Форум сообщества Runtu.org
Сентябрь 19, 2018, 16:23:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Новости: Доступна для загрузки х64 версия дистрибутива Runtu LITE 18.04.1 - 20180801

Подробнее
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: update-alternatives - выбор программ по умолчанию  (Прочитано 2862 раз)
Пользователь.
Местный

« : Май 20, 2017, 20:40:44 »

Захотел изменить браузер используемый в системе по умолчанию, чтобы мне из разных программ ссылки открывал firefox, а не vivaldi.

Зашел в /etc/alternatives, нашел по смыслу gnome-www-browser и x-www-browser, проверил на что ссылаются, и точно, на vivaldi.

Поискал документацию: вики Debian

Поменял браузер по умолчанию командами
Код:
sudo update-alternatives --config gnome-www-browser
Код:
sudo update-alternatives --config x-www-browser

После ввода команды выйдет список программ, нажимаем цифру которая стоит напротив нужной нам программы, и энтер.
Выполняем повторно команду, и смотрим применилась настройка или нет, то есть напротив какой программы стоит звездочка, для выхода просто жмем энтер.
« Последнее редактирование: Май 20, 2017, 20:42:38 от Пользователь. » Записан
ek-nfn
Местный

« Ответ #1 : Май 20, 2017, 21:36:21 »

Этого бывает мало. Нужно еще зайти в меню "Настройки"-"Предпочитаемые приложения" и поменять там, иначе часть программ будет открывать ссылки в одном браузере , другая часть в другом. Не знаю, почему первая настройка не меняет вторую.
А еще лучше это сделать в самом браузере, тогда синхронно меняется и там, и там.
HsH
Administrator

« Ответ #2 : Май 22, 2017, 10:10:23 »

Не знаю, почему первая настройка не меняет вторую.
Некоторые DE используют свой метод указания предпочитаемых приложений, в обход /etc/alternatives - менеджер сессии читает настройки из DE-специфичных конфигов.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: