Голосование

Нужны ли в LITE система печати и LibreOffice по умолчанию?

Нужен только LO
Нужны LO и печать
Нужна только печать
Печать и LO не нужны
Затрудняюсь ответить

Автор Тема: Пожелания по Runtu LITE 14.04  (Прочитано 37601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #30 : Декабрь 29, 2015, 02:41:10 »
    Runtu LITE — это уже сложившаяся концепция.

Предлагаю пойти другим путём! А именно, высказать свои пожелания относительно функционала и списка доступного ПО в утилите snowinstaller.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #31 : Декабрь 29, 2015, 09:51:47 »
    Runtu LITE — это уже сложившаяся концепция.

Предлагаю пойти другим путём! А именно, высказать свои пожелания относительно функционала и списка доступного ПО в утилите snowinstaller.


Я ждал этого момента!!!
Пока без конкретики.....
FSnow, вы можете себе представить, на данный момент, что snowinstaller превращается в snowinstall_and_castom(config) c возможностью пользователям наращивать функционал добавляя фрагменты скриптов обсуждаемые на форуме?

p.s. вероятно вопрос достоин отдельной ветки форума
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #32 : Декабрь 29, 2015, 10:00:02 »
Может проще поднять docuwiki и сделать нормальную документацию, а не изобретать велосипеды, которые неопытные не осилят, а опытные не будут юзать

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #33 : Декабрь 29, 2015, 10:15:32 »
   Runtu LITE — это уже сложившаяся концепция.

Предлагаю пойти другим путём! А именно, высказать свои пожелания относительно функционала и списка доступного ПО в утилите snowinstaller.


Мне нужны все программы из Synaptic и все функции Syanaptic.

Может проще поднять docuwiki и сделать нормальную документацию, а не изобретать велосипеды, которые неопытные не осилят, а опытные не будут юзать

Нужно сформулировать цель.
По моему лучше всего делать руководство по эксплуатации, которое будет лежать на рабочем столе системы.
Еще лучше, если руководство можно будет распечатать взяв на сайте. Зашел человек с виндовс, распечатал инструкцию и приступил к установке системы и изучению системы.

Если установка программ будет хорошо описана в руководстве по эксплуатации, то надобность в snowinstaller отпадет, так как новички будут уметь пользоваться Synaptic и apt-get после пятиминутного прочтения инструкции по установке программ.

То есть snowinstaller - это костыль, обходной путь возникающих проблем, а не решение проблем на корню, который должен прикрыть отсутствие руководства по эксплуатации.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #34 : Декабрь 29, 2015, 10:25:11 »
Я ждал этого момента!!!
Пока без конкретики.....
FSnow, вы можете себе представить, на данный момент, что snowinstaller превращается в snowinstall_and_castom(config) c возможностью пользователям наращивать функционал добавляя фрагменты скриптов обсуждаемые на форуме?

p.s. вероятно вопрос достоин отдельной ветки форума

Ты предлагаешь сферического коня в вакууме.
А сам готов отказаться от Synaptic и apt-get в пользу snowinstaller? Или ты выдумал воображаемого человека, который должен так поступать?

Давайте опустимся на землю, и спросим у пользователей рунту лайт надо ли им это. Мне например не надо.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #35 : Декабрь 29, 2015, 10:27:32 »
Нужно, чтбы иксы запускалис не сразу, чтобы была возможность войти в консоль, подкллючиться через ceni и работать в elinks. Я не настолько одержим напускным лжепатриотизмом, чтобы хамить соотечественникам, пусь даже в ответ на нескрываемое хамство, происходящее не только от непонимания вопроса, не только от бескультурья, но и от неосознаваемого предательского ресурса.(это когда испытываешь подвох лишь за то, что ты из их же мест). Опечатки - не  повод для хамства. Мысль же понятна, зачем хамство и стеб? Работать мышью и тачпадом при непроизвльной дрожи в руках невозможно. Только клавиатура.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #36 : Декабрь 29, 2015, 10:30:01 »
бухающий всё от Epson до Samsung

прочитал четыре раза...долго думал

Забавно, смысл фразы зависит от ударения, думаю в слове бухающий ударение на букву у.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #37 : Декабрь 29, 2015, 10:39:46 »
Нужно сформулировать цель.
Любая сборка претендующая на "особенность" должна иметь документацию с разделами , как минимум
1. Цель сборки
2. Описание особенностей
3. FAQ
Wiki даст возможность администрирования, коллективной работы, версионности, конвертации в html pdf
У всех серьезных проектов есть wiki ... и свой репозиторий. Если этого нет - по факту получается что есть только альтернативное сообщество донорского дистра (ubuntu)
Давайте создавать нормальную инфраструктуру собственного дистрибутива !

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #38 : Декабрь 29, 2015, 10:39:51 »
...
Ты предлагаешь сферического коня в вакууме.
...
Давайте опустимся на землю, и спросим у пользователей рунту лайт надо ли им это. Мне например не надо.

Я задал вопрос и ещё ничего не предлагал.

И я пользователь (хоть и ник у меня другой) мне надо! у меня право голоса есть?

А вот что мне(и возможно другим) надо, я и предлагаю FSnow обсуждать не в этой теме, если он вообще готов что либо обсуждать ;D

p.s Всех с наступающим!!! :)
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2015, 10:42:44 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #39 : Декабрь 29, 2015, 10:43:59 »
И я пользователь (хоть и ник у меня другой) мне надо!

Тогда нет претензий, если используешь рунту лайт и предлагаешь изменения необходимые тебе.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #40 : Декабрь 29, 2015, 11:20:06 »
Давайте опустимся на землю, и спросим у пользователей рунту лайт надо ли им это. Мне например не надо.
читая форум выясняется, что Лайтом пользуются и те, кто не знает что такое Синаптик.  :) Для них snowinstaller может быть хорошей альтернативой на первых порах.
Сам я больше склоняюсь к Wiki. На форуме уж слишком все это разбросано по разным темам. А инструкция лишь предусматривает некий стартовый вариант установки самого необходимого, что не охватывает всего многообразия вариантов.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #41 : Декабрь 29, 2015, 15:18:06 »
если чел пользуется lite-сборкой, значит, железо ему не позволяет использовать более энергоемкие сборки, так?
если железо не позволяет - а хочется, то как использовать на всю катушку возможности облегченной сборки, он должен сам решать, так?
а если в этой ситуации чел не осилит apt-get и synaptic - значит, ему это не надо.
считаю, что лайт-сборка - вот тютелька-в-тютельку для дальнейшего конструирования своей системы. вот еще бы обновлялась бы почаще.
HsH и Fsnow - с наступающими вас. вы молодцы. терпения и здоровья(духовного и телесного).

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #42 : Декабрь 29, 2015, 19:22:11 »
если чел пользуется lite-сборкой, значит, железо ему не позволяет использовать более энергоемкие сборки, так?
если железо не позволяет - а хочется, то как использовать на всю катушку возможности облегченной сборки, он должен сам решать, так?
а если в этой ситуации чел не осилит apt-get и synaptic - значит, ему это не надо.
считаю, что лайт-сборка - вот тютелька-в-тютельку для дальнейшего конструирования своей системы. вот еще бы обновлялась бы почаще.
HsH и Fsnow - с наступающими вас. вы молодцы. терпения и здоровья(духовного и телесного).
Минимальные требования к оперативной памяти не так теперь легки, как это было в десятке. Тот консольный вариант, который я предлагаю обеспечить в LiveCD с затянутым стартом иксов может не пойти на пентиуме 3 с тремя планками по 128 МБ ОЗУ , это если три слота, а не два. Это говорит о том, что даже для пенсионеров такая лайт-версия будет работать на ПК с ОЗУ не менее 1 ГБ. Это не означает, что пользователь не в праве ожидать от Рунту того что предоставляют зарубежные дистры. У некоторых из которых взяты за базу и убунту и дебиан. Мы  не можем, нам не надо, нам не интересно и т.д., и т.п..... А ты не поленись да и сравни, хотя бы на виртуалбокс (это я не конкретно вам). Верно, сборка могла бы обновляться чаще. А преимуществом Рунту остаётся возможность работы без установки. Особенно это полезно, когда на единственном разделе диска установленно шифрование и находятся на нём лишь данные, ни каких ОС и никаких приложений, разве что, кроме Tor.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #43 : Декабрь 29, 2015, 20:38:49 »
Цитировать
Нужно, чтбы иксы запускалис не сразу
(Нужно - не "нудно")
Опечатки - показывают не только безграмотность, но и неуважительное отношение писателя (смысл фразы зависит от ударения, ударение на букву "а") к тем, кто будет читать статью. Нередко это создает комический эффект, текст утрачивает смысл.
Цитировать
Это не означает, что пользователь не в праве ожидать от Рунту того что предоставляют зарубежные дистры. У некоторых из которых взяты за базу и убунту и дебиан.
А что особенное предлагают зарубежные дистрибутивы, чего нет в Runtu LITE ???.
Цитировать
А преимуществом Рунту остаётся возможность работы без установки. Особенно это полезно, когда на единственном разделе диска установленно шифрование и находятся на нём лишь данные, ни каких ОС и никаких приложений, разве что, кроме Tor.
Шпигун ;D.
Цитировать
если чел пользуется lite-сборкой, значит, железо ему не позволяет использовать более энергоемкие сборки, так?
Не всегда так. Очень часто нужна готовая сборка, в которой нет ничего лишнего с точки зрения пользователя (поэтому и лёгкая).
Цитировать
если железо не позволяет - а хочется, то как
то можно установить Runtu LITE 12.04, для которой достаточно: RAM - 256Mb, CPU - P3 700MHz, HDD - 3Gb (или вообще Runtu LITE 10.04, которая поддерживает железо начала 21 века. RAM - 128Mb, CPU - P3 333MHz, HDD - 2Gb).
Цитировать
Верно, сборка могла бы обновляться чаще.
Цитировать
считаю, что лайт-сборка - вот тютелька-в-тютельку для дальнейшего конструирования своей системы. вот еще бы обновлялась бы почаще.
А разве не обновляется через установленное ПО :o? Конструируйте в своё удовольствие.

Вики
Цитировать
Ви́ки (англ. wiki) — веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут самостоятельно изменять ...
А чем не устраивают сайты: Форум сообщества Runtu.org, Runtu.org, My.Runtu.org.
Вопрос главный - кто будет "тащить" сайт "Вики Runtu LITE". Сторонники этой идеи, видимо, предполагают - HsH... Если нет, то кто мешает, коллеги ;).

Цитировать
Предлагаю пойти другим путём! А именно, высказать свои пожелания относительно функционала и списка доступного ПО в утилите snowinstaller.
Полностью поддерживаю это мудрое предложение коллеги FSnow.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #44 : Декабрь 29, 2015, 21:14:02 »
runtik - да я не спорю. я за. за рунту-лайт.