Форум сообщества Runtu.org
Апрель 05, 2020, 13:00:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Новости:
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Настройка Wake-on-Lan, проблема  (Прочитано 2557 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ek-nfn
Местный
*****
Offline Offline

Сообщений: 1391


« : Ноябрь 26, 2015, 19:26:07 »

На стационаре сменил мать и не могу настроить включение по сети (за ним никто не сидит, используется как база данных, поэтому необходимо дистанционное включение-выключение по сети)

Что сделал:

1) Bios. Сетевуха встроенная на шине PCIE. Во вкладке ARM (Power) разрешено пробуждение по шине PCIE (на всяк случай и по PCI).  Suspend mode в режиме Auto (S3). Нормально пробуждается от клавиатуры;

2) На роутере проброшены порты 7-9 на нужный IP. Также есть привязка IP к MAC ;

3) На ведомом компе.
Сетевуха поддерживает и введена в нужный режим
Спойлер  скрыт:
nfn@pc1:~$ sudo ethtool eth0
Settings for eth0:
   Supported ports: [ TP ]
   Supported link modes:   10baseT/Half 10baseT/Full
                           100baseT/Half 100baseT/Full
                           1000baseT/Full
   Supported pause frame use: No
   Supports auto-negotiation: Yes
   Advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full
                           100baseT/Half 100baseT/Full
                           1000baseT/Full
   Advertised pause frame use: No
   Advertised auto-negotiation: Yes
   Speed: 100Mb/s
   Duplex: Full
   Port: Twisted Pair
   PHYAD: 0
   Transceiver: internal
   Auto-negotiation: on
   MDI-X: Unknown
   Supports Wake-on: g
   Wake-on: g

   Current message level: 0x0000003f (63)
                drv probe link timer ifdown ifup
   Link detected: yes
ethtool eth0
В выключенном состоянии на сетевухе горят светодиоды

4) На ведущем компе:
- Установлена утилита для пробуждения по сети - wakeonlan;
- Пакет magic  уходит через порт 8, но светодиод на сетевой не мигает
Спойлер  скрыт:
nfn@nfn-901:~$ wakeonlan -i 192.168.2.103 -p 8 00:18:F3:8B:64:9C
Sending magic packet to 192.168.2.103:8 with 00:18:F3:8B:64:9C
- IP выключенного не пингуется (а должен в режиме ожидания magic пакета ?), но его светодиод мигает в такт с пингованием
Спойлер  скрыт:
nfn@nfn-901:~$ ping 192.168.2.103
PING 192.168.2.103 (192.168.2.103) 56(84) bytes of data.
From 192.168.2.102 icmp_seq=1 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=2 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=3 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=4 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=5 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=6 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=7 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=8 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=9 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=10 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=11 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=12 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=13 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=14 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=15 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=16 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=17 Destination Host Unreachable
From 192.168.2.102 icmp_seq=18 Destination Host Unreachable
^C
--- 192.168.2.103 ping statistics ---
21 packets transmitted, 0 received, +18 errors, 100% packet loss, time 20081ms
pipe 4


Где еще и что настроить ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2015, 19:36:44 от ek-nfn » Записан

Devuan ASCII x32..x64
HsH
Administrator
*****
Offline Offline

Сообщений: 2808



« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2015, 20:35:49 »


    Была похожая проблема, пока в /etc/network/if-up.d не добавил скрипт wol-enable с содержимым:
Код:
#!/bin/sh

ETHTOOL=/sbin/ethtool
[ -x "$ETHTOOL" ] || exit 0
[ "$IFACE" != "lo" ] || exit 0

WOL="g"
"$ETHTOOL" -s "$IFACE" wol "$WOL"

exit 0
Записан
ek-nfn
Местный
*****
Offline Offline

Сообщений: 1391


« Ответ #2 : Ноябрь 26, 2015, 21:05:30 »

Спасибо, заработало  Улыбающийся
Только не понял одного - этот скрипт включает WoL ?  Но я несколько раз проверял состояние сетевухи после загрузки системы . WoL был всегда активирован.
Записан

Devuan ASCII x32..x64
HsH
Administrator
*****
Offline Offline

Сообщений: 2808



« Ответ #3 : Ноябрь 27, 2015, 10:00:55 »

я несколько раз проверял состояние сетевухи после загрузки системы . WoL был всегда активирован.

    На некоторых типах оборудования выполнение данной команды нужно выполнять каждый раз после загрузки системы независимо от статуса (g или d), такова особенность.
Записан
ek-nfn
Местный
*****
Offline Offline

Сообщений: 1391


« Ответ #4 : Ноябрь 27, 2015, 17:49:19 »

Видимо так и есть на этом железе - при выключении все настройки удаляются.
Что подтверждает и факт того, что при использовании режима suspend (через меню - ждущий режим или непосредственным запуском pm-suspend) все нормально пробуждалось по сети. При выключении же пробуждение работать переставало.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2015, 17:52:49 от ek-nfn » Записан

Devuan ASCII x32..x64
ek-nfn
Местный
*****
Offline Offline

Сообщений: 1391


« Ответ #5 : Ноябрь 29, 2015, 08:55:54 »

выявился такой ньюанс - все это работает до момента выхода ведущего компа из сети.
При новом входе в сеть ведущего, ведомый комп игнорирует его команду запуска.
Все IP в локальной сети сети привязаны к MAC, поэтому не меняются при новом подключении.  


p.s.
Проблема частично решилась путем упрощения команды пробуждения до вида wakeonlan MAC .
Причем, наблюдается нестабильность срабатывания при подключении к локалке по кабелю. При подключении по wi-fi пока стабильно. Также появилась нестабильность срабатывания  пробуждения без отключения от сети в период между командами на отключение-включение. Со старым вариантом команды (указывался и IP) в таком случае работало стабильно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2015, 06:11:03 от ek-nfn » Записан

Devuan ASCII x32..x64
ek-nfn
Местный
*****
Offline Offline

Сообщений: 1391


« Ответ #6 : Декабрь 12, 2015, 17:56:57 »

Все дело в настройке сетевых соединений. А конкретно в чебоксе "Использовать это соединение только для ресурсов этой сети"
Спойлер  скрыт:
Соединение с такой настройкой не может пробудить спящий-выключенный компьютер из этой же сети. В этом и была разница между соединением по кабелю и по wi-fi. В результате по wi-fi соединению будило другой комп, а при соединении кабелем уже не будило. Хотя сам пробуждаемый настроен точно так же и подключен к роутеру кабелем.

Проблема в том, что этот чебокс нельзя отключать, так как система сразу назначает этот роутер дефолтным Gateway, что нарушает работу интернет, реализованную через другой роутер.  Задание же Gateway вручную отключает NetworkManager и начинается гемор ручного переподключении на другие точки wi-fi.

Так что не решен пока вопрос пробуждения компьютера в сети через другой, подключенный к этой локальной сети кабелем. Пробуждаю-включаю, переподключившись к локальной сети по wi-fi, а затем уже работаю по кабелю (а wi-fi снова переподключаю к роутеру с инетом). Похоже надо лезть уже в сам роутер
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2015, 18:02:58 от ek-nfn » Записан

Devuan ASCII x32..x64
Страниц: 1   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!