Автор Тема: sudo ufw allow ssh & & ufw enable не даёт работать клиенту x11vnc, пока не отключишь ufw. Что делать  (Прочитано 3481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 85
sudo ufw allow ssh & & ufw enable не даёт работать клиенту x11vnc, пока не отключишь ufw. Что делать? И к тому же не шифрованный обмен идет с гаджета на клиенты vnc. Как быть? К стати, обновились у меня сегодня в Рунту openssh модули. Также, обновилось приложение connectbot на Андроиде. Станет ли лучше с opnssl. Ssh прилично тормозит с двенадцатого года, что сильно ощутимо при копировании разделов дисков между компьютерами по сети.  ???

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468

    Какое отношение ssh имеет к x11vnc? Нужно в UFW разрешить порт, который у вас указан для x11vnc (по умолчанию 5900-5901). Для ssh стандартным является порт 22.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 85

    Какое отношение ssh имеет к x11vnc? Нужно в UFW разрешить порт, который у вас указан для x11vnc (по умолчанию 5900-5901). Для ssh стандартным является порт 22.
Когда мы выполняем команду sudo ufw allow ssh потом sudo ufw enable и затем sudo ufw status то про 22 порт сразу становится известно.

В liveCD , для достижения понимания сначала меняю пароль sudo passwd runtu потом доустанавливаю при необходимости sudo apt-get install ufw openssh gigolo pekwm pekwm-themes pcmanfm x11vnc затем выхожу (logout-gui) и захожу в runtu с окружением pekwm выбираю тему leopard открываю терминал или просто выполняю команду x11vnc которая рaпортует о портах , через которые можно работать. Команда ifconfig сообщает об актуальном ip адресе , на который можно обращаться из Андроид connectbot и vnc viewer . Только x11forwarding при запуске на Андроиде X сервера у меня не идет , видимо мозгов не хватает. Из другой Рунту (с другого компа) x11forwarding работает великолепно. В salix я смог подправить конфигурацию для работы с x11forwarding, a c Андроидом не въезжаю. (это говорилось о портах, о которых я и не подозревал, что 22 и 5900 в remmina , gigolo , nautilus - при соединении с сервером sftp 22 , а ftp 21    где с webdav по 495 работы практически никакой с облаками наших любимых бесплатных  почтовых серверов страны ).
Как быть, как же быть?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468

    Я не смог понять вашу проблему. Почитайте о стандартных портах, на которых работают приложения и о синтаксисе команды UFW.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 85

    Я не смог понять вашу проблему. Почитайте о стандартных портах, на которых работают приложения и о синтаксисе команды UFW.
Спасибо, за совет.