Автор Тема: Как восстановить Граб после переустан винды не переустанавливая Рунту?  (Прочитано 27809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Vita
Вы систему ставили на флешку, загружаясь со второй флешки - установочной? Так?

Похоже, у Вас флешки перепутались. Когда устанавливали, установочная определилась первой, а целевая (системная) - второй. Потом Вы установочную вынули, осталась только системная, и она стала первой
Я у себя поэкспериментировал с 2 флешками:смотрите:
Вставлена 1 флешка на 8 Гб
sudo fdisk -l

...... Пропущены другие диски...
Диск /dev/sdh: 8036 МБ, 8036285952 байт
255 heads, 63 sectors/track, 977 cylinders
....
Теперь вставляю сначала другую флешку на 4 гб , а потом - первую, на 8 Гб
sudo fdisk -l

...... Пропущены другие диски...
Диск /dev/sdh: 4022 МБ, 4022337536 байт
124 heads, 62 sectors/track, 1021 cylinders
...
Диск /dev/sdi: 8036 МБ, 8036285952 байт
255 heads, 63 sectors/track, 977 cylinders
....
Видите: в первом случае 8 Гб была /dev/sdh, во втором случае - /dev/sdi

А вот как из этого вылезти, я так сходу не соображаю, т.к. систему на флешку полностью никогда не устанавливал.

А cd-rom дисковод у Вас есть? Можно было бы загрузиться с CD и переставить загрузчик
примерно так:
Загрузиться с диска, вставить флешку, сделать
sudo fdisk -lзапомнить обозначение раздела с линуксом, например, /dev/sdb1
потом сделать:
sudo mount /dev/sdb1 /mnt  (вместо /dev/sdb1 надо подставить Ваше обозначение раздела)
потом
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sdb (если ставить загрузчик на флешку)
sudo umount /mnt
потом перегрузиться и в БИОС указать загрузку с флешки, она может определиться как второй винт

А если переставлять, загружаясь с флешки, а не с СD, то когда установочную флешку вынете, то опять попадете в ту же ситуевину, и как из нее вылезти, хз.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Огромное спасибо, ludoed, за очень доходчивое разъяснение. Попробую исправить загрузчик. О результатах  сообщю.
Всех защитников Отечества поздравляю с наступающим праздником! Удачи, счастья и процветания, а также творчества - неугасания!  :-*
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Vita
Спасибо будет, если разъяснение поможет :)
Тем более, что я сам не вполне уверен в причинах, просто попытался смоделировать ситуацию, и высказал догадку, вероятную, но... Кто его знает
 Надо бы привлечь кого-то поопытнее

Спасибо за поздравление.
Мое мнение, что линукс-девушек надо беречь и всячески им помогать :) Чтобы они передавали привычку работать в линуксе далее по наследству :)
Удачи!
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Уважаемый ludoed! Сегодня попробовала сделать по твоему совету, но увы и ах, не помогло даже при установке с Live-CD. На съемный хард ось Ubuntu 10.4 201012 встала нормально, а вот на флешку никак. Хотя RuntuLite таких проблем не знала, установилась с Live-usb и до настоящего времени работоспособна. Возможно это особенности оси. Но мне нравится экспериментировать.  ;)
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Vita
Я рад, что хоть какой-то Пингвин у Вас работает. Я ведь тоже далеко не все знаю, да и трудно советовать, не видя топологии дисков Вашего компа
Начинающим обычно проще вначале выделить место под Linux на основном винте и ставить ось туда, а с флешками все сложнее, так что Вы смело ввязались в довольно сложное дело
Тем интереснее :)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Я как новичок именно с этого и начала: установила на хардах своих стационарного компа и нетбука Ubuntu 10.4 второй осью. Но с целью демонстрации мощи и красоты линукса меня заинтересовала идея иметь переносную русифицированную ось. И, наконец-то, мечта осуществляется, благодаря этому сайту. Уже мои близкие друзья просят поставить им Рунту.  :)
Я очень благодарна за творчество HsH и за поддержку приверженцев Линукса  ;D
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Молодец, Vita
Раньше "спутником агитатора" был штопор, а сейчас - флешка с Линуксом :)
Я вот уже 2 года на пингвине, (23 февраля был юбилей), а у меня на счету пока только один "обращенный"
 ;D
Рекомендую выяснить заранее, какие задачи решает в винде очередной "подопытный клиент", и сразу показывать ему, как такие задачи решаются под Пингвином
Желаю удачи в освоении Линукса, наш форум считается одним из самых дружелюбных. Чем могу - помогу.

P.S. Если модераторы сочтут последние сообщения флудом, заранее извиняюсь
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн totewekotiara

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 41
вариантов с загрузками много:

1. можно создать флешку с загрузчиком GRUB2, загрузится с нее, и в ручную запустить любую ОС на любом разделе, - там не сложно существует всего несколько комманд что бы работать в среде загрузчика GRUB2 - информации в сети море в том числе и на русском языке - например в ya.ru в строке поиска набираем GRUB и жмем enter - и получаем несколько миллионов страниц по этой тематике.

я в итоге пришел к тому что создал флешку (на ней только GRUB) и создал свое загрузочное меню, в качестве индентификаторов разделов на диске - НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую разобратся с параметром UUID - ибо через него можно точнее указывать какой раздел использовать (даже если разделы поменяют порядок и т.д.) идентификаторы не меняются - таким образом можно избежать ситуации когда вы например к USB подцепляете переносной диск, а после перезагрузки компа порядок определения может изменится и загрузчик не найдет нужного раздела - с UUID - это исключено - проверял сам - работает. у меня в данный момент нет под рукой той флешки - но если кому надо могу выложить листинг конфигурационного файла с подробными пояснениями - если кому это интересно - хотя повторюсь - в сети все это есть на доступном русском языке. :) так же рекомендую хотя бы иногда освежать память по тем нескольким простейшим коммандам - что бы уметь найти нужный раздел - и запустить с него загрузку ОС. - могу и там подробно все рассказать если кому надо :)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
могу выложить листинг конфигурационного файла с подробными пояснениями - если кому это интересно - хотя повторюсь - в сети все это есть на доступном русском языке. :) так же рекомендую хотя бы иногда освежать память по тем нескольким простейшим коммандам - что бы уметь найти нужный раздел - и запустить с него загрузку ОС. - могу и там подробно все рассказать если кому надо :)
Можете поделиться своим опытом  в этом разделе, создать соответствующие темы и подробно описать что и как...

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Почитав эту статью http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0, я решил самые, на мой взгляд полезные рекомендации с практической точки зрения, поместить здесь. Подкорректировал для удобства текст. Если есть ошибки , прошу поправить. (Прошу не считать это плагиатом. Просто в ворохе информации не сразу найдешь нужную. И лучше бы все собрать в одном месте).
Цитировать (выделенное)
MBR -
-----------------------------------------------------
Для тех, кто не знает, поясню: MBR - фрагмент первого сектора жесктого диска, в котором прописан код, запускающий загрузчик. при загрузке с диска оттуда считывается информация о том, как запустить загрузчик. Grub2 прописывает свой код в MBR при установке (и это же мы делаем, выполняя "grub-install ... /dev/sda").

Востановление GRUB2 с LiveCD.

В случае, если нужно только восстановить MBR диска (например, после (пере)установки Windows), все можно сделать  вообще ничего не монтируя.
Грузимся с liveCD. Определить, какой нужен жесткий диск можно с помощью "sudo fdisk -l". Если он один - значит, sda.
И вот, собственно, команда на "мат в один ход":
Код: [Выделить]

sudo grub-install --root-directory=/tmp /dev/sda

Измените /dev/sda на нужный диск. все! можно снова грузиться с этого диска

Я лично этот метод  не проверял. Надеюсь должно работать.
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2011, 20:19:11 от smik55 »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Я лично эти методы  не проверял. Надеюсь должно работать.
Я пользуюсь способом №1, ни разу не подвел.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Действительно, в этой статье более корректно все описано. Правда есть расхождение с предыдущим примером но , по моему этот метод  надежнее. Я несколько упростил .
Способ первый:
Восстановление Grub2 для примера с одним HD (sda) :
1. Загружаемся с LiveCD и выбираем пункт "Запустить Ubuntu без установки на компьютер"
2. Определяем, на каком из наших дисков установлена Ubuntu. Для этого открываем Терминал и выполняем команду

  sudo fdisk -l
(Например это sda5)
3. Итак, с диском мы определились, теперь нам надо его примонтировать

  sudo mount /dev/sda5 /mnt
4. Следующей командой запустим установку GRUB2.

  sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sda
5.закрываем терминал

6. Перегружаемся, заходим в Ubuntu.
7. Не забываем обновить меню GRUB2 командой
  
   sudo update-grub

А если в Ubuntu тоже поврежен файл с Grub2, то его прежде нужно обновить, а потом установить в корень физического диска. Для этого подойдет этот способ :
                 Способ c применением - CHROOT
                             ------------------------------------------------ 
  Для примера у нас один HD (sda) и Ubuntu на разделе sda5

1. Загружаемся с LiveCD и выбираем пункт "Запустить Ubuntu без установки на компьютер"
2. Открываем Терминал
3. Определяем, на каком из наших дисков установлена Ubuntu.

   sudo fdisk -l   
4. Монтируем раздел с установленной Ubuntu

   sudo mount /dev/sda5 /mnt
5. Монтируем диски:
   
   sudo mount --bind /dev/ /mnt/dev
6. Монтируем proc:
       
   sudo mount --bind /proc/ /mnt/proc
7. Теперь зайдем в примонтированную систему как root:

   sudo chroot /mnt
8. Если по каким либо причинам отсутствует или поврежден файл /boot/grub/grub.cfg, тогда обновляем Grub (сеть должна быть подключена )

   update-grub
9. Переустанавливаем GRUB2 в корень sda

   grub-install /dev/sda
(Если вам выбьет какую либо ошибку, тогда попробуйте запустить команду
   grub-install --recheck /dev/sda   )
10. Выходим из chroot  командой

    exit
11. Теперь отмонтируем все, что мы примонтировали ранее.

    sudo umount /mnt/dev
   Отмонтируем нашу систему

    sudo umount /mnt
12. Перегружаем компьютер.
     Все. Имеем обновленный и восстановленный Grub .

Второй способ более надежен.Сеть должна быть подключена.
Информация взята с сайта  http://www.ubuntologia.ru/grub2-recovery и отредактирована
в удобной форме для типичных случаев.
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2011, 21:44:12 от smik55 »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
 Я обычно использую для такой цели Floppy-дискету Super Grub2 Disk,
 Порядок восстановления загрузочной записи Grub2 следующий :

Установить в BIOS загрузку с Floppy и загрузиться с дискеты (У меня она установлена в BIOS по умолчанию )
1).Запустить с пункта :" Detect any OS"  # Определение Операционных Систем .
2).После  Определение Операционных Систем  загрузить  Linux OS .
3).После успешной загрузки  Linux OS(пример) .
 Косольна команда терминала :
sudo grub-install  /dev/sda
sudo update-grub
4).Выйти из терминала и перезагрузить ОС .

Таким-же образом можно восстановить Grub2 и с других загрузочных устройсв...
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2011, 23:01:14 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Интересный вариант. Хотя пишут, что Super Grub2 Disk применяется для того, что бы зайти
в систему,если поврежден Граб. Наверно можно использовать и CD вместо флоппи. Но меня смущает, что нет команд на монтирование дисков и обновление grub до перезагрузки. Или может они монтируются автоматически ?

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
После загрузки Linux вы будете находиться в рабочем окружении ОС , в том- то и вся прелесть и удобство использования Super Grub2 Disk , если на HD установлено несколько ОС Linux , то можно установить Grub с любой из них , особенно это выручает при разного рода установочных экспериментах .
А по поводу восстановления  загрузочной записи Windows написано очень много , но это уже совсем другая история...
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2011, 22:29:25 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум