Автор Тема: У кого в Chromium устанавливаются плагины? (Runtu GNOME 12.04.4)  (Прочитано 5621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Я не пробовал, но пользователи Ubuntu 12.04 утверждают, что проблем с гугловским браузером у них нет (текущая версия 37 в репозитории), а у меня постоянно при попытке что-то добавить в хромиум выскакивает жёлтая строка под адрессной с душераздирающей надписью:
Could not install package 'utility_process_crashed_while_trying_to_install'. Could not install package because a utility process crashed. Try restarting chrome an try again.

Пытался понизить версию браузера до 34 (якобы в более поздних версиях разработчики что-то испортили в работе дополнений), но не получилось - ругается на отсутствующие и устаревшие библиотеки и не устанавливается ни в какую! (Странно, что для более новой версии старые библиотеки подходят...)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463

    Это известный баг, который разработчики пометили как WontFix (не требует исправления) и конкретно к Runtu отношения не имеет. Одна из рекомендаций по обходу проблемы - поставить бэкпортированное из новых релизов Ubuntu ядро.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu

    Это известный баг, который разработчики пометили как WontFix (не требует исправления) и конкретно к Runtu отношения не имеет. Одна из рекомендаций по обходу проблемы - поставить бэкпортированное из новых релизов Ubuntu ядро.
ядро и установка расширений в браузер как-то связаны? О_о
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
У меня получилось установить версию Chromium 28 (ту, что в установочном образе до обновления инфы о репозиториях). Но при попытке установки дополнений из гугла - последний ругается на прекращение поддержки этой (28й) версии и предлагает обновить её. Есть какая-либо возможность вручную подсунуть дополнение и где его взять - меня конкретно интересует adblock plus (или какой-то аналог), потому что смотреть на сайты кишащие рекламными банерами просто нет сил.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
поставьте SRWare Iron, раз уж новейшие версии хромиума не имеют значения. Iron почти тот же хромиум, точнее - Chrome c вырезанными шпионскими и подглядывающими штучками.
В нем нормально устанавливаются хромовские расширения.
Ну или Vivaldi или Opera, хорошие браузеры на основе хромума и расширения работают. Чем так манит именно хромиум ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
поставьте SRWare Iron, раз уж новейшие версии хромиума не имеют значения. Iron почти тот же хромиум, точнее - Chrome c вырезанными шпионскими и подглядывающими штучками.
В нем нормально устанавливаются хромовские расширения.
Ну или Vivaldi или Opera, хорошие браузеры на основе хромума и расширения работают. Чем так манит именно хромиум ?
Iron сливает инфу непонятно куда.
uBlock Origin прекрасно ставится в хромиум
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Iron сливает инфу непонятно куда.

 ;D ;D А какой браузер или расширение к нему не сливают ? Даже хромиум на этом недавно ловили.

Браузер Chromium, ключевым участником разработки которого является Google, при первом запуске, не уведомляя пользователя, загружает и устанавливает расширение Chrome Hotword Shared Module, которое не отображается в списке установленных плагинов и не дает себя отключить.
Внутри расширения обнаружен модуль (hotword-x86-64.nexe), исходники которого не предоставляются – хотя проект Chromium объявлен как open source. Этот компонент осуществляет постоянный контроль микрофона, ожидая произнесения команды «OK, Google», выяснил один из пользователей ОС Debian (один из самых популярных и важных дистрибутивов GNU/Linux).
Проблеме подвержены пакеты с Chromium 43 во всех дистрибутивах Linux.



Но у нас же есть Chromium! Он Open Source, а значит шпионского кода там быть не должно. Эта догадка подтверждается английской википедией, говорящей что разница между Chrome и Chromium в отсутствии гугль-брендирования, автообновления и, ура, отсутствии отправки «шпионских» данных в Google!

Давайте посмотрим, так ли это на самом деле!

Итак, запускаем сниффер, запускаем браузер, и…. Вы уже догадались, не правда ли? Перво-наперво браузер лезет на Google получить идентификационную куку (заметьте, я не произвожу никаких действий в интерфейсе): и далее в - http://habrahabr.ru/post/101396/
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2016, 16:29:11 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Chromium  я установил потому, что мне надо было подключиться к chromecast2, а это в linux можно сделать только через дополнение google cast для хрома. Другие браузеры к сожалению с ним не работают...

Но Cromium 28й версии гугл напрочь отказывается снабжать дополнениями, а версия 37, как я уже написал, с дополнениями не дружит - вот я и попросил совета где мне взять adblock и google cast, чтобы не в гуглмаркете. Ну хотя бы только adblock или uBlock, т.к. chromecast я уже отдал, а Chromium остался...

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
поставьте SRWare Iron, раз уж новейшие версии хромиума не имеют значения. Iron почти тот же хромиум, точнее - Chrome c вырезанными шпионскими и подглядывающими штучками.
ниасилил...user@comp:~$ /usr/share/iron/iron
/usr/share/iron/iron: error while loading shared libraries: libharfbuzz.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory
user@comp:~$ sudo apt-get install libudev1
[sudo] password for user:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Пакет libudev1 недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.
Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

E: Для пакета «libudev1» не найден кандидат на установку
user@comp:~$

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463

    Попробовал установить дополнения в режиме LiveCD - проблем не возникло:


Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
В какой версии chromium проблем не возникло 37 или 28?
У меня с 28й версией получилось установить adblock+ по этой инструкции...

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
В какой версии chromium проблем не возникло 37 или 28?

    Последняя в репозитории, v37.