Автор Тема: Как восстановить доступ к зашифрованному разделу?  (Прочитано 9751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Чудес не бывает. Ранее установленные расширения появились ?
Тут либо порушены данные Firefox в его каталоге из домашней папки (проверить вручную наличие файла закладок), либо он использует другой каталог в домашней папке. Во втором случае просто перекопировать в нее все, что было в первой папке.
И вроде у вас не firefox, а palemoon. PM создает свой каталог с настройками.

И вообще не понял. У вас сейчас что, в системе две одинаковые учетные записи с разными ID ?
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2015, 12:20:03 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн 22vlad22

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 45
Расширений в браузере не было вроде бы. Стоит Firefox 43.0, по крайней мере в справке о себе он так говорит. каталог мозилла/ один в домашней директории, все файлы и папки датируются 23.12.2015, т.е. день, когда я зашел в систему по "старой" учетке с подключенным "старым" .Private. Других папок в хомяке не нашел.  
У вас сейчас что, в системе две одинаковые учетные записи с разными ID ?
Наверное все-таки одна, т.к. логин/пароль были одинаковые как в первом случае (установлен минт-убунту, создан хомяк с зашифрованным разделом), так и во втором (заново переустановлен тот же минт-убунту, старый хомяк не форматировался, получен доступ к зашифрованному разделу).
Но какое-то время мне не удавалось попасть в .Private, хотя вход в систему производился с такой же парой логин/пароль, выходит, я работал в "другой" учетке с теми же данными? 23.12.2015 после получения доступа к .Private я оказался в "голой", как только что установленной, системе, исчезли все созданные файлы, фирефокс настроен умолчательно, не имеет ни единой закладки. В хомяке все файлы датированы не позднее 23.12.2015. Может есть еще один, невидимый хомяк, но как мне его обнаружить?
Обнаружить наверное можно, загрузившись с live-cd, а как там что-то увидеть? Хомяк виден пустым.
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2015, 13:42:21 от 22vlad22 »
Электроника - это наука о контактах

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
создается ощущение, что у вас два пользователя и оба зашифрованные.
В меню-настройки есть утилита типа "Пользователи и группы". Зайдите в нее и посмотрите сколько у вас пользователей.
А также в каталогах /home/ и /home/.ecryptfs/ посмотрите что есть (у каждого пользователя свой домашний каталог). 
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн 22vlad22

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 45
Посмотрел "Пользователи и группы", там только один пользователь - я.
В каталоге home/  папки/файлы с датой от последнего входа с последней учетки после получения доступа к зашифрованному каталогу, а также папка ECRYPTFS_FNEK_ENCRYPTED.FWaPdq.SMRTXIkQ2HanR... от более ранней даты, когда я бросил клич о помощи, к этой папке доступ у меня есть.
В папке  /home/.ecryptfs/ имеется папка, обозванная так же, как и в нынешнем хомяке, т.к. создавалась учетка с такими же, как прежде данными. В ней две папки - .ecryptfs и .Private.
В .Private одна папка ECRYPTFS_FNEK_ENCRYPTED.FWaPdq.SMRTXIkQ2HanR с датой создания 15.12.2015 (день крика помощи) и куча папок и файлов ECRYPTFS_FNEK_ENCRYPTED.FWZsyztQwvldJEQH5txKKT4l9Wi4crEnjVBG с датой 23.12.2015 (день получения доступа) и сегодняшней. По названию папок видно, что от 15.12.2015 папка отличается от остальных второй частью названия.
Получается, что теперь я не имею доступа к разделу .Private, которым пользовался до дня крика помощи. Когда я устанавливал второй раз минт-убунту, я использовал те же учетные данные - логин/пароль.
___________________________________________________________________________________
 Спасибо всем за помощь и участие!
Все восстановилось чудесным образом:
загрузился с live-cd другой сборки, из-под нее увиделся хомяк, созданный в предыдущей минт-убунте. После этого осталось только скопировать нужную папку firefox в мозиллу "новой" сессии, а также все созданные в "старой" сессии файлы-папки-документы.
Огромное спасибо за терпение, помощь, поддержку и желание помочь!
 :D
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2015, 16:33:37 от 22vlad22 »
Электроника - это наука о контактах

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Цитировать (выделенное)
Когда я устанавливал второй раз минт-убунту, я использовал те же учетные данные - логин/пароль.
Система вроде не с логином работает, а с ID пользователя. Возможно тут была проблема
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн 22vlad22

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 45
ID пользователя
Как же тогда получилось войти в "старую" учетку, поменялся мой ID?

Не судите слишком строго за наивные вопросы, я простой пользователь.
Электроника - это наука о контактах

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
так сами посмотрите ID всех пользователей. Которых пускало и которых не пускало. Он в той же утилите "Пользователи и группы". Мне, например, система не давала доступ при одинаковых логине-пароле, но разных ID. Диск видел, а войти не получалось.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн 22vlad22

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 45
Невозможно войти в систему (ICEauthority)
« Ответ #22 : Январь 24, 2016, 20:24:08 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
У меня опять проблема  ???
Имеется маленький системник (баребон) с установленной LMDE 2 Betsy. На борту, как водится, много очень нужного, домашний каталог в лучших традициях зашифрован. Ящичек полгода пролежал на неотапливаемой даче (морозы были до -30), потом был возвращен домой в тепло. Через день, при попытке залогиниться после ввода пароля ящичек думает, потом выдает окошечко с оповещением Could not update ICEauthority /home/vladimir/.ICEauthority и предлагает завершить сеанс. Дело осложняется тем, что английской раскладки нет ни в окне входа, ни в консоли, в которую захожу после ввода пароля и появления окошечка с предложением завершить сеанс, только русская (особенность LMDE Cinnamon, как я понял из интернетов, хорошо хот пароль цифровой поставил).
Перечитал много интернетов по этому поводу, но, по всей видимости, читал не совсем в нужную сторону.
Загружался с LiveCD, но, так как хомяк зашифрован, никакие sudo rm .ICEauthority не прокатили, так же как и попытки внести какие-либо изменения в файлы.
Думается, что надо 1)загружаться с LiveCD, 2)монтировать что-то, 3)становиться владельцем чего-то, 4)вносить необходимые правки куда-то и все должно починиться после этого. Пока получается лишь 1). Покурив интернеты нашел, что примерно сделать в 4). Остается загадкой 2) и 3).
Помогите, а? Пожалуйста, если вам не трудно!
Буду весьма благодарен за любую помощь.
PS: я простой пользователь.
« Последнее редактирование: Январь 24, 2016, 20:28:11 от 22vlad22 »
Электроника - это наука о контактах