Автор Тема: Не работает загрузочная флешка  (Прочитано 7929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Не работает загрузочная флешка
« : Август 01, 2016, 21:47:47 »
Есть у меня флешка для экспериментов: Transced 1Gb
Временами, после создания из нее загрузочной флешки, в биосе она видна как USB-ZIP0, прочитал в интернете, что так обозначается дисковод для дискет подключенный по USB.

Временами помогало стирание и запись загрузочной флешки в usb-creator-gtk.
Но на днях попытался проделать это и не получил результата.
Поэтому покопался в интернете и выяснил, что требования для загрузочной флешки такие:
- таблица разделов
- главный раздел с флагом загрузочный
- ну и загрузчик должен быть записан на флешку и данные которые он должен загружать

Крутил, вертел флешку, ничего не получалось.

Сегодня пришла идея, может мой биос устройство с фат 32 разнюхать не может дискета или флешка, то есть из-за файловой системы. В Gparted удалил раздел на флешке, создал новую таблицу разделов ms-dos, отформатировал в ext2, поставил разделу флаг загрузочный , записал образ на флешку, и флешка стала грузиться.

Чую ремонтировать надо флешку, нулями забивать и пробовать форматировать в линуксе или в виндовс.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Не работает загрузочная флешка
« Ответ #1 : Август 01, 2016, 22:08:54 »
я уже писал, что gparted (parted)  не распознает  и не работает с fat32 на дисках меньше 2 гб. Надо использовать софт от виндовс для форматирования и создания загрузочного раздела (флэшки и т.д.)... там все нормально.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Не работает загрузочная флешка
« Ответ #2 : Август 01, 2016, 23:21:57 »
Работает он с fat32, но возможно криво.
Либо таблицу разделов криво записывает, либо криво форматирует в fat32.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Не работает загрузочная флешка
« Ответ #3 : Август 01, 2016, 23:31:26 »
если отформатирована в fat32 на стороне, то видит и пишет на него файлы. Отформатировать в фат32, изменить размер фат32 и прочие операции gparted (и parted) не способны на дисках (разделах) меньше 2 гб. Определяют они их как фат16, предлагают преобразовать в фат32 и затыкаются с дальнейшим вылетом. Для таких операций надо загружать винду с акронисом или чем подобным.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Не работает загрузочная флешка
« Ответ #4 : Август 02, 2016, 06:31:55 »
Ничего подобного, у меня Gparted работает с флешкой как обычно, просто загрузочная флешка перестала запускаться, от того что биос стал её определять как дисковод для дискет.

В свободное время еще поэкспериментирую.

Описание проблемы видел и на виндовом форуме, так что это не только линуксовая проблема, надо разбираться.

Когда флешка новая, то система с неё запускается без проблем, это со временем у меня появилось.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Не работает загрузочная флешка
« Ответ #5 : Февраль 27, 2017, 12:27:51 »
Биос как и прежде определяет флешку как USB ZIP, система загружается с флешки.

Как я понял, без разницы как видит Биос флешку, как HDD или ZIP, все равно он передает загрузку установленному на флешке загрузчику.
И в большинстве случаев уже от содержимого флешки зависит загрузится система или нет, и как будет работать.

Если не грузится флешка, то нужно смотреть на симптомы, на каком этапе останавливается загрузка.

За долгие годы, у меня несколько раз загрузка системы с флешки останавливалась на надписи busybox ...
busybox - это командная оболочка для загрузки системы, находится на флешке в архиве initrd
Значит проблемы у меня были на стороне флешки, либо логические ошибки в файловой системе, либо загрузчик флешки криво записался. Метод с dd исключает такие ошибки, при нем образ записывается как есть без всяких преобразований.

Так что если в следующий раз флешка не загрузится:
- проверю контрольную сумму образа
- отформатирую флешку в fat32, и поставлю у раздела флаг boot
- обновлю программу для записи флешки и зависимости (другие программы, которые используются при создании загрузочной флешки)
- запишу систему на флешку снова
- если решение не найдено - запишу образ на флешку через dd.

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Не работает загрузочная флешка
« Ответ #6 : Февраль 27, 2017, 13:58:24 »
Надо использовать софт от виндовс для форматирования и создания загрузочного раздела (флэшки и т.д.)... там все нормально.
Никогда! Никогда! ... не "надо использовать софт от виндовс" ;D
Для того есть команда (утилита) Linux mkfs.fat
 

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Не работает загрузочная флешка
« Ответ #7 : Февраль 27, 2017, 14:01:38 »
busybox - это командная оболочка для загрузки системы, находится на флешке в архиве initrd
Это неправильно.
busybox - это ещё один универсальный командный интерпретатор, такой же, как ваш bash ... или ash, zsh, tcsh и др.
Используется в малых и встраиваемых UNIX системах ... например, в Android.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Не работает загрузочная флешка
« Ответ #8 : Февраль 27, 2017, 14:41:51 »
Это неправильно.
busybox - это ещё один универсальный командный интерпретатор, такой же, как ваш bash ... или ash, zsh, tcsh и др.
Используется в малых и встраиваемых UNIX системах ... например, в Android.


http://www.opennet.ru/base/sys/initrd_intro.txt.html

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Не работает загрузочная флешка
« Ответ #9 : Февраль 27, 2017, 16:31:51 »
Это неправильно.
busybox - это ещё один универсальный командный интерпретатор, такой же, как ваш bash ... или ash, zsh, tcsh и др.
Используется в малых и встраиваемых UNIX системах ... например, в Android.


http://www.opennet.ru/base/sys/initrd_intro.txt.html
Не ссылайтесь на то, смысла чего вы не понимаете. ;D

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Не работает загрузочная флешка
« Ответ #10 : Февраль 27, 2017, 17:19:38 »
Зачем же, я понял, но указал что busybox используется при загрузке с флешки до загрузки операционной системы. Можно его заменить, но у нас он идет в комплекте.

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Не работает загрузочная флешка
« Ответ #11 : Февраль 27, 2017, 20:00:07 »
Зачем же, я понял, но указал что busybox используется при загрузке с флешки до загрузки операционной системы.
От того, что Linux используется для прошивки бытовых TCP/IP роутеров, он ещё не становится "операционной системой для построения бытовых роутеров". ;D