Автор Тема: Как восстановить Граб после переустан винды не переустанавливая Рунту?  (Прочитано 27932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maximus911

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
Добрый день.
У меня Винда на sda1(осн раздел), sda2,sda3-основные, Рунту на extended sda5,  далее sda6, sda7-swap.
Возможно ли переставить окна и просто восстановить Граб?
С уважением Баранник Максим.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Можно.
Обычно такой вопрос возникает уже после того, как винду переустановили :)
тут собственно рецепт

Оффлайн Maximus911

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 27
Спасибо, я решил задать его до того как... Не люблю ходить по инету из винды...
С уважением Баранник Максим.

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Срочно прошу помощи! На диске С стоит винда XP, на диске Д на трех отрезанных разделах корень, дом и свап стоит линукс Рунту. Винда ставилась первой Рунту второй . После установки Рунту создал Grub загрузчик, который предлагал мне на выбор какую систему загружать винду или линукс и все было хорошо, пока я не натворил чудес. Решил поставить с Live-CD Linux Seline на 8 Mb флешку. Программа установки потребовала разбиения флешки на корень и свап. Сделал при помощи Gparted. В процессе загрузки линукс на флешку был задан вопрос куда ставить Grub и я не дочитав (написано по английски) указал на MBR первого диска. Все труба. Теперь при загрузке компа появляется меню в котором новый Grub предлагает загрузить линукс установленный на флешку, а винду и линукс установленные на жестких дисках я теперь открыть не могу. Что делать, как теперь входить в другие ситемы и как убрать новый загрузчик? Подскажите,люди добрые.
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Решил поставить с Live-CD Linux Seline на 8 Mb флешку. Программа установки потребовала разбиения флешки на корень и свап. Сделал при помощи Gparted. В процессе загрузки линукс на флешку был задан вопрос куда ставить Grub и я не дочитав (написано по английски) указал на MBR первого диска. Все труба.

Не, не труба :) Ранее приведенная ссылка вполне годится 

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0

Читать надо про "восстановление GRUB2" есть там "второй способ" - на мой взгляд он проще.
2:5020/655.11

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Решил поставить с Live-CD Linux Seline на 8 Mb флешку. Программа установки потребовала разбиения флешки на корень и свап. Сделал при помощи Gparted. В процессе загрузки линукс на флешку был задан вопрос куда ставить Grub и я не дочитав (написано по английски) указал на MBR первого диска. Все труба.

Читать надо про "восстановление GRUB2" есть там "второй способ" - на мой взгляд он проще.
А в Рунту Grub 2 установлен я честно говоря не в курсе.
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
процессе загрузки линукс на флешку был задан вопрос куда ставить Grub и я не дочитав (написано по английски) указал на MBR первого диска. Все труба.
Читать надо про "восстановление GRUB2" есть там "второй способ" - на мой взгляд он проще.
А в Рунту Grub 2 установлен я честно говоря не в курсе.
А ссылка все равно поможет :) Рунту - это как-то не очень конкретно. Что Вы имеете  в виду? Если 3,0 - то там первый груб. Ну и не беда. Смысл тот же. Загрузиться с сидюка и заново инсталировать груб в мбр. Но при этом его конфигурацию взять из "правильного места".

Мне удобней делать иначе, потому что несколько разных систем установлено. Разные линуксы нормально живут каждый со своим загрузчиком в своем же разделе. А в мбр можно иметь любой другой загрузчик (даже и груб какой-нибудь, и даже загрузчик виндовс ), который в состоянии переадресовать загрузку на нужный раздел.
2:5020/655.11

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
процессе загрузки линукс на флешку был задан вопрос куда ставить Grub и я не дочитав (написано по английски) указал на MBR первого диска. Все труба.
Читать надо про "восстановление GRUB2" есть там "второй способ" - на мой взгляд он проще.
А в Рунту Grub 2 установлен я честно говоря не в курсе.
А ссылка все равно поможет :) Рунту - это как-то не очень конкретно. Что Вы имеете  в виду? Если 3,0 - то там первый груб. Ну и не беда. Смысл тот же. Загрузиться с сидюка и заново инсталировать груб в мбр. Но при этом его конфигурацию взять из "правильного места".
Да Рунту 3.0. После загрузки с лив CD, следуя инструкции по восстановлению Grub2 (2 вариант) пытался примонтировать корневой раздел, но терминал ответил, что невозможно найти /dev/sda6/mnt в etc/dev/fstab и etc/dev/mtab. Что это и еще обнаружил когда искал где у меня стоит корневой раздел какой-то swap Sun Solaris, что за фигня и откуда взялась. Я когда то экспериментировал с виртуалкой может оттуда но как тогда это убрать. Еще вопрос переустановка Рунту решит проблему или нет.
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Мне удобней делать иначе, потому что несколько разных систем установлено. Разные линуксы нормально живут каждый со своим загрузчиком в своем же разделе. А в мбр можно иметь любой другой загрузчик (даже и груб какой-нибудь, и даже загрузчик виндовс ), который в состоянии переадресовать загрузку на нужный раздел.
[/quote]


А как бы мне так сделать подскажите.
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Да Рунту 3.0. После загрузки с лив CD, следуя инструкции по восстановлению Grub2 (2 вариант) пытался примонтировать корневой раздел, но терминал ответил, что невозможно найти /dev/sda6/mnt в etc/dev/fstab и etc/dev/mtab. Что это и еще обнаружил когда искал где у меня стоит корневой раздел какой-то swap Sun Solaris, что за фигня и откуда взялась. Я когда то экспериментировал с виртуалкой может оттуда но как тогда это убрать. Еще вопрос переустановка Рунту решит проблему или нет.

Терминал ответил правильно. В Вашей команде пробела не хватало между названием физического раздела и именем каталога, в который тот раздел надо смонтировать. То есть у Вас был указан один из двух нужных параметров для монтирования. За вторым mount лезет в fstab, mtab - в надежде найти соответствие. Ну, не нашел. Зато честно в этом сознался. Корневой раздел не бывает swap. swap - это swap и есть. Может быть в солярисах этот же тип раздела используется как-то иначе, но сейчас нам это не важно. Важно найти настоящий корневой раздел. Его тип обычно другой. Linux native - например.
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского

    Мне удобней делать иначе, потому что несколько разных систем установлено. Разные линуксы нормально живут каждый со своим загрузчиком
    в своем же разделе. А в мбр можно иметь любой другой загрузчик (даже и груб какой-нибудь, и даже загрузчик виндовс ), который
    в состоянии переадресовать загрузку на нужный раздел.


А как бы мне так сделать подскажите.
При установке многих дистрибутивов инсталятор позволяет выбрать - куда ставить груб (или может быть другой загрузчик  - lilo раньше был распространен) можно конкретно указать раздел - sde9 к примеру. В ubuntu-подобных такая возможность точно есть. Что-то про "дополнительно" при назначении разделов или где-то рядом. Можно переустановить груб в любой момент командой grub-install - куда захочется. Важно уметь потом до этого места добраться в самом начале загрузки компьютера. BIOS все равно прочитает самый первый сектор диска (mbr) который ему велено. Он больше ничего не умеет. А в том mbr может сидеть что угодно. В одном случае мне было угодно, чтоб там остался виндовый загрузчик. И он остался. А в другом - я вообще положил груб на флешку, и скзал биосу, что надо с флешки стартовать. Вам как надо?

Блин, и  чо такое Linux Seline?
2:5020/655.11

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Ура, Feduka, получилось. Гран мерси за помощь. Пишу сейчас из Рунту. Seline Linux новый дистрибутив на базе Debian ничего особенного. Я собственно его выбрал только лишь из-за того что есть установка на флешку. Установить установил, а открыть так и не смог. У меня какая-то несовместимлсть видеокарты с дистрибутивами. Могу открывать только с vesa драйвером, а тут его не оказалось.
Вот по поводу с флешки стартовать. Я хочу дочери поставить детский Alt Linux на флешку. Так вот надо ли флешку опять разбивать на разделы и ставить Grub. Потом опять косяков с загрузкой не будет?
« Последнее редактирование: Январь 21, 2011, 12:52:45 от user-k »
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Вот по поводу с флешки стартовать. Я хочу дочери поставить детский Alt Linux на флешку. Так вот надо ли флешку опять разбивать на разделы и ставить Grub. Потом опять косяков с загрузкой не будет?
На флешку можно ставить как на обычный винт (с разбивкой на разделы) практически любой дистр. Только ФС делать НЕжурналируемые (ext2), что бы флешка дольше пожила.
Единственная проблема - не напутать с загрузчиком (что у вас как раз и вышло). Что бы так не получилось, самое надежное - отключить на время установки все жесткие диски. Ну или быть предельно внимательным :)

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Спасибо за совет, буду пробовать внимательно читая инструкции по установке. Я так понял теперь что нельзя мне устанавливать Grub в MBR диска а надо только в кукую-нить папку линуха, так?
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Я так понял теперь что нельзя мне устанавливать Grub в MBR диска а надо только в кукую-нить папку линуха, так?
Grub надо устананавливать в MBR на флешку