Автор Тема: DNS Серверы  (Прочитано 3268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
DNS Серверы
« : Декабрь 29, 2015, 23:57:09 »
Доброе время суток ребята всех с наступающим новым годом, у меня назрел вопрос, вот мой провайдер не всегда чесен и не всегда даёт быстрые днс серверы, а интернета хочется быстрого так вот я когда на фортовке был у меня была программка для сканировки серверов, какой как реагирует и как работает DNSBench называлась, так вот я находил  быстрый сервер когда у меня был тупой интернет и подключался к нему более быстрому и у меня интернет быстрей работал, на ubuntu можно так делать? и какие программки существую бесплатные для проверки сервером на быстроту и загруженность?
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн NIN

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
Re: DNS Серверы
« Ответ #1 : Декабрь 30, 2015, 02:25:19 »
С наступающими! Как раз напомнили, что я хотел ещё "опакетить".

Можно попытаться решить проблему с двух сторон - настроить кэширование DNS, и, возможно, изменить DNS-сервер, но сначала продиагностируйте свой текущий.

Сделал пакет dnsmasq-caching-config, который тянет dnsmasq и прописывает нужную строчку в его конфиг. При удалении dnsmasq-caching-config выполняется перезапуск resolvconf и network-manager, чтобы не сидеть без интернета до перезагрузки. Физику процесса можете посмотеть в скриптах установки-удаления пакета.

В описании пакета есть несколько DNS-серверов, выбор на ваш вкус, меняются через Network Manager. Запросом в терминал наподобие "dig ya.ru", если поставите пакет dnsutils (dnsmasq-caching-config его рекомендует), увидите отчет о dns-запросе. Второй и последующие запросы одного адреса будут идти с задержкой 0 мс.

Ну, а если Вам хочется динамически переключать dns - это нужен некий скрипт, думаю, upstart-задание, там есть условия запуска при подъёме сети. Вот с этим пока не помогу, скриптописатель я пока начинающий. В любом случае оперировать он должен некими заданными dns, советую попробовать яндексовские - особенно хороши для рунет-сегмента. OpenDNS - у них довольно крутая инфраструктура, но последний год они закрывают под предлогом фишинга вполне толковые сайты, поэтому - советую лишь как вторичный сервер в дополнение к какому-либо. Серверы Comodo тоже неплохо себя показывали.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2016, 00:43:20 от NIN »

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Re: DNS Серверы
« Ответ #2 : Декабрь 30, 2015, 10:26:20 »
Спасибо буду пробовать и думать, если что интересное надумаю отпишусь ;) :D
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО