 »

Проверил работу модема от старой антенны Рэмо «Барс 3G». Тестировал в 100 метрах от базовой станции.

Поддерживаемые частоты:  1800-2200 мегагерц

То есть она и 3g и 4g принимает, но нет поддержки мимо.

У усб модема Мегафон М150-2 есть входы для внешней аантенны CRC-9 (2 штуки).

В интернете предлагают при наличии антенны без поддержки мимо подключать к входу близкому к усб вилке.
Но я попробовал подключать по очереди к обоим.

Выяснил замерами скорости, что ближний к усб вилке вход предназначен для отправки сигнала, а дальний от усб вилки вход для приема сигнала. То есть без мимо антенны придется выбирать что ускорять, скачивание или отправку.

У яги антенны заметил недостатки, её невозможно повернуть по вертикали, только переделывать кронштейн, а при настройке это тоже может улучшить скорость передачи данных. Также у антенны яги нет функции наклона по вертикали, если устанавливать антенну не на уровне базовой станции, то нужно направить антенну вверх, но опять это возможно только переделав кронштейн.

У панельных антенн есть и мимо и повороты и наклоны, у спутниковых антенн это тоже есть.

В 100 метрах от базовой станции нет смысла в этой антенне, размещение модема в оконном проеме дает такие же результаты.
« Последнее редактирование: Март 11, 2018, 16:55:07 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #73 : Март 14, 2018, 20:10:09 »

На расстоянии 5 километров от базовой станции 800 мегагерц работает, а на частоте 1800 мегагерц не удается подключиться к интернету.

-------------------

Посмотрел видео обзор антенны Ремо Ультра 4G
https://www.youtube.com/watch?v=aZKyo-xouNI

Специалисты по установке антенн дали заключение, что это плохая антенна, выдает 1,5 db по замерам, а на сайте производителя написано 12-18 db (вранье).

---------------------

Панельные антенны Huawei имеют похожую конструкцию внутри, так что у них тоже 1,5 db.

Так что мою антенну от Ремо БАРС 3G можно выкинуть на помойку, она только вблизи базовой станции принимает.

И еще, специалисты по установке антенн похвалили антенны фирмы Kroks. Пойду изучать их продукцию.

Теперь я знаю две фирмы, которые выпускают качественные антенны: Antex и Kroks.

-------------------

Есть еще производитель 4G антенн BALTIC SIGNAL.

Теперь есть с чем сравнивать, чтобы понять различия антенн.
Antex
Kroks
BALTIC SIGNAL

« Последнее редактирование: Март 14, 2018, 23:07:21 от Пользователь. » Записан
ek-nfn
Местный

« Ответ #74 : Март 15, 2018, 09:33:15 »

Можно и самому сделать качественную антенну, все же волна тут порядка > 10 см и проблем с точностью при должной аккуратности быть не может. Это в сантиметровом диапазоне начинается ловля блох.
Надо лишь учитывать, что проще сделать 2 антенны на 2 диапазона, чем делать одну широкополосную. Широкополосная все равно не охватит весь диапазон 700-2700 мгц. Такие антенны, скорее всего, комбинация 2-х, 3-х антенн и дешевой быть не может. Широкополосную самостоятельно уже не реализовать без должных знаний. Да и минусы ее очевидны - будет собирать шум с незадействованной полосы частот.
А на один диапазон рассчитать тот же волновой канал или двойной квадрат проще простого - калькуляторов в сети хватает. Только внимательно перенять опыт по изготовлению самой антенны, тут нет случайностей, влияет даже толщина-ширина элементов-вибраторов антенны, качество и проводимость их поверхностного слоя (шлифовать, защищать от атмосферной влаги). В результате  можно легко получить 10-15 Дб сильно не напрягаясь с подборкой материалов.
Для большего усиления (>20 db) проще раскошелиться, а это порядка 3-5 тыщ рублев. Но тут проблема уже в выборе компетентного производителя, без многочисленных положительных отзывов технически грамотных покупателей лучше не брать. Самостоятельно такое сложно сделать даже подготовленному с наличием нужной измерительной аппаратуры.
Пользователь.
Местный

« Ответ #75 : Март 15, 2018, 22:49:49 »

Нашел тестирование одинаковых антенн с 50 омным и 75 омным кабелями, разницы в работе нет, а цены очень сильно отличаются...
https://www.youtube.com/watch?v=C7aIA4RKxq0

На кабеле можно сэкономить больше тысячи, но на улице рекомендуется ложить кабель в гофру.

------------------

У Антекс для 800 мегагерц есть панельные антенны и яги. Есть большая панельная, но там много частот поддерживается, а для 800 там такое же усиление как у маленькой - нет смысла переплачивать за неиспользуемые частоты.

Присматриваюсь пока к этой:
AX-809PF MIMO 2x2 - панельная антенна для 4G LTE800

+ адаптер CRC-9 (2 шт.)
+ кабель 5 метров (2 шт.)

Вышло на 3280 руб., вполне терпимо. По сравнению с самодельным рефлектором там есть устранение шумов от других частот, удобная настройка направления, и самое приятное - не сбивается положение антенны при вытаскивании модема для поездок.
Пользователь.
Местный

« Ответ #76 : Март 16, 2018, 00:00:46 »

Сейчас подключил модем к роутеру без рефлектора, сделал замеры скорости на 800 мегагерц.

Скачивание 1 мегабит в секунду.
Отправка 5 мегабит в секунду.

Не знаю как будет летом, но отправка и без внешней антенны нормально работает. А скачивание нужно улучшать. Если двигать модем по подоконнику, то скачивание можно довести до 2 мегабит, а с рефлектором 5 мегабит.

Можно взять антенну только на скачивание, много диапазонную. С ней можно будет ставить эксперименты с разными частотами 800, 1800, 2100, 2400. Но для экспериментов с вай фаем нужен кабель 50 Ом, так как в роутерах выход под этот кабель.

Получается такая же стоимость, зато больше возможностей, и весь корпус предоставлен одной антенне, а не как в мимо - на этой же площади размещены две урезанные антенны, принимать радио волны она должна лучше.

Nitsa-5 - антенна LTE800/GSM900/GSM1800/LTE1800/UMTS900/UMTS2100/WiFi/LTE2600
« Последнее редактирование: Март 16, 2018, 00:03:50 от Пользователь. » Записан
ek-nfn
Местный

« Ответ #77 : Март 16, 2018, 08:55:33 »

Что смущает -
Материал излучателя оцинкованная сталь
какое-то ноу-хау непонятное. Так то у цинка проводимость почти в 4 раза ниже, чем у меди, соответственно и потери на антенне в разы больше.. Непонятен смысл такой экономии на материале антенны, какой-то китайский подход. Понимаю, что от коррозии лучше стоит, но кто мешает за такую цену и медь покрыть защитным лаком?
Да и коэф-т усиления вполне стандартный - 9-10 дб. Полуметровым штырем с отражателем можно не меньше получить, стоит копейки, если лень тратить час своего времени.

Если лень со штырем и отражателем возиться, то вот простейший тройной квадрат, работы на полчаса-час и получаем те же 9-10 дб. в нужном диапазоне
« Последнее редактирование: Март 16, 2018, 09:19:49 от ek-nfn » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #78 : Март 16, 2018, 11:55:22 »

Покажи фотографию штыря с отражателем...

На счет усиления 9-10 Дб. Самодельный рефлектор у меня тоже выдает это усиление. Но я хочу пойти дальше, вынести антенну на улицу, поднять как можно выше, более точно направить, разделить принимающую и передающие антенны модема на большое расстояние (чтобы не создавали помех друг другу), хочу попробовать повернуть антенну ромбом, да и у рефлектора часть волн улетает мимо модема. И вытаскивание модема не будет сбивать антенну, сейчас рефлектор сбивается, если беру модем из него, приходится потом двигать по миллиметрам и мерять скорость, это надоедает, и тратится время.
ek-nfn
Местный

« Ответ #79 : Март 16, 2018, 13:42:08 »

Я не видел таких конструкций в инете. Так то все просто в теории - штыревая антенна имеет ДН типа тора-восьмерки, лежащей горизонтально при вертикально установленном штыре. Этот тор сплющивается при удлинении штыря кратно полуволне. То есть, ДН сужается в вертикальной плоскости при удлинении штыря (смотри расчет штырей в инете), но при этом не имеет направленность и принимает волны со всех сторон (360 град). Чтобы отсечь заднюю полусферу и добавить к сигналу штыря мощность отраженных волн , ставим отражатель, в виде, грубо говоря,  разрезанного вдоль куска трубы диаметра соизмеримого с длиной нужной волны, и длиной не менее длины штыря. В идеале форма его должна быть не сферическая, а типа параболической для более точной фокусировки. У этого куска на определенном расстоянии будет ось фазового центра (где суммируются все отраженные от него волны, тем самым усиливая сигнал, то бишь, коэф-т усиления антенны). Вот в эту фазовую ось и ставится штырь, который дополнительно просуммирует все отраженные волны с прямо приходящими на штырь. Таким образом коэф-т усиления штыря увеличивается на 2-3 дб (почти удваивается). Поляризация меняется на горизонтальную поворотом антенны набок.
Отражатель можно сделать из листа тонкой фанеры или пластика, правильно его загнув и обклеив изнутри фольгой для запекания. Проще сделать его из металл. сетки, снизив тем самым парусность антенны.

Но тройной квадрат еще проще с не худшими параметрами. А если эти антенны еще скомбинировать типа антенной решетки в виде 2-х, 4-х и т.д штук, то коэф-т усиления будет удваиваться при каждом удвоении кол-ва антенн. Но тут проблема согласования их с фидером 50 Ом, нужен будет трансформатор волновых сопротивлений. Можно делать из кусков того же кабеля на 50 (75 Ом), но нужны уже знания в этой области, либо искать калькуляторы типа этого на нужные сопротивления входа-выхода
« Последнее редактирование: Март 16, 2018, 13:50:07 от ek-nfn » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #80 : Март 16, 2018, 17:07:08 »

Слишком сложно.

Раз ты разбираешься в электрике спрошу еще.  Можно ли кабель от антенны соединить с проводом от модема через клеммник?
Укорачивать кабели так удобнее.
При использовании переходников получается соединение проводов торцами, а в клеммнике один провод ляжет на другой и прижмутся.
ek-nfn
Местный

« Ответ #81 : Март 16, 2018, 17:29:52 »

Любое соединение, как и проводник, имеет свои частотно-фазовые характеристики, характеризующие его волновое сопротивление. Поэтому желательно соединять с помощью разъема с нужным волновым сопротивлением, совпадающим с волновым сопротивлением подключаемых кабелей. Если это не так, то в линии передачи ВЧ-СВЧ сигнала появляется неоднородность, которая отражает часть сигнала обратно в сторону антенны (или модема). А так как и антенна и модем согласованы с кабелями, то эта часть сигнала там и рассеивается. То есть, для тебя эта часть сигнала потеряна, что эквивалентно падению коэф-та усиления антенны или приемника модема, снижению отношения сигнал\шум. Конечно, в твоем случае эта неоднородность вызовет совсем небольшую потерю сигнала, так что можно и пренебрегать такими вещами. Но если пытаешься работать на нескольких километрах, то надо минимизировать потери во всех элементах приемо-передающего тракта.
Можно же аккуратно спаять кабели вместе, центральные жилы и экраны. В этом случае неоднородность будет минимальна.
Пользователь.
Местный

« Ответ #82 : Март 16, 2018, 17:52:04 »

Понял, лучше использовать рекомендуемые методы соединения.
ek-nfn
Местный

« Ответ #83 : Март 16, 2018, 18:01:36 »

в твоем случае можно пренебречь, вышка то под боком. И если есть прямая видимость до нее, то совсем хорошо. Разъемы же тоже вносят затухание за счет контактного сопротивления. Нормальные ВЧ-СВЧ разъемы с серебрянным или золотым покрытием. Такие только в оборонке остались. Так что спаивай кабели  и хорош. 
Пользователь.
Местный

« Ответ #84 : Март 16, 2018, 22:50:13 »

От дома до вышки 5 километров, за холмом с лесом.
На антексе предлагают для таких условий антенну с широкой диаграммой направленности, и узкой полосой частот.

У нас две полосы частот для 4g, хочется обе протестировать с антенной, поэтому буду брать много диапазонную с широкой диаграммой направленности.
Отправка работает терпимо без внешней антенны, усиление нужно только для скачивания, поэтому возьму без поддержки мимо.
Вай фай решил не проверять с этой антенной, мне хватает встроенных в роутер, другой роутер покупать не планирую. Таким образом кабель 50 Ом не обязателен. Лучше возьму кабель 75 Ом в телевизионном магазине, и отрежу сколько мне нужно, на концы прикреплю копеечные разъемы.

Nitsa-5F - антенна LTE800/GSM900/GSM1800/LTE1800/UMTS900/UMTS2100/WiFi/LTE2600 (75 Ом) - 2000 руб.
+ адаптер для модема - 360 руб.
+ разъем F113-55 (4 штуки, запасные пригодятся) - 80 руб.

Итого: 2440 руб.

Еще за доставку нужно заплатить. Покупать лучше по предоплате, так не берут комиссию за денежный перевод.
« Последнее редактирование: Март 16, 2018, 22:52:09 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #85 : Март 18, 2018, 08:57:09 »

1800 мегагерц усилить сложнее, волны хуже отражаются, для этой частоты придется поднимать антенну выше дома.
800 мегагерц усилить проще, волны лучше отражаются, можно просто вынести антенну за окно.

Что-то мне не хочется бегать с нетбуком по крыше. Поэтому возвращаюсь к предыдущей антенне:
AX-809PF MIMO 2x2 - панельная антенна для 4G LTE800

Антенна + 2 кабеля по 5 метров + 2 переходника на модем
Итого: 3280 руб. + доставка.

ek-nfn
Местный

« Ответ #86 : Март 18, 2018, 09:41:48 »

Надо исходить из того, что чем длинее волна, тем выше ее дальнобойность. Причина проста - они лучше огибают препятствия . Если препятствие соизмеримо с длиной волны, то оно препятствует прохождению волны, отражает ее. На этом принципе построены рефлекторы (отражатели) всех антенн.   По этой причине и мобильники автоматом переключаются на пониженную частоту в условиях слабого или удаленного приема. Ну еще надо оценивать мощность передатчиков на этих волнах, мощность сигнала в месте приема.
У частоты 800мгц длина волны - 38 см, а у частоты 2600мгц - 12 см. То есть, частота 2600 заблудится в роще со стволами деревьев 12-15 см.
« Последнее редактирование: Март 18, 2018, 11:45:22 от ek-nfn » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #87 : Март 19, 2018, 14:48:57 »

Исходя из твоей информации о прохождении волны через дерево:

300 / 800  * 100 = 37,5 см.

300 / 890 * 100 = 33,7 см.

Значит на частоте 800 мегагерц длина волны от 33,7 до 37,5 сантиметров.

300 / 1800 * 100 = 16,67 см.

300 / 1890 * 100 = 15,87 см.

Значит на частоте 1800 мегагерц длина волны от 15,87 до 16,67 сантиметров.

Между базовой станцией и мной еловый лес, не очень старый.
На высоте 5 метров многие деревья могут быть менее 30 см.
На высоте 10 метров многие деревья могут быть менее 15 см.

Из этого следует, что для 800 мегагерц антенну достаточно поднять на 5 метров, а для 1800 мегагерц на 10 метров.

Холм можно не учитывать, так как вышка на одном холме, а я на соседнем такой же высоты.

« Последнее редактирование: Март 19, 2018, 14:52:48 от Пользователь. » Записан
ek-nfn
Местный

« Ответ #88 : Март 19, 2018, 16:15:29 »

Нет четкой границы по размерам. Это оценочные данные. К тому же сильно зависящие не только от материала препятствия, но и от проводимости воды, если предмет мокрый (кислотный дождь вообще-то похож на электролит - то бишь проводник). К тому же ветка с листьями, сквозь которую видны объекты за ней, является препятствием для волны, длина которой заметно больше зазоров между листьями. На этом принципе строят сетчатые тарелки и отражатели антенн с ячейкой много меньшей длины волны. Вот и думай, пройдет ли волна через оптически прозрачную крону деревьев, к тому же и мокрую (в листве всегда есть влага).
При оценке распространения электромагнитных волн нет четких определений где и как они будут отклонены или отражены, слишком много влияющих факторов. Особенно в диапазоне СВЧ. Поэтому прикидочные расчеты сильно корректируются при практической реализации канала передачи данных, так как невозможно учесть все факторы для данной местности.
Пользователь.
Местный

« Ответ #89 : Март 20, 2018, 15:18:35 »

Походил по магазинам нашим.

Продаются 3G антенны Ремо и Дельта, то есть самые плохие. Спутниковая тарелка стоит 600 руб., облучатели нужно заказывать через интернет,  но настраивать её намного сложнее чем панельные антенны и яги.

Кабель 75 Ом 10-15 руб., но не качественный, лучше брать кабель 75 Ом у производителей антенн.
У производителей антенн 75 Омные кабели с низкими потерями и разъемы защищены от влаги, со стороны помещения можно отрезать лишний кабель и переставить разъем.

Нашел еще видеообзор сравнения антенн.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=855&v=V-w3UyJcVHc

Там показано, что на одной и той же высоте антенны с высоким усилением выдают на несколько мегабит больше, чем антенны с меньшим усилением.

Это видеоролик от производителя net-well.ru
---------------

Еще вычитал, что 3G - множественный доступ с кодовым разделением каналов, 4G - связь построенная на IP-протоколе.
Это означает, что 4G имеет более организованную передачу данных, пинг с ней будет ниже, количество абонентов выдержит больше.
Пользователь.
Местный

« Ответ #90 : Март 23, 2018, 23:10:46 »

Почитал информацию из каких материалов изготавливаются антенны.

Рефлекторы делают из стали и оцинкованной стали.

Вибратор и директоры делают из меди и алюминия.

Стрелу, на которой находятся директоры, делают из разных материалов. Её задача держать директоры на определенном расстоянии и не мешаться. Поэтому подходят разные металлы и сплавы, которые не создают помех. Толщина директора не должна быть больше толщины вибратора.

----------------------

Так что рефлектор у меня не оптимальный, из дюраля. И антенна 3G Барс не оптимальна. Там директоры вроде из алюминия (выпрямлял руками), но не каждый отдельно, а единая пластина, с вырезанными по бокам прямоугольниками.
« Последнее редактирование: Март 23, 2018, 23:31:46 от Пользователь. » Записан
ek-nfn
Местный

« Ответ #91 : Март 24, 2018, 00:18:50 »

для СВЧ без разницы какой материал, главное покрытие, так как энергия идет по поверхности элементов антенны почти не проникая в материал. Например, для 1 Ггц глубина проникновения 0,2 мкм. Поэтому я выше и говорил о шлифовке поверхности и защиты ее от коррозии. Ну и проводимость материала должна быть по максимуму для минимизации потерь энергии на сопротивлении материала, из доступных это медь и алюминий.
Пользователь.
Местный

« Ответ #92 : Март 24, 2018, 07:55:20 »

Алюминий не нужно шлифовать, он сам покрывается оболочкой.
Медь часто бывает покрыта лаком/краской.

На счет безразличия какой материал, не согласен, все производители антенн придерживаются определенных марок металлов и сплавов.

Интересно получается, кабели снижения антенн имеют медный провод, если затухание зависит от гладкости поверхности, значит зависит от технологии производства.
Качество кабеля важнее, чем сопротивление 75 Ом.
ek-nfn
Местный

« Ответ #93 : Март 24, 2018, 11:52:09 »

Интересно получается, кабели снижения антенн имеют медный провод, если затухание зависит от гладкости поверхности, значит зависит от технологии производства.
Качество кабеля важнее, чем сопротивление 75 Ом.

Кабель - это по сути волновод. На затухание влияет не только материал проводника, но и свойства диэлектрика между центральной жилой и внешней оплеткой. А также диаметр кабеля и центральной жилы.   Я уже неоднократно говорил, что желательно брать как можно более толстый кабель (8-10 мм). Толстые кабеля никто не будет подделывать, они изготавливаются довольно профессионально и соответствуют заявленным характеристикам.  А вот дерьма среди тонких (3-5 мм) выше крыши, вот тут важен выбор производителя.
А волновое сопротивление зависит от геометрических параметров кабеля и свойств диэлектрика.
Пользователь.
Местный

« Ответ #94 : Март 24, 2018, 13:40:06 »

Зачем брать толстый кабель, если волны проходят у поверхности?
Можно взять средний, но качественный, затухание будет меньше чем в толстом некачественном кабеле. Зато цена будет низкой.

--------------

Сейчас тестирую рефлектор из стальной сетки (полка от холодильника).
Усиливает слабже, чем крышка от кастрюли, так как сетка прямая, многие волны уходят мимо антенн.

Так что форма рефлектора очень важна, нужно чтобы рефлектор фокусировал волны в сторону антенны.
Размер рефлектора тоже имеет значение, если он в виде тарелки, то можно хоть метр делать. А если плоский, то просто должен быть в два раза больше модема, более крупные плоские рефлекторы не имеют смысла, так как волны будут улетать мимо антенн.
Пользователь.
Местный

« Ответ #95 : Март 24, 2018, 14:25:30 »

Посмотрел объяснение как работает антенна яги
https://www.youtube.com/watch?time_continue=655&v=23j4n0NVURU

Антенны яги хорошо усиливают слабый сигнал, но узко направленные. Удобные для подъема на высокую мачту.
Панельные антенны имеют большую площадь принимающей поверхности (активный элемент, увеличивает стоимость).
Спутниковые тарелки имеют большую площадь отражающей поверхности (пассивный элемент, дешевый).

-----------------------

Базовые станции излучают радиоволны до 30 километров. Распространение радиоволн затрудняют на это расстояние: рельеф местности (холмы и низины), леса, здания.
У меня основная проблема лес, который очень сильно рассеивает волны, поэтому на высоте до 5 метров их нужно собирать с большой площади.
Нужно поискать другой рефлектор, из стали, либо сделать из листа оцинкованной стали, нарезав в форме цветка, и загнув лепестки в виде чаши.
« Последнее редактирование: Март 24, 2018, 14:31:11 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #96 : Март 24, 2018, 16:28:54 »

Взял старую сломанную антенну решетку, отрезал пол решетки (сталь), сделал из нее рефлектор, размещал рядом с ним модем в разных положениях.

Уровень сигнала повышался до -77 dbi
Но, SINR упал до 0
Поэтому получилось снижение скорости скачивания.

Так что для рефлектора желательно не сетку, а металлический лист, с ним отражение волн лучше.

Поэтому вернул обратно крышку от кастрюли из дюраля. RSSI уменьшился до - 85 dbi, SINR увеличился до 5
Скорость скачивания увеличилась.

Теперь я научился точнее рассчитывать расстояние между рефлектором и модемом.
Раньше я брал частоту 800 мегагерц, но на практике операторы применяют от 800 до 900 мегагерц, так что лучше брать среднюю цифру 850 мегагерц.
Считаем расстояние между модемом и рефлектором 300 / 850 * 100 / 4 = 8,82 сантиметра. Значит центр модема должен быть на этом расстоянии от центра рефлектора.

-------------------

На сайте антекса указано, что усиление антенны яги для 800 мегагерц выше чем у панельных.
И она увеличивает всего на 13 dbi. А я уже рефлектором увеличил на 15 dbi, и это я еще стальной не пробовал...
Панельные обещают увеличить на 9 dbi, тоже не дотягивают до уровня моего рефлектора.

Еще улучшить получится только подняв антенну повыше.
« Последнее редактирование: Март 24, 2018, 18:45:21 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #97 : Март 25, 2018, 00:59:06 »

Нашел информацию что внутри панельных антенн Antex Petra
https://www.youtube.com/watch?v=6oTmBPVJHyE

4 вибратора, значит в мимо антенне такого же размера будет по 2 вибратора на каждый выход антенны.

У Крокс есть антенна KAA9-800 для 4G модема
Судя по размеру, там 8 вибраторов помещаются, то есть по 4 вибратора на каждый выход антенны.

У Антекса такой антенны для 800 мегагерц нет, за эту цену у Антекса можно купить в два раза слабже антенну.

Яги мне не хочется, они узконаправленные, в комнате не поставишь, на стене дома снегом сшибет.
« Последнее редактирование: Март 25, 2018, 01:06:09 от Пользователь. » Записан
ek-nfn
Местный

« Ответ #98 : Март 25, 2018, 09:39:06 »

А я уже рефлектором увеличил на 15 dbi
Это ты как определил ?  Улыбающийся
Пользователь.
Местный

« Ответ #99 : Март 25, 2018, 10:05:50 »

Я в этом плохо разбираюсь, поэтому мой путь долог и тернист.

Считал, так:

При подключении  модема без рефлектора роутер показывает уровень сигнала у модема - 100 dbi, при подключении вместе с рефлектором и после настройки получаю - 85 dbi.
Потом вычел 100 - 85, получил  15 dbi.

« Последнее редактирование: Март 25, 2018, 10:09:10 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #100 : Март 25, 2018, 10:23:41 »

Нашел еще одного производителя антенн для мобильного интернета: ДалСВЯЗЬ
У них антенны и оборудование рассчитаны для Москвы и Московской Области.

Из их рекламы я понял, что они проводят мобильную связь и интернет внутри многоэтажек, в кафешках, на автостоянках и т.д.
Антенны по частотам мне не подходят, но мне интересно посмотреть на профессиональный подход проведения мобильных сетей в мегаполисе.
ek-nfn
Местный

« Ответ #101 : Март 25, 2018, 11:17:41 »

Считал, так:

При подключении  модема без рефлектора роутер показывает уровень сигнала у модема - 100 dbi, при подключении вместе с рефлектором и после настройки получаю - 85 dbi.
Потом вычел 100 - 85, получил  15 dbi.

А сейчас подумай над таким фактом. Роутер показывает уровень 50-55 db. Откручиваю штыревую антенну с усилением 5 dbi и вижу, что сигнал упал до уровня 80-90 db. Правильно ли то, что у 5 db  антенны коэф-т усиления стал 30-40 dbi ?

Антенны по частотам мне не подходят, но мне интересно посмотреть на профессиональный подход проведения мобильных сетей в мегаполисе.

ретрансляторы ставят в определенных точках, рассчитанных и выявленных в условиях многократного отражения ЭМИ. Хитростей тут нет, ходи с прибором и снимай карту напряженностей своего сигнала. Затем в теневых зонах устанавливаешь допоборудование.
« Последнее редактирование: Март 25, 2018, 11:30:10 от ek-nfn » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #102 : Март 25, 2018, 12:17:23 »

А сейчас подумай над таким фактом. Роутер показывает уровень 50-55 db. Откручиваю штыревую антенну с усилением 5 dbi и вижу, что сигнал упал до уровня 80-90 db. Правильно ли то, что у 5 db  антенны коэф-т усиления стал 30-40 dbi ?

Честно говоря в единицах измерения я не разобрался, смотрю уровень сигнала и уровень шумов, больше/меньше.

Роутер у меня показывает примерно так: help.keenetic.net

Уровень сигнала в dBm, отношение сигнал/шум в dB.

А в характеристиках антенн указаны dB.
ek-nfn
Местный

« Ответ #103 : Март 25, 2018, 12:59:01 »

В нашем случае все равно dbm или db. Нас же интересует не абсолютное значение относительно чего-то, а разница значений с отражателем или нет. dbm говорит лишь о том, что замеры идут относительно эталонной мощности в 1 мВт. У антенн dbi означает сравнение с коэф-том усиления эталонной антенны (изотропный излучатель).
При наших сравнениях изменений при разных условиях это  не играет роли, во всех этих случаях мы оперируем 10-тичным логарифмом, в котором 3 db говорит о двукратном отношении сравниваемых величин, 9 db -  о 8-ми кратном и т.д.

Отношение сигнал/шум то же самое - десятичный логарифм отношений мощностей.
Пользователь.
Местный

« Ответ #104 : Март 25, 2018, 13:13:04 »

До конца все равно непонятно.

Модем  без рефлектора выдает такие показания:
RSSI -100 dBm, CINR 0 dB

Модем с рефлектором выдает такие показания:
RSSI -85 dBm, CINR 5 dB

Выдаст ли мне антенна с КУ 9 dB такой результат:
RSSI -70 dBm, CINR 20 dB

ek-nfn
Местный

« Ответ #105 : Март 25, 2018, 13:36:31 »

я могу объяснить влияние крышки от кастрюли.
1) Она отсекает заднюю полусферу, что приводит к снижению уровня шумов в два раза (3 db). Полезный сигнал в основном идет из передней полусферы. В результате ты видишь повышение уровня сигнал/шум (CINR).

2) За счет переотражения от крышки сигнала с передней полусферы и подачи его в фазе на антенну модема ты получаешь усиление полезного сигнала (рост RSSI с -100 до -85 относительно эталона в 1 мвт). Что приводит к дальнейшему повышению отношения сигнал/шум  с 3 db до 5. Разница между 3 и 5 характеризует повышение мощности принимаемого сигнала с помощью крышки от кастрюли. Это всего 2 db, что меньше, чем в два раза. Это насчет того самого КУ крышки.

Судить о поведении антенны с КУ 9 dbi надо после сравнения ее с КУ антенны модема + 2 db от крышки кастрюли. А также с учетом факта условий приема сигнала - отраженный он или в прямой видимости. Если сумма отраженных, то необходимо знать угол сектора, с которого они приходят в антенну. ДН идеальной антенны в последнем случае должна выбираться исходя из угла этого сектора приходящих отраженных волн.  

Если передатчик в прямой видимости, то выбирай антенну "волновой канал" (Яги и т.д.). С нее легко и дешево получить 15-18 dbi. Добиться большего довольно сложно, производитель антенны должен быть хорошим профессионалом, а не просто шарашкой, ворующей идеи). Если работаешь по отраженным волнам, то простейшая антенная решетка типа панельной антенны с КУ порядка 9-12 dbi, так как тебе нужно просуммировать отраженные сигналы, приходящие с немного разных направлений и узкая ДН (высокий КУ) тут скорее во вред.
« Последнее редактирование: Март 25, 2018, 16:11:19 от ek-nfn » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #106 : Март 26, 2018, 19:31:04 »

Значит точно не посчитать на сколько dbm улучшится прием той или иной антенной.

ek-nfn
Местный

« Ответ #107 : Март 26, 2018, 20:47:54 »

Я как-то экспериментировал с разными антеннами на роутере и видел такие значения. Стандартный штырь 3dbi показывает уровень принятого сигнала -65dbm. Ставлю штырь на 5dbi и получаю уже -55. Вроде как КУ антенны увеличил всего на 2 db (в 1,6 раз), а мощность принятого сигнала выросла на 10 db (в 10 раз). Поставил направленную антенну на 8dbi и вижу, что у половины окружающих роутеров мощность сигнала упала на 10-20 db, а у другой половины  сигнал поднялся до -40..45dbm. Еще и увидел кучу новых роутеров, которых не видел со штырем, но потерял из виду часть ранее известных роутеров. Оно и понятно, антенна то направленная, бьет дальше, но в одном направлении, а штырь всенаправленный.

Но какой-то четкой связи между КУ антенны и мощностью принятого сигнала я не увидел. Да, сильная корреляция есть между КУ и мощностью принятого сигнала, но она не постоянная, меняется в зависимости от внешних условий. И видно, что изменение уровня принятого сигнала, замеряемого по неизвестному мне алгоритму в роутерах и модемах, не равно изменению КУ антенны.
Пользователь.
Местный

« Ответ #108 : Март 27, 2018, 20:43:55 »

В панельных антеннах директоров либо нет совсем, либо по одному на каждый вибратор.
Раз директора предназначены для нагнетания волн, значит с ними уровень сигнала должен быть выше.
Большое количество вибраторов в панельных антеннах могут принимать лишь уверенный сигнал, но с большой площади, значит уровень шумов с ними должен быть меньше. Плюс у них должен быть большой экран сзади вибраторов, что уменьшает шумы.

Получается самое мощное усиление среди пассивных антенн будет у двух яги, можно больше соединить для суммирования сигнала, лишь бы модем потянул их обслуживание.
Но их нужно поднимать на большую высоту для максимального эффекта, внизу с ними может быть отрицательный эффект, так как будут направлены в препятствия для радиоволн.
Панельные антенны рассеивают волны, поэтому можно использовать на небольшой высоте, но усиление будет не большим.

Две раздельных антенны можно направить в разные направления, например одну чуть вверх, другую прямо.
Две раздельных антенны можно использовать как для приема/отправки так и только для приема, нужно лишь сделать нужный переходник и выставить нужную поляризацию.
Но для двух отдельных антенн нужен кронштейн побольше, либо мачта.
Сдвоенные антенны упрощают крепление и настройку, но выдают не максимальный эффект.
ek-nfn
Местный

« Ответ #109 : Март 27, 2018, 21:11:11 »

панельная антенна - это уже антенная решетка. Правда с минимальным количеством элементарных антен - 4..6. Плюс тут огромный - она собирается из простейших антенн. Удвоение числа таких элементов дает 3 dbi прироста к КУ антенны. Причем формировать ДН можно в любой плоскости простым увеличением антенны в ширину или в высоту. И наращивать такую антенну можно почти бесконечно, а значит можно получить бесконечно узкий пучок ДН (большой КУ).
А если к такой антенне присобачить фазовое управление (управляемые фазовращатели), то ее даже поворачивать не надо, направлением приема-передачи можно управлять не меняя положение антенны. В авиации и радиопеленгации уже давно перешли с зеркальных антенн на антенные решетки с электронным управлением сканирования.

Получается самое мощное усиление среди пассивных антенн будет у двух яги, можно больше соединить для суммирования сигнала, лишь бы модем потянул их обслуживание.
Из четырех Яги будет еще мощнее. А если правильно соединить 8, да еще и в горизонтальной плоскости, то получишь узкий вертикальный сектор приема-передачи. Но все, что больше 1 элемента уже антенная решетка.
« Последнее редактирование: Март 27, 2018, 21:39:17 от ek-nfn » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #110 : Март 29, 2018, 20:52:28 »

Нашел из чего состоят антенны Крокс
https://www.youtube.com/watch?v=7370rnLFHqA

Задняя стенка из стали в роли отражателя, чувствительные к радио волнам элементы из какого-то сплава (по звуку оцинкованная сталь).

Как видно, принимающий элемент сложнее чем у антекса, более эффективно заполняет пространство панельной антенны.
Но у антекса внутри антенны нет посторонних материалов, у крокса внутри панельных антенн лежит изолон.

-----------------------

Выявил еще одного интересного производителя 3g/4g антенн: Bester

У этого производителя антенны яги дисковые, да еще и с мимо в одной антенне.
Есть и другие (панельные, секторные, круговые, параболические, облучатели для спутниковых тарелок).
Пользователь.
Местный

« Ответ #111 : Март 29, 2018, 21:40:56 »

Секторные антенны имеют заднюю стенку-отражатель в виде трапеции, а в центре расположены чувствительные к радиоволнам элементы.
Секторные антенны вытянуты в высоту, а панельные в высоту и ширину.

Параболические антенны в отличии от облучателей спутниковых тарелок, как я понял в центре содержат круговую антенну.
ek-nfn
Местный

« Ответ #112 : Март 30, 2018, 10:03:21 »

на заднем плане вариант антенной решетки на базе антенн "волновой канал"  http://militaryrussia.ru/i/284/633/fYPG3.jpg
для сантиметрового диапазона все будет в разы компактней
Пользователь.
Местный

« Ответ #113 : Март 30, 2018, 17:20:29 »

Да, но самому будет такое сделать трудно.

Посмотрел информацию по патч антеннам, сказано, что там важно согласование...
Чувствительный к радиоволнам элемент нужно подключить проводом так, чтобы не ухудшить его возможности.
Если разработчик не находит способа согласования, то прокладывает провод рядом с чувствительным элементом, но не соединяется с ним. Передача сигнала получается хуже, чем у антенн с согласованием.

-------------------------

Нашел еще одного производителя антенн GELLAN
У него панельные антенны по конструкции как у антекса, но согласование другое сделано, и внутри антенна не покрашена.
Для 800 мегагерц антенн у него нет, значит не подходит.

------------------------

Нужно делать промежуточные выводы пока не забылось.

Панельные антенны проще настраивать и они лучше принимают рассеяный лесом сигнал.
Лучше брать толстые панельные антенны, толще они из-за директоров, улучшающих прием/отправку радио волн.
Для 4g нужна мимо антенна.
На кабеле можно хорошо сэкономить, если брать 75 омный кабель хорошего качества.

Мне больше всего понравились производители антенн: Antex, Kroks.

Подобрать подходящие модели у этих производителей можно по характеристикам, а какая лучше - определить по структуре антенн.
Пользователь.
Местный

« Ответ #114 : Март 31, 2018, 09:35:56 »

Экспериментирую с рефлектором.

Раньше я размещал усб модем плоской стороной к рефлектору.
Но насмотревшись на параболические антенны с круговой антенной в центре, решил попробовать установить модем так же.
Уровень сигнала вырос, но увеличились шумы. В итоге скорость упала до 1 мегабита.

Сделал вывод, что антенна модема имеет размеры и установлена в определенном месте модема, нужно точно знать где это место, иначе не получится точно установить антенну модема относительно рефлектора.

Если не вычислю где антенна, то придется размещать по-старинке плоской стороной к рефлектору.

Попробую выставить на антенное гнездо.
ek-nfn
Местный

« Ответ #115 : Март 31, 2018, 09:53:38 »

Так я же давал ссылку на картинку. В центральной части платы антенн нет. Они, если их две под прием и передачу, в разных торцах платы. Надо снять колпачки и посмотреть две их или одна. И нужную (скорее приемную) располагать в фокусе крышки (если он у нее конечно есть)
Пользователь.
Местный

« Ответ #116 : Март 31, 2018, 11:00:09 »

На плате я не понял где антенны.

Пользователь.
Местный

« Ответ #117 : Апрель 02, 2018, 11:43:31 »

Улучшил прием сигнала...

Модем  без рефлектора:
RSSI -100 dBm, CINR 0 dB

Модем с рефлектором (параллельное расположение модема к рефлектору):
RSSI -85 dBm, CINR 5 dB

Модем с рефлектором (перпендикулярное расположение модема к рефлектору):
RSSI -75 dBm, CINR 10 dB
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2018, 16:03:55 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #118 : Апрель 22, 2018, 05:01:49 »

Покупку антенны пока отложил, скорость рефлектором я поднял, на ютуб и фильмы хватает. Для онлайн телевидения нужна более стабильная связь без резких скачков в скорости скачивания, но при малом объеме трафика на месяц нет смысла в онлайн телевидении.

-----------------------------------

Приобрел себе активный USB удлинитель DEXP, 5 метров, толстый. 700 руб.
Хотелось сравнить с роутером.

По скорости никакой разницы, как с роутером.

По времени подключения, через усб удлинитель модем подключается намного быстрее чем через роутер, так как в роутере нужно ждать пока загрузится система и выполнится диагностика и подключение.

По расходу электроэнергии, подключение через усб удлинитель экономичнее, так как не нужно включать дополнительное электрическое устройство.

По программе управления. В роутере более точно указаны уровень сигнала и шумов, иногда не видел модем при включении - приходилось перетыкать модем. Через усб удлинитель используются программы установленные в систему, в них больше функций по настройке (network-manager, modem manager gui, minicom), новый модем пока не тупит, а старый бывало глючил при управлении через компьютерные программы. Вобщем тут как повезет.

По способам подключения и по дальности передачи данных, роутер - сетевой компьютер, а удлинитель - всего лишь кусок провода. Естественно у роутера есть как передача данных по лан кабелю так и по вай фаю, есть возможность соединения домашних компьютеров в локальную сеть. Дальность передачи данных у стационарного роутера очень большая.
USB удлинитель позволяет подключить только один компьютер, и его нужно разместить не далеко от окна и не двигать.

Что получилось в итоге:
USB удлинитель - бюджетный вариант.
Роутер более дальнобойный и с удобным для ноутбуков вай фаем.

Роутер я пока увезу к нетбуку, а стационарник оставлю с удлинителем. Мне так удобнее.
yx
Местный

« Ответ #119 : Апрель 29, 2018, 19:19:58 »

а я хочу создать точку доступа из планшета. Причем планшет придется поднимать на стойку, возможно, с отражателем... Как узнать, где у него антенна, чтобы правильным местом повернуть?
ek-nfn
Местный

« Ответ #120 : Апрель 29, 2018, 19:28:25 »

Как узнать, где у него антенна, чтобы правильным местом повернуть?

В ютубе посмотри ролики с разборкой и ремонтом твоего планшета. Желательны ролики с ремонтом нужного тебе блока. Либо сам разбери и посмотри где и как расположена антенна.
Пользователь.
Местный

« Ответ #121 : Апрель 29, 2018, 20:06:33 »

Разобрать или произвести замеры.

В каждой модели может быть разная антенна и место её расположения разное.
В телефонах так же, одни ловят лучше, другие хуже, в одном и том же месте.

В бюджетных моделях должны быть бюджетные антенны, в дорогих могут получше поставить.
yx
Местный

« Ответ #122 : Апрель 29, 2018, 20:17:58 »

А если ее найти, можно, например, к ней подключить тот же биквадрат или лучше не трогать, а заниматься отражателем?
ek-nfn
Местный

« Ответ #123 : Апрель 29, 2018, 20:37:36 »

ну видел в переделках, что народ отцепляет внутреннюю антенну и кабелем выводит выводы приемопередатчика на внешний разъем под внешнюю антенну. Но это не над модемами изголяется, а над встроенными wi-fi адаптерами. В принципе та же фигня и примерно в том же частотном диапазоне, но к чему такой изврат при существовании нормальных usb модемов с внешними антеннами?
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2018, 20:41:40 от ek-nfn » Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: