Автор Тема: Проблемма с видео драйвером незапускаеться графическое окружение  (Прочитано 6217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Добрый день ребята система стоит Runtu XFCE 14.04.2 - 20150707 установил проприетарный дравер для видео карт амд после перезагрузки система выдала черный экран с надписью irbis-unknow login:
ввожу все даннные логин парол и всё входит в ситему но без графического окружения подскажите пожалуйста как всё на место вернуть систему переустанавливать неохото та и данных в разделе hoe много.

Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
если в консоль есть доступ, то

sudo apt-get purge fglrx*
sudo rm -Rf /etc/X11/xorg.conf
sudo reboot

ps: какая видяшка? может ей блоб и не нужен вовсе?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Видяха ATI Radeon X1950 XT спасибо буду пробовать востанавливать :)
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Видяха ATI Radeon X1950 XT спасибо буду пробовать востанавливать :)

Не нужны тебе дрова от АМД, свободных хватит за глаза, тем более, что поддержка твоей карты выброшена из современных дров АМД
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Кстати команды увы непомогли черый экран консоли.
Писал даже startxfce4  выдаёт ошику что not found xinit:giving up и server error >:( :(
« Последнее редактирование: Август 03, 2015, 09:55:08 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Кстати команды увы не помогли черый экран консоли.


но команды он принимает все равно?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Надо проверить какой видео драйвер используется
когда войдешь в систему в консоли, выполни команду
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'
Кавычки у меня расположены на клавише Э, при английской раскладке.

Результат перепиши сюда.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Принимает понимает но неподдаёться гад, вот сижу варианты в интернете смотрю и пытаюсь запустить, уже драйвер вроде как удалил что ставил, но он старый свой родной не пускает походу предёться систему переустанавливать.
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Что именно из этого результата переписать там столько высветило я до вечера писать буду.
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
То что выделено перепиши сюда
Цитировать (выделенное)
    03:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation G92 [GeForce 9800 GT] (rev a2)
        Subsystem: Elitegroup Computer Systems Device 1a0e
        Kernel driver in use: nvidia


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Есть подробная инструкция как удалить проприетарный драйвер с настройками.
help.ubuntu.ru
Перейди в Проприетарный драйвер для видеокарт AMD, там найдешь инструкцию по корректному удалению проприетарного драйвера.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Видяха ATI Radeon X1950 XT спасибо буду пробовать востанавливать :)

Рекомендую загрузиться с Кентавра седьмого и поглядеть, как чувствует себя видяха с ним. Для сравнения конечно. Потом можно выбросить диск. ... или сплавить железки.
« Последнее редактирование: Август 03, 2015, 12:40:26 от Скрыто »

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
А вон оно чего
Цитировать (выделенное)
Рекомендую загрузиться с Кентавра седьмого и поглядеть, как чувствует себя видяха с ним. Для сравнения конечно. Потом можно выбросить диск. ... или сплавить железки.
я не играю за компом я просто работаю но чего он стал претормаживать когда видео смотриш и в браузере я и подумал что с драйвером что-то не так и решил переустановить лучше бы этого не делал, прешол к этому потому что весь системник почистил термопаста под охладителями новая везде напряжение в блоке питание как положенно, я тут еще пару команд непробовал буду пробовать
Цитировать (выделенное)
apt-get remove --purge xorg-driver-fglrx fglrx\*
apt-get install --reinstall libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri
dpkg-reconfigure xserver-xorg
apt-get install --reinstall xserver-xorg-core
Короче буду дальше мучать систему спасибо за подсказки. ;)
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
А ещё хотел спросить на счет того что может это уже и не видео драйвер потому что в компе встроенная есть но правда она тоже ati поэтому неочень уверен но все же интересно я даже когда видяху вынемаю и оставляю встроенную тоже консоль грузит.
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО