Голосование

У вас есть дома принтер?

Есть
11 (57.9%)
Нет
8 (42.1%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: У вас есть дома принтер?  (Прочитано 8276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
У вас есть дома принтер?
« : Март 07, 2016, 18:15:13 »
Появилась необходимость узнать многим ли нужна подсистема печати в Runtu LITE, поэтому создан этот опрос.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: У вас есть дома принтер?
« Ответ #1 : Март 07, 2016, 18:25:38 »
аж два - фото (струйник epson) и лазер для рутины
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: У вас есть дома принтер?
« Ответ #2 : Март 07, 2016, 18:57:27 »
У меня есть лазерный принтер, у мамы струйный мфу. Хотя Runtu Lite нигде не используется, так что мой голос может быть не в тему.
А сколько вообще подсистема печати занимает в образе?

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: У вас есть дома принтер?
« Ответ #3 : Март 07, 2016, 19:06:12 »
А сколько вообще подсистема печати занимает в образе?

Как понял, основной объем занимает пакет с драйверами на всевозможные принтеры (почти на все случаи жизни). Пакет в репах весит порядка 100 мб,  в минте, насколько помню - 200 мб.
В Рунту их нет.
Обслуживающие утилиты и gui (cups, foomatic ..... и т.д.) порядка 10-15 мб
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: У вас есть дома принтер?
« Ответ #4 : Март 07, 2016, 19:19:06 »
Не, 200 мегабайт разного неиспользуемого хлама в лайт не надо. Мне например приходится скачивать драйвер с официального сайта производителя.

15 мегабайт  системы печати вполне хватило бы.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: У вас есть дома принтер?
« Ответ #5 : Март 07, 2016, 20:25:21 »
В нашем репозитории вроде 100 мб. Но в нем я не нашел нужных мне драйверов. А вот в минтовской базе уже все есть.
Впихивать это в Рунту просто глупо, я и в минте все это вычищал за ненадобностью и затем ставил вручную. Поэтому я высказывался за скрипт, который ставит лишь необходимый софт.

Честно говоря, более мусорного дистрибутива, чем у Минта, я еще не встречал. Чего только туда не напихали. Но для новичка нормально, все легко опознается и ставится из установленной системы. Не надо штудировать инет.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: У вас есть дома принтер?
« Ответ #6 : Март 07, 2016, 20:42:48 »
есть, НР1020, который опознается, но не печатает. в 12.04 все было ок. потом опять что-то сломали
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: У вас есть дома принтер?
« Ответ #7 : Март 07, 2016, 22:28:00 »
принтер дома есть, и порой необходим, как зубная щётка... (распечатать электронные билеты, детям нужные документы, всякие инструкции и т.д... прошу не оппонировать по поводу - а зачем нужен принтер... - проиграете... :) )
у меня модель HP P1102
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: У вас есть дома принтер?
« Ответ #8 : Март 08, 2016, 01:39:00 »
есть, НР1020, который опознается, но не печатает. в 12.04 все было ок. потом опять что-то сломали
Вы не один такой я вот вечно с оф сайта качаю и собираю даже в 12.04, потому что по другому гад не желает мой принтер работать canon pixma mp 252 дюже старый но ещё работает пока картриджи не досохнут.
 
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн Evgenijgrad

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Grad
Re: У вас есть дома принтер?
« Ответ #9 : Март 08, 2016, 02:22:05 »
У меня нет. Просто  беру на  прокат. по мере  надобности. Хотя  на сегодня  с правился бы с установкой . а вот пару  лет  назат  никак.

Оффлайн unaednik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 42
Re: У вас есть дома принтер?
« Ответ #10 : Март 08, 2016, 13:48:01 »
Есть.
Был HP струйник, уже забыл серию. Без проблем работал.
Теперь подаренный лазерник Canon LBP 6020b, пока тоже без проблем. Но печатаю очень мало.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: У вас есть дома принтер?
« Ответ #11 : Март 08, 2016, 13:49:50 »
Теперь подаренный лазерник Canon LBP 6020b, пока тоже без проблем. Но печатаю очень мало.
Canon научился в драйверы для Линукс? ну дела
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн unaednik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 42
Re: У вас есть дома принтер?
« Ответ #12 : Март 08, 2016, 14:33:56 »
Да, драйверы есть. По указанной ссылке: http://help.ubuntu.ru/wiki/canon_capt рассказано, как установить драйвер для принтеров серии LBP. В убунтуподобных дистрибутивах получается (проверено в ubuntu, mint, lubuntu, zorin и runtu).
Особенность: всё хорошо в "долгоиграющих" дистрах 12.04 и 14.04 . В других, например 15.10, хорошо до первой перезагрузки или выключения компьютера. После чего  - "танцы с бубном". "Добрые слова" при этом уже относятся к дистрибутивописателям :(

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: У вас есть дома принтер?
« Ответ #13 : Март 08, 2016, 15:30:13 »
Canon научился в драйверы для Линукс? ну дела

Уже давно, просто многие считают воткнул кабель в компьютер и должно работать, а скачать на официальном сайте драйвер с инструкцией по установке в комплекте не догадываются.

В некоторых темах на форуме убунту так и написано, принтер не работает, установил драйвер с официального сайта прочитал редми и сделал как там написано - принтер заработал.

Canon LBP2900 по характеристикам как твой HP Laserjet 1020, только кэнон шума издает меньше и крышка от пыли и скрепок сверху.
Помню на работу покупали HP laserjet 1005, картридж маленький, при захвате бумаги слышно удар, когда печатаешь много листов только и слышишь жжж бумс жжж бумс жжж бумс, кэнон как-то тише это делает. МФУ Canon вообще ракеты, HP скромнее по характеристикам. Но сканер в МФУ Canon обычно работает через Sane, надо смотреть какие модели поддерживает Sane.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: У вас есть дома принтер?
« Ответ #14 : Март 08, 2016, 16:15:56 »
Вы не один такой я вот вечно с оф сайта качаю и собираю даже в 12.04, потому что по другому гад не желает мой принтер работать canon pixma mp 252 дюже старый но ещё работает пока картриджи не досохнут.
 

Струйные Canon мало кто использует среди линукс пользователей , вот и некому собирать deb пакеты под каждый релиз.
У Epson струйные принтеры интереснее...