Автор Тема: Как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...  (Прочитано 26235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4615
Runtu LITE - это уникальная система, которая может работать как на слабых, так и на высокопроизводительных компьютерах.

Бюджетные компьютеры со слабым железом сейчас продают везде, Runtu LITE для них будет как родная.
Но стоит учитывать совместимость оборудования с ядром linux, некоторые производители компьютеров не заботятся чтобы у них компьютеры работали с любой системой - создают устройство под определенную операционную систему, да и еще бывает под определенную версию одной системы.

Например бывают компьютеры под WIndows 8, на которые даже WIndows 7 и Linux не установишь - нет драйверов для нормальной работы оборудования. Такие устройства нужно обходить стороной. Как их определить - более опытные сами изучат наличие драйверов, менее опытные должны опираться на отзывы в интернете более опытных людей.

Итак, вернемся к главной мысли темы, как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...
Нужно составить план работ.

Например для начала такой:
1. Исследовать сначала обобщенно, затем детально расход ресурсов системными службами и библиотеками, драйверами, пользовательскими программами.
2. Изучить каждую часть: используется или нет, какие настройки, поискать альтернативы.
3. Написать руководство по оптимизации системы.

Но есть одно пожелание: урезание расхода ресурсов компьютера не должно сильно урезать комфортность системы, если они ухудшат систему - значит эти изменения не имеют смысла, не нужны.

Процесс этот долгий, и неизвестно хватит ли терпения и знаний чтобы получить какой-либо результат.
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2015, 11:43:54 от Пользователь. »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...
« Ответ #1 : Август 31, 2015, 11:36:58 »
урезание расхода ресурсов компьютера не должно сильно урезать комфортность системы, если они ухудшат систему - значит эти изменения не имеют смысла, не нужны.
Очень противоречивое требование.  :) Кроме того все труды по экономии 2-5 мб ram будут незаметны на фоне запущенного браузера
Поэтому на слабом железе надо юзать браузер полегче: firefox-light, palemoon или opera12 (старая, не все будет работать, но самая легкая). Это без особых проблем даст существенный эффект экономии. Кроме того - ограничиться минимумом плагинов

Если все-таки лезть в либы
Насколько мне известно, в runtu задействованы gtk2 gtk3 qt
Можно обойтись одним gtk2. Некоторые пакеты придется перекомпилить (что даст проблем совместимости с репой юбунты)
С vlc придется перейти на mplayer или mpv

Ядро можно перекомпилить с вырезанием того, что вряд ли нужно дома (скази, рэйды, kvm) - трудозатратно и экономия не супер

В дистре из моей подписи так и сделано. Можете просто посмотреть (можно запустить без установки) и решить для себя стоит оно того
« Последнее редактирование: Август 31, 2015, 11:39:33 от sfs »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4615
Re: Как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...
« Ответ #2 : Август 31, 2015, 12:12:49 »
урезание расхода ресурсов компьютера не должно сильно урезать комфортность системы, если они ухудшат систему - значит эти изменения не имеют смысла, не нужны.
Очень противоречивое требование.  :)

Если разобрать тему детально, то противоречие растворяется  ;D
Можно менять настройки, можно искать альтернативы, можно отключать неиспользуемое, и другие способы.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...
« Ответ #3 : Август 31, 2015, 13:21:40 »
Можно менять настройки, можно искать альтернативы, можно отключать неиспользуемое, и другие способы.
Да, но делать это надо скорее индивидуально, а не в .исо для всех
Тогда может быть мануал (или gui с галочками выбора и откатом) по уменьшению ресурсоемкости совместно родить - каждый сможет выбрать себе рецепты, которые для него приемлемы
http://antix.mepis.org/index.php?title=Russian - может быть чем-то вдохновиться

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...
« Ответ #4 : Август 31, 2015, 13:26:00 »
Пользователь - а что вы предлагаете убрать в данной сборке? ну, конкретно?
имхо - название "Lite" - говорит само за себя. лишних служб нет.
Цитировать (выделенное)
Можно менять настройки, можно искать альтернативы, можно отключать неиспользуемое, и другие способы.
а это - уже настройка сборки под себя.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...
« Ответ #5 : Август 31, 2015, 14:05:40 »
Поэтому на слабом железе надо юзать браузер полегче: firefox-light, palemoon или opera12

Большое значение имеет количество оперативной памяти.
В моём случае например слабенький нетбук проц Atom N570 2х ядерный с Hyper-Threading,память 1Ггб.Использует firefox и подобные (в том числе opera12) 25 процентов процессора ну и жуткие тормоза,опера-Chrome (с Tab hibernation) 70-90 процентов процессора можно нормально работать.
На другом слабеньком компе Intel Atom D525 2х ядерный с Hyper-Threading,т.е.почти то же самое но память уже 4Ггб.Без проблем уже работает любая версия Опера-Chrome,google chrome,т.е. все любители оперативной памяти.Ну а с тем же firefox и подобными невозможно работать.
Но вот если бы памяти было 500 Мгб,всё,об опере-Chrome можно было бы забыть,т.к.были бы тормоза наверное больше чем у firefox.  


« Последнее редактирование: Август 31, 2015, 14:07:24 от and2 »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4615
Re: Как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...
« Ответ #6 : Август 31, 2015, 14:39:19 »
Пользователь - а что вы предлагаете убрать в данной сборке? ну, конкретно?
Я предлагаю для начала исследовать, затем провести анализ, по результатам смотреть что можно изменить, а что лучше не трогать.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...
« Ответ #7 : Август 31, 2015, 14:46:42 »
а разве не этим занимались HsH и FSNow, когда разрабатывали концепцию лайт-сборки?

Оффлайн symon2014

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...
« Ответ #8 : Август 31, 2015, 15:27:29 »
Пользователь, тема для меня актуальна, но я не увидел конкретики. Рунту это почти Убунту. Вот это подойдёт?
 ???
Конечно с некоторыми поправками(например отсутствие редактора gedit и т.п.).
« Последнее редактирование: Август 31, 2015, 15:36:07 от symon2014 »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4615
Re: Как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...
« Ответ #9 : Август 31, 2015, 18:18:07 »
а разве не этим занимались HsH и FSNow, когда разрабатывали концепцию лайт-сборки?

Думаю они не будут против, если кто-то захочет изучить систему поглубже.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4615
Re: Как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...
« Ответ #10 : Август 31, 2015, 18:21:19 »
Вот это подойдёт?


Нет, это поверхностный уровень, инструкция для новичков.

Оффлайн symon2014

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...
« Ответ #11 : Август 31, 2015, 18:52:07 »
Извини Пользователь, я не знаю пока правил обращения на форуме(ты,вы), но по статусу на форумах(убунту и рунту) я хотел услышать более отчётливый ответ. Мой тор -

С уважением!
« Последнее редактирование: Август 31, 2015, 19:08:29 от symon2014 »

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Re: Как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...
« Ответ #12 : Сентябрь 01, 2015, 02:39:21 »
    На нетбуке менеджер рабочего стола отключил за ненадобностью, но как уже сказал sfs:
все труды по экономии 2-5 мб ram будут незаметны на фоне запущенного браузера


а разве не этим занимались HsH и FSNow, когда разрабатывали концепцию лайт-сборки?
    А вот это заслуга только HsH. Я бы "испортил" LITE добавлением "в коробку" подсистемы печати, офисного пакета и демона уведомлений, как минимум.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2015, 02:54:45 от FSnow »

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...
« Ответ #13 : Сентябрь 01, 2015, 04:44:33 »
FSnow
Тогда это было бы уже не LITE (а наверное некий аналог XFCE).
А вообще какое это нужно иметь железо в наше время,чтобы оно не тянуло XFCE.У меня на слабеньком нетбуке Runtu - XFCE просто летает.
Пора бы на мой взгляд отказаться от устаревших LITE и взяться за покорение новых вершин - (и новое железо и время требуют прогресса) mate.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Как уменьшить расход ресурсов в Runtu LITE...
« Ответ #14 : Сентябрь 01, 2015, 05:33:40 »
...Тогда это было бы уже не LITE (а наверное некий аналог XFCE).
А вообще какое это нужно иметь железо в наше время,чтобы оно не тянуло XFCE.У меня на слабеньком нетбуке Runtu - XFCE просто летает.
Пора бы на мой взгляд отказаться от устаревших LITE и взяться за покорение новых вершин - (и новое железо и время требуют прогресса) mate.
LITE и XFCE сравнивать - полный абсурд, это совершенно разные системы (Runtu XFCE, Debian XFCE, XUbuntu, Mint XFCE - это нужно сравнивать). Runtu LITE заменить невозможно, особенно на нетбуках с экранами в пол-листа. На Asus EeePC 701 4G спокойно можно установить Runtu LITE и win7. "Тяжёлые приложения" -  это мука (Gimp или LO на экране размером с почтовую открытку  ??? ;D), а выбор облегчённых (их множество) зависит от предпочтений пользователя. Сколько пользователей столько и мнений, а HsH один, который тоже имеет свои предпочтения и, возможно, творческие соглашения с другими разработчиками ПО.
and2 - вопросы установки mate на Runtu рассматривались на нашем форуме несколько лет назад, начиная с версии 1.4. Группа увлечённых mate форумчан создала отдельную тему и свой ресурс, читайте ...  ;).
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->