Автор Тема: Суперлёгкий дитрибутив Runtu  (Прочитано 4874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexMak

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Суперлёгкий дитрибутив Runtu
« : Апрель 13, 2016, 05:50:20 »
Уважаемые разработчики и пользователи дистрибутивов Runtu! Скорее всего не в той теме пишу, но не знаю как тут создать свою тему. У меня вопрос и одновременно просьба: можете ли вы создать неофициальный дистр (супер-легкий), чтобы размер был около 190мб? Допустим, только рунту со всеми консольными прогами + опенбокс. Никаких графических прог не нужно (кроме, может быть графического сетевого менеджера и браузера, чтоб сеть не в консоли настраивать). Мне просто нужно, чтоб дистр поместился на маленький сд-диск 190мб, который удобно с собой таскать и таскать туда, где еще компы с усб не умели работать. Самому мне такой дистр создать пока не под силу (тямы не хватит:)). Может кто возьмется, а?  Сам сижу на Селероне 533, памяти 256мб, винт 10гб, рунта Abiword. Фильмы тянет, Pdf читает. Все устраивает, спасибо за прекрасный дистрибутив!

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Суперлёгкий дитрибутив Runtu
« Ответ #1 : Апрель 13, 2016, 07:47:57 »
AlexMak,
Есть miniDVD с размером 1.4GB.
На такой диск установил: Win XP Sonya PE2010; Win 7 AZJIO PE2010; Runtu LITE 10.0 - 201302; Partition Magic 2013; Plop Manager; Memtest; Docs+Media.
Продаются miniCD размером 210MB.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2016, 07:49:50 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн AlexMak

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Суперлёгкий дитрибутив Runtu
« Ответ #2 : Апрель 13, 2016, 08:18:35 »
Вот-вот, нужно, чтобы можно было-бы записать образ на миниСД (я встречал и на 190мб и на 200, и на 210) т.к. СД-ромы наиболее встречаемы на старых компах (а там, где я работаю, они еще актуальны. Мощностей у них для своих задач хватает, так зачем покупать новые, навязываемые производителями тяжелых операционок?). Вообщем, для миниДВД не надо, онли миниСД плиз.

П/С: еще хотелось бы эту сборку на стареньком ядре 2.6 (с копейками), ну чтоб не перегружать старенькие ящики тяжелым, ненужным ему ядром. Ну это всего лишь мои хотелки, но это, если хотите, обратная связь с пользователями, которым не безразличен ваш проект. Спасибо!
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2016, 08:46:21 от AlexMak »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Суперлёгкий дитрибутив Runtu
« Ответ #3 : Апрель 13, 2016, 09:42:24 »
можете ли вы создать неофициальный дистр (супер-легкий), чтобы размер был около 190мб? Допустим, только рунту со всеми консольными прогами + опенбокс. Никаких графических прог не нужно (кроме, может быть графического сетевого менеджера и браузера, чтоб сеть не в консоли настраивать).
    На текущей пакетной базе размер 190Мб будет вмещать только загрузчик, ядро и консоль. Х-сервер, а тем более браузер с менеджером сети увеличат размер за границы обозначенного объёма. Выходом может быть использование minimalCD, который загружает нужные пакеты по сети.

Мне просто нужно, чтоб дистр поместился на маленький сд-диск 190мб, который удобно с собой таскать и таскать туда, где еще компы с усб не умели работать.
    С помощью загрузчика Plop есть возможность загружаться с USB на конфигурациях, изначально не поддерживающих такой функционал. Другие варианты - установить дистрибутив на жёсткий диск целевого ПК, воспользовавшись другим компьютером, а потом вернуть его обратно; в качестве "флешки" можно использовать обычный жёсткий диск, указав его в качестве носителя утилите по созданию LiveUSB.

Оффлайн AlexMak

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Суперлёгкий дитрибутив Runtu
« Ответ #4 : Апрель 13, 2016, 10:12:48 »
Диски на 700мб это все понятно, но просто его в карман не запихать. А маленький сд компактен, много места не занимает, в любой карман.  По вопросу о том, что 190мб это мало, вон Puppy Rus умудряются впихнуть и с документалкой и с графикой и на меньший размер, Другой вопрос, что их оформление под винду не нравится, да еще по мелочам.  Ну хорошо, можно ли тогда создать такой, где консоль (красивая фреймбуферная вроде) +  все маны по консольным утилитам + mc + links2 (чтобы в псевдографическом режиме хотябы работать) + mplayer (чтоб во фреймбуфере фильмы смотреть) + в начальное  груб-меню PLOP добавить?  Потом, кому надо по желанию сами все доставят (хочешь апт-гет опенбокс, хочешь гном). Я понимаю, что можно взять убунту-сервер и будеттоже самое, но я не знаю что выкусывать из нее, чтобы сократить размер до 193мб или хотя бы 210мб минидиска. Сетевой минисд не вариант, нужен такой образ, где можно было бы без инета уже работать. Помогите, а?

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Суперлёгкий дитрибутив Runtu
« Ответ #5 : Апрель 13, 2016, 17:21:11 »
а все же, использование mini-DVD объемом в 1.4Гб не устроит? я не знаю на каких машинах остались приводы, которые читают ТОЛЬКО CD, а DVD не читают...
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн AlexMak

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Суперлёгкий дитрибутив Runtu
« Ответ #6 : Апрель 13, 2016, 19:08:06 »
Нет. ДВД не устроит. Не нужно навязывать мне того, чего у меня нет, а мне нужно пользоваться тем, что есть в наличии. А в наличии только сд-ромы. Ну что, перевелись спецы на земле русской? Никто консольную рунту без GUI запилить не может? Чтоб образ весил 190мб?

Оффлайн Снова

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Суперлёгкий дитрибутив Runtu
« Ответ #7 : Апрель 13, 2016, 21:19:39 »
Получается - Рунту-мечта.
Лишь бы устанавливалась, а не как в "папиросах".
Для счастья много не надо , всё ,что мог из Рунты повыкидывал.
Ради Скорости ,ведущей идеи.

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Суперлёгкий дитрибутив Runtu
« Ответ #8 : Апрель 13, 2016, 21:22:20 »
ГЫ! Ну может человеку MenuetOS посоветовать?  ;)
"Для запуска MenuetOS достаточно 16 Мб памяти и видеокарты, поддерживающей стандарты VESA 1.2 или 2.0."
http://www.menuetos.net/09992.jpg

http://www.menuetos.net/download.htm
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2016, 21:25:06 от CeperaDan »

Оффлайн AlexMak

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Суперлёгкий дитрибутив Runtu
« Ответ #9 : Апрель 13, 2016, 22:33:44 »
Нееет... Всякие недодистры мелкие не нужны... Генту тоже пока рано... Нужна по сути полноценная мэйнстримная ubuntu, только кастрированная, чтоб влазила на минидиск. Я разве многого хочу? Просто взять и пакеты, которые отвечают за графические приложения повыкидывать. Просто я не знаю какие! Получается, на весь форум 2-3 сенсея, да и те наверное в отпуске. Остались только типичные юзеры, которым задача не по зубам. Придеться получать нужные знания и самому пилить образ нужного размера. Ээх... А хотелось все быстро получить, такскаать "с наскока". Вообщем, пока статус темы - [НЕ РЕШЕНО].

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Суперлёгкий дитрибутив Runtu
« Ответ #10 : Апрель 14, 2016, 05:10:22 »
AlexMak
Я тоже много чего хочу (и чтобы быстро - ну не позднее чем завтра).Хорощо бы,чтобы все пожелания (и капризы) каждого были быстро исполнены.
Дело за малым,найти того дяденьку (ну или тётеньку) который согласиться на роль волшебника.
А если серьёзно,действительно,что то уж сильно разбухла основа Ubuntu.Было бы интересно посмотреть на Mini - Runtu (намного меньше Lite и с LXPanel,PulseAudio и т.д.).Но видимо это из области фантастики.
Если вот только сделать Mini - Runtu на основе Puppy Linux или чего то похожего,лучше конечно deb совместимого (debian?).

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Суперлёгкий дитрибутив Runtu
« Ответ #11 : Апрель 14, 2016, 06:59:53 »
Придеться получать нужные знания ...
Это полезно, тогда можно будет найти то, что нужно, например здесь. Ну, и нам - "типичным юзерам" - подскажете.
Цитировать (выделенное)
a minimalist Ubuntu-based Linux distribution and live CD/USB image consisting mainly of a web browser and a media player, with a simple user interface on top, distribution with a custom user interface designed primarily for kiosks and netbooks - Ubuntu 10.10 base and Linux kernel 2.6.35.7 (65.0MB)
Дистрибутив без проблем можно записать на miniCD (190MB) + весь фарш (Acronis, Norton GHost, Plop, Memtest, ...). Грузится полностью в память (на нашем форуме мною упоминался).
Уважаемый Administrator, закройте эту "пустую болтовню" про "сенсеев в отпуске".
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Суперлёгкий дитрибутив Runtu
« Ответ #12 : Апрель 14, 2016, 07:31:11 »
Нет. ДВД не устроит. Не нужно навязывать мне того, чего у меня нет, а мне нужно пользоваться тем, что есть в наличии.
Не нужно навязывать другим выполнять ваши запросы. Вот я когда-то очень хотел Runtu Gnome 14.04. Эта сборка так и не появилась. И я сделал свою Это оказалось не слишком трудно. Тоже самое можете сделать и Вы.

Лично я нашел отличное применение для всех своих старых компов, и у меня теперь нет проблем с поиском "минимальных дистрибутивов". Могу и Вам посоветовать такое, если заинтересует.

Оффлайн AlexMak

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Суперлёгкий дитрибутив Runtu
« Ответ #13 : Апрель 14, 2016, 11:04:09 »
Спасибо всем заинтересованным, участвующим и сочувствующим. Спасибо за возможные варианты решения моей проблемы (хотя альтернативные решения, увод в другие дистрибутивы и колкости в сторону вновь пришедшего с винды юзера расцениваю, как невозможность данных товарищей решить проблему сабжа. Народ-то со стороны все видит:)). Хочется напоследок выразить пожелание. Те люди, которые уже давно сидят на линуксе и не могут сделать элементарных вещей, пускай спросят себя: "А что я в Линуксе делаю?"


П.С: тему за неимением решения можно closed.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Суперлёгкий дитрибутив Runtu
« Ответ #14 : Апрель 14, 2016, 14:26:06 »
Те люди, которые уже давно сидят на линуксе и не могут сделать элементарных вещей, пускай спросят себя: "А что я в Линуксе делаю?"
Я в Linuxe работаю, смотрю фильмы, слушаю музыку, общаюсь с народом в Сети. Меня Рунту устраивает более чем в качестве десктопной ОС общего назначения. Я умею делать элементарные вещи, типа посмотреть логи и спросить на форуме, а что случилось. Умею элементарно установить Рунту и обновить пакетную базу. От ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ разве требуется что-то большее?! Вряд ли. Ваш "сарказм" просвистел мимо целевой аудитории, точно Вам говорю
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu