Автор Тема: Firefox, аппаратное декодирование html5 video  (Прочитано 15614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #15 : Апрель 18, 2018, 22:30:13 »
скачет 14-25 %. Получается работает. Только это какое-то гадание. В Firefox то где глянуть работает или нет?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #16 : Апрель 19, 2018, 06:24:49 »
Раньше в about:support показывало работает или нет, в новых версиях этой информации не вижу. Значит только через системный монитор.

Если сомневаешься, сделай замеры с включенным и отключенным аппаратным декодированием видео.

Включение/отключение
about:config - hardware-video-decoding - true

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #17 : Апрель 19, 2018, 07:48:45 »
Так они там на форуме Ubuntu как определяют, что не работает? По загрузке процессора? А ниче, что процессоры бывают и с одним ядром и с 8 и более, и по тактовой частоте тоже с большим разбросом ? Покажут эти процессоры совсем разные значения загрузки и при включенной поддержке, и при выключенной.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #18 : Апрель 19, 2018, 08:13:51 »
Запускай воспроизведение видео 1080p, чтобы разница была заметнее.

Несколько процессоров пока не сравнивай, нужно сначала с одним разобраться.

У меня совсем не работает аппаратное декодирование в браузере, поэтому изучить вопрос получше не выходит.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #19 : Апрель 20, 2018, 07:11:17 »
проверял на 1440p для повышения эффекта.
И при включенной опции hardware-video-decoding, и при выключенной загрузка процессора не меняется - находится в диапазоне 30-45 % (задействованы все 4 ядра). Значит аппаратное ускорение на моей карте Nvidia не работает ? ;D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #20 : Апрель 20, 2018, 19:29:48 »
Думаю не работает, так как нагрузка на процессор не изменяется при отключении/включении аппаратного декодирования.

Процессор у тебя тот же: AMD A8 (4 ядра, 2,8 GHz)? Какая видеокарта?
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2018, 19:36:39 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #21 : Апрель 20, 2018, 19:54:01 »
серверный процессор intel (xeon 5440). Штатная частота без разгона 2,83.
видеокарта  из нулевых - NVIDIA Corporation -- GeForce GT 440/PCIe/SSE2 (порядка всего 100 ядер).
Тут, как бы, из твоего критерия (загрузка меньше 50%, а она меньше 30% для 1080р) наоборот включена и не отключается :D:D
Если ты допускаешь, что опции hardware-video-decoding может не включать аппаратное ускорение, то так же справедливо и то, что она не в состоянии и отключать его. :D

Я поэтому и спрашивал - в firefox есть критерий, который однозначно показывает, что аппаратное ускорение включено или нет ? Потому что вот эти все субъективные критерии от форумных завсегдатаев как бы ни о чем.. сильная зависимость от железа испытателя.

« Последнее редактирование: Апрель 20, 2018, 19:56:08 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #22 : Апрель 21, 2018, 07:48:14 »
Так я тебе выше описал, что точно можно узнать только через системный монитор. 


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #23 : Апрель 21, 2018, 07:58:37 »
По уровню загрузки процессора ? И о чем точно может сказать уровень загрузки древнего 4-х ядерника менее 30% при воспроизведении видео в разрешении 1080р ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #24 : Апрель 21, 2018, 09:20:14 »
Включил/выключил аппаратное декодирование в браузере, показания в системном мониторе не изменились, значит не работает аппаратное декодирование.

Про проценты нагрузки на процессор я не правильно написал, с этим согласен, у каждого процессора разная производительность. Но увеличение или уменьшение нагрузки на процессор должно быть при включении/отключении аппаратного декодирования видео.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #25 : Апрель 21, 2018, 09:36:48 »
Но увеличение или уменьшение нагрузки на процессор должно быть при включении/отключении аппаратного декодирования видео.
Должно это делать лишь в одном случае -  если эта опция в firefox нормально работает со всем железом. Ведь FF сам пишет, что аппаратное ускорение включено, и небольшая нагрузка на процессор говорит о том же. Почему я должен это игнорировать? Пока склоняюсь к тому, что firefox не может отключить это самое ускорение. Возможно оно отключается на другом уровне, куда у FF нет доступа.
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2018, 09:41:11 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #26 : Апрель 21, 2018, 11:01:54 »
Давай еще посмотрим какая нагрузка на процессор в отдельном видео плеере с включенным апаратным декодированием и с отключенным.

В браузере нагрузка должна быть выше, так как там кроме видео еще веб страница отрисовывается.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #27 : Апрель 21, 2018, 12:49:27 »
А какой в этом смысл? Встроенный в FF плеер всегда загружает систему намного сильней, чем внешний плеер даже без аппаратного ускорения.  Поэтому сравнение этих плееров по нагрузке на систему будет разным. И я не знаю как трактовать эту разницу.
Я по этой причине даже тему когда-то создавал, где опробывались варианты передачи воспроизведения видео из браузера FF во внешний плеер (ты ее должен помнить).
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #28 : Апрель 21, 2018, 16:29:57 »
Посмотрел ту тему, не нашел там твоих показаний нагрузки процессора.

Я в обычном плеере хотел посмотреть возможности твоего процессора, а потом учитывая что в браузере нагрузка на процессор чуть больше, стало бы понятно работает аппаратное ускорение в браузере или нет.

Главное на том же видео проверяй.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #29 : Апрель 21, 2018, 20:12:13 »
а потом учитывая что в браузере нагрузка на процессор чуть больше

там не чуть больше, там в разы нагрузка на процессор больше. Оттого и создавалась тема по передаче ссылки на видео внешнему видеоплееру. Из-за чуть-чуть я бы не заморачивался тем вопросом в той теме.
Devuan ASCII x32..x64