Автор Тема: Runtu-lite14.04.1 фокусничает после установки  (Прочитано 4455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
с флешки (Мультисистем) загрузилась отлично, встала куда показал. Груб обновила - вопросов нет.  Вопрос когда загрузится - музон играет, а по экрану мертвые с косами цветные палочки в верхней строчке стоят... В верхней строке... Остальное просто черное.
И что делать??? Впервые с таким фокусом столкнулся

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Re: Runtu-lite14.04.1 фокусничает после установки
« Ответ #1 : Апрель 27, 2015, 17:38:36 »
актуально. Какова разница между взаимодействием с видеокартой в лайв-режиме и основном?
что делать-то? Видео -нвидиа760 с интел4600 - если верить диспетчеру оборудования винды - он такое показывает. Так оно и есть - проклятие гибридных карт... АИДА64 подтвердила про гибридность. Осталось подумать по какому интерфейсу передавать сигнал - из карты 2 типа выходов - HDMI и цифровой канал. Может быть с этой стороны можно зайти? Тем более, что провод пришлось брать аналоговый с переходником с одной стороны
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2015, 19:41:47 от yx »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu-lite14.04.1 фокусничает после установки
« Ответ #2 : Апрель 27, 2015, 23:19:43 »
а давайте уточним тип железа (это ноут или нет?), и куда выводится собственно видео? на экран ноута или на внешний монитор?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Re: Runtu-lite14.04.1 фокусничает после установки
« Ответ #3 : Апрель 28, 2015, 19:46:18 »
Это очередной вызов миру линукса со стороны проприетарщины и вендоров - и уже не первый. Гибридная карта. Теперь это чудо и в стационарах.
У меня стационар с палитНвидиа760. А в ней прячется интел4600, Они умеют перетягивать канат. Вот что рассказала АИДА64: https://yadi.sk/i/hJZir7klgJpLX
Замечу, что многие дистры виснут из-за нее уже в самом начале. Рунту лайт справилась с загрузкой в лайв режим - уже что-то. Матунту 64-18 даже работала после установки - пока я не попытался поставить проприетарщину и шмеля с примусом. Это порушило и ее. Я знаю, что разрабы победят все, до чего смогут дотянуться, но не сразу. А так хочется
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2015, 19:53:40 от yx »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu-lite14.04.1 фокусничает после установки
« Ответ #4 : Апрель 28, 2015, 22:57:45 »
на стационаре НАФИГ оптимус и примус НЕ_НУЖНЫ! запомните раз и навсегда. Вам нужно просто поставить проприетарный драйвер от нвидия и подключить монитор к видеокарте от нвидия! А интел пусть там сам по себе кружится без выхода во внешний мир
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Re: Runtu-lite14.04.1 фокусничает после установки
« Ответ #5 : Апрель 29, 2015, 22:28:21 »
Дружище, вы 99% правы. Это я тупо распространил правила ноута на стационар. У меня ведь до этого тоже была такая ситуация - одна карта встроена в мазерборд, другая вставлена в пси. Но тут хуже - когда интел не отключен, он гадит всей системе. Например, рунтулайт просто не показывала экрана, в минте мышь стирала все изображение и т.п. Но теперь, после отключения, я ничего не делал с рунту, но она без вопросов запустилась, то же минт, хотя, похоже, я его уже покоцал в уродском режиме - нет русификации клавиатуры и вообще.
Все работает. Спасибо

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Re: Runtu-lite14.04.1 фокусничает после установки
« Ответ #6 : Май 24, 2015, 01:13:50 »
Что-то пошло не так
2 (два) раза переустанавливал лайт14.04-1, все шло нормально, однако после перезагрузки голый синий экран (как на оффтопике) и на нем курсор. Систрея нет, меню пкм открывается нестандартный в нем можно создать файл, поменять обоину и если обои меняешь, появляется папка с обоями.
образ проверял - нормальный.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu-lite14.04.1 фокусничает после установки
« Ответ #7 : Май 24, 2015, 11:51:35 »
да не работает Оптимус на стационарных компьютерах! Успокойтесь уже, подключите вывод от монитора к нвидия-карте, установите дрова на нвидию и все проблемы останутся в прошлом!
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Re: Runtu-lite14.04.1 фокусничает после установки
« Ответ #8 : Май 24, 2015, 22:05:36 »
да не работает Оптимус на стационарных компьютерах! Успокойтесь уже, подключите вывод от монитора к нвидия-карте, установите дрова на нвидию и все проблемы останутся в прошлом!
это не на стационаре. На идеалпадле. До этого не раз ставил с этой флешки и все было хорошо. а тут чего -то косячит. Он косячит, а я в шоке.