Автор Тема: Firefox, настройка javascript.  (Прочитано 8843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Firefox, настройка javascript.
« : Апрель 08, 2017, 07:59:25 »
Заметил, что javascript повышает расход оперативной памяти, захотелось подрегулировать.
Сначала не нашел в Firefox подходящих настроек, поэтому решил поизучать еще, что это такое и какие инструменты настройки существуют.


Прочитал на википедии определение.
Как я понял html - язык разметки, он может показать фон, рамки, текст, прикрепленные изображения.
Но когда нужно чтобы страница выполняла какое-то действие, то уже не достаточно html, поэтому придумали javascript - для выполнения алгоритмов прописанных в текстовом файле.
javascript выполняется на стороне клиента, поэтому расходует память нашего компьютера.

В about:config есть настройки для него, но я не знаю значения этих настроек, попробовал изменить одну и браузер перестал запускаться, пришлось в профиле браузера руками возвращать прежнее значение настройке, браузер снова заработал.


Если у кого-то есть мысли по этому поводу - пишите, вместе быстрее можно изучить.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2017, 19:03:53 от Пользователь. »

Оффлайн Stiven

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
Re: Настройка javascript в Firefox
« Ответ #1 : Апрель 08, 2017, 19:50:02 »
Пользователь, - не знаю это ли вы имели ввиду?

В about:config в строке поиска вводим: javascript.enabled. По умолчанию будет стоять true (включено).
Для того что бы выключить javascript меняем значение true на false (выключено).

Других настроек javascript на пользовательском уровне для снижения расхода оперативной памяти - нет. Только включено или выключено. Потому что это никому не нужно.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Настройка javascript в Firefox
« Ответ #2 : Апрель 09, 2017, 23:57:54 »
Да полность согласен с Stiven
Я тоже не-очень понимаю вас что вы именно хотите от ява это просто чел каторый выполняет свои функции ну или не выполняет их когда его не просят, а то что firefox стал прожорлив и тормознут так это и так уже давно стало ясно, я лисой если пользуюсь то от компании Тор незнаю что с ней там не так но она почемуто там намного быстрее и лучше работает.
А так чтоб меньше оперативки потреблялось проще браузер сменить оболочку а может даже и систему что у вас стоит если она вашему компу не подходит и он с ней сильно тормозит, у меня лично чтоб тормоза пропали я поставил Arch Linux c WM - openbox и всё исправилось не призываю вас к моим действиям но всё намного лучше работать стало хотя до этого много что пробовал.
А там как яву переделать это уже выше меня я такое не умею и не знаю чтоб он как-то настраивался, первый раз такое слышу, буду следить за вашей темой может что интересное узнаю  :)
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Настройка javascript в Firefox
« Ответ #3 : Апрель 10, 2017, 11:45:37 »
Включить и выключить javascript, это мне было понятно сразу.

Я хочу изучить настройки javascript, чтобы уменьшить его кэши, то есть потребление оперативной памяти.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Настройка javascript в Firefox
« Ответ #4 : Апрель 10, 2017, 12:28:09 »
Я хочу изучить настройки javascript, чтобы уменьшить его кэши, то есть потребление оперативной памяти.

раньше пользовался расширениями по ограничениям javascript. В них можно блокировать вывод некоторых элементов javascript, например картинок, что существенно облегчало некоторые нагруженные страницы ... Это удобней, чем через about:config, так как не требует перезагрузки браузера и инструмент всегда на виду (в панели)
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Настройка javascript в Firefox
« Ответ #5 : Апрель 10, 2017, 12:36:00 »
Нет, блокировкой видимых элементов на странице у меня занимается Ublock Origin, а в about:config я хочу настроить кэширование у javascript.

Пока экспериментирую, изменения некоторых параметров приводит к поломке браузера - перестает запускаться.

Вобщем нужно погонять браузер с измененными настройками, сделать замеры.

--------------------

Поизменял разные параметры, вижу только негативные последствия, на ютубе некоторые элементы страницы пропадают, либо браузер не запускается...
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2017, 13:12:11 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Настройка javascript в Firefox
« Ответ #6 : Апрель 10, 2017, 12:58:53 »
А насколько актуален этот вопрос? Вроде firefox уходит от поддержки java, заменяет его другим механизмом. К концу года это будет уже другой браузер с другим движком.

В новой версии Firefox 52 убрали поддержку Java, Silverlight, Adobe Acrobat и прочих плагинов NPAPI
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2017, 13:04:52 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Настройка javascript в Firefox
« Ответ #7 : Апрель 10, 2017, 13:14:15 »
Javascript это не Java, от него не собираются отказываться в Firefox.

Посмотри в википедии например информацию о нем.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Настройка javascript в Firefox
« Ответ #8 : Апрель 10, 2017, 14:44:46 »
Попробовал изменить javascript.options.mem.max, я логически предполагаю что это максимальный размер кэша javascript.
По умолчанию у этого параметра значение -1, что означает бери сколько хочешь.
Единицы измерения не знаю, допустим в килобайтах, нужно уточнить.

Пробовал поставить цифру 1, как уже выше писал браузер совсем перестал запускаться, на одном форуме увидел что рекомендуют значение 50000, попробовал и сработало.
Предположил что это в килобайтах, и высчитал цифру для 15 мегабайт. (15*1024=15360).

Внес эту цифру, перезапустил браузер для пущей уверенности, так как не все настройки применяются налету, некоторым требуется перезапуск браузера.

Заметил, что страницы расходуют память примерно как раньше, но после закрытия ресурсоемких страниц и обновления какой-нибудь оставшейся память хорошо опустошается.

Нужно подольше понаблюдать.


----------------------------

javascript.options.compact_on_user_inactive_delay

Это как я понял сжатие javascript кода, после некоторого времени бездействия.
По умолчанию стоит значение 300 000.
Единица измерения скорее всего милисекунды.
Получается по умолчанию сжатие происходит после 300 секунд бездействия.

Попробую указать 10 секунд, то есть цифру 10 000.

--------------------------------

Если что-то пошло не так, например браузер перестал загружаться, то все изменения будут в /home/user/.mozilla/firefox/имя_профиля.default/prefs.js
Открываем в текстовом редакторе и возвращаем прежнее значение.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2017, 14:58:43 от Пользователь. »

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
Re: Настройка javascript в Firefox
« Ответ #9 : Апрель 10, 2017, 15:27:58 »
Можно попробовать дополнительно оптимизировать память, ускорив ее очистку
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/memchaser/
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн Stiven

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
Re: Настройка javascript в Firefox
« Ответ #10 : Апрель 11, 2017, 04:28:35 »
Относительно параметра javascript.options.mem.max.

Из первого попавшегося сайта
Цитировать (выделенное)
Memory assigned to Javascript is way too high. In webpages where there are lots of scripts doing lots of fancy things, memory footprint can increase quickly. To reduce memory consumption by Javascript, locate the parameter javascript.options.mem.max and change its value from -1 (automatic) to 51200 (50 MB).
следует, что изменять параметр можно в диапазоне от -1 (авт.  выделение ОП, стоит по умолчанию) до макс. 50 Мб.
Пускай авт. режим выделяет всегда макс. 50 Мб. памяти, а в ручном вы выставили 15 Мб. - ваш выиграш составит 35 Мб. Думаю, вам эти 35 Мб. не помогут, а скорость открытия страниц из-за этого - может упасть.
Если уж экономить, то лучше полн. откл. javascript.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Настройка javascript в Firefox
« Ответ #11 : Апрель 11, 2017, 15:11:54 »
Можно попробовать дополнительно оптимизировать память, ускорив ее очистку
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/memchaser/


Лучшая очистка памяти - закрытие вкладки с её кэшем.
Если вкладка с веб страницей не закрыта, то хоть заочищайся, контент все равно остается в памяти.

Сегодня например открыл страницу с фильмом, открыл видео через VLC, но во вкладке браузера видео закэшировалось, 300 мегабайт, закрыл вкладку и в системном мониторе у браузера уменьшился расход оперативной памяти на это количество мегабайт.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, настройка кэширования javascript
« Ответ #12 : Июнь 29, 2017, 19:56:14 »
Ускорение сжатия оставил, остальное вернул обратно, так как на некоторых сайтах уменьшения кэша привело к глюкам...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, настройка javascript.
« Ответ #13 : Март 08, 2019, 15:48:49 »
Отключил многопоточную обработку скриптов, так как у меня одноядерный процессор
javascript.options.ion.offthread_compilation;false

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, настройка javascript.
« Ответ #14 : Март 10, 2019, 14:15:50 »
На нетбуке с Intel Atom n450 произвел замеры, при отключенной функции javascript.options.ion.offthread_compilation изменений в скорости загрузки страницы не выявлено.

Проверил догадки, не помогло - не буду использовать.