Автор Тема: Firefox, аппаратное декодирование html5 video  (Прочитано 15610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #30 : Апрель 21, 2018, 20:27:23 »
Не хочешь, ну и ладно. У меня нет такого оборудования чтобы проверить.

На своем я точно знаю, что аппаратное декодирование в браузере у меня не работает.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #31 : Апрель 21, 2018, 20:56:18 »
Не хочешь, ну и ладно. У меня нет такого оборудования чтобы проверить.

Я лишь посмотрел нагрузку на процессор в режиме просмотра плеером mpv скачанного ролика 1080р в режиме vo=vdpau . Да, там мизер 2-4 %. Но какой вывод из этого делать ? Браузер же не только воспроизводит, но и скачивает фильм. И скачки нагрузки на процессор до 30 % как раз в моменты закачки очередного куска ролика, после чего падает на мизер. А учитывая прошлый опыт в том, что плеер браузера в разы сильнее грузит процессор, чем внешний плеер, то я лично не вижу выводов в этой картинке. И я не знаю как заставить mpv скачивать и воспроизводить видеоролик в формате 137 (1080р). Там вроде используется опция --ytdl-format=137. Но между разных версий mpv наблюдается чехарда в формате одних и тех же опций, поэтому в config для mpv я давно поудалял такие опции. Ман надо читать, а там куча страниц, пока лень :D
А просто скачанный ролик 1080р воспроизводится плеером mpv c точно такой же нагрузкой 2-4% и в остальных режимах воспроизведения - vo=x11, vo=xv, vo=opengl. То есть, аппаратное ускорение не показывает преимуществ перед обычным програмным вариантом. Вот и вопрос - должно ли быть иначе в браузере ?
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2018, 21:03:43 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #32 : Апрель 21, 2018, 21:10:40 »
Если твой процессор выдает 2-4% нагрузки при воспроизведении 1080p в плеере без аппаратного декодирования, то это очень круто, тогда понятно почему от  воспроизведения в браузере такая низкая нагрузка на процессор 14-25 %.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #33 : Апрель 21, 2018, 21:19:57 »
Может ролик такой? Субъективно (на глаз) не похоже на видео HD, мыло какое-то. Хотя youtube-dl показывает наличие нужных форматов HD, им же и скачивал формат 137
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #34 : Апрель 21, 2018, 22:44:44 »
Качество изображения зависит от качества кодирования. Нагрузка на процессор тоже меняется от качества кодирования.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #35 : Апрель 22, 2018, 08:25:11 »
вот и я про то же.. Для начала надо выбрать правильный эталонный видеоролик (хрен знает как его выбрать) в виде ссылки. И уже с ним пробовать. Но все равно не вижу смысла в сравнении внешнего плеера с браузерным. Браузерный всегда грузит процессор намного сильней при прочих одинаковых условиях. Поэтому невозможно будет правильно трактовать полученный результат.

Должна быть в браузере какая-то информация, говорящая о включенном режиме аппаратного ускорения. И не надо ее путать с опцией включения этого режима, который вроде и дает команду на включение, но не проверяет ее исполнение.
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2018, 08:34:26 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #36 : Апрель 22, 2018, 11:49:27 »
Ради интереса скачал тестовый ролик 1080р заставки какой-то кинокомпании с такими вот параметрами


Попробовал в MPV, SMPlayer (воспроизведение через тот же MPV) и VLC. Все в режиме vdpau
и вижу дикую разницу в нагрузке на процессор. В первом случае 2-3%, во втором 17-24%, в третьем 3-8%.
Вот тебе и легкая оболочка (SMPlayer).
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #37 : Апрель 23, 2018, 10:04:33 »
Т.к. SMPlayer оболочка к mpv - если в SMPlayer хуже чем в голом mpv - дело в Ваших настройках

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #38 : Апрель 23, 2018, 11:17:47 »
Мне интереснее какая нагрузка на твой процессор, когда выключено аппаратное декодирование.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #39 : Апрель 23, 2018, 15:42:11 »
Т.к. SMPlayer оболочка к mpv - если в SMPlayer хуже чем в голом mpv - дело в Ваших настройках

Наверно, но в каких именно ? У smplayer, в отличие от vlc, ведь совсем немного настроек во вкладке видео. Я менял пару штук, ничего почти не меняется.

Ну и воспроизведение файла не так интересно, как воспроизведение по ссылке. В этом случае можно начинать сравнивать и с плеером браузера.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #40 : Апрель 23, 2018, 15:57:39 »
Мне интереснее какая нагрузка на твой процессор, когда выключено аппаратное декодирование.

Решил посмотреть и заметил, что в прошлый раз в конфиге MPV я забыл отключить опцию hwdec=yes. А именно она определяет включение программного или аппаратного декодирования. А не выбор vo=vdpau. Поэтому разницы и небыло между X11 и vdpau. Каюсь. :D

Сейчас попробовал в двух режимах: hwdec=no + vo=x11  и второй - hwdec=yes + vo=vdpau
Ролик тот же.
В первом случае нагрузка на процессор (работают все 4 ядра) - 19-25%
Во втором все те же - 2-4 %

Для SMPlayer в конфиге MPV все поотключал, чтобы не мешало. Два режима: первый - X11, Второй - vdpau
результат по первому 22-28%
по второму 15-22 %
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #41 : Апрель 23, 2018, 18:25:36 »
Значит у тебя в браузере должно быть:
- без аппаратного декодирования 30% и более,
- с аппаратным декодированием 10% и более.



Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #42 : Апрель 23, 2018, 18:48:39 »
Значит у тебя в браузере должно быть:
- без аппаратного декодирования 30% и более,
- с аппаратным декодированием 10% и более.

Я выше уже писал, что к 30% подскакивает лишь в процессе подкачки очередной порции фильма. А потом уходит вниз. И по цифрам больше похоже на режим SMPlayer в режиме аппаратного ускорения. Это если в процессе воспроизведения нет процесса подкачки очередной порции файла. Но там ролик был другой. Похоже, что в ютубе нет роликов с битрейтом больше 3-4 mb/s. А это сильно снижает нагрузку на процессор. В моем эталонном файле битрейт переменный в диапазоне 10 - 30 mb/s. В ютубе я такого не нашел, все просмотренные мной 1080р файлы были пережатые до 3 mb/s, с большим битейтом я не нашел, хотя особо и не искал.

Вот, например, с ютуба специальный тестовый файл из Аватара - HD Test 1080P Full HD (Avatar).mp4[/url]. Но битрейт смешной - 3mb/s. Естественно, что нагрузка с ним на процессор вообще смешная даже в SMPlayer - 10-14% против 15-22% с эталонным роликом. То есть, ролик как бы 1080р , но нифига не 1080p, а недоразумение. А кто-то потом на форуме будет уверенно писать, что 1080р загружает процессор на 10%. Очень много ошибочного субъективизма во всех этих форумных оценках. Поэтому в сотый раз повторяюсь - нужно искать параметр в самом FF, говорящий о включенном аппаратном ускорении, иначе все фигня.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2018, 19:31:52 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #43 : Апрель 23, 2018, 21:04:16 »
Ютуб расчитан на массового пользователя, не у всех 100 мегабитное подключение к интернету, чтобы ставить большие битрейты по умолчанию.

---------------------

По теме, у тебя нагрузка на процессор очень маленькая в браузере, мне этого и хочется достичь аппаратным декодированием, а у тебя уже все достигнуто.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #44 : Апрель 23, 2018, 21:25:13 »
По теме, у тебя нагрузка на процессор очень маленькая в браузере, мне этого и хочется достичь аппаратным декодированием, а у тебя уже все достигнуто.

Так мы и пытаемся определить за счет чего она такая? То ли за счет аппаратного декодирования, то ли за счет сильного пережатия на ютубе роликов HD...
Трудно сейчас тестировать дальше - ютуб второй день глючит из-за блокировок гугла. А на файлах не интересно, так как это не браузерный режим.
Devuan ASCII x32..x64