Автор Тема: Canonical в России  (Прочитано 4519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
Canonical в России
« : Июнь 30, 2015, 13:01:23 »
Поиск более ли менее свежих новостей фактически даёт единственную с перерывом в 2-3 года
Компании HP и Canonical анонсировали выход на российском рынке ноутбуков и моноблоков с предустановленной операционной системой Ubuntu. Устройства поступят в продажу в середине мая 2015.
Как сообщили CNews в HP, это первый совместный запуск HP и Canonical (коммерческий спонсор, поставщик сервисных услуг по поддержке и обслуживанию Ubuntu) в России. Во всем мире эта операционная система уже стартовала на устройствах HP как для конечных пользователей, так и для коммерческих организаций.
Некоторые ноутбуки и десктопы HP с предустановленной операционной системой Ubuntu будут доступны уже в мае. Устройства серии HP15 базируются на процессорах Celeron N2840, Pentium N3540 и Core i3-4005U, а также AMD E1-2100 и A6-5200, оснащены оперативной памятью от 2 ГБ до 4 ГБ и жестким диском объемом до 500 ГБ. Также будет доступен 20-дюймовый моноблок с процессором AMD E1-6010, 2 ГБ оперативной памяти и жестким диском на 500 ГБ.
Версия Ubuntu 14.04 с долгосрочной поддержкой (LTS) будет доступна на всех вышеобозначенных устройствах HP. Canonical предоставит полную поддержку в течение пяти лет с момента выпуска устройств. Также данная версия поддерживает устройства с сенсорными экранами и hiDPI-мониторами.
«Совместный запуск с HP в России является действительно интересным опытом и свидетельствует о сильном и продолжительном партнерстве. У нас с HP крепкие отношения в регионе EMEA и по всему миру. Очень приятно видеть, как мы совместно развиваемся на территории России», — прокомментировала событие Мария Боннефон, Global Client Sales Director в Canonical.
«В России HP всегда предлагает клиентам широкий выбор устройств с различными характеристиками и установленным программным обеспечением. Ubuntu, как операционная система с открытым исходным кодом, завоевала популярность в России, и мы рады расширить наш модельный ряд компьютерами с предустановленной Ubuntu», — отметил со своей стороны Константин Кимельман, директор по развитию категории персональных систем HP в России.

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2015/05/13/595548

Кто в курсе, что произошло и какие перспективы?

p.s. мне естественно интересно что произошло с представлением в Росии самой Canonical а не техника с предустановленой Ubuntu
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2015, 13:04:25 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: Canonical в России
« Ответ #1 : Июнь 30, 2015, 15:16:21 »
Вот сайт единственного представительства, вернее партнера Canonical в России
http://ubuntu.ncpr.su/pages/page_index.php

Но они уже свернули деятельность в этом направлении, так как не выгодно.

А так может кто-то приезжает договариваться с торговыми сетями, за этим уже не уследишь.

Партнерство Canonical с HP явно не в России обсуждается, британская и американская компании, им проще в США или в Великобритании встретиться.

Смысл продажи компьютеров с Ubuntu:
HP уменьшает стоимость товара с помощью Ubuntu, устанавливают Ubuntu вместо MS Dos.
Canonical получает какую-нибудь копеечку с этого, плюс реклама Ubuntu и Canonical.