Автор Тема: Проблемы с созданием загрузочного носителя  (Прочитано 12708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
and2, благодарю, что обратили внимание на детали создания сборок при помощи Remastersys. Проверила, действительно в 14.04 USB Creator не может создать загрузчик, зато в 12.04 он спокойно справляется с созданием загрузочной флешки. Например, в Matuntu-PP32-M16-mini создала флешку с образом Matuntu-TT64-upgrade и, загрузившись с неё, пишу это сообщение.
Следовательно, последние версии утилиты USB Creator стали избирательными к архиву initrd.
Более всеядной оказалась утилита MultiSystem, при помощи которой можно создать мультизагрузочную флешку с разными видами сборок и дистрибутивов.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
vita
Спасибо за благодарность,хотя как говориться не за что.Все мы должны помогать по возможности друг другу.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
По всей вероятности дело не в архиве initrd, поскольку в 14.04 также не удалось при помощи USB Creator создать загрузочную флешку с образом runtu-xfce-14.04.2-3.16_20150309.iso.
Скорее всего что-то накосячено в самой утилите USB Creator последних версий.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
vita
Я не пользуюсь такими утилитами (ну только что разве для анализа их работы).Предпочитаю Grub4Dos с нужными прописанными загрузочными строками.Никогда не подводит.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
vita
Я не пользуюсь такими утилитами (ну только что разве для анализа их работы).Предпочитаю Grub4Dos с нужными прописанными загрузочными строками.Никогда не подводит.
Я в основном пользуюсь эмулятором привода или MultiSystem, поскольку создавать флешку с одним образом уже не очень актуально, тем более флешек размером 1-2 ГБ в настоящее время практически нет в продаже.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
vita
Безусловно,флешка должна быть мультизагрузочной.У меня флешка размером 32 ГБ,там есть всё что для меня необходимо,акронисы- директор и имаге,Win8.1,WinXp,любой линукс образ (или сколько угодно образов) могу просто скопировать в соответствии с прописанными строками,различные загрузочные мини образа и т.д.Причём эту же флешку использую и для переноса файлов,без какого либо ущерба для загрузчика.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Хм. А я ведь несколько дней назад делал загрузочные флешки с помощью usb-creator-gtk. Перед записью очищал флешку прямо в этой утилите. Причем записывал образы своих сборок (32 и 64 битные), сделанные с помощью remastersys. Все нормально загружалось.
НО, новые образы ubuntu 15.04 и kubuntu 15.04 уже не грузились. Их пришлось записывать с помощью unetbootin.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Причём эту же флешку использую и для переноса файлов,без какого либо ущерба для загрузчика.
Своим опытом создания загрузочной флешки с образом 14.04 я поделилась здесь. На флешке размером 4 ГБ кроме загрузочного раздела создан раздел для хранения/переноса информации.
P.s.: unetbootin давно не применяю.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Хм. А я ведь несколько дней назад делал загрузочные флешки с помощью usb-creator-gtk. Перед записью очищал флешку прямо в этой утилите. Причем записывал образы своих сборок (32 и 64 битные), сделанные с помощью remastersys. Все нормально загружалось.
Значит недавно поломали.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн zaleonid

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Проблемы с созданием загрузочного носителя
« Ответ #9 : Ноябрь 09, 2015, 17:23:46 »
Здравствуйте! Месяца два назад возникла проблема с usb загрузочным диском. В Creator и Unetbootin диск создаётся,при запуске Рунту при проверке носителя на ошибки показывает ошибку в 34 файлах. В 14.04  и 12.04 одинаково. Ubuntu и Xubuntu без ошибок. На трёх разных компютерах одно и то же. Пожалуйста помогите

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3465
Re: Проблемы с созданием загрузочного носителя
« Ответ #10 : Ноябрь 09, 2015, 17:41:38 »

    zaleonid, контрольные суммы загруженного образа совпадают с оригинальными? Как проверяете носитель на ошибки? Попробуйте записать образ через dd.

Оффлайн zaleonid

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Проблемы с созданием загрузочного носителя
« Ответ #11 : Ноябрь 09, 2015, 21:58:33 »
Здравствуйте HsH,спасибо,что отозвались. Контрольные суммы md5sum совпадают,пользуюсь Вашей разработкой давно,в основном Lite,из всех опробованных мной,Ваши самые стабильные. Для установки использую флешку 4Ггб Трансценд,проблем никогда не было и вот что то изменилось.

Оффлайн zaleonid

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Проблемы с созданием загрузочного носителя
« Ответ #12 : Ноябрь 10, 2015, 10:15:42 »
Образ iso скачиваю с Яндекс диска.При запуске LiveUSB появляется меню,3 пункт предлагает проверку диска на ошибки. На чёрном фоне бегут строки,в конце такого типа по числу ошибок-34
./isolinux/f6.txt: No such file or directory
./isolinux/splash.pcx: No such file or directory

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3465
Re: Проблемы с созданием загрузочного носителя
« Ответ #13 : Ноябрь 10, 2015, 10:33:21 »
в конце такого типа по числу ошибок-34
./isolinux/f6.txt: No such file or directory

    При установке на USB-Flash многие утилиты переименовывают каталог isolinux в syslinux, это требуется при загрузе с такого типа носителя. Проверьте, какие каталоги у вас имеются на флешке.

При записи через dd структура каталогов остаётся неизменной и таких ошибок не будет.

Оффлайн zaleonid

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Проблемы с созданием загрузочного носителя
« Ответ #14 : Ноябрь 10, 2015, 15:43:25 »
Таки да, syslinux. Спасибо,Hsh,всего Вам доброго!