Автор Тема: Рабочие окружения  (Прочитано 2993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн old72

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 14
Рабочие окружения
« : Апрель 27, 2016, 03:03:25 »
У кого есть время и терпение, просьба разтолковать чем отличаются DE, WM и DM. мне, еще неопытному линуксоиду, представлялось что все это рабочее окружение, но вот Xubuntu использует XFCE, Lubuntu - LXDE и openbox одновременно, Runtu - LightDM и тот же openbox, что меня совершенно запутало ??? то есть я понимаю , что есть рабочая среда, оконный менеджер и дисплейный менеджер, но в чем заключается отличие всего этого, кроме как названия?  ???

Оффлайн I-Jurij

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Re: Рабочие окружения
« Ответ #1 : Апрель 27, 2016, 10:32:28 »
DM - это менеджер входа в пользовательскую сессию. Запускает скрипты /etc/xprofile, ~/.xprofile и /etc/X11/xinit/xinitrc.d/ при входе. Можно обойтись и без него, но обычно с ним удобнее.

WM - менеджер окон, отвечает за отрисовку окон  :)

DE - окружение рабочего стола. Комплекс программ (в большинстве случаев взаимосвязанных), сформированных для удобства работы. Т.е. включает в себя WM, файловый менеджер, редактор текста, средства настройки DE и системы и тд.
Самое легкое DE сейчас - LXDE. Оно собственно представляет собой набор программ, слабо или совсем не связанных зависимостями между собой. Основа: lxsession - менеджер сессий, openbox - WM, lxpanel - легкая панель, pcmanfm - менеджер файлов. Без lxsession набор openbox + lxpanel + FM - это уже не LXDE, а DE, сформированное пользователем.

Любители формировать свое окружение обычно ставят свой WM и далее добавляют программы по своему вкусу. Причем можно использовать программы без привязки к DE так и из разных DE (gnome, kde, cinnamon, mate, xfce...)

Итого:
для входа используем DM.
Далее запускается WM, который рисует окна и управляет ними.
Если установлено DE - пользуемся программами, которые входят в его состав.
Или можно сделать свое, сделав свою связку WM+panel+FM+что еще нужно.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2016, 10:35:09 от I-Jurij »

Оффлайн old72

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 14
Re: Рабочие окружения
« Ответ #2 : Апрель 27, 2016, 13:56:16 »
спасибо за содержательный ответ. если я все правильно уяснил, то Runtu 12.04 Lite использует собственный DE собраный специально для нее?
P.S. не знаю насколько это правда, но где то читал , что E17 еще легче, чем LXDE. Как то ставил ради интереса, но по личным ощущениям примерно одинаково по скорости

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Рабочие окружения
« Ответ #3 : Апрель 27, 2016, 14:34:59 »
P.S. не знаю насколько это правда, но где то читал , что E17 еще легче, чем LXDE.
E17 легкий, но не для всех. Лично меня этот DE начал бесить через пару часов работы, снес и поставил самый куцый LXDE. После чего почувствовал успокоение :D:D ... Не люблю, когда что-то непрерывно выскакивает и мельтешит..
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн I-Jurij

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Re: Рабочие окружения
« Ответ #4 : Апрель 27, 2016, 16:34:53 »
спасибо за содержательный ответ. если я все правильно уяснил, то Runtu 12.04 Lite использует собственный DE собраный специально для нее?
P.S. не знаю насколько это правда, но где то читал , что E17 еще легче, чем LXDE. Как то ставил ради интереса, но по личным ощущениям примерно одинаково по скорости
Это не совсем "специально собранное" DE, потому что программы не писались и не собирались, просто взяты готовые и скомпонованы. Насколько помню, там есть части lxde, mate, xfce.
E17 - на любителя. Мне не нравится. По весу и прожорливости почти равен lxde.