Голосование

Какие виды обработки изображений вы используете?

Рисование.
4 (12.5%)
Редактирование фотографий.
7 (21.9%)
Редактирование скриншотов.
8 (25%)
Обрезка и конвертирование.
11 (34.4%)
Наложение эффектов.
2 (6.3%)
Другой вид обработки изображений (указать в сообщении).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Какие виды обработки изображений вы используете?  (Прочитано 7279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
В системах Runtu есть программы для обработки изображений, но они предназначены для выполнения узкого круга функций.

Захотелось узнать какие функции редактирования изображений используют посетители этого форума.


Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
В системах Runtu есть программы для обработки изображений, но они предназначены для выполнения узкого круга функций.
Что значит "узкий круг" и какой это "широкий круг"?
Какой это такой "круг функций" есть в PhotoShop, как пример, которых нет у разных программ под Linux?

Может...
Цитировать
... вы просто не умеете их готовить?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
В рунту фотошоп не установлен.

Я использую Runtu LITE 14.04, там gpicview и mtpaint.

Там нет поворота фотографий с записью в exif.

Редактирование скриншотов в mtpaint не идеальное, текст не ровный, линии не ровные.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
В рунту фотошоп не установлен.
GIMP имеет почти весь основной арсенал инструментов фотошопа. Дело лишь в привычке. Очень трудно сменить интерфейс фотошопа на интерфейс gimp, я не смог. Ну и второй большой минус gimp - отсутствие развитой качественной библиотеки плагинов, сильно облегчающих и ускоряющих редактирование фото.
Кстати, в linux есть простенький редактор по интерфейсу похожий на фотошоп, работающий и со слоями и прочими усложненными инструментами. Упрощенная пародия конечно, но для простой обработки годится. Не помню его названия
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
ek-nfn, pinta? Она больше похожа на немного урезанный paint.net. И вроде как зависимостей прилично тянет (mono?).

p.s.: лично для меня, интерфейс фотошопа не удобней гимпа.

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 352
  • sergei1960@jabber.ru
Я довольно часто пользуюсь gThumb, очень удобно обрезать фото , а также mt Paint , тут удобно делать подписи на фото.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
ek-nfn, pinta? Она больше похожа на немного урезанный paint.net. И вроде как зависимостей прилично тянет (mono?).

p.s.: лично для меня, интерфейс фотошопа не удобней гимпа.

Не помню.. справа должна быть панель работы со слоями, масками и т.д. (как и у фотошопа), у простых редакторов этого нет. 
А по удобству дизайна гимпа, то я сразу сказал, что трудно перейти с фотошопа. Если не один год крутился в фотошопе, то в гимпе только чертыхаешься, не знаешь куда ткнуться за нужной функцией. Да и с плагинами у гимпа очень плачевно, а они серьезно облегчают работу. фотошоп с ними играет лишь роль каркаса, связывающего результаты их работы в единый проект, очень удобно, не надо скакать по разным редакторам.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
ek-nfn, pinta? Она больше похожа на немного урезанный paint.net. И вроде как зависимостей прилично тянет (mono?).

p.s.: лично для меня, интерфейс фотошопа не удобней гимпа.

Не помню.. справа должна быть панель работы со слоями, масками и т.д. (как и у фотошопа), у простых редакторов этого нет. 

Такой?

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
трудно перейти с фотошопа. Если не один год крутился в фотошопе, то в гимпе только чертыхаешься, не знаешь куда ткнуться за нужной функцией.
Это, конечно, субъективное мнение, но очень распространенное. Легче же покритиковать, чем научиться новому (это я не именно про вас, а в общем).

Я вот, к примеру, пользовался фотошопом 6, 7, cs, cs2, cs3. И перейдя на гимп не жаловался, а просто​ со временем привык. Правда я далеко не профессионал, а всего лишь любитель. Коих большинство (но не все это признают ;D).

Есть одна статья, где интерфейс гимпа приводят к виду фотошопа (для ценителей, так сказать). Могу поискать, если нужно. Хотя не знаю, поможет ли это с вашими хвалеными плагинами.

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
В рунту фотошоп не установлен.
В Windows, впрочем, фотошоп тоже ... "не установлен". ;D
Но фотошоп массовым потребителем (в том числе и проф. дизайнерами) долгое время рассматривался как эталон графического растрового редактора.
Так вот, разговор должен идти о том, что в последнее время, средства графических редакторов под Linux не уступают этому эталону. Это GIMP, но для многих частных целей и др. редакторы.
И вопрос выбора, таким образом, определяется только привычкой, стереотипом.

P.S. Кстати, большинство современных полнометражных мультфильмов прорисовывается именно инструментами UNIX/Linux ... там не только графика, но и моделирование движений и т.д. И первым таким успешным опытом, подготовленным исключительно под Linux, был общеизвестный "Шрек".
 
Я использую Runtu LITE 14.04, там gpicview и mtpaint.
Там нет поворота фотографий с записью в exif.
Нет (в контексте разговора про инструменты и возможности) никакого Runtu ... как нет и Ubuntu, Fedora или Debian ... а заодно и Arch с Gentoo ;)
Есть единственная операционная система Linux. И любые обсуждения достоинств и применимости программных инструментов могут быть только относительно этой системы ... и сравнениям с Windows.

P.S. А всё остальное - только бла-бла-бла ... или трудно понимаемое жедание "набить" себе побольше форумных сообщений. ???
« Последнее редактирование: Март 30, 2017, 15:29:38 от Olej »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Но фотошоп массовым потребителем (в том числе и проф. дизайнерами) долгое время рассматривался как эталон графического растрового редактора.
Я бы не обобщал этих массовых потребителей и профессиональных дизайнеров ;D. Первые не знают фотошоп и на 10%, да и вообще в графике не особо шарят. А вторые его покупают (да-да). Но на счет "рассматривался как эталон" согласен.

Есть единственная операционная система Linux.
Столман Вас проклянет.

Ну и форум у нас по Runtu.

P.S. А всё остальное - только бла-бла-бла ... или трудно понимаемое желание "набить" себе побольше форумных сообщений. ???
В разделе "Обо всем" счетчик сообщений вроде бы не набивается.

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Есть единственная операционная система Linux.
Столман Вас проклянет.
Не проклянёт.
Я имел в виду, что из всех этих 1001 дистрибутивов существует только 1 ОС.
И всякое ПО для этой ОС либо присутствует, либо отсутствует ... и это никак не зависит от "дистрибутива".
 

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Linux - это ядро, а операционная система на его основе - это ещё в добавок к ядру огромная куча системного софта
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Linux - это ядро, а операционная система на его основе - это ещё в добавок к ядру огромная куча системного софта
Это всё глубокомыслие из области пустых домыслов ;D

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Olej, ты предлагаешь то, чем я пользоваться не буду.
Мне нужно выполнить определенные функции, и я буду выбирать программы, где быстро и удобно выполнять эти функции, а не программы в которых рисовали мультфильм "Шрек".

Да что тут спорить, я просто попробую разные программы, посмотрю чем чаще буду пользоваться, потом напишу на форуме мое предпочтение, каждый может тоже свое предпочтение написать, а разработчик уже прочитает нашу болтовню и примет решение, стоит что-то менять или оставить как есть, чтобы каждый устанавливал сам что хочет.


В текущее время планирую переход с gpicview на gThumb, а для скриншотов с mtpaint на 5up.
gThumb я в каждой системе устанавливаю, мне удобен просмотрщик с панелью миниатюр и с переходом колесом мыши.
5up для меня в новинку, я еще не привык к ней, но уже заметил что скриншоты выбранных областей получаются быстрее и нанесение надписей качественнее чем в mtpaint (линии ровнее).
« Последнее редактирование: Март 31, 2017, 00:50:48 от Пользователь. »