Автор Тема: Пожелания к дистрибутиву Runtu 14.04.1 XFCE  (Прочитано 4001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Пожелания к дистрибутиву Runtu 14.04.1 XFCE.
Этот дистрибутив позиционируется не только, как установщик одноименной отличной системы, но еще и как "нож, скальпель" продвинутого пользователя или даже сисадмина - загрузился с флэшки (CDROM) без установки на HDD и делай с ПК, что хочешь.

Все так оно и есть.
Дистрибутив  Runtu 14.04.1 XFCE может все:
1. Отлично понимает кириллицу и поэтому нет никаких проблем прочитать разделы Винды на HDD и сохранить на внешнем носителе (на флэшке или на USB-HDD) важные данные.
2. Имеются файловые менеджеры типа mc или на худой конец Проводник-подобный Nemo.
3. Есть GParted - можно разметить внутренний (да и внешний) HDD, как душе угодно. Желающие могут для этой же цели применить консольные утилиты fdisk и mkfs
4. Наконец, имеются утилиты диагностики и отображения железа. В частности, можно глянуть на железо, не разбирая ПК, при помощи программы HardInfo.

Но есть одно пожелание к Runtu 14.04.1 XFCE.
Добавьте в сборку мощнейшую утилиту по восстановлению ошибочно удаленных данных:
testdisk

А то сейчас после обязательного подключения к Интернету (которого может и не быть) вот так:
Командная строка:
$sudo apt-get update
$sudo apt-get install testdisk

И только после всего этого:
$sudo testdisk

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Пожелания к дистрибутиву Runtu 14.04.1 XFCE
« Ответ #1 : Март 06, 2015, 08:21:48 »
Может не совсем по теме,но не хочется плодить много тем,к тому - же раз речь зашла о TestDisk.
Можно понять в каком шоке оказывается человек,когда у него в результате какого то сбоя,или ошибки самого пользователя,теряются разделы на жёстком диске.Особенно когда там находятся невосполнимые фото,видео и др.И ведь частенько,люди не дублируют ценные файлы.Поэтому нужно иметь каждому,мало мальски разбирающемуся в софте пользователю свой аварийный диск,чтобы помочь и себе и если надо родным,друзьям и т.д.Я совместил для себя,что очень удобно создав аварийный мультизагрузочный диск DVD,а также на его основе загрузочную флешку.Считаю что больше ничего из загрузочного не надо,по крайней мере мне этого вполне хватает.

TestDisk 6.14,вот с помощью этой программы я восстанавливал в программе VirtualBox диск с потерянными разделами.То есть создал виртуальный дополнительный диск,с двумя разделами (положив туда для пробы несколько файлов),затем удалил разделы при помощи MiniTool.При восстановлении с TestDisk получился какой то сбой,в общем после неё я уже не мог восстановить эти разделы с помощью других программ.Портит разделы.Конечно можно сказать что VirtualBox это не реальный HDD.Всё так,но вот программа Eassos Partition Guru всё делает корректно.Считаю её лучшей программой по восстановлению потерянных разделов.Сравнимая с ней по качеству EASEUS Data Recovery Wizard,но она не имеет к сожалению загрузочный вариант - только из операционки.
Есть аналогичная программа R-Linux,с NTFS  вроде не работает (у неё есть Win вариант),она тоже не загрузочная,не совсем на мой взгляд удобная программа.

Аварийный мультизагрузочный диск первый Windows вариант:

-установка Windows XP Professional SP3 (X-Wind) by YikxX
-установка Windows 8.1 Professional x86 Optim (2013) Lite
-WINPE-LIVE CD от VasAlex- BartPE CD/USB WIM Edition  - урезанная копия ОС Windows XP SP3, для работы которой не требуется жесткий диск.
-Acronis 2011 Rus + UnRestore (Acronis True Image Home 2011 14.0.0. Build 6597 + Plus Pack ) - Создание и установка образов на жёсткий диск.Есть возможность переноса системы на другую материнскую плату.
-Acronis Disk Director Home 2014 v.12.0.3223 (Russian)-для переразметки,разбиения на разделы и т.д. жёсткого диска.
-R-Drive Image Technician v6.0 Build 6003 Final.Программа для работы с разделами жесткого диска.Создание и установка образов на жёсткий диск.отлично сжимает образы на Linux ext4.Поддержка файловой системы ReFS.
-Paragon Hard Disk Manager Premium 2014 v.10.1.21.623 (Russian).Paragon HDM позволяет управлять ресурсами жесткого диска: изменять размер  разделов без потери данных и т.д.
-MiniTool Partition Wizard Pro (Safe Mode) 8.1.1 (English)- мощная программа для работы с разделами жесткого диска.
-Norton Ghost PC DOS Создание и установка образов на жёсткий диск.
-Eassos Partition Guru Pro 4.3.0.1 Реальная возможность восстановить ваш жесткий диск после сбоя, когда кажется что уже ничто не может вам помочь.Основная, но не единственная функция, это восстановление ошибочных, удаленных или поврежденных таблиц партиций жесткого диска.Помогает восстановить работоспособность системы тогда,когда она попросту не загружается.Одна из лучших программ для восстановления потерянных разделов\дисков!
-MHDD 4.6 Отличная программа для тестирования и ремонта HDD
-HDD Regenerator 1.71 Отличная программа для восстановления битых HDD
-Memtest86+ 5.01 Один из самых лучших (и известных) тестеров памяти.

Второй линукс вариант,убрал верхнии три Windows и добавил:
 
-установка Linux Mint 17.1 "Rebecca" - MATE 64-bit
-установка Linux Mint 17.1 "Rebecca" - MATE 32-bit
Остальное тоже самое.

Paragon и MiniTool (все линукс версии) на тот случай если Acronis Disk Director где-то чего-то не увидит.  

Пявиться Runtu 64,можно будет создать третий вариант,или полностью отказаться от Mint заменив на Runtu.
« Последнее редактирование: Март 08, 2015, 17:45:25 от and2 »