Автор Тема: Как восстановить Граб после переустан винды не переустанавливая Рунту?  (Прочитано 27934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Вот по поводу с флешки стартовать. Я хочу дочери поставить детский Alt Linux на флешку. Так вот надо ли флешку опять разбивать на разделы и ставить Grub. Потом опять косяков с загрузкой не будет?
Я детский не курил, а другие альты пробовал :) На deb-пакетах вштыривает мяххххче... На флешку можно поставить и ubuntu, прям с LiveCD загрузившись можно в меню найти пунктик про загрузочную флешку. Проще уж не придумаешь. Ну или как-то так. В уже установленной убунте тоже есть, да еще можно разные образы дисков подсовывать. А в принципе можно и установку на флешку произвести. Инсталятору без разницы.
2:5020/655.11

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Да,но при установке Seline Linux разместить Grub предлагалось только по двум вариантам MBR первого диска или root папка, если используется несколько ситем на выбор. Вроде я правильно перевел с английского.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2011, 17:12:07 от user-k »
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Поэтому и предлагается отключать винты на время установки.
В этом случае MBR первого диска и буде MBR флешки

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
А мне никогда не приходилось отключать винты. Как это делается?
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Да,но при установке Seline Linux разместить Grub предлагалось только по двум вариантам MBR первого диска или root папка, если используется несколько ситем на выбор. Вроде я правильно перевел с английского.
Предлагаю свалить все на неточность перевода :) Я так и не нашел поисковиками диковинного зверя Seline Linux - ссылку бы. Думаю, что писатели ихнего инсталятора не сильно морочились с загрузчиком. Либо в мбр первого диска, либо в раздел, на котором размещается корневая файловая система (свежеустановленная). Я б как-то так перевел.
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
А мне никогда не приходилось отключать винты. Как это делается?
Да повыдергал кабели с разъемами из жестких дисков - и вся любовь. Так не ошибешься. А еще в настройках биос бывает возможно отключить контроллер (IDE или SATA а может и сразу обоих можно - я не пробовал).
2:5020/655.11

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Предлагаю свалить все на неточность перевода Улыбающийся Я так и не нашел поисковиками диковинного зверя Seline Linux - ссылку бы

http://www.linuxcenter.ru/ попробуйте. Небольшая опечатка Saline Linux а вот еще вышел новый релиз Pardus от турок.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2011, 18:17:19 от user-k »
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever

На флешку можно ставить как на обычный винт (с разбивкой на разделы) практически любой дистр. Только ФС делать НЕжурналируемые (ext2), что бы флешка дольше пожила.
Единственная проблема - не напутать с загрузчиком (что у вас как раз и вышло). Что бы так не получилось, самое надежное - отключить на время установки все жесткие диски. Ну или быть предельно внимательным :)
Прошу экспертов поправить мою разбивку флешки 8 Гб для установки Ubuntu 8.04. Разбил флеш на три раздела первый-примари ext2-корень (5 Гб), второй-примари ext2-home (2Гб), третий jfs- boot (775 Mb), как я понимаю, для установки загрузчика, чтобы стал именно на флешку только вот с файловой системой для boot не очень уверен.
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
В отдельном разделе для /boot особого смысла нет.
Он полезен, когда несколько систем установлено или raid, который не поддерживается загрузчиком.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Прошу экспертов поправить мою разбивку флешки 8 Гб для установки Ubuntu 8.04. Разбил флеш на три раздела первый-примари ext2-корень (5 Гб), второй-примари ext2-home (2Гб), третий jfs- boot (775 Mb), как я понимаю, для установки загрузчика, чтобы стал именно на флешку только вот с файловой системой для boot не очень уверен.
Я себя экспертом не считаю. Но предположу, что вместо 8.04 можно и посвежей найти чёйнта. На 8Гб может и поставится убунта, но работать нормально - это как-то вряд ли... Файловые системы всех разделов вполне годятся ext2, окромя естественно swap. Если всё ставить на одну флешку, то нет большого смысла отделять /boot  - если только не иметь целью прописать его в fstab (уже после установки) readonly. А если всё-таки отделять, то 775Мб - это раз в десять больше, чем достаточно для одного ядра. В случае установки на флешку можно подумать и о том, отделять ли в свой индивидуальный раздел /home - а потому что нафига? Обычно его отделяют для того, что бы при переустановке системы не форматировать этот раздел, где могут быть ценные данные. А на флешке? Может и смысла нет. Точно нужен отдельный раздел для swap (правда если на жестком диске такой раздел есть, то можно заставить систему на флешке использовать его). Ну и /  - куда ж без него... /home - по необходимости. Иногда еще выделяют /var исходя из того, что там особо ценных данных нету, а изменения происходят часто (всякие логи,  спуллы, кеши) и в этом разделе предполагается наиболее интенсивный износ физического носителя. Когда протрется до дыр, остальная система не обвалится. А этот раздел можно куда-то еще определить. Потерянные данные не особо критичны будут. На флешке в 8 Гигов это скорее всего бессмысленно - маловато места, чтоб отделять чего-то.
2:5020/655.11

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
В отдельном разделе для /boot особого смысла нет.
Он полезен, когда несколько систем установлено или raid, который не поддерживается загрузчиком.
В том то и дело, что у меня установлена винда на диске С и Рунту на диске D. Сейчас все это можно запустить при помощи загрузчика Рунту Grub, а вот после установки Ubuntu на флеш не знаю что будет, куда пропишится загрузчик убунты на флеш или не дай бог на диск.
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Прошу экспертов поправить мою разбивку флешки 8 Гб для установки Ubuntu 8.04. Разбил флеш на три раздела первый-примари ext2-корень (5 Гб), второй-примари ext2-home (2Гб), третий jfs- boot (775 Mb), как я понимаю, для установки загрузчика, чтобы стал именно на флешку только вот с файловой системой для boot не очень уверен.
Если всё ставить на одну флешку, то нет большого смысла отделять /boot  - если только не иметь целью прописать его в fstab (уже после установки) readonly.
Основная цель задать место для прописки нового загрузчика или я не так понимаю назначение этой папки.
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Основная цель задать место для прописки нового загрузчика или я не так понимаю назначение этой папки.
У, ё... Загрузчик.... Папки... Без стаканА не разберешься. Загрузчик - кусочек кода, который в самом простом случае умеет только начать загрузку чего-либо (в случае линукса - ядра) из того места, которое ему известно. Особенно ценной частью загрузчика является 512 байт (один сектор диска) - вот там и написано - чего и где надо начать загружать :) А mbr диска - это как раз и есть 512 байт, которые называются почему-то (интересно почему?) мастер-бут-рекорд :) Ну как-то так приблизительно, но точно не надо 775Мб :) А вот в папках хранятся всякие настройки, сами ядра, какие-нибудь заставки и прочая нужная чепуха. Когда инсталятор спрашивает "куда ставить загрузчик" - это он издевается. Это он про 512 байт спрашивает. Всё остальное лежит в /boot и его подкаталогах, определяется несколько раньше в ходе инсталяции. На каком разделе - не так уж важно. Инсталятор запишет самые интересные 512 байт туда, куда ему будет сказано (тупо запишет), а где лежат настройки - ему без разницы в этот момент. Может в mbr диска - это самый первый сектор физического диска. А может - в первый сектор _раздела_, в который ему велено. Для груба это может быть любой раздел. При установке на флешку можно ставить груб в ейный mbr - флешка не шибко большая, система на ней будет стоять только одна, зато никто нигде не запутается. А где будет /boot - это загрузчику до фени. Это дело вкуса пользователя.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2011, 20:28:31 от Feduka »
2:5020/655.11

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Вы меня извините за безграмотность, но все же нужно ли оставить boot, но размером так скажем 200 Mb и заменить home на swap. Не будет у меня потом проблем с загрузкой винды и рунты установленных на жестких дисках?
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
, но все же нужно ли оставить boot, но размером так скажем 200 Mb и заменить home на swap. Не будет у меня потом проблем с загрузкой винды и рунты установленных на жестких дисках?
Проблем не будет. Хоть с отдельным разделом для boot, хоть без. На маленькой флешке я б его не выделял. home - тоже по желанию. Если есть мысль переставлять систему на этой флешке, с форматированием всего, кроме домашних каталогов пользователя, то надо выделить для home раздел. swap - опять же, в зависимости от ситуации. Если на компе уже есть такой раздел, то система на флешке может им пользоваться. При разметке флешки инсталятором надо будет указать, что swap на жестком диске. Но если флешка будет использоваться на каком-то еще компе, где нету раздела swap, то на флешке его придется сделать.
   Для того, чтоб не бояться изуродовать загрузчик на жестком диске, рекомендуется 150 грамм коньяку внутрижелудочно. Инсталятор убунты при разметке диска покажет флешку как еще один диск - к примеру , /dev/sde (ну может последняя буква другая, но по размеру-то определить можно). Так вот на вопрос "куды пихнуть груб" надо один раз подумать и правильно нажать. На тот самый "диск" которым обозначалась флешка при разметке. Это точно не убъёт загрузчики на жестких дисках. И шансы на то, что эта флешка будет потом работать правильно - довольно велики.
2:5020/655.11