Автор Тема: Сброс роутера к заводским настройкам  (Прочитано 2834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Понимаю, что тема не совсем профильная для форума, но может

быть, кто-то сталкивался с подобной напастью

Вчера вечером три раза подряд, с очень малым интервалом, менее минуты, мигнул свет.
Комп перезагрузился трижды, но вроде выдержал. А вот роутер, похоже, нет.
С утра инет не заработал, лезу в роутер через веб-интерфейс, а он мой пароль не принимает.
Есть предположение, что могли слететь настройки, но без пароля мне их не проверить и не поменять.
Заводской пароль по умолчанию тоже не проходит, (хотя его я мог и неправильно ввести, по памяти)
Роутер старый D-Link Dir615. Чтобы перепрошить - надо в него залогиниться.
Каково мнение сообщества - есть ли способ как-то зайти в роутер без пароля, сбросить его, или ещё что-то сделать?
Или сразу в магазин за новым роутером?
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Сброс роутера к заводским настройкам
« Ответ #1 : Март 17, 2017, 12:43:15 »

    Проверьте на задней панели наличие отверстия (маленькое, под иглу или зубочистку) для выполнения аппаратного сброса устройства к заводским установкам. Нужно во включенном состоянии зажать контакт (микрик) секунд на 10-15, после чего отключить питание.

Обычно параметры доступа к web-интерфейсу (IP-адрес и логин/пароль) указаны на шильдике.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Сброс роутера к заводским настройкам
« Ответ #2 : Март 17, 2017, 13:34:20 »
если кнопка с задней панели не поможет, то его флэш память легко перепрошивается заново внешним программатором, который тоже легко собирается из микросхемы за 30 руб. Если влом, то у китайцев есть usb варианты программатора за 200 рублей на базе микросхемы CH341А. Думаю, что у любого российского радиолюбителя он есть в наличии.
Штатные прошивки в инете есть. Но это только на случай, если не сдохла аппаратная часть.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Сброс роутера к заводским настройкам
« Ответ #3 : Март 17, 2017, 18:14:06 »
Спасибо, сбросил настройки, "починил"
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)