Форум сообщества Runtu.org
Январь 19, 2017, 20:03:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Новости:
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Runtu XFCE 16.04.1 - 20160801  (Прочитано 30818 раз)
mr.frales
Новичок
**

« Ответ #30 : Август 09, 2016, 09:40:46 »

А планируется ли сборка с LXQT ?

Возможно все! Если хочешь опустить руки - лучше сходи покури.
Alex Klich
Новичок
**

« Ответ #31 : Август 09, 2016, 11:29:22 »

За счет чего? htop или т.п. не анализировали?
Анализируют когда проблемы имеются, а когда все путем и так доволен! Спасибо, отличная сборочка!
Andrius
Новичок
**

Despicable Me

« Ответ #32 : Август 09, 2016, 15:36:42 »

XFCE легче чем MATE ?
xkool
Новичок
**

« Ответ #33 : Август 09, 2016, 15:56:19 »

XFCE легче чем MATE ?
Да.
HsH
Administrator

« Ответ #34 : Август 10, 2016, 09:45:24 »

А Рунту лайт 16 будет?
    Возможно, если определюсь с концепцией. Использовать существующий набор элементов нецелесообразно - получается "каша" из обломков разных окружений, которые всё сильнее обрастают зависимостями.

А планируется ли сборка с LXQT ?
    Здесь ответ однозначно "нет", поскольку я не вижу стабилизации этого DE. По ресурсам потребление больше чем у XFCE, имеет ли смысл такой вариант?

после установки с примонтированными дисками, в тунаре они появляются, но в парочке программ которые я пробовал, в диалоге открытия файлов диски отсутствуют
    Нужно смотреть, как прописаны разделы в /etc/fstab - возможно, это связано с параметрами и точками монтирования.

когда стабильная версия выйдет, можно будет до нее обновиться?
    Ждать не нужно - ставьте штатные обновления. Со временем стабильность должна увеличиваться, по мере исправления багов в текущих версиях пакетов.

как отыскать в Runtu XFCE 16.04.1 настройки яркости и контрастности для экрана?
    В XFCE 4.12 настройки яркости вынесены в апплет управления энергопотреблением. Посмотрите описание новшеств данной версии DE.
sfs
Местный

« Ответ #35 : Август 10, 2016, 10:52:21 »

lite 16.04 - может вдохновиться peppermint (openbox+xfce-panel+nemo)
xfce-panel функциональнее lxpanel. xfce компоненты в старом lite все равно использовались. только получится , что до полного xfce 1 шаг

Или оставить lxpanel, но убрать xfce компоненты (могу поделиться методой управления питанием: https://wiki.archlinux.org/index.php/Power_management#xss-lock - реализовано в дистре в моей подписи)

Может spacefm? Он DE независим

lxqt - был бы какой-то смысл, если бы получилось отказаться от gtk приложений. Но ведь не получится. А от qt отказаться возможно

snowman-fedya
Активист

« Ответ #36 : Август 10, 2016, 12:55:00 »

У меня вообще ощущение, что lite как таковой уже не столь необходим. Вернее, сейчас Runtu xfce заняла его место. Прогресс постепенно берёт своё, и требования к минимальным компьютерам сейчас другие, нежели лет пять назад.
ek-nfn
Местный

« Ответ #37 : Август 10, 2016, 14:59:59 »

У меня вообще ощущение, что lite как таковой уже не столь необходим. Вернее, сейчас Runtu xfce заняла его место.

По мне так все ровно наоборот - Лайт, с некоторыми элементами xfce, запросто заменяет Рунту-xfce. Но я понимаю, что в этом случае проект Рунту превращается в один единственный дистрибутив, что многих не устроит.
Все мои метания между Лайт и Рунту-хфсе закончились именно тем, что на всех компах сейчас стоит Лайт, но с панелью и ФМ от xfce. При этом я даже штатный для Лайт Менеджер питания xfce удалил, так как системные dm-tool  pm-suspend + мелкая утилитка xautolock легко решают задачи более громоздкого менеджера питания. Пишем простейшие скрипты и выносим их на панель
Например,
Спойлер  скрыт:
режим  suspend c блокированием экрана
dm-tool lock && sudo pm-suspend
блокировка экрана по времени (1...60 мин) с выходом в ждущий режим, пишем в автозагрузку:
xautolock -locker 'dm-tool lock && sudo pm-suspend' -time 30 -corners 0-00
где опция -corners 0-00  не позволяет блокировать экран при курсоре мыши в правом верхнем углу экрана. Что позволяет смотреть фильмы, то бишь, заменяет разные костыли типа кофеина
Можно и такой вариант, раз в Рунту уже есть fslogout
xautolock -locker 'fslogout lock & fslogout suspend' -time 30 -corners 0-00
.....  и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: Август 10, 2016, 15:07:41 от ek-nfn » Записан

Runtu-Lite 14.04.4 / xfce4-panel ( 4.11 ) + Thunar ( 1.6.3 )
sfs
Местный

« Ответ #38 : Август 10, 2016, 15:32:41 »

dm-tool  pm-suspend + мелкая утилитка xautolock легко решают задачи более громоздкого менеджера питания.
Надо еще решить проблему выхода из сна с запросом пароля по закрытию крышки ноута
В /etc/systemd/logind.conf прописать скрипты у меня не получилось. Пришлось в systemd это отключить и заюзать acpid
Ну и gui придется написать для надо\ненадо запрос пароля и через сколько гасить экран и чего делать при закрытии крышки. Первые 2 написал на yad

sfs
Местный

« Ответ #39 : Август 10, 2016, 17:48:44 »

Не будут ли лучше смотреться вместе с xfce mate (или x-apps) аналоги evince и file-roller... Т.е. без gnome3 интерфейса
Поддержки EFI нет по идеологическим причинам?
« Последнее редактирование: Август 10, 2016, 17:51:53 от sfs » Записан

as
Новичок
**

« Ответ #40 : Август 10, 2016, 19:21:16 »

Если Рунту лайт не будет, то хотелось бы увидеть Рунту мате, все таки когда есть выбор дистрибутивов Рунту, было бы хорошо.
sfs
Местный

« Ответ #41 : Август 11, 2016, 09:40:48 »

http://matuntu.org/ru/ - не думаю, что это замена light. mate тяжелее xfce

тупой виндовоз
Прохожий
*

« Ответ #42 : Август 12, 2016, 17:01:21 »

Большущщий пардонище, а почему не на ядре 4.7?
HsH
Administrator

« Ответ #43 : Август 12, 2016, 17:15:06 »

а почему не на ядре 4.7?

В штатном репозитории нет этой версии ядра. Какой требующийся вам функционал из v4.7 отсутствует в текущем v4.4?
dusart
Прохожий
*

« Ответ #44 : Август 13, 2016, 07:36:52 »

как отыскать в Runtu XFCE 16.04.1 настройки яркости и контрастности для экрана?
    В XFCE 4.12 настройки яркости вынесены в апплет управления энергопотреблением. Посмотрите описание новшеств данной версии DE.

Спасибо за ответ. В управлении энергопитанием регулируется яркость свечения ламп экрана, их мощность. В рунту 12.04 была функция регулировки яркости и контраста именно цветности (не подсветки экрана). В моём представлении,  этот вопрос, возможно, не к окружению xfce 4.12, а может к функционалу видеодрайвера, хотя и не уверен, так как ползунки настройки яркости и контрастности были доступны в 12.04 как с проприетарным драйвером АМД, так и со свободным.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: