Автор Тема: The cross - GUI-оболочка для запуска Linux-команд  (Прочитано 5898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн helios

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 8
    • LorCode
Добрый день!
Возможно, вы уже знаете о существовании такого сайта как LorCode.org (там софт разрабатывают).
На днях один из пользователей сего сайта дописал до рабочего состояния одну интересную программу: The cross.

Цитировать (выделенное)
Приветствую, коллеги.
Несколько месяцев назад появилась идея создания графической оболочки для консольных команд, с возможностью выполнения инструкций с заранее определенными аргументами и добавления новой функциональности на ходу.
Идея была реализована в самом минимальном объеме, но этого уже достаточно для выполнения несложных административных действий по управлению своей настольной системой. Программа, возможно, будет полезна для неискушенных пользователей ОС ГНУ/Линукс.
Прошу дать предварительную оценку необходимости такого приложения.
Выглядит программа так:


Подробнее о программе: http://lorcode.org/t187
Ссылка для скачивания: http://sourceforge.net/projects/the-cross/

Надеюсь, Вам будет интересно!
Иногда пишу про Linux

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: The cross - GUI-оболочка для запуска Linux-команд
« Ответ #1 : Январь 31, 2011, 21:22:04 »
Напомнило CLI Companion.

Записать диск мне удобнее через бразеро, а вот если автор добавит функции, которых нет в графических приложениях, тогда я бы посмотрел список описаний команд.

Оффлайн Slip

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
  • UNIX никогда не скажет „пожалуйста“.
    • NetLife
Re: The cross - GUI-оболочка для запуска Linux-команд
« Ответ #2 : Январь 31, 2011, 21:41:46 »
Забавная вещица. Нужно попробовать.


Оффлайн helios

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 8
    • LorCode
Re: The cross - GUI-оболочка для запуска Linux-команд
« Ответ #3 : Январь 31, 2011, 21:43:02 »
Записать диск мне удобнее через бразеро, а вот если автор добавит функции, которых нет в графических приложениях, тогда я бы посмотрел список описаний команд.

Простой пример: есть у тебя сервер компании, занимающейся оценкой кредитных историй большого числа людей из разных филиалов. На сервер кроме полезных данных, непосредственно использующихся при анализе, шлют ещё копии документов (фото/ксерокопии), удостоверяющие что-то (ЭЦП подтверждает их истинность). И по закону или блажи банков вы должны хранить их все nое кол-во лет. Но проблема в том, что за месяц их скапливается на каждого сотрудника по 1Гб. Не держать же это всё на серваке...

И тут на помощь приходит GUI-прилага, которая открывает дисковод, просит вставить диск, пишет все эти файлики на него, вытаскивает диск, в случае чего просит ещё. А эта GUI прилага - ничто иное, как перловый/питоний скрипт, насаженный на пару команд на баше...

GUI - это хорошо, но для автоматизации подходит слабо.

Ну и да, там не только запись диска :)
Иногда пишу про Linux

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: The cross - GUI-оболочка для запуска Linux-команд
« Ответ #4 : Февраль 01, 2011, 18:03:58 »
Надо эту штуку как фронтенд к mencoder попробовать
У меня такая идея тоже была, но я не программист
______________

18.52
Попробовал. В принципе - работает.
Нашел там в шаблонах вариант для mencoder. К сожалению, для видеокодека вариант только lavc, xvid надо добавлять самому. На сайте описано, как это делать, но, блин, не слишком простое это дело
Самое удобное там - кнопки открытия исходного и выходного файлов, это реально то, чего в скриптах не хватает. Однако, пробелы и апострофы в именах  файлов не обрабатываются без символов экранирования
Далее, длиннющие строки опций все равно набирать нереально. Я их брал из скрипта и вставлял через parcellite. По-хорошему, надо в шаблон их вставлять.
Главный недостаток mencoder во всех вариантах - надо так или иначе рассчитывать битрейт видео в зависимости от звука и длительности файла. То есть сначала надо фильм открыть в avidemux, рассчитать битрейт, потом вбить все это в The Cross...
То есть имеет смысл использовать только в тех случаях, когда avidemux этот файл гарантированно не осиливает... (Мысли вслух) А почему тупо в скрипт не вбить?
Пути к файлам... Ну... удобно было бы, если бы не пробелы, а так все равно переименовывать...

Шаблоны в виде xml-файлов могут отпугнуть кого угодно, я бы сделал в виде ini
Кроме того, эта фигня, как я понимаю, реализует командную строку в виде конкантенации подстрок.
Нафига было писать это все на Моно и gtk, проще было бы на Питоне и wxWidgets - работало бы везде, где есть Питон - спец модули не нужны

« Последнее редактирование: Февраль 01, 2011, 19:10:09 от ludoed »
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн helios

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 8
    • LorCode
Re: The cross - GUI-оболочка для запуска Linux-команд
« Ответ #5 : Февраль 02, 2011, 07:10:17 »
ludoed, спасибо, передам автору.

Кстати, на счёт mencoder'а, сразу предвижу что-то вроде "это не фронтенд для менкодера, это обучалка командам". Хотя, многие другие недостатки, что вы выделили реально требуют доработки.

Вопрос такой: я ни разу не работал с mencoder'ом. Однако, уже не первый человек говорит о необходимости простого фронт-енда. В принципе, можно написать простенький GUI поверх команд (команды сами конструируются) на python\perl + gtk (таковы мои навыки по рисованию GUI на никсах). Только не совсем понятно: что требуется обычно?

Кстати, а кто-то уже всё сделал: http://gmencoder.sourceforge.net/
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2011, 07:24:37 от helios »
Иногда пишу про Linux

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: The cross - GUI-оболочка для запуска Linux-команд
« Ответ #6 : Февраль 02, 2011, 12:09:43 »
Helios:
Просто mencoder, -одна из прог, которые реально удобнее использовать через такой или другой фронтенд, а большинство остальных и так достаточно просты
Мне понравилась сама идея динамической генерации GUI в зависимости от команды
Фронтенды к mencoder есть, но в репах убунты могут отсутствовать, к тому же они предусматривают только самые распространенные опции, а у менкодера их вагон и маленькая тележка. Динамический GUI в этом отношении очень интересен, но слишком сложно организован для начинающих. А продвинутым эта прога не нужна в принципе - проще свой скрипт накатать и запускать из терминала с параметрами
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)