Автор Тема: Альтернативные методы резервного копирования системы  (Прочитано 6139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 118
Для резервного копирования разделов в Windows пользуюсь Acronis True Image 2011.К сожалению разделы с ext4 она не понимает и делает образа по секторно огромного размера что меня не устраивает.Нашёл вариант с R-Drive Image (5 и 6 версии).Эта прога понимает ext4,и сжимает образ примерно как Acronis на NTFS.Поначалу было обрадовался (плюс она ещё и на русском),но обнаружил у неё баг или косяк и т.д. причём на всех версиях.Почему то при восстановлении раздела приходилось устанавливать образ по два раза.С первого раза (особенно если образ сменён например с runtu на mint) не всегда работало.И вот сейчас наконец нашёл отличную прогу.Прекрасно понимает ext4,размеры при сжатии примерно равны как Acronis на NTFS.Это Terabyte Image for Windows,Linux,Dos v2.96.Пользуюсь только загрузочной CD - USB версией (и в Acronis тоже).Там есть два варианта Linux и Dos.Убедился на практике что оба прекрасно работают.В итоге выбрал Dos вариант,как более компактный - места на DVD лишнего нет (3 мегабайта против 70 мегабайт).Прога на инглиш,но там всё в общем то понятно.Ключ к проге идёт в комплекте,но на Dos вариант нужен ещё дополнительный.Пришлось поискать в интернете,подошёл от более старой версии программы.
Не знаю как она будет себя вести при копировании образов на разные размеры разделов,у меня такой нужды нет - у меня один раздел с ext4.Прога работает безупречно (также как и Acronis).Никаких повторных распаковок как на R-Drive Image (R-Drive Image не прога а хлам - во всяком случае на Linux).
« Последнее редактирование: Июль 05, 2015, 02:57:57 от and2 »

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 118
У меня на настольном компьютере стоит жёсткий диск - 1Tb Western Digital Caviar Red [WD10EFRX] - красный.Рекомендуется для серверов - для круглосуточной работы,но у меня на рабочей системе отлично работает уже года два.Скорость работы неплохая (несмотря на небольшие обороты - 5400).Разбит на три раздела C - WinXP(NTFS 50ггб).D (NTFS 915ггб) - для различных файлов (музыка,видео,фото,образа разделов C и E и т.д.).E (30ггб) - ext4.
Проверял ранее его прогой Disk Alignment Test 1.0.10 - небольшая утилита, которая разработана для проверки выравнивания томов на современных дисках, которые работают по технологии Advanced Format.Для того, чтобы достичь максимальной производительности, диски с технологией Advanced Format должны иметь правильное выравнивание томов, иначе их скорость работы снижается. Disk Alignment Test за несколько секунд проверит ваши диски и даст рекомендации по оптимизации при необходимости. Программа не требует установки для работы.
Но два года назад хоть прога и показала что разделы не выровнены,решил оставить так.Создавал разделы при помощи Acronis Disk Director,запускал и Paragon Hard Disk Manager - они ни чего про выравнивание не сообщали - всё вроде нормально.Ну вот решил всё таки сделать выравнивание с помощью бесплатной Acronis Align Tool WD 2.0.111 (сделал с неё образ CD и включил в состав загрузочного диска CD и USB).
Нигде в интернете не видел подробностей насколько будет разница выровненный\невыровненный.Так только,общие рассуждения что выровненный будет работать быстрей.
Вот конкретные цифры:
=========================================================================================
Невыровненный диск C
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]

           Sequential Read :   129.374 MB/s
          Sequential Write :    91.766 MB/s
         Random Read 512KB :    33.146 MB/s
        Random Write 512KB :    37.042 MB/s
    Random Read 4KB (QD=1) :     0.388 MB/s [    94.6 IOPS]
   Random Write 4KB (QD=1) :     0.302 MB/s [    73.8 IOPS]
   Random Read 4KB (QD=32) :     0.580 MB/s [   141.7 IOPS]
  Random Write 4KB (QD=32) :     0.355 MB/s [    86.6 IOPS]

  Test : 100 MB [C: 32.2% (15.1/46.8 GB)] (x5)
  Date : 2015/06/30 19:00:25
    OS : Windows XP Professional SP3 [5.1 Build 2600] (x86)

==========================================================================================
Выровненный диск C
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]

           Sequential Read :   171.616 MB/s
          Sequential Write :   151.407 MB/s
         Random Read 512KB :    78.395 MB/s
        Random Write 512KB :   124.167 MB/s
    Random Read 4KB (QD=1) :     1.063 MB/s [   259.4 IOPS]
   Random Write 4KB (QD=1) :     2.307 MB/s [   563.3 IOPS]
   Random Read 4KB (QD=32) :     1.139 MB/s [   278.1 IOPS]
  Random Write 4KB (QD=32) :     1.344 MB/s [   328.2 IOPS]

  Test : 100 MB [C: 32.2% (15.1/46.8 GB)] (x5)
  Date : 2015/06/30 20:07:18
    OS : Windows XP Professional SP3 [5.1 Build 2600] (x86)

Ну чтож,это просто чудо.Диск стал работать в среднем в два раза быстрей,т.е.загрузка системы ускорилась значительно,проги стали ну просто летать и т.д. Как будто новый скоростной диск HDD поставил!Так что у кого диски с технологией Advanced Format (а сейчас по моему все терабайтники и выше все такие) обязательно нужно выровнять разделы.Ну а если на диске нет разделов,то и выравнивать нечего - диск будет работать и так с максимальной скоростью.
Причём износ диска после выравнивания разделов будет в среднем раза в два меньше,т.е.срок службы увеличиться раза в два!Вот ведь действительно знание - сила.Вот так,два года работал у меня диск с пониженной скоростью и увеличенным износом.Почему молчат проги (Acronis Disk Director и Paragon) непонятно - должны ведь по моему сразу сообщить об этом (о невыровненности разделов).
Диск C минут 10 выравнивался,диск D часа три,диск E (ext4) - почти мгновенно.Все данные на дисках сохраняются.Но на всякий случай нужно скопировать самое ценное на другой диск,мало ли что (света погасят во время работы и привет).Ну и нельзя отключать комп понятно во время выравнивания.

Оффлайн Золотой ОМ

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
Для резервного копирования разделов пользуюсь Terabyte Image for Windows,Linux,Dos v2.96.

скачал, установил. моя версия работает только из под Windows и загрузочные диски делать не умеет. Обнаружил ее также с радостью на моем любимом Win8PE исошнике и сделал образ линукс раздела оттуда. Пока еще не восстанавливал. А она точно сохраняет все атрибуты линукс файлов? (права и т.д.) при копировании и восстановлении?

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 118
Золотой ОМ
Terabyte Image образ раздела делает и восстанавливает точный такой какой и был.Атрибуты линукс файлов права и т.д будут те же что и раньше,никаких изменений (а собственно с чего им изменяться то).
Режим сжатия (Compression) я выбираю Enhanced Size - C,это максимальное сжатие образа.Если нужно побыстрей,но понятно сжатие будет поменьше то выбираю Enhanced Size - B.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 118
После выравнивания разделов на двух компьютерах,на одном из них перестала работать Dos версия Terabyte Image.Образ делает без проблем,а вот распаковать назад не хочет.Чего то там ругается как я понял на не соответствие размеров образа и раздела.Ни в какую не хочет.Пришлось пробовать Linux вариант Terabyte Image.Здесь никаких проблем.Всё работает прекрасно.Придётся выбросить Dos версию и поставить  Linux версию на загрузочный DVD (придётся чего нибудь потеснить - 70 мегабайт однако против 3 мегабайта) и на флешку.Пусть 70МБ,но зато всё работает.
Кстати это не первый у меня случай,когда Dos вариант программы проигрывает Linux варианту.   

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 118
Да-а,всю жизнь живи и всю жизнь учись (и всё равно,добавляют,известно кем помрёшь).Все проблемы (или во всяком случае многие) от незнаний.
Dos версия Terabyte Image оказывается прекрасно работает с "проблемным" компьютером.Просто если при восстановлении образа (Restore) на жёсткий диск появляется ошибка,то на вкладке:Select Drive Interfase - Restore From - нужно поставить точку (переключатель) с Bios на Bios(Direct).
Вот дошёл до этого,при использовании метода "тыка".Ну чтож,и это радует,Linux версия стало быть не нужна (а это почти 70 мегабайт экономии места).

Оффлайн Alex Klich

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Решил немного опытом поделиться. Когда сидел на Винде, всегда бекапил Акронисом. Уйдя на Рунту, по старой привычке сделал тоже самое. Каково было удивление, что Акронис ext4 не определяет, причем даже свежие версии программы только ext3 видят. В общем то копирование происходило, но не только данных, а целиком всей структуры раздела, из-за чего архив получался даже больший, чем данных на разделе. Поставил Рунту на три раздела, корень, своп и домашний. Так вот, корень - 25 гб, данных на нем чуть больше 5гб, а архив Акрониса на 19гб выходил. Не хилое такое копирование. В общем начал пробовать другие программы. С пяток перепробовал, неплохо Clonezilla показала себя, однако не очень удобная в использовании. Потом наткнулся на r-drive image technicain, вот от этого бекапщика в восторге! Запускаю с лайв сиди, или загрузочной флешки, программа русифицирована, понятна, легка в работе и очень шустрая, прекрасно определяет все разделы Линукса. Бекап того же корневого раздела происходит минуты за три. У  r-drive image есть возможность гибко настраивать сжатие архива. Я где-то на 1/3 ползунок сдвинул, это позволило получить архив всего в 2гб (напомню раздел 25гб, на нем 5гб файлов) Храню архивы на внешнем терабайтном накопителе. Пока настраивал Рунту экспериментировал нещадно и не раз её убивал, восстанавливал из бекапа уже раз 15, ни одной проблемы не было. Одно но, я сам не пробовал, но думаю перенос на другой комп, с помощью r-drive image может быть проблемным, структура диска копируется на ура, но загрузчик переносить придется другим способом. Но это уже заморочка не из этой оперы немного :).

Оффлайн I-Jurij

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
r-drive image technicain
Скрытая реклама - это круто, наверное.
290USD - это тоже круто. Да еще и за прогу для MsW.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 118
I-Jurij
На rutracker (и не только) давно уже "коммунизм" и никаких долларов - всё бесплатно.Хотя r-drive постоянно у меня глючил (пробовал разные версии) на моём HDD - терабайтнике.Поставил Terabyte Image for Windows,Linux,Dos 2.96 и никаких проблем - ни одного глюка (и это не реклама).

Оффлайн I-Jurij

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
На ...xxx-tracker... (и не только) давно уже "коммунизм" и никаких долларов - всё бесплатно.Хотя r-drive постоянно у меня глючил (пробовал разные версии) на моём HDD - терабайтнике.Поставил Terabyte Image for Windows,Linux,Dos 2.96 и никаких проблем - ни одного глюка (и это не реклама).
Да, экспроприация - это один из признаков коммунизма, но не сам коммунизм. А я придерживаюсь консервативных взглядов с примесью социализма-коммунизма, поэтому использование trial-версий разделяю, а вот использование платных продуктов на шару без ведома правообладателя понять могу, но не поддерживаю.

По теме топика: давно разделил бэкап на две части - clonezilla для раздела с системой, grsync + tar - для home. Хватает с головой без всякой проприетарщины.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 118
В хартии "крекеров" записано.что они считают - любой софт не свободен от ошибок,а значит и нельзя брать за него деньги.Софт должен быть свободным и они (крекеры) много работают над этим.Вот такие новые Робин Гуды,делают "лекарство от жадности"
Ну а я добавлю,что на такие глючные проги как r-drive можно было бы и не тратить время им.
Наверное ушли от темы,после прочтения видимо модератору нужно это стереть.   

Оффлайн I-Jurij

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
В хартии "крекеров" записано.что они считают - любой софт не свободен от ошибок,а значит и нельзя брать за него деньги.Софт должен быть свободным и они (крекеры) много работают над этим.Вот такие новые Робин Гуды,делают "лекарство от жадности"
Наверное ушли от темы,после прочтения видимо модератору нужно это стереть.   
Любой товар имеет недостатки, видимые просветленному взгляду, поэтому есть возможность договориться о цене. Но никто бесплатно не отдаст прекрасную вазу, но с царапиной на боку. И я с ним согласен. Издержки нужно возместить.
Если "Робин Гуд" выложил известную Ось или Офис софтверного гиганта - почти монополиста, я пойму, а если прогу работающей на себя команды - нет.
Можно не стирать, а перенести в соответствующий раздел.

Оффлайн Alex Klich

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Давненько сюда не заглядывал, а тут, оказывается, странный разговор пошел, о рекламе какой-то. Тема какая?  "Альтернативные методы резервного копирования системы", вот, я просто рассказал о еще одном альтернативном варианте и все. Может кому пригодиться. Дальше каждый выбирает для себя как и чем пользоваться удобнее. Зачем от темы уходить?