Форум сообщества Runtu.org
Декабрь 06, 2019, 20:48:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Новости: Есть желание поддержать проект?

Сделайте пожертвование удобным Вам способом
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Firefox, настройка обработки изображений  (Прочитано 2060 раз)
Пользователь.
Местный

« : Апрель 14, 2017, 15:19:53 »

Заметил, что на яндекс картинках одна вкладка браузера может расходовать 500 мегабайт оперативной памяти.

Это связано с настройками кэширования изображений в браузере.

Попробую поискать подходящие настройки, для снижения расхода памяти, без ущерба для просмотра.
« Последнее редактирование: Март 08, 2019, 15:32:25 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #1 : Апрель 15, 2017, 23:06:44 »

В about:config много настроек для image (изображения).

image.cache.size - кэш скачанных изображений
image.mem.max_decoded_image_kb - кэш декодированных изображений (то есть отображающихся на экране одновременно)
image.mem.surfacecache.max_size_kb - поверхностный кэш изображений, пока не понял в чем его суть.

Им поставил значение 25600, это 25 мегабайт, посмотрим будут страницы отображаться нормально или нет.
По идее изображения на страницах обычно менее мегабайта, на самых заваленных рекламой может быть несколько десятков крупных изображений, мелкие не считаю так как они занимают незначительный объем памяти.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2017, 23:19:37 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Местный

« Ответ #2 : Апрель 20, 2017, 17:41:28 »

На яндекс картинках некоторые изображения перестали отображаться, с какой то из этих настроек я переборщил, нужно выщитывать какие цифры ставить.
Пользователь.
Местный

« Ответ #3 : Июнь 29, 2017, 19:51:32 »

Отменил эти изменения, так как часть изображений не отображалось на странице.
Пользователь.
Местный

« Ответ #4 : Март 08, 2019, 15:46:12 »

Переименовал тему в Firefox, настройка обработки изображений.
Теперь тут будут  все настройки касающиеся изображений в Firefox.

WebGL я отключил.
webgl.disabled;true

Анимацию изображений тоже выключил.
image.animation_mode;none

Отключил многопоточную обработку изображений, так как у меня одноядерный процессор
image.multithreaded_decoding.limit;0
ek-nfn
Местный

« Ответ #5 : Март 08, 2019, 21:17:39 »

Отключил многопоточную обработку изображений, так как у меня одноядерный процессор
Насколько понимаю, многопоточность необходима не для раздачи потоков по ядрам CPU, а для распараллеливания процессов браузера, снижения их зависимости друг от друга. В результате повышается устойчивость работы, так как зависший процесс не тормозит процессы в других потоках.

Devuan ASCII x32..x64
Пользователь.
Местный

« Ответ #6 : Март 09, 2019, 11:59:34 »

Да, правильно понимаешь, разделение на несколько потоков сделано чтобы процессор одновременно мог обрабатывать несколько файлов, но мой процессор на ресурсоемких сайтах с видео сильно нагружается, нужно немного распределить нагрузку по времени.

Мне предстоит выбрать какой тип контента оставить с многопоточной обработкой, а какие сделать в один поток, чтобы его обработка происходила медленнее, часть когда все файлы обрабатываются и часть после всех.

Скорее всего в однопоточном режиме оставлю javascript.
В первую очередь на странице будут появляться оформление страницы, текст, изображения, а скрытые менюшки и прочее на javascript отобразятся позже.

RoDoN
Новичок
**

« Ответ #7 : Март 09, 2019, 12:22:37 »

у меня одноядерный процессор
Озвучь плиз характеристики компа.
Что мешает обновить проц хотя бы на двухядерный, конечно если он не распаянный, или в чем особая необходимость использовать именно одноядерник?

Acer Aspire One AO751h (Atom Z520, Intel GMA500)
Acer Aspire E1-571G
Пользователь.
Местный

« Ответ #8 : Март 09, 2019, 13:35:34 »

Стационарник: процессор AMD Athlon 64 3200+ (2GHz, 1 ядро), оперативная память pc3200 1,5Gb, монитор 17 дюймов, разрешение 1280x1024.

Нетбук: процессор Intel Atom N450 (1,6GHz,1 ядро, 2 потока), оперативная память 2Gb.

Нет уже смысла им делать апгрейд, когда сломаются куплю новый компьютер.
« Последнее редактирование: Март 09, 2019, 13:37:14 от Пользователь. » Записан
ek-nfn
Местный

« Ответ #9 : Март 10, 2019, 08:32:01 »

Да, правильно понимаешь, разделение на несколько потоков сделано чтобы процессор одновременно мог обрабатывать несколько файлов, но мой процессор на ресурсоемких сайтах с видео сильно нагружается, нужно немного распределить нагрузку по

одновременно ядро процессора может обрабатывать лишь один процесс. Если 2 ядра, то два процесса и т.д.  Одноядерный процессор ВСЕГДА обрабатывает лишь один процесс, остальные стоят в очереди. Поэтому, отключение многопоточности в браузере, на мой взгляд, не может снижать нагрузку на процессор - количество задач то не уменьшилось и браузер не перестал их решать, они просто объединились в кучу. Наоборот нагрузка возросла, так как процессору необходимо делать лишние телодвижения при работе с памятью. Это наглядно видно при  запуске тех же страниц в каком нибудь хромиуме. Да, памяти он начинает жрать больше, но нагрузка на процессор заметно снижается по сравнению с firefox в однопроцессорном режиме. Я это давно заметил и даже где-то советовал делать выбор браузера исходя из этой особенности - мало памяти - ставишь firefox, слабый процессор - ставишь клон хромиума.  Если мало того и другого - идешь на кухню и режешь вены.
« Последнее редактирование: Март 10, 2019, 08:34:24 от ek-nfn » Записан

Devuan ASCII x32..x64
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: