Форум сообщества Runtu.org
Сентябрь 19, 2018, 14:41:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Новости: Доступна для загрузки х64 версия дистрибутива Runtu LITE 18.04.1 - 20180801

Подробнее
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хелп! Runtu затерла раздел ntfs  (Прочитано 2241 раз)
9Demien9
Новичок
**

« : Январь 03, 2017, 00:19:59 »

История такая.
У моего близкого человека есть ноутбук (Dell Inspirion 7347), на нем стояло две системы: основная Windows 8.1 и запасная Runtu XFCE 14
Человек большую часть времени проводит в другом городе и поэтому резервная версия Runtu стоит для выхода в инет.
Случилась такая ситуация: винда вся в вирусах (собрался уже было ее лечить), но нужен был срочно интернет.
Загрузили XFCE, firefox не показывается (т.е. в диспетчере задач он есть), такая же беда случилась с double commander-ом.
Особо разбираться было некогда, да и давно собирался заменить XFCE на Lite, короче решил не оттягивать.
Загрузился с флешки, все нормально, начал установку, система спросила, типа куда ставить, тут у вас до этого стояла LTS 14.04.05, сказал ставить взамен (под XFCE ничего полезного небыло), процесс дошел до момента выбора часового пояса и тут вылетает какая-то ошибка. Плохо, то что не обратил внимания (отвлекли).
После начал повтора  процесса, наблюдаю один большой раздел ext4 (на котором стояла винда) и небольшой дополнительный ext4 раздел (на котором раньше стояла xfce).
Сижу в тихом ахудивлении. Под виндой было много полезной информации.
Подскажите как вытащить инфу. Буду благодарен за любые советы.
« Последнее редактирование: Январь 03, 2017, 00:33:37 от 9Demien9 » Записан
aleksei
Активист

« Ответ #1 : Январь 03, 2017, 08:59:51 »

TestDisk - это мощная бесплатная программа для восстановления данных! Она была разработана в первую очередь, как инструмент восстановления утраченных разделов и/или восстановления загрузочной способности дисков, если эта проблема вызвана програмно, вирусами или ошибками человека (такими, как случайное удаление Таблицы Разделов). Восстановить Таблицы Разделов TestDisk-ом очень легко. Но TestDisk может также восстанавливать удаленные файлы на файловых системах FAT, NTFS и ext2; копировать файлы с удалённых FAT, NTFS и ext2/ext3/ext4 разделов.
У меня она была но как поню она вроде как вся была консольная разбереся будет тебе счатье и куча всякого восстановленного хламу за жизнь ноута Смеющийся ссылка ниже надеюс поможет Подмигивающий
http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85
« Последнее редактирование: Январь 03, 2017, 09:02:51 от aleksei » Записан

Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРОГРАММИСТ
9Demien9
Новичок
**

« Ответ #2 : Январь 04, 2017, 12:07:13 »

Спасибо за совет Улыбающийся
Вытащил почти все данные с помощью R-Studio Улыбающийся
Но сам прецедент меня конечно озадачил, с какого пуркуа система полезла в соседний партишн...
aleksei
Активист

« Ответ #3 : Январь 04, 2017, 12:32:14 »

Скорее всего невнимательно прочел что-то или указал не там бывает, я по началу тоже данные терял а теперь хоть runtu  хоть debian или arch linux, научился данные сохранять не терять востанавливать, даже рабой стол с программами не меняется по умолчанию если ту же среду ставлю Веселый
Хоть давно пользуюсь но когда дебиан ставил себе вместо рунту  чуть 500гб информации не отформатировал, точнее все почти отформатировал вовремя назад вернулся и восстановил старую разметку и пере разметил, просто выделено не там было не обратил внимания и нажал закончить разметку, после всей разметки пере разметил в один раздел, когда система форматировала, система спросила точно отформатировать а размер  был через чур уж большим а я то помню куда сколько оставлял Смеющийся
У меня я просто вовремя остановился а вот с arch когда первый раз ставил нефига, все данные посеял потом восстанавливать пришлось весело одним словом учится на своих ошибках Веселый
« Последнее редактирование: Январь 04, 2017, 12:47:54 от aleksei » Записан

Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРОГРАММИСТ
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: