Автор Тема: Российские ОС  (Прочитано 29320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
Re: Российские ОС
« Ответ #90 : Ноябрь 02, 2016, 16:46:19 »
Разве Альту давали бюджета?
В 2007-2010, когда его внедряли в школах

Уже не все так радужно:
Песков заявил о невозможности полного перехода госучреждений на российский софт
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2016, 16:48:30 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Российские ОС
« Ответ #91 : Ноябрь 02, 2016, 17:50:51 »
Уже не все так радужно:
Песков заявил о невозможности полного перехода госучреждений на российский софт
ну видимо офис еще не всем по нраву.. Базы данных, как понимаю, активно переводят также не российский софт, просто спрыгивают с Oracle на PostgreSQL. Главное в его заявлении, что финансирование продолжится, а не закрывается. Тренд по вложению средств и развитию отечественного ПО сохраняется.

Разве Альту давали бюджета?
В 2007-2010, когда его внедряли в школах
Я так думаю, что года через 3-4 школы начнут пересаживать на отечественные процессоры, поэтому Альт уже не нужен. Для школ остается только Астра.

Ну и где в Альте с Астрой "прорывные идеи"  :)
Разве Альту давали бюджета?
Оказывается про Росу еще голосуют https://reestr.minsvyaz.ru/request/57635/ Причем уже полгода

Адаптация  ядра Астры к отечественным процессорам ? Как оно, с неба упало? Перелопачивание всей криптографии и защиты под российские госты ?? Это кто-то подарил ?  Создание аппаратной защиты и привязка к ОС ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2016, 18:02:23 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Российские ОС
« Ответ #92 : Ноябрь 02, 2016, 22:27:34 »
«Мой офис» начали внедрять 

Ростелеком» намерен закупить права на использование российского ПО «Мой офис». Вчера госоператор провел открытую закупку у единственного поставщика – разработчика этого офисного пакета компании «Новые облачные технологии» (НОТ).

«Мой офис» представляет собой платформу совместного редактирования документов и облачного хранения файлов, а также набор офисных сервисов: редакторы текстовых документов, электронных таблиц, презентаций и почтовый сервис.
«Ростелеком» закупает ПО не для собственных нужд, а на продажу – фактически оператор станет партнером НОТ и будет продавать их продукты. «Ростелеком» трансформируется в поставщика комплексных ИКТ-сервисов, в том числе и отечественного ПО для своих клиентов, объяснила представитель госоператора Ирина Жаброва. Компания закупает ПО напрямую у вендора и видит сейчас коммерческую перспективу в продаже именно софта НОТ, объясняет она то, что компания не стала проводить тендер на закупку. Закупка рамочная и она позволит покупать необходимое ПО в тех объемах, которые будут необходимы клиентам «Ростелекома», объясняет Жаброва.
Помимо «Ростелекома» дистрибуцией «Моего офиса» занимается 1С, Axoft, MONT и Merlion, говорит гендиректор НОТ Дмитрий Комиссаров. Условия сотрудничества с «Ростелекомом» он комментировать отказался до заключения контракта. НОТ контролирует бывший вице-президент «Ростелекома» Андрей Чеглаков – ему принадлежат 55,5% компании, следует из конкурсной документации.
В октябре 2015 г. Комиссаров говорил, что к концу 2016 г. НОТ рассчитывает на миллион пользователей приложения «Мой офис» в СНГ. Сейчас этот прогноз сократился до полумиллиона пользователей. Выручка в 2016 г., по прогнозам Комиссарова, составит 2 млрд руб.
Ранее «Ростелеком» обещал перевести на «Мой офис почта» 6000 сотрудников правительства Москвы. Об этом в конце сентября заявили руководитель департамента информационных технологий правительства Москвы Артем Ермолаев, президент оператора Сергей Калугин и министр связи Николай Никифоров. Ермолаев также пообещал в 2017–2018 гг. обеспечить почтой «Моего офиса» около 600 000 бюджетников Москвы: учителей, врачей и работников жилищно-коммунального хозяйства. В октябре аукцион на передачу неисключительных прав на ПО «Мой офис» за 2,001 млн руб. провело Минкомсвязи.
Тендеры по закупке «Моего офиса» провели уже около 10 госструктур и бюджетных учреждений разного уровня – всего на сумму около 55 млн руб., уточняет представитель НОТ. Среди них МЧС, Федеральное агентство научных организаций, управление материально-технического, транспортного и санаторного обеспечения Московской области, Башкирский госуниверситет и менее крупные госзаказчики. Из негосударственных заказчиков «Мой офис» пока приобрела только одна компания – Swed-mobil, дилер Volvo в Северо-Западном регионе. Сумма контракта с ней составила 432 000 руб. Пополнения пула коммерческих клиентов НОТ ожидает к концу года. Коммерческим клиентам софт НОТ продают дистрибуторы, поэтому информацию о таких продажах компания получает с задержкой до 60 дней, говорит представитель НОТ.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Российские ОС
« Ответ #93 : Ноябрь 03, 2016, 09:07:11 »

   К сожалению, пока кроме новостей о дележе бюджетных фондов внедрение "Российских ОС"  никак не себя не проявляет. Поскольку направленность нашего форума не коммерческая, предлагаю отложить обсуждение до тех времён, когда возникнут реальные вопросы технического характера.