Автор Тема: Хелп! Runtu затерла раздел ntfs  (Прочитано 4450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 9Demien9

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 61
Хелп! Runtu затерла раздел ntfs
« : Январь 03, 2017, 00:19:59 »
История такая.
У моего близкого человека есть ноутбук (Dell Inspirion 7347), на нем стояло две системы: основная Windows 8.1 и запасная Runtu XFCE 14
Человек большую часть времени проводит в другом городе и поэтому резервная версия Runtu стоит для выхода в инет.
Случилась такая ситуация: винда вся в вирусах (собрался уже было ее лечить), но нужен был срочно интернет.
Загрузили XFCE, firefox не показывается (т.е. в диспетчере задач он есть), такая же беда случилась с double commander-ом.
Особо разбираться было некогда, да и давно собирался заменить XFCE на Lite, короче решил не оттягивать.
Загрузился с флешки, все нормально, начал установку, система спросила, типа куда ставить, тут у вас до этого стояла LTS 14.04.05, сказал ставить взамен (под XFCE ничего полезного небыло), процесс дошел до момента выбора часового пояса и тут вылетает какая-то ошибка. Плохо, то что не обратил внимания (отвлекли).
После начал повтора  процесса, наблюдаю один большой раздел ext4 (на котором стояла винда) и небольшой дополнительный ext4 раздел (на котором раньше стояла xfce).
Сижу в тихом ахудивлении. Под виндой было много полезной информации.
Подскажите как вытащить инфу. Буду благодарен за любые советы.
« Последнее редактирование: Январь 03, 2017, 00:33:37 от 9Demien9 »

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Хелп! Runtu затерла раздел ntfs
« Ответ #1 : Январь 03, 2017, 08:59:51 »
TestDisk - это мощная бесплатная программа для восстановления данных! Она была разработана в первую очередь, как инструмент восстановления утраченных разделов и/или восстановления загрузочной способности дисков, если эта проблема вызвана програмно, вирусами или ошибками человека (такими, как случайное удаление Таблицы Разделов). Восстановить Таблицы Разделов TestDisk-ом очень легко. Но TestDisk может также восстанавливать удаленные файлы на файловых системах FAT, NTFS и ext2; копировать файлы с удалённых FAT, NTFS и ext2/ext3/ext4 разделов.
У меня она была но как поню она вроде как вся была консольная разбереся будет тебе счатье и куча всякого восстановленного хламу за жизнь ноута ;D ссылка ниже надеюс поможет ;)
http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85
« Последнее редактирование: Январь 03, 2017, 09:02:51 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн 9Demien9

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 61
Re: Хелп! Runtu затерла раздел ntfs
« Ответ #2 : Январь 04, 2017, 12:07:13 »
Спасибо за совет :)
Вытащил почти все данные с помощью R-Studio :)
Но сам прецедент меня конечно озадачил, с какого пуркуа система полезла в соседний партишн...

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Хелп! Runtu затерла раздел ntfs
« Ответ #3 : Январь 04, 2017, 12:32:14 »
Скорее всего невнимательно прочел что-то или указал не там бывает, я по началу тоже данные терял а теперь хоть runtu  хоть debian или arch linux, научился данные сохранять не терять востанавливать, даже рабой стол с программами не меняется по умолчанию если ту же среду ставлю :D
Хоть давно пользуюсь но когда дебиан ставил себе вместо рунту  чуть 500гб информации не отформатировал, точнее все почти отформатировал вовремя назад вернулся и восстановил старую разметку и пере разметил, просто выделено не там было не обратил внимания и нажал закончить разметку, после всей разметки пере разметил в один раздел, когда система форматировала, система спросила точно отформатировать а размер  был через чур уж большим а я то помню куда сколько оставлял ;D
У меня я просто вовремя остановился а вот с arch когда первый раз ставил нефига, все данные посеял потом восстанавливать пришлось весело одним словом учится на своих ошибках :D
« Последнее редактирование: Январь 04, 2017, 12:47:54 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО