Автор Тема: Runtu LITE 10.04 - 20110131  (Прочитано 77658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #135 : Февраль 14, 2011, 04:19:36 »
Есть такое предчувствие, что обаз новой Рунту весьма сгодится для сетевой раздачи сервером, для последующей сетевой загрузки, аналогично: такой или преимущественно, к примеру, в проводных сетях. Возможно, он мог бы быть значительно меньше в отдельных случаях и поддерживать более слабые компьютеры.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #136 : Февраль 16, 2011, 05:43:36 »
Для сравнения рекомендую именно это: http://mirror.yandex.ru/debian-cd/6.0.0-live/i386/iso-hybrid/debian-live-6.0.0-i386-xfce-desktop.iso или образ флэшки http://mirror.yandex.ru/debian-cd/6.0.0-live/i386/usb-hdd/debian-live-6.0.0-i386-xfce-desktop.img (ибо, c lxde у меня работает чуть медленнее, как это не странно. телеканалы кажут все, не тормозит ни один и всё на том же Селероне). Пришлось доустановить лишь Синаптик, DC ++ и несколько игр, в частрности Епифаны, шахматы и пасьянсы. Я затрудняюсь сказать, чем получившееся хуже Рунту.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3463
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #137 : Февраль 17, 2011, 13:17:52 »
Со сторонними кодеками для влц плеера по умолчанию явно по-скромничали, всё-таки.
     Подскажите пожалуйста, как добавить сторонние кодеки в vlc?

Не кажут те же каналы.
     Просьба указать версию VLC и дистрибутив, где каналы отображаются нормально + сам список каналов для тестирования.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #138 : Февраль 17, 2011, 17:37:32 »
Вчера установила дистр на флешку размером 16 гб с переводом в журналируемую ext4. Пишу через эту ось. Очень ли износится флешка от такого рукоприкладства? Ось очень нравится, пока только не хватает что-нибудь для работы с документами. Пыталась с помощью синаптика загрузить опенофис, загрузился-установился, в меню ОО не появился. Пытаюсь открыть через него какой-нибудь ранее созданный документ, идёт процесс открытия ОО 3.2 и тут же исчезает. Чего не хватает? Не знаю.
А впечатления от оси очень-очень  ;D Давно мечтала иметь такое чудо. Спасибо создателю!!!
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #139 : Февраль 17, 2011, 23:10:37 »
Установил LibreOffice

Уже второй раз поймал глюк: при закрытии офиса зависает lxpanel.
Не реагирует ни на какие телодвижения. Только убивать её.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #140 : Февраль 17, 2011, 23:13:51 »
либра еще сырая, поробуй опенофис

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #141 : Февраль 18, 2011, 01:46:29 »
Со сторонними кодеками для влц плеера по умолчанию явно по-скромничали, всё-таки.
     Подскажите пожалуйста, как добавить сторонние кодеки в vlc?

Не кажут те же каналы.
     Просьба указать версию VLC и дистрибутив, где каналы отображаются нормально + сам список каналов для тестирования.
Можете поглядеть по вариантам, представленным в дистрибутивах по ссылке: http://forum.runtu.org/index.php/topic,719.msg5499.html#msg5499
Насчёт каналов для тестирования, боюсь, что у Вас не откроются, но ссылочку дам. http://tv.chebnet.com/chebnet.m3u уточнить можете у chebnet.com . Я всё-таки думаю, что таким провайдерам нужно взаимодействовать с Рунту. В частности, по изучению перспектив сетевой загрузки ОС. Это же здорово, т.к. не имея даже винчестера можно работать с офисными программами. В плане антивирусной устойчивости тоже неплохо.
Насчет возможности подгрузки сторонних кодеков при доустановке компонентов VLC наиболее наглядно было в графическом инсталяторе убунты, флажки вроде были. Новот последний хфце дебиан мне в этом плане действительно подходит. Всю ночь вчера поочередно пытался ставить разные оси на старый пень у стариков, образно говоря - оси боролись за то, чтобы там остаться. Ни одна облегченная убунтообразная ось не дошла до финиша установки на полудохлом сидюке и очень привередливой матери. Как я заставил старый пень в обход нежелания биоса грузиться с флешки я уже написал о способе тут: http://forum.cap.ru/forum_posts.asp?TID=62&PID=3415#3415
Отдохну и попытаюсь ещё симпли-линукс туда установить. Сегодня кстати установил по командной строке, найденной в интернете, на убунте убунтовскую же программу для записи img-образов. Чудо. Не знал что есть такая GUI-программка.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3463
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #142 : Февраль 18, 2011, 11:28:16 »
Вчера установила дистр на флешку размером 16 гб с переводом в журналируемую ext4.
Очень ли износится флешка от такого рукоприкладства?
     Журналируемая ФС для флешек не рекомендуется, так как приводит к быстрому износу вследствие многократных циклов перезаписи. Если нужна ОС на флешке с режимом сохранения изменений - установите её через usb-creator-gtk, указав необходмый размер файла для сохранения. В качестве портативной системы больше подойдёт USB-HDD - туда можно установить полноценную систему.

Насчет возможности подгрузки сторонних кодеков при доустановке компонентов VLC наиболее наглядно было в графическом инсталяторе убунты, флажки вроде были.
    Насколько мне известно, VLC не использует сторонних кодеков - все необходимые библиотеки уже встроены. Различия могут быть в версиях программы - периодически происходят изменения в плане удаления/добавления поддерживаемых форматов. Отпишитесь о версии VLC, в которой у вас всё работает.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #143 : Февраль 18, 2011, 12:37:24 »
На счет VLC

http://www.videolan.org/vlc/download-ubuntu.html
===============================================================================
Graphical way

Open Synaptic application
Click on System -> Administration -> Synaptic Package Manager.
In Settings -> Repositories, make sure you have an universe repository activated.

Search for vlc and install it. You should install vlc-plugin-pulse and mozilla-plugin-vlc as well.

If you are interested in streaming or transcoding, you should additionnally install libavcodec-extra-52 from a multiverse repository.


================================================================================

Playing DVD (libdvdcss)

In order to be able to play region-locked DVD, you need install libdvdcss2. You can either follow this procedure or add "medibuntu" to your repositories and install libdvdcss2.

================================================================================

От себя добавлю:
если установлены mozilla-plugin-vlc и gecko-mediaplayer то последний не используется (хотя последний намного больше форматов мультимедиа воспроизводит)
то есть mozilla-plugin-vlc я бы не стал ставить

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #144 : Февраль 19, 2011, 11:32:41 »
...Отпишитесь о версии VLC, в которой у вас всё работает.
1.1.3
Слушайте, имейте совесть. Я тут запарываю болванку за болванкой примеряя линукс-системы, а Вы ленитесь скачать упомянутый свежий образ ХФЦЕ лив си-ди дебиана 6.0.0 и хотя бы запустить его на виртуалке. Стесняетесь, что-ли? Не стесняйтесь, ведь убунта - дочка дебиана. Тем более, для чего же системы являются открытыми? Если есть чего-то хорошего, то почему бы не позаимствовать? Может и им потом из вашего что-нибудь пригодится.
PS ИМХО - организационный и (дело-)производственный сепаратизм - тормоз прогресса. Итак, даже в гости друг к другу не ходим. Думаю, что явление надуманное для для срубания бабок по-отдельности. Это я про то, как в офисах коллеги "не знают чем одна рука не ведает, что нога делает".

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #145 : Февраль 19, 2011, 12:01:37 »
Насколько я представляю  --- Debiana 6.0.0_Live CD в чистом виде НЕ СУЩЕСТВУЕТ .
Я сейчас пишу из под него,это МультиАрхитектурная ОС, предназначенная для установки на конкретный аппарат.
 Материал из Википедии — свободной энциклопедии  http://ru.wikipedia.org/wiki/Debian
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2011, 12:04:49 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #146 : Февраль 19, 2011, 12:23:17 »
Насколько я представляю  --- Debiana 6.0.0_Live CD в чистом виде НЕ СУЩЕСТВУЕТ .
Я сейчас пишу из под него,это МультиАрхитектурная ОС, предназначенная для установки на конкретный аппарат.
 Материал из Википедии — свободной энциклопедии  http://ru.wikipedia.org/wiki/Debian
Одно только непонятно - при чём здесь Runtu LITE  ???

Оффлайн monstrman

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #147 : Февраль 19, 2011, 12:38:46 »
Скажите а эту проблему тут не решили?
http://forum.runtu.org/index.php/topic,342.0.html

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #148 : Февраль 19, 2011, 18:36:05 »
Итак, можете поздравить. Только что с третего или даже четвертого пинка Runtu поселилась на том самом дряхлом пне III, о котором я Вам писал. Кодеки пошли (карта здесь другая, это не другой, не Селерон). Сразу, пока не забыл. После успешной установки стал создавать пользователей из командной строки по контрол + альт+F1.  За прашивает на подтверждение букву "Д", а в реале подтверждается игреком. И ещё. Когда ставил с флешки, то лив установщик постоянно теребил си-ди привод. Ни к чему ему это. Запуск лив-си-ди срывался из-за дряхлого сидюка. В конце концов, после перезагрузки, как только вышла на меню унетбутина я извлёк си-ди и дальше всё прошло гладко. Щас буду настраивать ВПН.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Runtu LITE 10.04 - 20110131
« Ответ #149 : Февраль 20, 2011, 01:50:14 »
Сам не знаю чего сделал:

runtu
Ubuntu
Версия 10.04 (lucid)
Ядро Linux 2.6.32-29-generic
Оборудование
Память: 244,8 МиБ
Процессор: Pentium III (Katmai)

Плюс ко всему перед обновлением ядра установил xubuntu-desktop, но вхожу на простой XFCE (через XDM, поскольку LXDE - desktop не удалял и он остался по контрол+альт+F7, а первоначальный GDM запустил XFCE на контрол+альт+F8) , они как-то сразу не подружились, я обновил всё через менеджер обновлений и установил XDM. Вобщем, с этого и пишу. (Теперь у меня тут VLC 1.1.7 сам встал).