Голосование

Нужны ли в LITE система печати и LibreOffice по умолчанию?

Нужен только LO
Нужны LO и печать
Нужна только печать
Печать и LO не нужны
Затрудняюсь ответить

Автор Тема: Пожелания по Runtu LITE 14.04  (Прочитано 37655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #75 : Февраль 15, 2016, 21:46:45 »
При использовании онлайн офиса стоит задуматься, на каком сайте вы публикуете свои документы, и кто будет иметь к ним доступ. Так как любые файлы выложенные в сеть, кроме вас могут просматривать обслуживающий персонал сайта, правоохранительные органы, хакеры могут взломать сайт и скачать файлы пользователей. А также онлайн хранилище может сломаться и потерять ваши файлы, у меня это не случалось, но теоретически это возможно.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #76 : Февраль 15, 2016, 22:00:52 »
Яндекс диск например имеет встроенный Microsoft Office Online.
Попробовал сейчас открыть для редактирования книгу в формате doc... Яндекс сказал, что не будет открывать в doc, а преобразует его docx (хотя мне это не надо :D ).. Ну и открывает его уже минут 10, все не может открыть. Подожду еще минут 5
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #77 : Февраль 15, 2016, 22:02:51 »
Голосовал против установки печати и LibreOffice.
Использую Runtu LITE только на ...буках. Экран маленький, клавиатурка смешная, ...бук на коленях или в машине (или, вообще, на пузе, когда на диване).
Для настольного ПК (или для офиса) уже есть готовый дистрибутив Runtu XFCE: и с LibreOffice, и с системой печати, и с Gimp.
Ну, а если что-то нужно доустановить конкретному пользователю "с помощью картинок" - можно использовать 'Установка дополнительного ПО' от FSnow.  
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2016, 22:12:01 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #78 : Февраль 15, 2016, 22:47:05 »
Ну, а если что-то нужно доустановить конкретному пользователю "с помощью картинок" - можно использовать 'Установка дополнительного ПО' от FSnow.  
Для системы печати нет картинок. Там кучу всего необходимо устанавливать. К тому же и нужного драйвера принтера может не оказаться в репах. А если еще затыкается и поиск драйвера на стороне через system-config-printer-gnome, то придется вручную подбирать нужный вариант PPD в недрах http://www.openprinting.org/drivers.
Для новичков все это может  оказаться задачей на порядок сложней, чем установка стандартного приложения типа LO из репозитария.
У меня два принтера и для обоих я проходил всю эту процедуру именно так, готовых драйверов не было ни репозитории, ни в предоставляемой им базе драйверов объемом под 100 мб.
В том же минте все без проблем устанавливается штатным инструментом.
Я не говорю, что в Рунту необходимо запихать базу драйверов объемом под 200 мб. Я за какую-нибудь утилиту, которая бы ставила все необходимое и давала рекомендации что и  и откуда брать в случае отсутствия в репах.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2016, 08:44:58 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #79 : Февраль 16, 2016, 07:11:06 »
ek-nfn, вот и поделитесь своим опытом. Подготовьте отдельную тему и напишите подробную инструкцию для новичков. Принтеры у пользователей могут быть самые разные, ориентироваться на какую-то модель ...  ???. Обязательно найдется такой пользователь, который напишет, что установленные драйверы не подходят. 
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн mr.frales

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #80 : Февраль 17, 2016, 11:54:25 »
Товарищи если вы не против то хотел бы сказать свои пожелания (они могут быть для кого-то мелкими и банальными):
1) отключить задержки GTK (.gtkrc-2.0 - вроде так файл называется). Для меня важнее скорость а на моем стареньком ПК

это заметно.
gtk-menu-popup-delay = 0
gtk-menu-popdown-delay = 0
gtk-menu-bar-popup-delay = 0
gtk-timeout-expand = 0
gtk-timeout-initial = 0

2) перенести иконку "скрыть окна" в правый угол после часов (как в WINDOWS 7) при переходе с WINDOWS это удобно

3) постоянно запущенный "менеджер буфера обмена" иногда возникаю ситуации: в программе скопировал текст, затем

закрыл программу и вставлять уже нечего.

4) переключение раскладки клавиатуры когда торопишься часто выводит из себя забываешь какое сочетание клавишь (тут

хотелось бы сделать чтобы было два сочетания Ctrl+Shift и Alt+Shift)

5) Убрать экран блокировки при Ctrl+Alt+Del (не всегда срабатывает).

6) Добавить комбинации клавиш: Ctrl+Alt+Del и Ctrl+Shift+Esc для запуска "Диспетчера задач" опять же для удобства

перехода и работы.

7) Убрать комбинации клавиш alt+F1 и alt+F2 путаются с другими програмамми (например файловыми менеджерами).

8) Добавить комбинацию клавиш Ctrl+Esc для открытия меню приложения (xfce4-popup-applicationsmenu)

9) Добавить все шрифты (TTF) из MS WINDOWS (Office) для лучшей совместимости документов.

10)отключить управление питанием монитора - когда смотришь фильм экран все равно тухнет или отключается.
Возможно все! Если хочешь опустить руки - лучше сходи покури.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #81 : Февраль 17, 2016, 23:53:07 »
а не пора уже про 16.04 думать?
я - мечтаю уже, хотя к 14 вообще то претензий нет

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #82 : Февраль 18, 2016, 08:03:33 »
а не пора уже про 16.04 думать?
я - мечтаю уже, хотя к 14 вообще то претензий нет
уже давно эксперименты идут, скажу вам по секрету (да не обидится Сергей=)
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #83 : Февраль 26, 2016, 16:36:17 »
отлично!!! Не сомневался. Жаль только, что, скорее всего, не на минте, а на убунте...
а думаете. почему мечтаю?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #84 : Февраль 26, 2016, 16:48:27 »
Жаль только, что, скорее всего, не на минте, а на убунте...

    Runtu делается не на Ubuntu и не на Linux Mint, а методом debootstrap на пакетной базе, из которой собираются и Ubuntu, и основа Linux Mint.

В целом же, политику Linux Mint по целенаправленному внедрению в дистрибутив изменений, приводящим к несовместимости с родительским дистрибутивом, считаю недопустимой.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #85 : Февраль 26, 2016, 22:51:50 »
значит, недооценил я рунту... То-то я смотрю, что убунтовская 15 крыска меня так разочаровала... А зачем тогда портить ее название хвостом имени не шибко уважаемого дистрибутива? Или это, скорее, пиар - пусть народ думает, что почти убунту?
не буду спорить, рунту получается шикарной, но, получается, что идея разрабов минта не приносить пользу в жертву стандартизации для дистрибутива, который будет жить 2 года (исключая фанатов) не такая уж плохая, раз получается хороший результат.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #86 : Февраль 27, 2016, 10:22:10 »
значит, недооценил я рунту...  А зачем тогда портить ее название хвостом имени не шибко уважаемого дистрибутива?
Уважаемый дистрибутив - Runtu (RUssian New Turbo Unit) ;). Причем тут убунту :D.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #87 : Февраль 27, 2016, 11:23:55 »
а не пора уже про 16.04 думать?
я - мечтаю уже, хотя к 14 вообще то претензий нет
А чем конкретно обоснованы мечты? Что там такого важного, чего нет в 14.04 ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #88 : Февраль 28, 2016, 01:04:43 »
значит, недооценил я рунту...  А зачем тогда портить ее название хвостом имени не шибко уважаемого дистрибутива?
Уважаемый дистрибутив - Runtu (RUssian New Turbo Unit) ;). Причем тут убунту :D.
вааа, А разве это где-то написано? Так то - очень крутое сокращение. Только тогда его нужно большими буквами писать даже вот так: RuNTU. Тогда бы не было вопросов

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #89 : Февраль 28, 2016, 01:09:14 »
а не пора уже про 16.04 думать?
я - мечтаю уже, хотя к 14 вообще то претензий нет
А чем конкретно обоснованы мечты? Что там такого важного, чего нет в 14.04 ?
да откуда ж я знаю? Мода такая... Все новое, типа, круто. К тому же линукс - не винда, после хр что ни новый релиз, то плеваться хочется и руки выкручивают, чтобы народ переходил. А в линуксе каждый очередной дистр - очередные улучшения в работе. Даже в убунту, если правильный ДЕ выбирать.