Автор Тема: Нормальные линуксы  (Прочитано 4219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Нормальные линуксы
« : Декабрь 31, 2014, 13:45:34 »
Странный баг у последнего Минта, а может и у Убунту. Поставил на ноут и чуть не спалил. К сожалению не спец, поэтому не знаю в чем конкретно была проблема, но ситуация такова: поставил Минт и сижу ставлю с репозитория нужные мне проги. Вдруг ноут вырубается и запах пластика. Оказалось не запустился вентилятор охлаждения и проц банально перегрелся. Хорошо, что не сгорел.....
Менеджер драйверов вообще молчит. Ноут Acer на интеле и графика на нем же. Конкретно под этот старый ноут драйверов не нашел. Пришлось тупо загрузить по порядку драйвера на интел, какие были - попутно следя за температурой и вырубая комп, как только она переваливала за 70. И чудо - вентилятор завелся, теперь вроде все нормально. Но ситуация конечно необычная....
а оно того стоило? Рисковать железом ради установки неизвестно чего, линуксов нормальных не хватает????

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
Нормальные линуксы
« Ответ #1 : Январь 19, 2015, 00:14:06 »
а оно того стоило? Рисковать железом ради установки неизвестно чего, линуксов нормальных не хватает????
[/quote]Это вы о чём так сурово? Вы может на Убунту Мате намекаете?  ??? Вот уж что не советовал бы.... ;D
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Нормальные линуксы
« Ответ #2 : Январь 19, 2015, 09:37:23 »
а оно того стоило? Рисковать железом ради установки неизвестно чего, линуксов нормальных не хватает????
Это вы о чём так сурово? Вы может на Убунту Мате намекаете?  ??? Вот уж что не советовал бы.... ;D
[/quote]да буквально всего. Ставить  унты при наличии нормальных, отлаженых русскими мастерами линуксов - нездоровое решение само по себе. Как говорил Микеланжело - берешь кусок мрамора и отсекаешь все лишнее. Ну и зачем брать этот кусок?

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Нормальные линуксы
« Ответ #3 : Январь 19, 2016, 00:20:44 »
отлаженых русскими мастерами линуксов
По поводу "отлаженых русскими мастерами" - это круто! это прямо таки - залихватски...
Наверное имелся в виду Linux - МСВС? ;D

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: Нормальные линуксы
« Ответ #4 : Январь 21, 2016, 18:02:51 »
Ставить  унты при наличии нормальных, отлаженых русскими мастерами линуксов - нездоровое решение само по себе.

Не совсем так.
Рунту протестирована русскоязычными пользователями, на компьютерах продающихся где они проживают.
Вобщем если какой-то глюк обнаружен до релиза, мы все толпой его обсуждаем, ищем исправление или обход.
Иностранные сборки, думаю так же тестируют, но мы же не читаем их обсуждения новых релизов, может там тоже в общении указано какие глюки обнаружены и как их решить, но это на английском, немецком, французском...

Также в каждой стране разные уровни доходов у населения, так что и разные предпочтения по моделям компьютеров.
Какое мы оборудование используем - в европе не захотят покупать. Если у них нет на руках компьютеров как у нас, значит они и тестировать под наши компьютеры не смогут.

Вот поэтому и нужны локальные сообщества...
« Последнее редактирование: Январь 21, 2016, 18:43:45 от Пользователь. »

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Нормальные линуксы
« Ответ #5 : Январь 22, 2016, 17:36:32 »
Runtu Gnom 12.04 это суперсборка наверное лучшее из русских сборок но и Lmint тоже очень хорош там есть все что нужно 90% пользователей сразу после установки.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Re: Нормальные линуксы
« Ответ #6 : Январь 24, 2016, 09:11:59 »
отлаженых русскими мастерами линуксов
По поводу "отлаженых русскими мастерами" - это круто! это прямо таки - залихватски...
Наверное имелся в виду Linux - МСВС? ;D
нет, имелось в виду(чтоб не обидно было - по алфавиту): альтлинукс, калькулейт, матунту, минтгеймер, паппирус, рунту. Правда, в командах перечисленных дистров добрая доза украинцев, особенно на паппирусе, но это как раз тот случай, когда гринго не удалось устроить свару между народами. Хотя бы здесь
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2016, 23:29:45 от yx »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Нормальные линуксы
« Ответ #7 : Январь 25, 2016, 13:55:58 »
в командах перечисленных дистров добрая доза украинцев, особенно на паппирусе,
Не совсем так. Но это не принципиально. Объединяет рус. язык (в основном потому , что на других общаться проблематично  :) ), а не география и не политика

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Нормальные линуксы
« Ответ #8 : Январь 25, 2016, 14:17:43 »
Настало время низкоуровнего форматирования и вынимания накопителей на жестких дисках. Только LiveCD и в этом плане Mint заметно уступает Runtu . Лично я уже примерно с год не прибегаю к использаванию linuxmint. Не всем же быть такими умными , как итальянцы, чтьим Сабаньон-линукс я так ни разу и не воспользовался. В последнее время мне греки симпатичней , причем не по окончательному релизу, а по ноябрьской бета-версии и июньская хорошая. Амы - хохлы больше предпочитаем эксперимент, исследования, споры в обсуждении сравнительных оценок. Не могут быть все одинаковыми, национальный колорит - не для глобализмов и прочих -измов. Без нас не могло быть НИИ типо НИИ Гипрогаз и прочих .... Это го-то западные умы боятся.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Re: Нормальные линуксы
« Ответ #9 : Февраль 07, 2016, 23:35:44 »
в командах перечисленных дистров добрая доза украинцев, особенно на паппирусе,
Не совсем так. Но это не принципиально. Объединяет рус. язык (в основном потому , что на других общаться проблематично  :) ), а не география и не политика
Ну, великий и могучий, безусловно, объединяет, много полезного сделано благодаря тому, что люди самых разных национальностей смогли сделать свой вклад в какое-либо общее дело.
А впечатление такое у меня потому, что кто ни возьмется мне помогать по паппи - так обязательно украинец! Впрочем, первый мой рабочий в реалии альтлинукс мне тоже Грицьо помог приручить. Это потому, что в линуксе самые отзывчивые и доброжелательные люди - исключительно украинцы?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: Нормальные линуксы
« Ответ #10 : Февраль 07, 2016, 23:54:15 »
Не создавай проблему, не важно какая национальность, мы тут линуксы обсуждаем, а не национальности.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Re: Нормальные линуксы
« Ответ #11 : Февраль 17, 2016, 23:57:12 »
я тоже линукс обсуждаю. И его носителей. Как правило - очень хорошие люди, без разницы где живут. возможно гпл как то влияет на мозг или принятие линукса