Автор Тема: Runtu LITE 10.04 - 20110131  (Прочитано 77760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #30 : Февраль 01, 2011, 01:07:11 »
сейчас у меня в мидори вкладки друг на друга стали наезжать (перекрывают друг друга)
в браузере если нажимать правой кнопкой мыши по ссылке, то выходит контекстное меню на английском

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #31 : Февраль 01, 2011, 01:39:28 »
нажал колесиком мыши на рабочем столе и обнаружил в apwal кнопку запуска smplayer (хотя его нет в системе)

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #32 : Февраль 01, 2011, 02:01:43 »
Отличная сборка!

На рабочем компе стоит Runtu 10.04 LXDE, PCmanFM не удовлетворял, а PCmanFM 2 сильно глючил, поэтому поставил Nautilus, и получил удобный доступ к smb-ресурсам, интеграцию с Dropbox и т.д.
Собственно, это я к тому, что влючение Nautilus в состав пакетов по умолчанию, полностью поддерживаю!

Не нашел в составе пакетов Монитор сетевой активности, очень полезная утилита, если можно, включите пожалуйста в состав.

Думаю, что gnome-ppp уже не нужен, если есть Network-Manager? Или неправ?

Большое спасибо за проделанную работу!

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #33 : Февраль 01, 2011, 04:59:35 »
В отличие от аналогичных Зорин ОС и Ватт ОС , мне не удалось установить и даже увидеть рабочий стол на обычном телевизоре с разрешением видео карты (640x480) нвидиа рива 128 развертка срывается потому, как разрешение видимо разворачивается до максимального. На обычном мониторе другого компьютера  (с Зорин ОС и Ватт ОС я не таскал из комнаты в комнату системный блок, получалось на телеке) всё понравилось, но после манипуляций с разрешением экрана влс - медиаплеер перестал нормально отображать видеопоток. фильмы, шедшие на влс в других линухах не показывают. Радует наличие NX-клиента. В клиенте DC++ я бы убрал столько хабов по умолчанию, там же не нашёл смены кодировки интерфейса. В мидори не нашёл горизонтальной полосы прокрутки. Путь к фону рабочего стола по памяти не нашёл. Обычно начинаю со смены картинки на сплошной фон.
И ещё одно пожелание: думаю, что на CD мог бы уместиться и образ для создания флешки под виндовсом. С прилагаемым CD-мейкером.
PS По-моему, забытый приводе диск не должен препятствовать загрузке сжёсткого диска или здесь свой подход?
PS Ещё раз повторюсь, что Рунту мне нравится и мне не безразлична её судьба. Спасибо Вам за Ваши старания и чувство гордости за Вас. Такой диск вполне могли бы выдавать наши провайдеры вместе с сетевой картой, если бы в нём были прописаны начальные страницы и адреса их хабов. А вообще, был бы рад видеть такие диски в любом почтовом отделении любой российской деревушки.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2011, 05:50:07 от age_NT »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #34 : Февраль 01, 2011, 10:57:20 »
Собственно обновление после установки.
midori:
  ПредЗависит: dpkg (>=1.15.7.2), но будет установлен 1.15.5.6ubuntu4.5
я тоже удивился весьма....и поставил dpkg из маверика с packages.ubuntu.com... прокатило
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #35 : Февраль 01, 2011, 11:29:39 »
Почему дефолтный браузер Midori?

Чем он лучше Firefox, Swiftfox, Chromium, Seamonkey?


Может попробовать Swiftfox?

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #36 : Февраль 01, 2011, 12:03:12 »
На вкус и цвет товарищей нет ,а программы можно до установить любые,
 Linux это конструктор для детей и взрослых от школьного до пенсионного возраста!!!
Данная сборка это базовое шасси ,на которое можно навесить всё, что вам заблагорассудится.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2011, 18:07:32 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #37 : Февраль 01, 2011, 12:23:25 »
Данная сборка это базовое шасси ,на которое можно навесить всё что вам заблогорассудится.
Базовое шасси было бы без софта вообще=) хорошая мысль кстати
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #38 : Февраль 01, 2011, 12:52:03 »
Данная сборка это базовое шасси ,на которое можно навесить всё что вам заблогорассудится.
Базовое шасси было бы без софта вообще=) хорошая мысль кстати
Ну так и gentoo - мысль нефиговая :) И вроде бы гораздо более спортивная, чем сборка убунты без ничего. А кому-то и Mac OSX - шасси. По идее, можно сборки подразделять по размеру носителя - двд, цд (или может мини-ЦД). Ну, побольше шасси (с прицепом) или поменьше (с полуприцепом). А подом доустановим чего хочется. Или снесем. Многие этим и занимаются. Немногие - собирают шасси.  А еще есть (уж не знаю, многие или не многие) такие, которым доустанавливать кажется непосильной задачей. Ну так для них, собственно, и делается маленько софта в сборке. Это по-моему весьма занятно. В оганиченный объем вписаться с чем-то законченным, мало-мальски пригодным к использованию сразу. (Даже LiveCD посмотреть - приятней, когда хоть что-то окромя рабочего стола уже есть.)
2:5020/655.11

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #39 : Февраль 01, 2011, 13:30:20 »
Данная сборка это базовое шасси ,на которое можно навесить всё что вам заблогорассудится.
Базовое шасси было бы без софта вообще=) хорошая мысль кстати

а я думал мы стремимся к простоте и удобству  :)
несколько минут установки и можно работать, или работать прямо из лайв сиди...

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3465
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #40 : Февраль 01, 2011, 13:42:06 »
в скриншотах имеются дублирующие изображения, 3 и 4 сверху... вкладка "интернет"
    Спасибо, поправил.

Я так понял что эта сборка будет работать с флешки. А чем ставить на флешку unetbootin-ом?  
   Стандартной утилитой usb-creator-gtk ("Создание загрузочного диска") или с помощью UNetbootin.

Вопросы вызывает только VLC. Почему не SMplayer тогда? Или VLC научился использовать видеокарту при декодировании и нормально отображать .ass-субтитры?
   Окончательного решения по составу ПО и в частности медиаплееру ещё не принял, буду учитывать пожелания и аргументы пользователей.

Как насчет такого:
Nautilus -> Nautilus Elementary (+breadcrumbs)
mc -> новый mc с поддержкой 256-цветов(+ new 256-colour skins)
+ LibreOffice 3.3
+ remastersys
  По поводу Nautilus Elementary были мысли, но не стал рисковать, поскольку имеются неоднозначные отзывы о его стабильности. Насчёт mc - тоже пусть "устаканится". LibreOffice и Remastersys можно в локальный реп.

странно, что nautilus зависит от nautilus-data дважды  ;)
   Когда в репозитории несколько версий (например, lucid и lucid-updates), отображаются все доступные для установки варианты.

Не нашел в составе пакетов Монитор сетевой активности, очень полезная утилита, если можно, включите пожалуйста в состав.
   Хотел изначально установить в базовый состав, но там, к сожалению, имеются дополнительные зависимости, которыми не хотелось бы нагружать сборку. Пока отложил.

Думаю, что gnome-ppp уже не нужен, если есть Network-Manager? Или неправ?
   С этим моментом тоже вопросы. Есть информация, что NM не работает корректно с Dial-Up соединением. Если кто-то отпишется и подтвердит/опровергнет, буду благодарен.

не удалось установить и даже увидеть рабочий стол на обычном телевизоре с разрешением видео карты (640x480)
   Как настраивали вывод изображения на телевизор?

В клиенте DC++ я бы убрал столько хабов по умолчанию, там же не нашёл смены кодировки интерфейса.
   Список хабов по-умолчанию пуст, видимо у вас автоматически подгружаются все доступные в вашей сети. Смена кодировки интерфейса - не совсем понял, о чём речь.

Путь к фону рабочего стола по памяти не нашёл.
   Изображения находятся в /usr/share/backgrounds, можно использовать любые свои поддерживаемых форматов (как минимум png, jpg, bmp).

PS По-моему, забытый приводе диск не должен препятствовать загрузке сжёсткого диска или здесь свой подход?
   В загрузочном меню CD имеется пункт "Загрузиться с первого жёсткого диска". Последовательность загрузки ПК определяется выбором загрузочных устройств в BIOS или по хоткею (в современных матплатах, обычно F12-F8-F2, указывается при прохождении POST).

Почему дефолтный браузер Midori?
   Как уже сказал выше, набор ПО - не окончательный. На данный момент присматриваюсь к Firefox 4 в качестве браузера по-умолчанию.

Данная сборка это базовое шасси ,на которое можно навесить всё что вам заблогорассудится.
Базовое шасси было бы без софта вообще=) хорошая мысль кстати
   Я думаю так - тот, кто самостоятельно доводит систему "под себя", не пользуется сторонними сборками. Начинающим же пользователям обычно трудно разобраться во всём многообразии и функционале существующего ПО. При разработке дистрибутива я стараюсь установить минимальный набор проверенного ПО, чтобы пользователь смог воспользоваться системой сразу после установки, а в дальнейшем сделал осознанный выбор подходящего конкретно ему набора программ.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2011, 14:49:50 от HsH »

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #41 : Февраль 01, 2011, 14:29:58 »
HsH, спасибо за ответы! Только почему-то чужие цитаты мне приписаны  ;D

Пробовал загружать систему из iso-шника, с помощью GRUB2,
ситуация такая же как и в Runtu LXDE - не грузится.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3465
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #42 : Февраль 01, 2011, 15:04:20 »
почему-то чужие цитаты мне приписаны  ;D
    Извиняюсь, поправил авторство.

Пробовал загружать систему из iso-шника, с помощью GRUB2,
ситуация такая же как и в Runtu LXDE - не грузится.
    Спасибо за информацию, учту в дальнейшей работе с целью исправить ситуацию.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #43 : Февраль 01, 2011, 15:30:35 »
Насчет авто загрузки с CD. По умолчанию, после отсчета должен грузиться хард-диск. Если на ночь диск оставлен в приводе, то утром при включении должна произойти загрузка установленной на жёстком диске системы.

Под кодировками интерфейса подразумевался инструмент подстройки кодировки символов, выводимых на экран при отображении чата. (в EiskaltDC++ 2.0.3 (stable) это делается входом в Инструменты->Настройки -> Интерфейс->вкладка Шрифты->Общий чат)

Выход на телевизор настраивал также, как когда-то при установке 9x, NT4, NT5, ZorinOS, WattOS и проблем с ними не было. Аналогичные проблемы были с Ковчегом пятой платформы. На плате NVIDIA Riva 128 (8Mb) имеется перемычка для принудительного указания системе, что 640x480 это все, что она  может. Но ни в этом дело, а в настройках по умолчанию или предлагаемых при загрузке опциях. Лучше всего это было в инсталяционных загрузчиках ASPLinux, например в "Сибирь" и "Ладога".
В puppy 5.1.1 к примеру ситуация промежуточная, доходчиво предлагается изменить разрешение экрана и всё идёт хорошо до запуска X, после чего в слепую нажатием (4-х раз) клавиши "стрелка вниз" и затем "Enter" можно хапустить xorgwizard. А здесь никак не настроить без Svga монитора. Я бы не поднимал вопроса, если бы в мне удавалось зафиксировать настройки. Но ведь во всех 10.10 я натыкаюсь на сброс видеонастроек после перезагрузки. В ZorinOS, WattOS хоть что-то было видно и с помощью сочетания Ctrl+Esc я вызывал настройку монитора каждый раз после перезагрузки. Если не трудно, то можно ли сделать по умолчанию разрешение экрана 640x480 - 60Hz везде?
С хабами и бэкграундами понятно. А мидори я бы заменил на Симанки.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3465
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #44 : Февраль 01, 2011, 16:19:48 »
По умолчанию, после отсчета должен грузиться хард-диск. Если на ночь диск оставлен в приводе, то утром при включении должна произойти загрузка установленной на жёстком диске системы.
     Для гарантированной загрузки при включении с жёсткого диска в BIOS должно быть выбрано соответствующее загрузочное устройство.
Не видел ни одного LiveCD, у которого по умолчанию выбран пункт загрузки с HDD. (Установщик Windows со своим "Press any key to boot from CD" не в счёт).

Под кодировками интерфейса подразумевался инструмент подстройки кодировки символов, выводимых на экран при отображении чата. (в EiskaltDC++ 2.0.3 (stable) это делается входом в Инструменты->Настройки -> Интерфейс->вкладка Шрифты->Общий чат)
    В сборке установлена версия 2.2.0-stable. Возможно, указанный вами параметр настраивается в "Инструменты - Настройки - Персональная информация - Кодировка по умолчанию".

здесь никак не настроить без Svga монитора. Я бы не поднимал вопроса, если бы в мне удавалось зафиксировать настройки. Но ведь во всех 10.10 я натыкаюсь на сброс видеонастроек после перезагрузки.
    Не пробовали воспользоваться утилитой ARandR (в меню Параметры)? Позволяет автоматически устанавливать требуемое разрешение на мониторах, подключенных к системе (не забыть нажать кнопку "Сохранить").