Автор Тема: Юридическое оформление дистрибутива для использования в коммерческой компании  (Прочитано 19622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
Нам это не нужно...

Основная цель проекта - обучать новичков как пользоваться линукс системой, ознакомление пользователей с СПО, повышение компьютерной грамотности.


А деньги мы на работе зарабатываем...

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
т.е. получается, что разработчику Рунту нужно предпринять определённые действия, чтобы Рунту можно было без опаски и легально использовать в коммерческой организации?
Тогда вопросы:
1. Готов-ли Уважаемый HsH такие действия предпринять?
2. Что грозит например мне, как руководителю коммерческой организации, если у меня установлена Рунту на компьютерах моих сотрудников?
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
т.е. получается, что разработчику Рунту нужно предпринять определённые действия, чтобы Рунту можно было без опаски и легально использовать в коммерческой организации?
Тогда вопросы:
1. Готов-ли Уважаемый HsH такие действия предпринять?
2. Что грозит например мне, как руководителю коммерческой организации, если у меня установлена Рунту на компьютерах моих сотрудников?

да ничего ещё не получается, нету практики судебной

а насчет , что тебе грозит: траты на юристов или траты на полицию (в сам понимаешь каком ключе). У нас никак иначе пока не работается.

С другой стороны, последнее, что я слышал насчёт проверок ПО - это такая штука: приходят маски-шоу, заходит вежливый специально обученный человек и начинает в компы по одному пихать флешку, на которой стоит скрипт, который ищет всякие адобе-фотошепы, нелицензионный виндовс и прочий шлак. А если такой человек видит убунту (или что угодно еще), он просто берется за следующий комп. НО это было прилично давно уже. Может с тех пор что и поменялось...
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Наблюдал такую "проверку": проверяющий открывает Program Files и начинает требовать показать лицензию на всё то, что внутри, начиная с Common Files :) а что не находит, записывает в протокол. Попытки показать GPL отвергаются, "вы мне покажите бумажку с печатью производителя программного средства". Составил протокол на нелицензионные Far, OpenOffice и тп, а компьютер с линуксом был записан как "полностью нелицензионная операционная система". Я подписывать протокол отказался ввиду некомпетентности проверяющего, о чём и написал в этом протоколе, визит его к начальству закончился такой же ремаркой от замдиректора по IT. После чего проверяющий ушёл и больше его никто не видел.

Но такой принцип составления протокола при бОльшей наглости и численности проверяющих может быть фатальным, и от него никакая контора не застрахована.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Я подписывать протокол отказался ввиду некомпетентности проверяющего, о чём и написал в этом протоколе, визит его к начальству закончился такой же ремаркой от замдиректора по IT. После чего проверяющий ушёл и больше его никто не видел.

Но такой принцип составления протокола при бОльшей наглости и численности проверяющих может быть фатальным, и от него никакая контора не застрахована.

Подозреваю, что и копию протокола вам не оставил.


по этой причине GPL  я бы в стране вообще запретил, как скрытую идеологию. В этом плане, решение ФАС считаю правильным http://www.fas.gov.ru/search/?text=%F0%E5%E5%F1%F2%F0+%EE%F2%E5%F7%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%E3%EE+%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%ED%EE%E3%EE+%EE%E1%E5%F1%EF%E5%F7%E5%ED%E8%FF&section=&extended=true&spcctx=notfar&zone=all&linkto=&wordforms=all&from_day=&from_month=&from_year=&to_day=&to_month=&to_year=

Чета я там не увидел никакого решения ФАС. Только разговоры о преференциях для отечественного ПО. Но эти преференции (если их еще введут) будут касаться лишь госзакупок. И причем тут частный бизнес ?
Да и госзакупки - это процесс, когда на выделенные деньги закупают ПО. То бишь, разговор лишь о той доле ПО, которое закупается. Бесплатной части это не касается. Это не обязательство закупать абсолютно все ПО, а это обязательство при закупке (если на это бюджетной организации выделены деньги) отдавать преимущество отечественному ПО. Я так это понимаю.
« Последнее редактирование: Август 04, 2015, 01:45:46 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 85
по этой причине GPL  я бы в стране вообще запретил, как скрытую идеологию. В этом плане, решение ФАС считаю правильным http://www.fas.gov.ru/search/?text=%F0%E5%E5%F1%F2%F0+%EE%F2%E5%F7%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%E3%EE+%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%ED%EE%E3%EE+%EE%E1%E5%F1%EF%E5%F7%E5%ED%E8%FF&section=&extended=true&spcctx=notfar&zone=all&linkto=&wordforms=all&from_day=&from_month=&from_year=&to_day=&to_month=&to_year=

Чета я там не увидел никакого решения ФАС. Только разговоры о преференциях для отечественного ПО. Но эти преференции (если их еще введут) будут касаться лишь госзакупок. И причем тут частный бизнес ?
Да и госзакупки - это процесс, когда на выделенные деньги закупают ПО. То бишь, разговор лишь о той доле ПО, которое закупается. Бесплатной части это не касается. Это не обязательство закупать абсолютно все ПО, а это обязательство при закупке (если на это бюджетной организации выделены деньги) отдавать преимущество отечественному ПО. Я так это понимаю.

Выход с инициативой на законодателя - это уже решение. Да ещё какое обдуманное? Да ещё на пике выхода Windows 10 и на волне, казалось бы, замаячившей на горизонте миграции на СПО. Это очень даже решение, напоминающее о слиянии год назад Арбитражного и Верховного судов в единую структуру, навевает мысль о том, а не должно ли после таких мудрых решений произойти слияния ФАС и Следственного Комитета в целях повышения оперативности , оптимизации расходов и повышения уровня компетенции? (... и называться "Антимонопольная Служба Следственного Комитера Российской Федерации") Ведь по сути, такого рода инициатива может означать, что программные продукты, содержащие компоненты, подпадающие под лицензию GPL не имеют никаких шансов попасть в реестр патентованного российского ПО. Это говорит о многом. И главное, всё правильно. Досадно, что это не произошло 20 лет назад. http://d-russia.ru/fas-schitaet-chto-v-reestr-otechestvennogo-po-dolzhen-vklyuchatsya-tolko-patentovannyj-soft.html

В итоге, уместно ли будет Российским чиновникам перейти на linux ? https://duckduckgo.com/?q=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+Linux

"Растопырочка" эта мне очень понравилась своей "своевременностью" и непоколебимостью в части обоснованности. Думаю, что со Следственным Комитетом нужно ФАС объединять с такими способностями. Без иронии, т.к. патентная чистота - это важно, чтобы предупредить многочисленные тяжбы, которые могли бы стать неизбежными в будущем. А-то, кто-то и теперь за бугром спохватится. Так что, возвращаемся к топику "О правомерности Рунту" и снова тщательно вникаем в актуальность затронутого там вопроса. Молодцы.

... либо, реестр, на основе которого должны приниматься решения должен называться "Сводный реестр свободного и отечественного программного обеспечения, разрешенного для применения в госудаственном, хозяйственном и бытовом секторе" , где каждый сектор выделен по-отдельности (например, таблица с галочками или плюсиками)
« Последнее редактирование: Август 04, 2015, 10:33:34 от Скрыто »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
2. Что грозит например мне, как руководителю коммерческой организации, если у меня установлена Рунту на компьютерах моих сотрудников?
То же что и с любым другим линуксом:
Cудебной практики по наказанию за использование линукс нет. Внятных законов по использование GPL и т.п. софта тоже нет.
Но это не значит что проверяющие не могут забрать все компы на полгода не разбираясь что там у Вас за ОС (это и лицензионной винды касается). И решать эту проблему Вы будете не в области ОС и права, а по коррупционным схемам
Старинная практика  - сделать людей  преступниками. Так проще управлять

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Распечатка вряд ли поможет.
Насколько мне известно - могут помочь бух. доки о покупке линукса или по сложной схеме - нотариальный перевод gpl и т.д.
http://samag.ru/archive/article/1697

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 85
Распечатка вряд ли поможет.
Насколько мне известно - могут помочь бух. доки о покупке линукса или по сложной схеме - нотариальный перевод gpl и т.д.
http://samag.ru/archive/article/1697
... ну тогда копию титульной страницы, комплекта документов, прилагаемых к полученному экземпляру "Тиражной версии linux". Других вариантов просто нет. ))))

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Так что, возвращаемся к топику "О правомерности Рунту" и снова тщательно вникаем в актуальность затронутого там вопроса. Молодцы.

Давайте, наконец, уйдем от домыслов и фантазий к реальности.
Вы можете выложить перечень реально существующих нормативных актов, запрещающих хозяйствующим субъектам (вкючая и бюджетников) использовать свободное ПО ?
Если такого списка нет, то предлагаю закрыть тему по причине ее неактуальности.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Интересно было бы услышать тех у кого подобные проверки были

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 85
Так что, возвращаемся к топику "О правомерности Рунту" и снова тщательно вникаем в актуальность затронутого там вопроса. Молодцы.

Давайте, наконец, уйдем от домыслов и фантазий к реальности.
Вы можете выложить перечень реально существующих нормативных актов, запрещающих хозяйствующим субъектам (вкючая и бюджетников) использовать свободное ПО ?
Если такого списка нет, то предлагаю закрыть тему по причине ее неактуальности.
Вот и зададите этот вопрос проверяющим, если вдруг нагрянут с проверкой. А не нагрянут, так и не о чем было волноваться.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Вот и зададите этот вопрос проверяющим, если вдруг нагрянут с проверкой. А не нагрянут, так и не о чем было волноваться.
К ним лишь один вопрос - насколько правомерны их запросы. Вы в курсе, как часто налоговая проигрывает в судах? Очень часто.
А лицензии на любой свободный софт в  разделе приложения "Справка". Кому интересно - распечатывают и читают.

Но вопрос был не в этом .  В этой теме вы развивали свои фантазии, или под вашими высказываниями есть правовая база ? Если есть, то выкладывайте.
И не надо про разные хотелки, которые где -то и кем-то обсуждаются. Нужны принятые законодательные акты. Они есть у вас ?


Интересно было бы услышать тех у кого подобные проверки были

В налоговой хватает разных типов, которые при проверке могут психологически нагнетать обстановку в ожидании конверта. Тут уже игра нервов и знаний правовой базы. Налоговая часто неправа и проигрывает в судах
« Последнее редактирование: Август 04, 2015, 13:10:43 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Я подписывать протокол отказался ввиду некомпетентности проверяющего, о чём и написал в этом протоколе, визит его к начальству закончился такой же ремаркой от замдиректора по IT. После чего проверяющий ушёл и больше его никто не видел.

Но такой принцип составления протокола при бОльшей наглости и численности проверяющих может быть фатальным, и от него никакая контора не застрахована.

Подозреваю, что и копию протокола вам не оставил.

Вот этого уже не помню, его замдиректор по IT окончательно спроваживал. Надо было оставить, конечно.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Вот этого уже не помню, его замдиректор по IT окончательно спроваживал. Надо было оставить, конечно.
Да не дал бы он вам никакой копии. Банальная попытка развода на бабки. Это похоже на разводы некоторой категории гайцев.... У некоторых налоговиков те же приемы, кушать все хотят.
Все эти наезды основываются на:
1) Страхе проверяемого перед налоговой. Ну у всех есть глюки в отчетности, а каждое нарушение - штраф. А если еще и помывка бабок по стандартным и известным схемам? чем все грешат. Поэтому удобней зацепиться за любое предъявленное мелкое нарушение и заплатить проверяющему. На что вас и толкал инспектор. Для поиска реальных ошибок в отчетности нужны мозги, а с этим проблемы у большинства налоговиков. Вот он и крутил вас на самом легком, но не откололось и ушел;
2) Незнании правовой базы и НК.
Devuan ASCII x32..x64