Автор Тема: tmpfs - виртуальный диск в оперативной памяти  (Прочитано 6166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Логически рассуждая захотел каталог /tmp поместить в оперативную память, так как там кэш флеш плеера.

Задал поиск в яндексе, и оказалось это делается через tmpfs.

В оперативную память можно поместить не только /tmp, а все что захотите.

Но стоит учитывать, что при выключении компьютера из оперативной памяти все пропадает, для временных файлов это нормально, а вот сохраняемые придется как-то загружать и выгружать - чтобы не исчезли после выключения компьютера.

Также стоит учитывать объем оперативной памяти на вашем компьютере, а то переполните и начнутся глюки.
У кого меньше 1 гигабайта, не стоит этим заниматься.

Тест скорости работы
http://vasilisc.com/tmp-on-tmpfs

Пример использования
http://vasilisc.com/speedup_ubuntu#tmpfs


Пока поместил в оперативную память временные файлы системы и веб браузера.

« Последнее редактирование: Март 24, 2016, 11:12:47 от Пользователь. »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
https://wiki.archlinux.org/index.php/Tmpfs
Надо заметить , что RAM отъедается динамически (т.е. сколько положено файлов - столько и отъедено)
Можно ограничить
Можно и словить проблем - при открытии чего-нибудь огромного - оно может заюзать /tmp. Маловероятно - обычно такое в /home
В arch /tmp в tmpfs по дефолту
Может быть актуальным для экономии батареи (уменьшить обращения к hdd) и ресурса flash, ssd

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
hardinfo показывает размер этих каталогов.

Сейчас включил фильм в флеш плеере, /tmp стал увеличиваться, оперативки у меня всего 1 гигабайт, фильмом может всю забить, посмотрю, может /tmp придется убрать, оставить только кэш веб страниц. Еще не вычислил куда кэшируется HTML5 видео с ютуба, возможно в кэш браузера.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Вычислил, HTML5 видео с ютуба загружается в кэш браузера, включил видео и hardinfo показал как кэш браузера стал распухать в tmpfs.

На ютубе я фильмы не смотрю, да и на дисковый кэш браузера стоит лимит в 75 мегабайт, так что можно оставить в оперативке, а вот фильмы просматриваемые в флеш плеере в оперативку не влезут - поэтому убрал /tmp из tmpfs.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
в озу можно дополнительно чего-то пихать лишь при его объеме более 4 гб. Это, на мой взгляд, необходимый минимум для пары запущенных хромобраузеров, или хромобраузера и виртуальной машины без риска выйти в свопирование.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Кэш HTML5 video перекинул в оперативную память, поставил ограничение в 75 мегабайт, это для видео с ютуба.

Кэш флеш плеера оставил на жестком диске, так как фильмы в оперативную память моего компьютера целиком не влезут.

У меня всего 1 гигабайт оперативной памяти на стационарнике, с 2мя гигабайтами смог бы фильмы целиком закидывать в оперативку  8)

----------------

Который раз меня уже Hardinfo выручает, смотрю в нем нужную информацию, в этот раз смотрел размер папки закинутой в оперативную память через tmpfs. Ну и общие показатели по использованию оперативной памяти кажет. До этого с температурой процессора выручал, да и частоту процессора показывал. Я рад этой программе  :)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Кэш браузера Firefox так и лежит у меня в tmpfs, если бы оперативки побольше, то и всю tmp закинул бы туда...