Голосование

Нужны ли в LITE система печати и LibreOffice по умолчанию?

Нужен только LO
Нужны LO и печать
Нужна только печать
Печать и LO не нужны
Затрудняюсь ответить

Автор Тема: Пожелания по Runtu LITE 14.04  (Прочитано 37675 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4616
Пожелания по Runtu LITE 14.04
« : Декабрь 13, 2015, 18:19:31 »
На своем компьютере в Runtu LITE 14.04 добавил следующее:

Hardinfo - гарфическая программа для просмотра информации о железе и системе
gnome-system-monitor - удобный системный монитор (есть графики)
Gedit - оптимизирован для правки системных конфигов и мелких записок (geany надо еще настраивать)
Audacious - мини плеер, настраивать почти не нужно.
Подсистема печати - для печати документов и изображений
LibreOffice - редактор документов и таблиц
gThumb - для печати и просмотра изображений (gpicview не может печатать)

Для рисования использую Rassam-paint (макеты для себя или просто помазюкать для души), для редактирования готовых изображений Mtpaint.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2015, 00:42:40 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4616
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #1 : Декабрь 17, 2015, 20:19:52 »
Статистика скачивания систем рунту на sourceforge.net отображает то, что почти всем нужна система с офисом и службой печати.

Там дело не в XFCE, а в том, что Runtu XFCE нужно меньше донастраивать, меньше времени тратится на ее доводку.

Geany - многофункционален, но вижу на скринах, что людям лень его настраивать и мучаются из-за того, что программа запоминает и открывает повторно все файлы просмотренные за текущую сессию. Так что нужен Gedit, в котором уже все настроено по дефолту, и хорошо работает, мне в нем придраться не к чему. В Leafpad и Medit есть недоделки.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #2 : Декабрь 17, 2015, 20:47:52 »
В Leafpad ... есть недоделки.

Что в нем не так? Я наоборот после перебора к нему пришел, как дополнению к Geany.
Вот вместо Geany, как мне кажется, можно поэкспериментировать с Juffed.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4616
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #3 : Декабрь 17, 2015, 22:20:25 »
У Leafpad много недостатков.
Нет панели с кнопками, для быстрой работы (когда тебе надо вызывать какую-либо функцию десятки раз, то через меню это очень неудобно).
Нет подсветки синтаксиса, при просмотре скриптов труднее читать, тратишь больше времени на изучение скрипта.
Нет ограничителя строк, поэтому строки бывают очень длинными, приходится долго прокручивать страницу по горизонтали, то есть неудобно и дольше читать.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4616
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #4 : Декабрь 18, 2015, 00:49:00 »
Smplayer убрал из пожеланий, не у всех видеокарта nvidia.

Так то VLC хорошо выполняет свои функции, все кажет. DVD видео кажет даже лучше смплеера.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #5 : Декабрь 18, 2015, 09:26:15 »

    Пользователь, Geany в Runtu поставляется не в дефолтном виде, а с некоторыми основными настройками (кастомизация внешнего вида, автоопределение кодировки WIN1251 и другие). В нём отсутствуют зависимости GNOME, которые тащит за собой Gedit (в LITE нежелательны).

Пока я не вижу обоснованных причин менять редактор на Gedit, особенно в LITE. Это же относится и к gnome-system-monitor, в последних версиях которого внешний вид и функциональность "упрощается" в угоду общей политике Gnome.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #6 : Декабрь 18, 2015, 09:42:29 »
С чем связана эта тема? Планируется обновлённый выпуск lite 14.04?
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4616
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #7 : Декабрь 18, 2015, 10:23:42 »
С чем связана эта тема? Планируется обновлённый выпуск lite 14.04?

Я, один из пользователей Runtu LITE 14.04, написал, что по моему мнению хорошо бы поменять.
А дальше HsH сам выберет что ставить, и что не ставить.
Выпустит систему, когда посчитает нужным.
Но как бы логически рассуждая, система давно не обновлялась, уже вышел третий исправленый релиз Ubuntu, пора обновлять.

--------------

Помню после установки системы я в Geany каждый параметр в настройках рассматривал, так и настроил.
Но большинству же лень это делать.
Geany крут, в нем много функций, но в итоге нужно копаться в этом множестве функций.
Хорошо бы, если он был бы как Firefox минимален изначально, а потом бы можно было накручивать что хочешь.
Но он сразу обвешан в полный боекомплект.

Может тогда просто отключить по дефолту запоминание ранее открытых документов, нижнее окно сообщений и боковую панель? Этот вариант даже лучше, чем установка Gedit.


По поводу gnome-system-monitor, в нем просто по другому отображается используемая процессами оперативная память, плюс графики за интервал времени, плюс показывает заполненность примонтированных разделов.
Сколько места осталось на жестком диске в Runtu LITE надо как то смотреть по-быстрому...
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2015, 10:27:59 от Пользователь. »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #8 : Декабрь 18, 2015, 11:39:10 »
Может тогда просто отключить по дефолту запоминание ранее открытых документов, нижнее окно сообщений и боковую панель?
    Нижнее окно сообщений и боковая панель отключены в поставке конфигурации Runtu по умолчанию, запоминание ранее открытых документов - довольно удобная опция, многие о ней не знают, если не пользовались ранее. Можно послушать мнение пользователей.

Сколько места осталось на жестком диске в Runtu LITE надо как то смотреть по-быстрому...
    В статусной панели файлового менеджера есть информация об остатке места на разделе, также имеется приложение для оценки размера каталогов/файлов gdmap. Какие ещё варианты предлагаете?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4616
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #9 : Декабрь 18, 2015, 12:32:58 »
   Нижнее окно сообщений и боковая панель отключены в поставке конфигурации Runtu по умолчанию, запоминание ранее открытых документов - довольно удобная опция, многие о ней не знают, если не пользовались ранее. Можно послушать мнение пользователей.

Так я уж давно поставил рунту лайт, не запомнил как точно было, но суть в том что в настройки полез и все перебрал.
Запоминание ранее открытых документов мне мешает.

   В статусной панели файлового менеджера есть информация об остатке места на разделе, также имеется приложение для оценки размера каталогов/файлов gdmap. Какие ещё варианты предлагаете?

Про информацию в боковой панели не все знают, я например там не смотрел, надо инструкцию написать.

Gdmap я удалил, так как знаю что и где у меня на жестком диске лежит. Он нужен искать раздутые файлы, а я и без него знаю.

HsH Сергей молодец, очень аккуратно "обрезал" дистрибутив. Невозможность печати в gpicview удачно дополняется отсутствием самой системы печати.

А как Вам идея открывать pdf в Firefox и прослушивание музыки в VLC? ;)

Это уже от цели зависит, какую систему стремимся сделать: обрезанную или удобную.
Статистика скачивания показывает, что обрезанная мало кому интересна. Считаю, надо менять вектор на удобство.
Минимализм не в ущерб комфортности (делай удобнее новичкам, но не увеличивай на много расход ресурсов).

Но еще хотелось бы прочесть мнения других пользователей Runtu LITE.

------------------
Интересна еще одна сторона ситуации, лайт потому и называется лайтом, что в нем кое чего нет, мол минимальная система требующая допиливания.

Не воспринимайте мои слова дословно, а рассматривайте их как альтернативную точку зрения, которую можно принимать или не принимать.
Например все что удобно мне, может оказаться неудобным другим, вот и нужен арбитр, который все взвесит и сделает нужный вывод чтобы и одних и других устроило.

------------------

По подсистеме печати, надо сделать опрос, если большинство подключает принтеры, то ее нужно обязательно добавить. Я например подключаю принтер, мне нужно.

Libre Office тоже использую: Writer, Calc, Draw. Правда без оформления гтк, чтобы меньше расходовало оперативной памяти.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2015, 13:18:36 от Пользователь. »

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #10 : Декабрь 18, 2015, 18:05:21 »
Дистрибутив полностью отвечает целям его создания    
Runtu LITE 10.04 - 201107
Цитировать
Дистрибутив содержит базовый набор программ, позволяющих начать работу с системой сразу после установки - текстовый редактор, медиаплеер, сетевые инструменты (браузер, почта, мультипротокольный мессенджер, новостной агрегатор, менеджеры загрузок и т.п.) и средства для графической настройки основных параметров системы.
Подходит для систем с устаревшим оборудованием, для тестирования железа и т.д.
Переписка по теме показывает, что даже опытные пользователи не знают всех возможностей этого уникального, и наверное единственного в своём роде, дистрибутива. Руководство по Runtu LITE 14.04 можно почитать.
Для нетбуков и ноутбуков другой альтернативы нет (быстрота, лёгкость, удобство для просмотра медиаконтента и доступа в интернет). Любой пользователь, после установки и первоначальной отладки устройств, сможет легко добавить недостающий софт. Если на постоянной основе в дистрибутив добавить утилиту от FSnow, то это можно будет сделать при помощи картинок.
Система печати и сканирования.
Не думаю, что у большинста пользователей есть дома принтер, сканер, графический карандаш, ... И уж те, кто имеет доступ к принтеру на работе, точно не будут дома осуществлять распечатку документов или какие-то копировально-множительные работы.
Если каких-то функций не хватает, это вполне нормальная ситуация, то готовое решение уже давно есть Runtu XFCE 14.04.2 - 20150309 (3.13 и 3.16)
Цитировать
Дистрибутив собран с помощью debootstrap, установлено рабочее окружение XFCE 4.12 из репозитория xubuntu-dev. Программный пакет включает в себя LibreОffice 4.4.1 и подсистему печати, средства для воспроизведения мультимедиа контента, ПО для работы в сети Интернет.
На мой взгляд, будет не лишним вернуть в систему обои от runtu, добавить example-content - описание дистрибутив (достаточно того, что на форуме), пару медиафайлов, кнопки запуска на рабочий стол - runtu.org, my.runtu.org, forum.runtu.org.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2015, 18:07:17 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #11 : Декабрь 18, 2015, 19:11:24 »
Аудио : deadbeef ,radio tray , паром тв
Видео : vlc
Браузер:  pale moon ,iridium
Менеджер загрузок: нет
Торрент-клиент: по умолчанию
eD2k клиент: нет
IM-клиент: нет
Файловый менеджер: sunflover и по умолчанию что будет.
Запись CD/DVD: нет
Пакетный менеджер: по умолчанию
Текстовый редактор: по умолчанию
Офисный пакет:qpdfview, LibreOffice Writer с шрифтами итп.
Графические редакторы: mtPaint и Смотрелка фото любая по проще.
утилиты: bleachbit,
печать: нет
антивирус : ClamTk
variety  , gshutdown ,LightDM иногда когда на далеко уезжаю вход по паролю настроить.
снимок экрана,oracle java.
 

 






« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2015, 19:28:31 от 9595 »
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #12 : Декабрь 18, 2015, 19:59:12 »
по мне так из пользовательского софта для Lite достаточно Synaptic, браузер (любой легкий с gui), Gparted и сетевой менеджер. Из системы выкинуть менеджеры раб. стола, питания,  навороченный ФМ. Будет отличная готовая рабочая основа для своего конструктора.
Все остальное народ сам поставит, исходя из своего вкуса.
Lite не для новичков, вчера спрыгнувших с виндовс. Пусть xfce ставят со всем его набором. По производительности и требованию к ресурсам у них небольшое отличие.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #13 : Декабрь 18, 2015, 21:29:03 »
я за добавление системы печати (или скриптов, позволяющих её легко установить и настроить)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Пожелания по Runtu LITE 14.04
« Ответ #14 : Декабрь 19, 2015, 01:13:05 »
Для приобщения пенсионеров полезна версия core типа antix-core с простым браузером elinks , ceni , open cubic player , mplayer , links2 , pekwm , pcmanfm , gweled , dosemu , conspy , goffice , deadbeef , dia , sweethome3d , tuxtype , epiphany , midori , pinta , devede, gthumb, gigolo , x11vnc , tigervnc, gnucash, catfish